Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 109
  1. #91
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,526
    Поблагодарили
    827
    Поблагодарил
    757
    to R8TX

    Асгат, пардон, "очепятка" с позывным получилась... )

    С появлением у меня "широкого" тырнета практически перестал использовать почтовик для почты, все онлайн через браузер.
    А так из программ довольно неплохо пробовал Claws Mail. а вот Evolution чем то мне напоминает "ОутглЮк" виндовый, со всеми вытекающими... Соответственно сразу сносится...

    Вопрос по запуску WSJT под Debian Squeeze все еще актуален...

  2. #92
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RU2FM
    С появлением у меня "широкого" тырнета практически перестал использовать почтовик для почты, все онлайн через браузер.
    Удобно с точки зрения нахождения почты на сервере, то же самое можно получить настроив почтовую программу на работу с протоколом IMAP, при этом лишний контент в виде оформления страниц и т.п. останется за пределами интерфейса. Главное, что бы ваш почтовый сервер поддерживал работу с использованием этого протокола.
    Цитата Сообщение от RU2FM
    Вопрос по запуску WSJT под Debian Squeeze все еще актуален...
    Посмотрите скрин, это установка wsjt в родственной Ubuntu. Возможно чем-то поможет.
    Цитата Сообщение от R8TX
    тем более что им всем до бата ну очень далеко.
    Извините, но это как бы не самое корректное заявление. К тому же есть слишком много факторов и граней сравнения, что бы говорить так однозначно. Меня Thunderbird устраивает абсолютно полностью и даже больше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.png 
Просмотров:	127 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	46479  

  3. #93
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,526
    Поблагодарили
    827
    Поблагодарил
    757
    В "родственной" Ubuntu (использовал с 7 по 10.04 версии) , а эже с ней и всякие linux Mint ( 7 & 8, 9 версии), а также используемый сейчас на первом (основном) жестком диске Linux Mint Debian Edition (дистр, основанный на тестовой ветке Debian) - все без проблем. Лучше всего работает под LMDE.
    А вот в "чистом" Debian пока никак не могу запустить...
    Есть еще один пока не испробованный рецепт от LZ1BB (перекомпилировать программу), но все же как то не правильно получается...

    По почтовику - про протоколы и т.п. все известно и использовалось (очень долго использовал под виндой The Bat!) - на данный момент онлайн на гугуле мне удобней.
    А всякую рекламу на страницах Опера (новая) очень хорошо режет.

  4. #94
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    на данный момент онлайн на гугуле мне удобней.
    Скорее всего знаете, но на всякий случай. Для работы в web интерфейсе Gmail есть специальное одноименное приложение, можно поставить из репозитариев, хотя вообще оно сделано из браузера (каким расширением не помню, оно часто по умолчанию предустановлено в Firefox). Собственно разницы большой нет, но приятно, что есть отдельная кнопочка с именем Gmail, запуская которую сразу оказываешься в почтовом ящике.
    А вообще да, на Gmail удобно довольно сделано, и ящик большой и система мгновенных сообщений встроена (а при желании и голосовой+видеочат) и настроек разных немало. Я ранее не дооценивал, сейчас то же пользуюсь.

  5. #95
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2011
    Возраст
    42
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ребят, посоветуйте под линух хороший фаервол!

  6. #96
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    7

    Улыбка Linux Firewall

    Цитата Сообщение от drean Посмотреть сообщение
    Ребят, посоветуйте под линух хороший фаервол!
    Если Вьі действительно спрашиваете про фаервол в Линукс то:
    iptables

    $man iptables (изучаем строение, командьі)
    $ vi /etc/sysconfig/iptables (правим в RH, FC и иже с ними)
    $ service iptables restart (перезапускаем)
    еще
    $ iptables-save
    $ iptables-restore
    или где то так: (Debian и сотоварищи)
    $ iptables-save >/etc/mywall.fw
    $ vi /etc/mywall.fw (ля ля ля)
    $ iptables-restore </etc/mywall.fw
    $ vi /etc/network/interfaces
    дописать post-up iptables-restore < /etc/mywall.fw

    По настоящему хороший фаервол в Linux можно сделать только в консоли.
    Забудьте про GUI примочки.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    ...
    Извините, но это как бы не самое корректное заявление. К тому же есть слишком много факторов и граней сравнения, что бы говорить так однозначно. Меня Thunderbird устраивает абсолютно полностью и даже больше.
    Поддерживаю! Я, к примеру, давно Sylpheed использую и вполне доволен. Бат imho и рядом c ним не сидел )

  7. #97
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от drean Посмотреть сообщение
    Ребят, посоветуйте под линух хороший фаервол!
    Как я понял по вопросу, вы еще начинающий пользователь Linux, это просто один из стандартных вопросов вчерашнего пользователя windows. По сему советую Вам пока просто освоится в новом окружении, разобраться что и где, выбрать себе подходящий проигрыватель, почтовый клиент ну и т.п., научиться ставить программы, хотя бы из репозитариев, "накрасить своему linux губы" и почувствовать себя человеком
    Ну а ужаснуться с настройкой iptables Вы еще успеете потому отложите этот шаг на некоторое время. Пока Вам будет достаточно сделать учетную запись без прав администрирования, этого хватит, что бы работать в интернет и обеспечить уровень безопасности больший, чем в windows с самым крутым файерволом.

