Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: РБ-40: А не миф ли это ?

  1. #31
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...а вот александровский, завод 729...
    Юрий, я хотел бы завершить свое участие в данной дискуссии. В связи с этим я снял категорию "Важная" с тем про РБ-40 и про РБ-М. Переключусь на корректировку текстов для экспонатов на сайте Радиомузея РКК, которые не исправлял с весны 2013 года.

    Одним из уточнений будет правильное название завода-изготовителя (завод № 729, г. Александров) для наших образцов радиостанции 12-РП и приемника 5СГ-2. Сам я как-то не обратил внимания на то, что эти аппараты делали не только в Горьком, но и в Александрове...

    Напоследок хотел бы задать всем участникам форума вопрос про радиостанцию РБ.

    Не встречал ли кто фотографию радиостанции РБ выпуска 1942 года, у которой обе фишки (питания и микротелефонной трубки) выведены на переднюю панель, как это описано в статье из "Справочника по войсковым и танковым радиостанциям" издания 1943 года, выдержку из которой вы видите ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-43-01k38-39.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	119.5 Кб 
ID:	141702

    Абзац, касающийся РБ выпуска 1942 года, выделен желтым фоном. Не надеюсь, что у кого-то имеется "живой" образец такой радиостанции, но фотография в Интернете вполне может найтись...

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Эта?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	800px-РАДИОСТАНЦИЯ_&#105.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	141706  

  3. #33
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Эта?
    Точно, она самая. Где-то я это фото с пристендовой этикеткой уже видел, но сейчас найти не смог...

    И вообще, Борис Григорьевич, что-то я стал совсем плохой --- вот только что просмотрел эту тему с самого начала и нашел в ней целых три(!!) фотографии радиостанций РБ с двумя разъемами на передней панели. Повторю их здесь еще раз.

    В посте #9 была показана радиостанция РБ выпуска 1946 года, т.е. послевоенная:

    Название: 01 РБ_1946.JPG
Просмотров: 500

Размер: 76.1 Кб

    В том же посте #9 была показана радиостанция РТГ (гражданская, послевоенная):

    Название: 02 РТГ.jpg
Просмотров: 510

Размер: 62.4 Кб

    Наконец, в посте #11 была показана вот такая РБ модели 1942 года (т.е. с двумя разъемами на передней панели):

    Название: 03 РБ_1942.jpg
Просмотров: 559

Размер: 88.2 Кб

    Переход с приема на передачу во всех этих станциях осуществлялся, по всей видимости, ручкой наверху передней панели, слева от антенного гнезда. Согласно "Справочнику по войсковым и танковым радиостанциям" 1943 года, тангента на микротелефонной трубке в РБ модели 1942 г. не использовалась.

    Как видим, послевоенные модели радиостанции РБ, включая и РТГ, базировались на разработке 1942 года, которая наверняка была выполнена на заводе № 641 в г. Петропавловск Казахской СССР инженерами, приехавшими туда из г. Александров вместе с эвакуированным заводом № 3.

    А Вам, Борис Григорьевич, еще раз спасибо за внимание к этой теме!

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Точно, она самая. Где-то я это фото с пристендовой этикеткой уже видел, но сейчас найти не смог...
    Я нашёл её в Википедии - на запрос "радиостанция РБ" в Гугле. Первая ссылка и была на РБМ в Википедии, но там и было это фото как прототипа РБМ...

  5. #35
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Вот эта фото (взята с югославского сайта RADISTA - Vojni telekomunikacioni uredjaji ) петропавловской станции, понимаю так, что относится к станции образца 1944 года.

    Вложение 141458

    Есть сведения, что последняя модернизация этих станций была проведена в 1945 году.
    Юрий, а может, это всё же радиостанция РБ модели 1942 года? Выпущена она могла быть и в 1944-м, но это разработка 1942 года!

