2. Некоторые программы позволяют в онлайн-режиме заполнять некоторые данные по корреспонденту с помощью радиолюбительского коллбука - базы данных. Работает это следующим образом: вы вводите в логовую программу позывной станции во время связи, а она сама обращается к базе на CD-ROM или онлайн к интернет-ресурсу
www.qrz.com и вводит за вас в поле поиска этот позывной и даже вводит оттуда уже в ваш лог имя этого оператора или его местоположение - что вы пожелаете.
Однако - у меня есть необходимость заполнить такими данными поля ( ячейки) журнала для всех внесенных туда радиосвязей в автоматическом режиме. То есть "НАСЕЛИТЬ" все пустые ячейки журнала нужной информацией из базы данных для каждого из имеющихся в моем журнале позывных.