Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 54
Like Tree1Спасибо

Тема: Радиовещание на фронтах ВОВ

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Радиовещание на фронтах ВОВ

    До сих пор считалось, что фронтовые радиовещательные приемники в период с 1941 по 1945 годы были у немцев и у американцев с англичанами, а в Красной Армии слушать вещательные приемники было категорически запрещено.

    Так-то оно так, но, похоже, не совсем так...

    Что касается немцев, то все знают о приемниках серии WR (Wehrmacht Rundfunk) --- это и исходная модель 1940 года WR1/T на лампах "11-й серии" (черепашках) DCH11, DF11 и т.д., и последовавшие за ней приемники на локтальных лампах "25-й серии" WR1 от "Блаупункта" и WR1/P от "Филипс-Вальво", и компактный WR kl.battr от того же "Блаупункта".

    Вот, например, как выглядел WR1/P от "Филипс-Вальво":



    Были у немцев и вещательные приемники Люфтваффе --- ER1 (ER1a), ER2 и ER3, причем два последних это переносные "офицерские чемоданчики", которые делали фирмы Radione и Braun. Было и еще более 20 разных "офицерских чемоданчиков", часть из которых хорошо известна нашим коллекционерам.

    Взять хотя бы достаточно известный батарейно-сетевой приемник Nora K42N и его малоизвестный чисто батарейный вариант К42. И у того, и у другого на шкалах фигурирует оккупированный Смоленск, где к 1942 году немцы имели мощную вещательную радиостанцию:



    В коллекции Радиомузея РКК сейчас около 30 фронтовых радиовещательных приемников, так что на своем новом сайте мы даже посвятили "Фронтовому радиовещанию" отдельную клавишу в Путеводителе по Радиомузею РКК. Посмотрите, где расположены эти наши экспонаты, а затем перейдите к осмотру витрин и, если интересно, ознакомьтесь с более подробной информацией по фронтовым радиовещательным приемникам.

    Вернемся, однако, к вопросу, а были ли фронтовые радиовещательные приемники в Красной Армии.

    Я искренне считал, что нет, не было таких приемников до самого 1945 года. Однако не так давно один из посетителей нашего музея сказал, что в первые послевоенные годы он был знаком с человеком, служившим авиатехником у Василия Сталина, младшего сына Иосифа Виссарионовича.

    И этот человек утверждал, что у сына Сталина в годы войны был какой-то радиовещательный приемник, по виду напоминавший 6Н-1. Приемник был невысокий, но шкала и ручки были точно такие же, как у 6Н-1 производства воронежского завода "Электросигнал".

    Мы уже обсуждали тему о том, как из блоков и узлов приемника 6Н-1 в 1942 году делали радиостанции 13-Р и авиационные приемники КС-2. Собственно, об этом я и рассказывал упомянутому посетителю Радиомузея РКК.

    Но тут я вспомнил, что пару лет назад видел в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга некий приемник со шкалой и ручками от 6Н-1, который тогда показался мне кустарной самоделкой. Тем не менее, я его отснял, и вот теперь нашел в своем архиве эти фотографии. Вот они:





    А вот что написано на этикетке при этом экспонате:



    Похоже, дело тут серьезное. При ближайшем рассмотрении приемник 5С-2 кажется вовсе не кустарной самоделкой, а вполне добротным аппаратом, внутри у которого наверняка лишь слегка модифицированное шасси от 6Н-1.

    Хотя насколько начинка 6Н-1 переделана, сразу не скажешь. Ручка справа "ОБР.СВЯЗЬ" может означать, что супергетеродин 6Н-1 был переделан в приемник прямого усиления. А может, в приемник был добавлен телеграфный гетеродин...

    Есть и еще один недостаток с точки зрения служебной радиосвязи --- верньер от радиовещательного приемника 6Н-1 явно не предназначен для настройки на узкополосные телеграфные радиостанции.

    Громкоговоритель удален, прием ведется на головные телефоны, причем можно сразу включать две пары наушников. Но радиовещательные станции такой приемник должен был принимать отлично.