  8. #98
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Как я понял по вопросу, вы еще начинающий пользователь Linux, это просто один из стандартных вопросов вчерашнего пользователя windows. По сему советую Вам пока просто освоится в новом окружении, разобраться что и где, ...
    Добавлю: Каждьій, кто изьявил желание перейти на Linux, должен твердо усвоить, что любой дистрибутив Linux по существу представляет собой огромньій контейнер, наполненьій програмньіми мотоблоками, раздатками, трансмиссиями, приборньіми досками, запчастями-деталюшками, винтиками, шпунтиками, отвертками, ключами ... и огромньім ящиком технической документации в основном на английском.
    Такой себе програмньій LEGO для серьезньіх дядь, и иногда даже теть
    Есть желание, время, потребность - каждьій может собрать из него: хоть гоночньій автомобиль, хоть вездеход, бульдозер, автобус.
    Начинающий тут должен знать, что базовьій дистрибутив Linux: - не лучше Уиндовз; - не бьістрее Уиндовз; - труднее Уиндовз. Но... приложив немало сил его можно сделать таким. Никто Вам здесь не помешает.
    Сам я пользуюсь Linux дома и на работе более 10 лет (Уиндовз до последнего байта снес тогда же) Более 5 лет веду курсьі Linux. Практически каждьій слушатель, которому я на первом занятии триждьі не втолковал изложенное, через месяц считает себя обманутьім. Остальньіе остаются курсами очень довольньі.
    Вся сия Убунтология и Вайноведение, imho, суть завлекаловка.
    Linux = консоль(утилитьі, конфиги, скриптьі)
    Неприемлешь консоль - пройди мимо, сие не для тебя.

  9. #99
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Думаю, не стоит пугать новичков консолью. Не всё так страшно. Ни моя жена, ни 6-летний сын о консоли не имеют представления, что не мешает им использовать Линух для работы и игры последние несколько лет. Здесь тоже можно просто установить систему и просто работать самому обыкновенному пользователю, для которого что ОС, что, к примеру, мобилка - лишь "чёрный ящик". Главное - они знают, какие кнопки нажимать, чтобы получить ожидаемый результат. :-)

  10. #100
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от UR3LCM Посмотреть сообщение
    Вся сия Убунтология и Вайноведение, imho, суть завлекаловка.
    Linux = консоль(утилитьі, конфиги, скриптьі)
    Неприемлешь консоль - пройди мимо, сие не для тебя.
    А и то правда!! Что за безобразие! Взяли, понимаешь, моду -- Иксы, Гномы... Да и вообще! Вперед — к зеленому терминалу и перфокартам! Не умеешь считывать перфокарты -- ЭВМ не для тебя!