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Переход с приема на передачу во всех этих станциях осуществлялся, по всей видимости, ручкой наверху передней панели, слева от антенного гнезда. Согласно "Справочнику по войсковым и танковым радиостанциям" 1943 года, тангента на микротелефонной трубке в РБ модели 1942 г. не использовалась.
    М.б. короткое время эти станции и делали совсем без реле, но наверное не от хорошей жизни. На схемах и 42 и 44 годов реле есть. Переключатель левее антенного ввода - выбор типа ант - (штырь, штырь короткий, диполь) без него тоже не обойтись.

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Валерий Борисович, только не говорите, что я прихожу сюда с целью поругаться.

    1. Радиостанция, фото которой здесь показал RU3AX ( с югославского сайта похоже тоже она) по большому счёту аргументом служить не может, поскольку перекрашивалась.

    2.В википедии, в одной из статей про радиопроизводство в Ленинграде в годы войны написано, что Ленинград находился в блокаде четыре года.
    Это к тому, как верить википедии.

    3. Фотографии всех этих радиостанций с разъёмами на передних панелях я видел, но не видел ни одной фотографии с такой радиостанцией на войне.

    4.Примечание из справочника про разъёмы на передних панелях в 42-м году я читал. Собственно после этого и пытался найти (и не только в интернете) реальные фото периода войны таких радиостанций.

    5.Чем отличались радиостанции московские с разъёмами на боку от аналогичных александровских довоенных и петропавловских ?
    Конструкцией антенного изолятора.
    При этом во всех описаниях, хоть довоенных, хоть военных лет, хоть послевоенных, на передних панелях нарисованы московские изоляторы.

    6. Что касательно трёх ваших последних фото с разъёмами на передней панели.
    Эти все радиостанции в которых приёмник на лампах 2К2М и которую на петропавловском заводе называли образца 1944 года.
    Хотя она и была придумана в 1943-м. Но в серию пошла в сорок четвёртом.
    Там в приёмнике на выходе был трансформатор.

    Для чего на этих радиостанциях около разъёма надпись М-ТР.
    Для того, чтобы показать что она с трансформатором.
    Для чего это было надо?
    При работе радиостанций с удалённым телефонным аппаратом применялось дополнительное переходное устройство.
    Таковых для РБ было два вида, один для работы с РБ с бестрансформаторным выходом, а другой с трансформаторным.
    Чтобы их не путали и наносились такие надписи.
    Ну и антенный изолятор на таких радиостанциях был уже треугольный.

    Название: 077.jpg
Просмотров: 494

Размер: 28.0 Кб

    Название: 078.jpg
Просмотров: 520

Размер: 56.9 Кб

  8. #38
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, только не говорите, что я прихожу сюда с целью поругаться...
    Юрий Борисович, ради бога, Вы один из очень немногих знатоков в области советской военной аппаратуры связи, и для меня разругаться с Вами - последнее дело...

    Вот и сейчас я восхитился Вашей информацией. Я бы такого анализа не сделал ни в жисть. Жаль только, что Вы сами не начинаете интересные темы на форуме "История радиосвязи"...

    Кстати, а из какой книги и какого года издания Вы показали две страницы с рисунками?

  9. #39
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    С утра пораньше залез в свой фотоархив и обнаружил фото радиостанции РБ непонятно, какого года выпуска. Но модель с двумя разъемами на передней панели. Вот три из этих фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_RB_4648.JPG 
Просмотров:	78 
Размер:	144.6 Кб 
ID:	141742

    На проржавевшей заводской этикетке ясно читаются цифры "4648" и буквы "РБ":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_RB_4648.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	150.2 Кб 
ID:	141743

    Радиостанция явно послевоенного выпуска, но какого именно года? А вот вид изнутри:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_RB_4648.JPG 
Просмотров:	115 
Размер:	150.2 Кб 
ID:	141741  

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Валерий Борисович, у послевоенных, которые проходили через мои руки, корпус КПЕ был литой, а здесь штампованный! Вдобавок тут еще КСО коричневого цвета и эллиптической формы, что тоже было характерно для "эрбээмок" более раннего выпуска.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    Кстати, а из какой книги и какого года издания Вы показали две страницы с рисунками?
    Валерий Борисович, это я когда-то украл на каком-то сайте у реконструкторов.
    У них там из описаний приводят только внешний вид и вид передних панелей.
    А взято это скорее всего из такой книжки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	079.png 
Просмотров:	74 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	141747

    КПЕ литые у нас в стране появились примерно в 48-м году.
    А такие конденсаторы слюдяные это электросигнальские, выпускались до 52-го года.

