Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45

Тема: РБ-40: А не миф ли это ?

  1. #16
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    "РБ-40" будет сниматься в кино

    Вот ведь как всё удачно складывается для нашей "РБ-40", которую мы разоблачили как обычную "РБ" с передней панелью, переделанной каким-то коротковолновиком под размер ящика от немецкого Torn.E.b.

    В результате описанной ниже цепочки событий наша "РБ-40", похоже, станет кинозвездой... А начиналось всё так.

    В конце мая Валерий Манюк из Минска привез в Радиомузей РКК радиостанцию РБ-М образца 1942 года, которую мы сразу же поставили на почетное место в "советскую" витрину:





    Стали думать, а куда же девать нашу РБ-М образца 1943 года, которая хоть и имела на этикетке дату "1946", но все же явно отличалась своим видом от вновь прибывшей РБ-М. И хотя мы стараемся не показывать экспонаты "моложе" 1945 года, но в то же время считаем, что обе разновидности РБ-М должны быть в наших витринах...

    В результате было решено снять с экспозиции радиостанцию "РБ-40", которая с 2004 года тихо и мирно проживала в нижней угловой ячейке:



    И вообще, захотелось понять, а что же это за модель такая, РБ-40, которая нигде, кроме сайта CQHAM.RU, не упоминается. В результате я затеял вот эту дискуссию, и тайна названия "РБ-40" была объяснена.

    В том смысле, что не было никакой "РБ-40", это всё закордонные фантазеры придумали, а Сергей Матвеев эти фантазии опубликовал на сайте CQHAM.

    Впрочем, я никакой вины Сергея Ниловича в этом не вижу, поскольку информация о советских радиостанциях времен ВОВ у нас крайне скудна. Так что иногда приходится пользоваться и сведениями о нас же самих из зарубежных источников...

    В общем, "РБ-40" переехала из витрины Радиомузея РКК в запасники, а на ее месте сейчас стоит РБ-М образца 1943 года, выпущенная в 1946 году:



    Кстати, если кто-то может предложить нам такую же РБ-М, но с датой на бирке "1943", "1944" или "1945", мы охотно рассмотрим такие предложения.

    По ходу нынешней дискуссии выяснилось, что наша "РБ-40" имеет самодельную переднюю панель, подогнанную под размер ящика от немецкого приемника Torn.E.b:



    Этот факт как раз и послужил на пользу нашей "РБ-40" и, надеюсь, новому российскому кино.

    Когда на днях к нам обратились киношники со студии "Три-Тэ", принадлежащей Никите Михалкову, и попросили помочь им с реквизитом для нового фильма "Шпион" по роману Бориса Акунина, нам было, что им предложить.

    Речь шла о двух радиостанциях --- немецкой шпионской, с которой агент Абвера бегает по территории СССР перед началом войны, и о советской радиостанции, которая установлена в машине НКВД, замаскированной под автобус. Из нее оперативники должны докладывать о слежке за шпионом руководителю операции --- самому Лаврентию Палычу.

    Про шпионское радио я сразу сказал, что такого в Радиомузее РКК нет. Ну, не занимаемся мы "агентским радио", и заниматься им не будем. Однако кое-какая литература на эту тему в нашей библиотеке имеется, и я дал киношникам вот такое фото немецкой радиостанции образца 1939 года:



    А в придачу к фото мы нашли практически все видимые на нем детали --- измерительный прибор, ручки, клеммы, а также точно такие же головные телефоны, как на фото, и шпионский ключ типа "мышь", точно такой же, какой есть в одной из наших витрин:



    Киношникам, которые у нас были, идея понравилась, так что они постараются достоверно изобразить немецкую шпионскую радиостанцию в "дипломате".

    А что касается радиостанции в автобусе, то один очень пожилой генерал 1919 года рождения сказал мне, что перед началом войны НКВД вполне могло использовать для связи внутри Москвы радиостанции РБ. И вот тут-то перед нашей "РБ-40" и замаячили "киношные" перспективы.

    Мы вновь переставили ее в ящик от Torn.E.b (см. фото выше), и предъявили киношникам. Им и это наше предложение очень понравилось, тем более, что в придачу к радиостанции мы предложили и весьма необычный микрофон --- черный железный шарик, прикрепленный к брезентовой ленте и явно рассчитанный на то, чтобы носить его на обшлаге рукава:



    Этот микрофон одно время висел у нас между ячейками в "советской" витрине, но поскольку мы совершенно не знали, для чего он был нужен, то заменили этот "беспородный" микрофон на наушники времен ВОВ.

