Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 102

Тема: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Вариант исполнения (деревянный ящих или сумка) в данной классификации не учитывается?
    На мой взгляд - не надо. Ведь если одна радиостанция стоит на столе (вроде как бы стационарная), а другую носят (вроде как бы носимая), сути не меняет - это одна и та же радиостанция. Как радиотехническое устройство.

  2. #62
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2480
    Поблагодарил
    516

    НОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ А-7

    НОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ СЕМЕЙСТВА А-7

    Вот сводка моделей, которые я намерен предложить:

    -- А-7 (27...32 МГц, 11 радиоламп) --- 2 модели,
    -- А-7-А (27...32 МГц, 9 радиоламп) --- 6 моделей,
    -- А-7-Б (24...28 МГц, 10 радиоламп) --- 1 модель,
    -- "Рейд-И" (27...32 МГц, 11 радиоламп) --- 1 модель.

    Всего получилось 10 различных моделей УКВ ЧМ радиостанций, разработанных в 1942-1945 гг. Буду описывать их в хронологическом порядке, как я его сегодня вижу, и нумеровать все модели насквозь, от (1) до (10).

    (1) Радиостанция А-7, модель 1

    Диапазон 27...32 МГц. Виды работы: ЧМ телефония (F3) и тональная телеграфия (F2). Радиолампы (всего 11 шт.): 2К2М (9), СО-257 (2).

    Эта исходная модель радиостанции А-7 выпускалась недолгое время в конце 1942-го и, возможно, в самом начале 1943 года на заводе No.2 НКО (Наркомата обороны), г. Москва.

    Про А-7 модели 1 известно совсем немного. Я бы вообще не узнал про эту модель, если бы не три строчки в самом конце описания радиостанции А-7 (которую теперь надо именовать "А-7 модели 2") в Справочнике 1943 года:



    К счастью, один из образцов А-7 модели 1 сохранился и экспонируется в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВС) в Санкт-Петербурге:



    А вот и наиболее характерный признак А-7 модели 1: Три позиции переключателя рода работ обозначены как "ТГ" (тональный телеграф), "Л ВЫКЛ" (работа на телефонную линию) и "ТФ" (ЧМ телефония).

    На этом переключателе отсутствует режим "КОРРЕК." (подстройка передатчика для работы на общей частоте радиосети), который присутствует во всех без исключения остальных моделях А-7, А-7-А и А-7-Б:



    Хотелось бы, конечно, сфотографировать эту радиостанцию не только снаружи, но и изнутри...



    (2) Радиостанция А-7, модель 2

    Диапазон 27...32 МГц. Вид работы: ЧМ телефония (F3). Радиолампы (всего 11 шт.): 2К2М (9), СО-257 (2).

    Выпускалась в первой половине 1943 года на заводе No.2 НКО, г. Москва.

    Фотографий этой радиостанции у меня пока нет, так что приходится довольствоваться штриховыми рисунками из Справочника 1943 года (документ 1-43-01 на сайте Радиомузея РКК):



    и Инструкции к радиостанции А-7 (документ 2-43-01 там же):



    К счастью, схема этой 11-ламповой радиостанции имеется на нескольких сайтах Интернета, а также в упомянутых выше Справочнике и Инструкции издания 1943 года.


    (3) Радиостанция А-7-А, модель 1

    Диапазон 27...32 МГц. Вид работы: ЧМ телефония (F3). Радиолампы (всего 9 шт.): 2К2М (8), СО-257 (1). То же самое справедливо и для всех остальных моделей А-7-А.

    Характерные признаки: Наличие кнопки "Вызов" и ручки "Обратная связь" на передней панели.

    Выпускалась с весны 1943 года на заводе No.2 НКО, а затем (в тех же самых цехах) на заводе No.528 НКЭП (Наркомата электропромышленности), г. Москва. В начале 1944 года производство этой модели А-7-А было также налажено на заводе No.616 НКЭП, г. Ленинград.