    Вот шкала этого 5С-2, которую удалось "вытащить" с достаточным разрешением:



    Шкала явно отградуирована в метрах, что еще раз говорит в пользу радиовещательного предназначения приемника 5С-2. Но в отличие от 6Н-1 на шкале нет коротких волн...

    Я открыл такую же тему вчера на сайте Вадима Мельника, и сегодня Сергей Давидчик из Латвии дал ссылку на приемник 6РВ-11, который во многом похож на 5С-2. Но там три шкалы, т.е. похоже, что есть КВ диапазоны, как в 6Н-1.

    Таким образом 6РВ-11 имеет еще большее право претендовать на звание "фронтового радиовещательного приемника". Хотя, с другой стороны, на панели приемника видны какие-то немецкие надписи, так что непонятно, где и кем он был сделан...

    Может, кто-то знает еще о каких-то похожих разработках, о радиозаводах, где такие приемники выпускались во время войны, и о том, для кого такие приемники могли предназначаться?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...Хотя насколько начинка 6Н-1 переделана, сразу не скажешь. Ручка справа "ОБР.СВЯЗЬ" может означать, что супергетеродин 6Н-1 был переделан в приемник прямого усиления. А может, в приемник был добавлен телеграфный гетеродин...

    Есть и еще один недостаток с точки зрения служебной радиосвязи --- верньер от радиовещательного приемника 6Н-1 явно не предназначен для настройки на узкополосные телеграфные радиостанции.
    Думаю, что в приемник для повышения чувствительности при приеме АМ станций и возможности приема телеграфа была просто введена регенерация в тракте ПЧ. Это решение применялось в некоторых простых радиолюбительских конструкциях конструкциях как до, так и после войны. Преимущества очевидны - с одной стороны все-таки супергетеродин, с другой стороны простота при хороших (по тем временам) параметрах, поскольку регенератор работал на фиксированной частоте. Применительно к широковещательному приемнику типа 6Н-1 - это добавление нескольких деталей, превращающих каскад ПЧ в регенеративный детектор. Сам делал когда-то подобный приемник, пока не заимел "Пургу-45".

    Что касается растяжки. Конечно, на телеграфную станцию настраиваться было, наверное, не легко. "Помогало", скорее всего, то, что полоса пропускания по ПЧ была большой (не менее 6 кГц).

    Мне кажется, что это были в известном смысле наши "офицерские чемоданчики", предназначенные в первую очередь для приема сводок Совинформбюро и использовавшиеся в партизанских соединениях и штабах разного уровня. После войны у нас выпускался аналог Р-253 (кажется назывался ПР-1) для аналогичных целей.

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ...Мне кажется, что это были в известном смысле наши "офицерские чемоданчики", предназначенные в первую очередь для приема сводок Совинформбюро и использовавшиеся в партизанских соединениях и штабах разного уровня...
    А как вам вот такой "братец Кролик"??



    Похоже, на воронежском "Электросигнале" не дремали, и запустив в 1937 году американские производственные линии, поставленные по лицензии RCA Victor для выпуска гражданских приемников 6Н-1, стали делать на этой же базе кое-что и для родной Красной Армии...
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 24.04.2009 в 17:09. Причина: Добавлено сообщение
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А как вам вот такой "братец Кролик"??


    Похоже, на воронежском "Электросигнале" не дремали, и запустив в 1937 году американские производственные линии, поставленные по лицензии RCA Victor для выпуска гражданских приемников 6Н-1, стали делать на этой же базе кое-что и для родной Красной Армии...
    Сильно подозреваю, что это самоделка на основе 6Н-1. Интересно - чем у владельца (если это известно) подтверждено название и год выпуска?