  11. #101
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UR3LCM
    Добавлю: Каждьій, кто изьявил желание перейти на Linux, должен твердо усвоить, что любой дистрибутив Linux по существу представляет собой огромньій контейнер, наполненьій програмньіми мотоблоками, раздатками, трансмиссиями, приборньіми досками, запчастями-деталюшками, винтиками, шпунтиками, отвертками, ключами ... и огромньім ящиком технической документации в основном на английском.
    Ну, и на русском вполне уже достаточно. Во вторых это больше интересует разработчика дистрибутива, либо пользователя скажем Gentoo, которому нужен автомобиль ручной работы, как ЗИЛ, двигающийся по красной площади 9 мая. Для масс людей, которым нужна работающая система, вникать в эти тонкости нет никакого смысла, так же как нет смысла изучать устройство телевизора, что бы его смотреть. Определенные вещи знать конечно полезно, но с этой точки зрения Linux мало отличается от того же windows. Если кому-то это нужно или интересно - здесь конечно, пожалуйста и в силу открытых технологий Linux у этих людей огромное поле деятельности.
    Цитата Сообщение от UR3LCM
    Начинающий тут должен знать, что базовьій дистрибутив Linux: - не лучше Уиндовз; - не бьістрее Уиндовз; - труднее Уиндовз.
    У меня на этот вопрос своя точка зрения, отличная от вашей. К тому же есть слишком много точек сравнения и говорить об этом нужно лишь опираясь на них и никак более. Например если говорить о количестве игр, то Linux действительно не лучше, и даже хуже.
    Цитата Сообщение от UR3LCM
    Неприемлешь консоль - пройди мимо, сие не для тебя.
    Никто не спорит, что через консоль можно творить чудеса. Но я бы так уж категорично говорить не стал, по сути это не оправданно отпугивает пользователя. Далеко не каждому нужно разбираться в версиях ядра и хитросплетениях того же iptables. Сейчас далеко не то время, когда в Linux можно было работать только через консоль, эта система давно вышла из стадии академических разработок и использования одними фанатами, желающими понять куда бегут электроны внутри ЭВМ, да и в целом массового пользовавтеля привлекают не совсем те концепции о которых вы говорите, им просто нужна работающая, свободная и надежная система. Я могу это утверждать однозначно, поскольку поставил Linux уже не одному человеку, причем отнюдь не "красноглазику" (как любят говорить некоторые апологеты windows) и результаты, хотя за уши кикого не тянул, вполне себе впечатляют. Еще не один из них не отказался от использования этой системой, более того даже напротив, многие хвалят. Главное в данном случае - не отвернуться когда человек задает вопрос и дать ему работающую систему с наличием необходимого работающего функционала. Многие люди в таких случаях просто удивляются, они и не знали ранее, что есть другой мир, отличный от windows, где все оказывается работает, где никто ни чего не навязывает а те же брандмауэры работают как железобетон. Беда лишь в том, что не всегда есть у кого спросить, но для того мы здесь и пишем, что бы не ошарашить человека наличием сложностей, а подсказать, как решить тот или иной вопрос. Ну и потом - пользоваться Linux отнюдь не сложнее, чем windows.

  12. #102
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    7
    В использовании Linux есть два аспекта:
    1) работа с приложениями в ОС на базе ядра GNU Linux;
    2) настройка и обслуживание ОС на базе ядра GNU Linux.
    По первому пункту работа в Linux мало отличается от работьі в других ОС (GUI, GNOME, KDE, XFC, JWM etc) И шестилетний сьінишка, и любимая жена в графическом окружении Linux будут чувствовать себя вполне уютно, и не заметят особьіх отличий от других ОС.
    Но имеется и второй пункт. Естественно, здесь можно обратиться за помощью к другу, подруге, соседу, колеге. Но всегда кто-то должен настроить и обслуживать систему.
    Вот здесь и не обойтись без консоли. Многие операции без нее вьполнить вообще невозможно. А еще нужно иметь представление о 1001 файле в /etc/.

    Начинающий пользователь должен об сиих особеностях знать.

    (Пример: вчера ко мне обратился знакомьій - не может установить нормальную кадровую частоту на мониторе - в его случае бьіло достаточно слегка подредактировать /etc/X11/Xorg.conf)

  13. #103
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Я вот опасаюсь свой интернет-банкинг вести через вендовую машину, это типа мои 5 копеек о преимуществах линукса. Кстати, нужда заставила пару дней назад открыть для себя Яндекс-деньги, ну очень удобная штука, должен сказать, в сберкассу больше ходить не надо.

  14. #104
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Мужики, возникла необходимость иметь электронную цифровую подпись на ubuntu 10.10 netbook edition. А куда её там цеплять и что для этого сделать не нашел.
    Может подскажете рецепт?

  15. #105
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,526
    Поблагодарили
    827
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Мужики, возникла необходимость иметь электронную цифровую подпись на ubuntu 10.10 netbook edition. А куда её там цеплять и что для этого сделать не нашел.
    Может подскажете рецепт?
    вот здесь обсуждалось

    http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=78433.0

    вообще полезные ресурсы (форумы)

    по Ubuntu http://forum.ubuntu.ru/

    по Debian http://debian.iboards.ru/

    общий (различные дистры) http://linuxforum.ru/
    Последний раз редактировалось UD2F; 05.03.2011 в 10:33.
    73! Валентин UD2F ex: RU2FM
    RRNA-RL - L-12-011 RRNA-RR - R-12-0072
    SunSDR2 + verticals (40, 20-10m), Inv L (160-80m)

Похожие темы

  1. Linux
    от Cyborg в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 16.05.2021, 23:11
  2. Эхолинк под Linux
    от RX3F в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 183
    Последнее сообщение: 01.04.2020, 13:10
  3. SDR для Linux - вопрос
    от UR5FCM в разделе SDR техника
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.10.2014, 17:12
  4. Linux: вопрос
    от RC3C в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 18:37
  5. linux
    от UN7JKS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2003, 13:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×