    Вот фотография А-7-А модели 1, выпущенной на московском заводе No.528 в 1944 году:



    А вот фото такой же радиостанции, не имеющей заводской этикетки. Это вполне может быть образчик продукции московского завода No.2 НКО, работавшего в 1942-1943 гг. в цехах эвакуированного в Сарапул завода No.203 имени Орджоникидзе:



    Наконец, вот А-7-А модели 1, которую с помощью Шитикова поставили на производство на ленинградском заводе No.616 имени Казицкого. Заводская этикетка отсутствует, но зеленый цвет корпуса именно тот, который был характерен для всех последующих моделей А-7-А и А-7-Б этого завода:



    Характерным отличием радиостанций ленинградского производства от московских является то, что в шасси было выбито всего 9 отверстий под ламповые панельки (по числу радиоламп), тогда как в Москве и для 9-ламповых А-7-А, и для 10-ламповых А-7-Б использовали шасси с одиннадцатью отверстиями, как в ранних 11-ламповых радиостанциях А-7:




    (4) Радиостанция А-7-А, модель 2

    Характерные признаки: Наличие ручки "Обратная связь" на передней панели при отсутствии кнопки "Вызов":



    Выпускалась на заводе No.616 НКЭП, г. Ленинград. Единственная фотография этой необычной модели предоставлена Виктором Бутко, г. Екатеринбург.

    Год выпуска радиостанции на шильдике не просматривается, но, судя по ручке "Обратная связь", это модификация А-7-А модели 1, в приемнике которой применялся регенеративный детектор.

    Отличие от А-7-А модели 1 ленинградского производства состоит и в том, что под шкалой настройки А-7-А модели 2 укреплена неоновая лампочка в черном прямоугольном корпусе, на который указывает стрелка. Антенный контур передатчика следовало настраивать по максимуму свечения этой неонки.

    Такие же неоновые лампочки в карболитовых корпусах будут устанавливаться и на все последующие модели УКВ ЧМ радиостанций завода No.616, включая А-7-Б и "Рейд-И".


    (5) Радиостанция А-7-А, модель 3

    Характерные признаки: Наличие ручки "Накал" при отсутствии кнопки "Вызов" и ручки "Обратная связь":



    Выпускалась на заводе No.616 НКЭП, г. Ленинград. Единственная фотография этой необычной модели предоставлена Евгением Трубкиным, R3MM, г. Ярославль.

    Отсутствие ручки "Обратная связь" говорит о том, что в данной модели либо применен фиксированный конденсатор в цепи обратной связи регенеративного детектора, как в описанных ниже новосибирских радиостанциях А-7-А модели 4, либо детектор вообще не имеет цепей обратной связи, как в радиостанциях А-7-Б.

    Хотя год выпуска этой радиостанции, судя по шильдику, 1946-й, но серийный номер "12088" говорит о том, что эта модель должна была выпускаться заводом No.616 как минимум с конца 1944 года.


    (6) Радиостанция А-7-А, модель 4

    Характерные признаки: Наличие на передней панели кнопки "Вызов", ручки "Обратная связь" и ручки "Накал", а также шкала настройки из карболита:



    Эта модель А-7-А выпускалась на заводе No.564 НКБ (Наркомата боеприпасов) в Новосибирске. Начало производства, по всей вероятности, относится к концу 1943-го или началу 1944 года. На экземпляре, имеющемся в Радиомузее РКК, нет заводской этикетки, но на шкале термомиллиамперметра видны цифры "1944":



    В шасси А-7-А модели 4 было выбито всего 9 отверстий под ламповые панельки (по числу радиоламп), так же, как в А-7-А модели 1 ленинградского производства:




    (7) Радиостанция А-7-А, модель 5

    Характерные признаки: Наличие на передней панели ручки "Накал" и переключателя вида измерений под миллиампервольтметром. Кнопка "Вызов" и ручка "Обратная связь" отсутствуют. Шкала настройки выполнена из карболита:



    Именно эта модель А-7-А была передана в конце 1945 с новосибирского завода No.564 на барнаульский завод No.662. Наш экземпляр (см. фото) был сделан в Барнауле в 1946 году, но такие же радиостанции должны были выпускаться и в Новосибирске как минимум с начала 1945 года.