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Сильно подозреваю, что это самоделка на основе 6Н-1. Интересно - чем у владельца (если это известно) подтверждено название и год выпуска?
    Беру частично свои слова "взад" :-)

    То-есть мог, конечно, на основе 6Н-1 выпускаться батарейный приемник для армии. Но все равно - это явная "реконструкция" для себя, а не для музея. И кроме шкалы и трех ручек под ней ничем 6Н-1 не напоминающая. Явно самодельный разъем для подключения микротелефонной трубки (?) - питание-то внутри. Непонятный комплект клемм справа. Непонятный переключатель слева от шкалы (справа от неё понятно - выключено, контроль напряжения накала, контроль напряжения анода). А может это вообще радиостанция, а не приемник?

    Но это прояснить может, наверное, только владелец...

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    30.04.2006
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Почти все прояснить может Инструкция к радиоприемнику 6ПБ-11. По выходным данным судя, подписанная к печати в декабре 1940 года тиражем 3120 экз.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от NBrrr Посмотреть сообщение
    Почти все прояснить может Инструкция к радиоприемнику 6ПБ-11. По выходным данным судя, подписанная к печати в декабре 1940 года тиражем 3120 экз.
    Где посмотреть? И есть ли там фото (рисунок) внешнего вида?

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    30.04.2006
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Инструкция (и не только) была на сайте Игоря Бобеля http://oldradio.cqham.ru/, который, к сожалению, сейчас недоступен.

  9. #9
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Возможно, я не совсем в тему, сорри…
    Однажды кто-то из старых радиолюбителей рассказывал мне такую историю. Будто бы во время оккупации немцы вели пропагадистское вещание на территории Донецка (тогда Сталино), применяя для этого некую громкоговорящую установку.
    Установка выкатывалась в район нынешней площади Ленина (центр города) и передавала программы немецкого радио, приказы комендатуры, местного командования и т.п. В качестве громкоговорителей использовались некие огромные динамики с металлическими диффузорами, помещенные в соответствующих рамеров колонки. И слышно это вещание было аж до Макеевки (где-то ~ 20 км по прямой, учитывая тогдашние границы городов).
    Трудно предстваить такую энергетику в то время, и вполне допускаю гиперболу в рассказе, но все же интересно – было ли нечто подобное или нет? Лично я нигде упоминания о таких динамиках/установках нигде не встречал. Не так давно какая-то фирма (Моторолла, если не изменяет память) патентовала нечто возможно подобное – акустические излучатели очень большой мощности с моторным приводом, но не факт.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    "Установка выкатывалась в район нынешней площади Ленина (центр города)..." - если бы такую установку поставили в 20 километрах за городом и пытались через неё до города докричаться, то ещё был бы какой-то смысл, но если она стояла в центре города и при этом была слышна в радиусе 20 вёрст за городом -

    то тогда бы в центре города Донецка ни одного человека с целой барабанной перепонкой не осталось. Так что это у вас совершенно нереальная небылица.

    А. Горский

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Где посмотреть? И есть ли там фото (рисунок) внешнего вида?
    Борис Григорьевич, как говорится, нет ничего тайного, что в конце концов не стало бы явным... Вот, прошу ознакомиться:





    Обращаю внимание, что хотя на обложке инструкции написано "Радиоприемник 6ПБ-11", но начиная с первой страницы текста постоянно говорится "Радиопередвижка 6ПБ-11".





    Для экономии места я срезал подписи под рисунками. Вся инструкция занимает 56 страниц плюс 11 приложений, включая принципиальную и монтажную схемы.

    На 56-й странице указан тираж 3120 экз. и даты подписания и сдачи в набор (декабрь 1940 года):



    Копию инструкции мне любезно предоставил Сергей Давидчик из Латвии. Он же рассказал историю приемника из коллекции Зенонаса Лангайтиса, фото которого только и известно в Интернете (см. выше). Этот приемник раньше принадлежал Давидчику, а до этого -- Атису Брикманису, известному радиоколлекционеру из Латвии.

    Я сегодня позвонил Атису, и он подтвердил то, что писал мне Давидчик. Этот 6ПБ-11 достался Брикманису от сына некоего человека, который во время войны был на работах в Германии, причем возил приемник 6ПБ-11 с собой к немцам.