    А может, кто-то знает, что это за зверь такой? Вот еще два фото этого же микрофона:





    Надписи на задней стороне капсюля --- "1.5 v" (с точкой в качестве десятичного разделителя и латинской буквой "v") и "VI Б" (с русской буквой "Б", едва видной из-под центральной шайбы).

  2. #17
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Я только что почистил тему про мифическую радиостанцию РБ-40, удалив из нее все прямо не относящиеся к делу (в основном, излишне эмоциональные) "выступления" участников дискуссии. По существу дела я размещу материал несколько позже, а пока отмечу, что тема про радиостанцию РБ-40, которая на самом деле про РБ (3-Р), тесно переплетается с другой темой из этого же раздела - "Наша история: радиостанции РБ-М".

    По этой причине я поднял на самый верх раздела "Средства связи Красной Армии" не только тему "РБ-40: А не миф ли это?", но и тему "Наша история: радиостанции РБ-М", которую я также очистил от не относящихся к делу постов.

    Думаю, что в конце концов из двух упомянутых тем я сделаю единый материал для сайта Радиомузея РКК...

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Чисто для информации.

    На просторах иностранного интернета нашёл некоторые фото и схемы относящиеся к станциям разных лет выпуска.
    На польском сайте разной техники военных лет www.rkd.friko.pl в разделе Rosja (Россия) есть фото, понимаю так, что станции выпуска 1941 года из коллекции SP6HDE.

    Название: rb-4.jpg
Просмотров: 1021

Размер: 40.2 Кб

    Название: rb-5.jpg
Просмотров: 1016

Размер: 22.8 Кб

    Название: rb-6.jpg
Просмотров: 949

Размер: 27.6 Кб

    Название: rb-7.jpg
Просмотров: 999

Размер: 35.4 Кб

    Название: rb-8.jpg
Просмотров: 953

Размер: 36.1 Кб

    Название: rb-9.jpg
Просмотров: 1016

Размер: 37.3 Кб

    Понимаю так, что станция московская.

    Есть там и две схемы, понимаю так, что на петропавловские.

    Схема на станцию образца 1942 года:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rb-3.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	141456

    и схема на станцию образца 1944 года:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rb-10.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	141457

    Сразу в глаза бросается, что в станциях 1942 года нет выходного трансформатора и отдельного гнезда для подключения телефонов.
    В станциях 1944 года это есть.

    Вот эта фото ( взята с югославского сайта RADISTA - Vojni telekomunikacioni uredjaji ) петропавловской станции, понимаю так, что относится к станции образца 1944 года.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hf_radio_unit_RB.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	141458

    Есть сведения, что последняя модернизация этих станций была проведена в 1945 году.

    По расположению некоторых деталей на передней панели станции московская и петропавловская несколько отличаются.

    Года два-три тому назад на сайте петропавловского завода встретил цифру и записал: за годы войны заводом было выпущено 31621 радиостанция типа РБ.

    P.S. Валерий Борисович, во время разговора села батарейка в телефоне, так что извините.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Понимаю так, что станция московская.

    Есть там и две схемы, понимаю так, что на петропавловские.

    Схема на станцию образца 1942 года:



    Сразу в глаза бросается, что в станциях 1942 года нет выходного трансформатора и отдельного гнезда для подключения телефонов.
    В станциях 1944 года это есть.
    Юрий Борисович, схема 42 г скорее относится к московским станциям, ибо ее встречал в двух станциях выпущенных в 41 году. По сравнению с базовой схемой из справочника есть отличия по коммутации накалов ламп и схемой включения реле.
    Выходного транса в этих станциях действительно нет, отдельные высокоомные наушники втыкаются к аноду УНЧ УБ-240. В петропавловских станциях приемник полностью собирался на 2К2М (кроме смесителя).

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Виктор, у меня есть фоальбом петропавловского завода, там первоначальный петропавловский вариант, похож на ту станцию что у поляка.
    Я сюда фотки вставить не могу, у них объём у каждой под 5 мВ.
    Передняя панель там такая же, шильдик только с медведем.
    Внутри небольшие различия по деталям есть, а вот какие там лампы разглядеть невозможно.

    Я сюда все даты перенёс как у поляков написано, ну а дальше надо разбираться.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Я сюда фотки вставить не могу, у них объём у каждой под 5 мВ.
    Передняя панель там такая же, шильдик только с медведем.
    Она?