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    КПЕ литые у нас в стране появились примерно в 48-м году.
    Разве в московских РБ КПЕ не литые? В казахских штамповка независимо от года.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Я в данном случае про эрбээмки говорил, поскольку пост Геннадия к ним относился.

  14. #44
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ...что тоже было характерно для "эрбээмок" более раннего выпуска.
    Геннадий Григорьевич, спасибо за то, что поделился реальным опытом. Но фокус в том, что на фото не "эрбээмка" образца 1943 года, которая выпускалась до конца 1950-х, а "ЭРБЭ" образца 1938 года, которая несколько раз модифицировалась (в 1940 году, в 1942 году и т.д.).

    Я до последнего времени считал, что когда в 1943 году начался массовый выпуск РБ-М, то РБ сняли с производства. Ан-нет...

    То, что радиостанции РБ, а потом и гражданские РТГ, выпускались даже после окончания ВОВ, мы в этой теме уже установили. Интересно, какой самый поздний экземпляр можно документально подтвердить...

    Попутно я понял, что ошибался насчет датировки РБ, которая включена в американский справочник по средствам связи Красной Армии, выпущенный в 1951 году:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US01.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	141760

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US04.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	219.2 Кб 
ID:	141761

    У меня этот справочник уже лет пять, на сайте Радиомузея РКК этот 50-страничный документ имеет код 51a-51-01.

    Как видите, в нем радиостанция РБ названа "RB (45)". Американский справочник издан в июне 1951 года, через год после начала войны в Корее (1950-1953). Поэтому какие-то модели советской аппаратуры связи американцы описывали, изучая трофейные образцы.

    До последнего времени я считал, что РБ модели 1945 года - это плод больной фантазии американцев. Включили же они в свой справочник приемник US-4, копию американского HRO Jr, которую начал выпускать в 1941 году рижский ВЭФ. Только причем здесь Красная Армия --- ведь все готовые образцы US-4 попали в руки немцев:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US4_VEF_1.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	141767[

    Так что в справочнике о средствах связи Красной Армии этому US-4 совершенно нечего делать. Примерно так же думал я и об RB (45) --- ну, ошиблись в очередной раз американские разведчики, с кем не бывает...

    Однако наша нынешняя дискуссия заставила меня взглянуть на ситуацию другими глазами. Вероятно, в руки американцев действительно попал образчик радиостанции РБ, на заводском шильдике которой был указан год "1945"...

    Вот еще две странички из американского справочника, где показаны фотографии РБ выпуска 1945 года. Качество фото очень низкое и, конечно, заводской шильдик рассмотреть нельзя:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US33.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	160.9 Кб 
ID:	141764

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US34.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	141765

    Я, как мог, постарался улучшить "читабельность" этих рисунков, так что стало ясно, что речь опять-таки идет о радиостанции РБ с двумя разъемами на передней панели. Так что этот вариант, берущий начало в РБ модели 1942 года, знали даже в США...

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    В семейном архиве наткнулся на интересное фото - похожа на РБ, не пойму что за вариант.
    Фишек питания спереди нет + наушники воткнуты посередине, получается вроде как московская. Но - с левой стороны у ТХ появилась непонятная ручка. У RX ручка громкости и переключатель тлф/тлг поменяны местами. Не видно также обязательных ушек для вытягивания рст из коробки.
    Что это могло быть?
    1949 год, пограничники.
    Изображения Изображения  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×