    Этим можно объяснить наличие бумажек с немецкими надписями, приклеенных к передней панели приемника.

    Далее хочу процитировать часть письма Сергея Давидчика:

    "Теперь о состоянии самого аппарата: батарейный отсек - внутри. Акустический агрегат утрачен, но аппарат был явно переделан еще, вполне возможно, немцами.

    Сбоку очень аккуратно выпилено отверстие под динамик и установлен оный. Двухтактный выходной каскад выкинут и переделано на однотакт на СО244, вместо СО241 - 2К2М. Явно сделано было, дабы расход батарей снизить.

    Вольтметра не было, тот, что на фото - бутафория, просто я под диаметр купил у нас на толкучке, чтоб дырку закрыть.

    Европейская штифтовая панелька снизу спереди - для подключения питания, ибо в батарейном отсеке разместился динамик."

    Надеюсь, информация от Давидчика дает ответы на вопросы RU3AX по поводу внешнего вида приемника. Кстати, Атис Брикманис сказал мне, что сам он был уверен в том, что этот приемник -- самоделка, возможно, сделанная немецкими военнопленными...

    Инструкция, которую я скопировал благодаря Давидчику, и копию которой Брикманис в свое время направил также Вадиму Мельнику на Украину, была получена от Виталия Брусникина.

    С учетом этих сведений и картинок я склонен полагать, что Василий Сталин имел у себя во время войны именно такой 6ПБ-11. В пользу этого говорят воспоминания о том, что приемник имел шкалу и ручки, как у 6Н-1, но был небольшим по высоте, а внутри было место для аккумуляторов...

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    30.04.2006
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Можно добавить, что на сайте Валерия Харченко http://www.rw6ase.narod.ru/0/zawod/w...trosignal.html имеется информация, заимствованная со старого сайта Воронежского "Электросигнала". В строке 1940 года написано о выпущенных 4 тысячах радиоприемников СПБ. Думаю, это о 6ПБ-11.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    51
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Думаю, что в приемник для повышения чувствительности при приеме АМ станций и возможности приема телеграфа была просто введена регенерация в тракте ПЧ. Это решение применялось в некоторых простых радиолюбительских конструкциях конструкциях как до, так и после войны.
    Пусть несколько не в тему, но в довоенной Латвии выпускалось несколько приемников такой конструкции. Это самый первый С ТАКОЙ СХЕМОЙ VEF Super 3MD/35 хттп://ввв.radiomuseum.org/r/vef_vef_super_3md35.html, потом, позднее, две модели фирмы-предтечи знаменитой "Радиотехники" A. Apsitis & F. Zhukovskis T934 39-го модельного года хттп://ввв.radiomuseum.org/r/apsitis_t934t_93.html и T4033 40-го хттп://ввв.radiomuseum.org/r/apsitis_t4033.html. Аппараты эти, хотя и были выпущены довольно большим тиражем, сейчас очень редки, ибо, как рассказывали старые мастера, по мере старения ламп (эмиссия), у приемников начинался возбуд по ПЧ, поскольку в них одна лампа испаользовалась как УПЧ и сеточный детектор с ОС и для простого, неискушенного в радиотехнике, потребителя это представляло проблему. По- простому, подстройка кондёра ОС сзади аппарата была выше интеллектуально-технического развития рядового слушателя; посему, аппараты либо переделывались в мастерских на "классическую" схему, чему в немалой мере способствовало отсутствие после войны в Латвии европейских ламп, либо, просто выкидывались. Но это так, лирика.
    Собственно о 6ПБ-11. Как выразился уважаемый Атис Андреевич Брикманис, "это - одна из моих ошибок". Пока не "всплыла" эта инструкция, все были уверены в самопальном происхождении сего девайса и, посему, относились несколько пренебрежительно. Всё, что господин Громов процитировал из моего письма, есть правда. История радио, впрочем, как и вообще, история, имеет множество белых пятен. Причем, в сферах, казалось бы, изученых досконально.
    (Валерий Борисович! Cepur' nost (шляпу долой! -лат.(слэнг))! Я в восторге пред вашим интузиазмом и музеем вообще! Даст Бог, разбогатею и смогу приехать и посетить музей и с вами пообщаться).