    В отличие от А-7-А модели 4, в шасси А-7-А модели 5 были выбиты 11 отверстий под ламповые панельки, хотя сама радиостанция оставалась 9-ламповой:



    Оба лишних отверстий были задействованы. Красная стрелка слева указывает на термоэлемент в черном карболитовом корпусе, который размещался поверх одного из этих отверстий и обеспечивал индикацию проходящей мощности. Вторая красная стрелка указывает на круглый медный корпус, в котором размещались громоздкие бумажные конденсаторы.


    (8) Радиостанция А-7-А, модель 6

    Характерные признаки снаружи и внутри те же, что и в А-7-А модели 5. Однако А-7-А модели 6 выполнена не на советских, а на американских батарейных радиолампах:



    Американские радиолампы А-7-А модели 6 хорошо видны на фотографии шасси:



    Радиостанции А-7-А на американских лампах выпускались на новосибирском заводе No.564 НКБ (Наркомата боеприпасов) для Народно-освободительной армии Югославии.


    (9) Радиостанция А-7-Б

    Диапазон 24...28 МГц. Вид работы: ЧМ телефония (F3). Радиолампы (всего 10 шт.): 2К2М (8), СО-257 (2).

    Выпускалась в 1945 году на московском заводе No.528 НКЭП, а с 1946 года --- на заводе No.616 в Ленинграде.

    Вот внешний вид А-7-Б московского производства:



    Кроме заводской этикетки, характерным признаком А-7-Б московского производства было отверстие справа от шкалы, обведенное красным ободком. В него выглядывала неоновая лампочка, использовавшаяся в качестве индикатора настройки антенного контура передатчика.

    У радиостанций А-7-Б ленинградского производства неоновая лампочка размещалась в черном карболитовом корпусе под шкалой настройки:




    (10) Радиостанция "Рейд-И"

    Диапазон 27...32 МГц. Виды работы: ЧМ телефония (F3) и тональная телеграфия (F2). Радиолампы (всего 11 шт.): 2К2М (9), СО-257 (2).

    Согласно воспоминаниям Г.Т. Шитикова, создателя радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б, радиостанция "Рейд-И" была разработана на ленинградском заводе имени Казицкого (завод No.616 НКЭП) еще в конце 1943 года:



    В ноябре-декабре 1943-го Шитиков прибыл в осажденный Ленинград, чтобы помочь в освоении своей радиостанции А-7-А на заводе No.616. Наверняка он также передал ленинградцам схемы и чертежи самого первого варианта радиостанции А-7, быстро снятого с производства в Москве.

    Напомню, что радиостанция А-7 модели 1 имела возможность работать не только телефоном (F3), но и тональным телеграфом (F2). Именно это редкое свойство мы находим и в радиостанции "Рейд-И".

    На снимке шасси "Рейд-И" видно, что в этой радиостанции используются 11 радиоламп, как в ранних моделях А-7. Однако на выходе вместо традиционной СО-257 применяется более мощная радиолампа 2П9М:



    К сожалению, у меня нет полного описания и схемы "Рейд-И", хотя какие-то отрывки из описания этой радиостанции были не так давно размещены на этом форуме А. Брудским, UA0AAM.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 02.09.2010 в 14:09.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Я бы всё-таки вместо слова "модели" употреблял слово "модификации".

  4. #64
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2480
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я бы всё-таки вместо слова "модели" употреблял слово "модификации".
    Можно, конечно, и "модификации", и я это предложение учту, когда буду работать над соответствующим Обзором для сайта Радиомузея РКК.

    Хотя я намерен не очень-то подчеркивать слова "модель" или "модификация", а писать так: "А-7-А мод.3", и т.д.

    На англоязычном сайте Радиомузея РКК уж точно стану писать "A-7-A mod.2", "A-7-A mod.4" и т.п.