  7. #22
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Виктор, у меня есть фоальбом петропавловского завода, там первоначальный петропавловский вариант, похож на ту станцию что у поляка.
    Я сюда фотки вставить не могу, у них объём у каждой под 5 мВ...
    Юрий, мы же вроде бы договорились по телефону, что Вы поставите весь альбом на какой-нибудь файлообменник, чтобы я его скачал. Я люблю Dropbox, но многие любят Яндекс.Диск и проч.

    Давайте, поставьте, 100МВ...200МВ это не проблема. А по согласованию с Вами мы можем поставить такой альбом на сайт Радиомузея РКК в каком-то более компактном виде. У нас ведь уже выложен отчет КБ Сарапульского завода, вот пусть и петропавловский альбом встанет по-соседству.

    А для нашего форума я берусь поджать нужные фотографии и выложить их (это же предложил и US4LTA)...

  8. #23
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А для нашего форума я берусь поджать нужные фотографии и выложить их...
    Для UA9OF: Я скачал фотоальбом в составе 16 кадров, из которых только пять относятся к радиостанции РБ, а еще по четыре - к приемникам ВПС и ВПР. Качество фотографий - так себе, и после скачивания я не увидел кадров "весом" более 100 МВ. Большинство кадров весят от 39 КВ до 79 КВ.

    Вот обложка фотоальбома 1944 года и пара видов радиостанции РБ:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p001_cover.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	141553

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p03_RB.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	141556

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p04_RB.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	141557

    Медведь и на заводской этикетке, и на обложке фотоальбома имеется, и бежит справа налево. И если это фотоальбом завода № 641 (Петропавловск Казахской ССР), то вот она, эмблема этого завода.

    Но не исключаю, что и завод № 3, к 1944 году возродивший производство в Александрове Владимирской (или всё еще Ивановской?) области, мог использовать точно такую же эмблему на своих заводских этикетках.

    Кстати, фотография, показанная micyailo в посте #21, по качеству куда выше, чем картинки из заводского фотоальбома 1944 года. В книгах издания 1942 и 1943 гг., где упоминается радиостанция РБ, штриховые рисунки явно были сделаны с этой и ей подобных фотографий. Откуда они?

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Валерий Борисович !
    Я в компьютерах баран и особо специально его осваивать смысла не вижу.
    У меня на компе общий объём этой папки показывает 102 мБ, к примеру объём первой фото (обложки показывает 17,2 мБ ).

    Этот альбом сейчас находится в музее Петропавловского завода.
    Я получил его так: один товарищ, работник Петропавловского завода, прочитав здесь тему про РБМ, мне в личку скинул ссылку куда он его на неделю выложил и я его скачал.

    Про РБ Александровские.
    Подготовку к производству таких станций в Александрово начали во второй половине 1940 года, после того как в апреле завод из ведения НКС перешёл в ведение НКЭП.
    Занимались переделкой московского образца под производство в Александрово конструкторы завода, по памяти, 4 человека, фамилии их у меня где-то записаны.

    Я вам когда-то отправлял статью из Военно-исторического журнала 2009 год № 8.
    Называется "Промышленность средств военной связи в годы войны".

    Что касательно РБ из неё цитирую, страница 16.
    "К началу войны отечественной промышленностью выпускались два типа переносных радиостанций: полковой сети - РБ и батальонной - РБС.
    Радиостанция РБ в основном производились заводом № 203 в Москве".

    Получается из этой фразы что перед войной производились не только в Москве.

    Далее, после эвакуации заводов.Цитирую:
    " Завод № 203 после эвакуации производство этих радиостанций не воccтанавливал.Их выпуск был налажен на размещавшемся ранее в г.Александрове и эвакуированном затем в Казахстан заводе № 3 НКЭП (перед войной этот завод уже начал освоение производства радиостанций РБ)."

    Что касательно того, что делали в Александрово во время войны. Цитирую:
    "На заводе № 326 в Горьком, ранее выпускавшем радиоизмерительную аппаратуру,было также налажено производство радиостанций 12 РП, а в 1943 году эти же радиостанции стали выпускаться заводом № 729 в Александрове".

    Касательно петропавловского завода: помимо 31621 шт. радиостанций РБ выпущенных там,за время войны были выпущены : радиоприёмники ВПС "Вираж" - 1691шт.,радиопеленгаторы ВПР "Штопор" - 491 шт., антенны пеленгаторные АП - 1328 шт.