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Тему с одним и тем же названием "Радиовещание на фронтах ВОВ" я, как обычно, открыл сразу на нескольких форумах --- здесь, на CQHAM, на "Ламповом мире", у Вадима Мельника и даже на форумах у Харченко. И такая широко раскинутая сеть принесла кое-какие результаты...

    Так, у Харченко мне подсказали координаты темы "Батарейный партизанский 6Н1?" на форуме Мельника, которую сам я как-то не увидел. А материал там очень даже интересен для нашего обсуждения.

    Роман из Полтавы разместил у Мельника две фотографии приемника, который он нашел на Украине. Теперь-то мы знаем, что это 6ПБ-11. Вот вид приемника спереди (фото обработаны мной, надписи и стрелки тоже мои):



    Как видно из фото, приемник имеет точно такую же переднюю панель из фанеры, крашенной в коричневый цвет, что и 6ПБ-11, который прошел через руки Сергея Давидчика и осел в коллекции Зенонаса Лангайтиса:



    Тем самым версия о самодельно изготовленной передней панели последнего из двух приёмников не подтверждается.

    Как видим, Сергей Давидчик довольно точно подобрал отсутствовавший стрелочный прибор, а "разъем" в левом нижнем углу и в оригинале представлял из себя ламповую панельку, правда, октальную.

    А вот как выглядит полтавский 6ПБ-11 сзади:



    Сравните внешний вид шасси 6ПБ-11 с шасси приемника 6Н-1 из коллекции Радиомузея РКК и скажите, много ли отличий вы нашли:



    Ясно, что в 6ПБ-11 лампы несколько иные, чем в 6Н-1. Но на то он и батарейный, тогда как 6Н-1 это сетевой приемник.

    В общем, я пришел к выводу, что на воронежском заводе "Электросигнал", где по лицензии американской компании RCA Victor в 1937 году были поставлены производственные линии для выпуска гражданского приемника 6Н-1, перед войной выпускали также и "радиопередвижку" 6ПБ-11.

    Наверняка это делалось втайне от американцев, и наверняка 6ПБ-11 позиционировалась как "продукция двойного назначения", т.е. предназначенная и для гражданских, и для военных целей.

    И если, как подсказал NBrrr со ссылкой на сайт Харченко, было выпущено около 4000 таких "радиопередвижек", то неудивительно, что многие из них увидели начало войны, находясь в частях и подразделениях Красной Армии. Надо думать, где-нибудь в политотделах...

    И если советским гражданам 26 июня было приказано в течение трех дней сдать имеющиеся у них радиовещательные приемники на ближайшие почтовые отделения, то в действующей армии могло быть и как-то по-другому. Во всяком случае, я не удивлюсь, если старшим военачальникам вроде командармов такие приемники разрешали оставить.

    Повторю, что у меня сложилось убеждение, что сын И.В.Сталина, Василий Сталин, во время войны имел в своем распоряжении именно такой 6ПБ-11.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    30.04.2006
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Странно, если инструкция к передвижке была у В. Брусникина, почему в его диссертации о приемнике нет ни слова. Или он не посчитал его бытовым приемником?

    Обратите внимание, на обложке инструкции две единицы в названии (-11) имеют разное начертание. Почему 6ПБ-11, где предыдущие 10? Может быть вначале предполагалось название 6ПБ-1 ?

Похожие темы

  1. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  2. Проводное радиовещание
    от RA6HM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 11:06
  3. Телефония и радиовещание в одном ...
    от Totos в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 18:14
  4. Космическое радиовещание бьет рекорды
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2006, 17:04
  5. Цифровое радиовещание и цифровой вид радиосвязи
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 08:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×