    Что касательно различий в передних панелях радиостанций РБ: вначале в 1938-1940 годах, такая есть у вас в коллекции, трубка заводилассь в станцию через переднюю панель без разъёма:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	072.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	162.4 Кб 
ID:	141568

    Затем, с 1941 года через разъём сбоку станции, а примерно в 1943 году разъёмы трубки и питания были выведены на переднюю панель.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Вот аппарат 12-Р горьковский

    Название: 12РТ.jpg
Просмотров: 561

Размер: 51.2 Кб

    а вот александровский, завод 729

    Название: 073.jpg
Просмотров: 687

Размер: 28.7 Кб

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Вот приёмник александровский, 45-го года

    Название: 074.jpg
Просмотров: 562

Размер: 42.4 Кб

    Название: 075.jpg
Просмотров: 562

Размер: 41.3 Кб

    и вот их "Рекорд" из первых

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	076.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	184.5 Кб 
ID:	141653

  12. #27
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    вот их "Рекорд" из первых
    Делал копию в1957 году на шасси от АРЗ-49 ,замучился с подбором
    гасящего резистора,тестера не было 73

  13. #28
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вот аппарат 12-Р горьковский... а вот александровский, завод 729...
    Юрий, а зачем Вы в тему про радиостанцию РБ поставили фото радиостанции 12-РП и ее составных частей --- передатчика 12-Р и приемника 5СГ-2 ??? Не понял Вашей идеи...

    Если есть желание обсудить 12-РП, то не лучше ли открыть для этого новую тему? А то похоже на RV3RF, который в этой теме вдруг поставил фото радиостанции "Север" и объявил, что "Север" ему нравится больше, чем РБ. Я всё это удалил, но от Вас, прежде чем что-то удалить, я хотел бы увидеть какие-то пояснения...

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Могу задать Вам встречный вопрос: а зачем Вы стали говорить об восстановленном Александровском заводе, если никакого производства радиостанций типа РБ там в период 1943-1945 годы не было ?

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    Но не исключаю, что и завод № 3, к 1944 году возродивший производство в Александрове Владимирской (или всё еще Ивановской?) области, мог использовать точно такую же эмблему на своих заводских этикетках.
    Стало быть как я мог доказывать иначе отсутствие торгового знака в виде медведя, на восстановленном Александровском заводе, иначе, чем не показав ту аппаратуру, которая там выпускалась ?

    Что и сделал пошагово.

    1. Показал радиостанцию 12-РП горьковского завода с соответствующим торговым знаком.

    2.Показал радиостанцию 12-РП александровского завода, по которой можно было однозначно из её серийного номера определить место её производства, поскольку номер аппаратуры того завода в то время выглядел в виде: № , две цифры года выпуска , три цифры номера завода , порядковый номер.

    Поскольку на сайте вашего музея, откуда взято это фото говорится только о производстве таких станций на горьковском заводе и нет ни слова о её производстве на александровском, то, исходя из показанного на станции номера разъяснил, что это станция александровская и никакого медведя на ней нет.

    3.Поскольку на этой станции часть номера с годом выпуска подтёрта, то показал и приёмник александровского завода 5СГ-2 где номер виден в полном виде.
    И где тоже никакого медведя нет.

    4.Затем показал первый послевоенный гражданский александровский приёмник , имеет контура ПЧ той же конструкции, что и военные аппараты 12-Р и 5СГ-2.

    Поскольку про этого медведя разговор идёт уже минимум лет семь, то вынужден был всё это проделать.
    А поскольку эти картинки к теме РБ не относятся, то разумеется они могут быть теперь смело отправлены в мусорную корзину.

  15. #30
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Могу задать Вам встречный вопрос: а зачем Вы стали говорить об восстановленном Александровском заводе, если никакого производства радиостанций типа РБ там в период 1943-1945 годы не было?
    Юрий, я "стал говорить" в порядке дискуссии, а не как об истине в последней инстанции. Извините, что не спросил у Вас разрешения...

    А вот если бы Вы предварили свои фотографии утверждением: "Никакого производства радиостанций типа РБ на восстановленном Александровском заводе в период 1943-1945 годы не было",- то ясно было бы, что именно Вы хотите доказать.

    И не создалось бы впечатления, что Вы опять обижены на весь мир, и ищете какой-то ссоры. Поверьте, ссориться с Вами в процессе обсуждения военно-исторической тематики я совершенно не хочу...

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А поскольку эти картинки к теме РБ не относятся, то разумеется они могут быть теперь смело отправлены в мусорную корзину.
    Ну, зачем же в корзину?! Ваша информация мне очень интересна, и если открыть тему про радиостанции 12-РП (пехотные, танковые), то там поговорить о том, где они производились, было бы очень к месту. Так что в мусорную корзину мы ничего отправлять не будем...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×