  5. #65
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2480
    Поблагодарил
    516

    Про А-7 модели 1 (с телеграфом)

    Ура-ура! Сегодня залез в свой фотоархив и обнаружил, что у меня давно лежат фотографии из Артиллерийского музея в Питере (официальное название -- ВИМАИВС), на которых изображена та самая таинственная А-7, которую Шитиков первой поставил на производство.

    Вот она, слева, стоит в одной витрине с А-7-Б московского производства:



    Я только что сильно поправил раздел (1) в своей классификации радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б, так что советую всем, кого это интересует, пойти туда и посмотреть еще две фотографии этой радиостанции.

    А вообще-то ситуация парадоксальная --- две модели московского производства (А-7 и А-7-Б) экспонируются в Санкт-Петербурге, тогда как музей московского радиозавода "Темп", прямого наследника заводов No.203 имени Орджоникидзе, No.2 НКО и No.528, гордо экспонирует у себя единственную А-7-Б, но и ту... ленинградского производства!!

    Воистину, чудны дела твои, Господи...

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А вот и наиболее характерный признак А-7 модели 1: Три позиции переключателя рода работ обозначены как "ТГ" (тональный телеграф), "Л ВЫКЛ" (работа на телефонную линию) и "ТФ" (ЧМ телефония).

    На этом переключателе отсутствует режим "КОРРЕК." (подстройка передатчика для работы на общей частоте радиосети), который присутствует во всех без исключения остальных моделях А-7, А-7-А и А-7-Б:
    + гнездо лампы подсветки переехало на деревянную коробку. А как строить антенну? Неонки нет, прибора тоже...

  7. #67
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2480
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    ...А как строить антенну? Неонки нет, прибора тоже...
    Нет-нет, этот момент Шитиков продумал. В инструкции на А-7 говорится о варианте настройки антенны по МИНИМУМУ свечения предохранительной лампочки:



    Эта лампочка стояла в цепи анодного напряжения, так что речь шла о настройке в резонанс по минимуму анодного тока.

    Миллиампервольтметра (т.е. стрелочной головки) на первых А-7 не было, но, как только что было сказано, можно было обойтись и без него.

    Как я теперь понимаю, вариант "без стрелочных головок" в инструкции по А-7 был не "заделом на будущее" (на случай дефицита этих самых головок), а скорее оправданием прошлых опытов жизни, когда первые А-7 выходили с завода с заглушками на месте стрелочного прибора...

  8. #68
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Спасибо, понял. В А7А 662 завода 1946 г, выполненную в деревянном ящике, тоже обнаружил "предохранительную лампу". Хотя и есть система настройки с головкой и термоэлеменом, описанная выше.

  9. #69
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2480
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Насчёт документов о передаче в Барнаул, конкретно в документах кому и что передавать насколько я помню не говорилось, к следующим выходным постараюсь скопировать документы по судьбе завода 564 во вторую половину 45-го года.
    Да ещё надо будет одну статью попутно скопировать по истории Барнаульского радиозавода из одной Барнаульской книжки вышедшей 3 года тому назад...
    Юрий, я надеюсь, Вы не забыли своих процитированных выше обещаний. С нетерпением жду Вашей информации...

  10. #70
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2480
    Поблагодарил
    516
    Сегодня на украинских форумах Валерия Миргородского, где я разместил тему с таким же названием, откликнулся Александр Власов из Симферополя. Он разместил там фотографии своей А-7-Б московского завода No.528. А некто "Механик" задал по поводу этих фотографий несколько вопросов, на часть которых я ему ответил.

    Думаю, что эти ответы, в которых есть 11 фотографий, будут интересны и посетителям форумов QRZ.RU.


    Цитата Сообщение от ABB Посмотреть сообщение
    ...Есть у меня А-7-Б 1945г.выпуска. Выкладываю ее фото, может быть пригодятся Вам для статистики.
    Александр, большое спасибо за фотографии. Действительно, для моей статистики это очень полезно. Теперь у меня фотографии 15 разных А-7-Б, из них пять штук с московского завода No.528 (и Ваша в том числе) и десять --- с ленинградского завода No.616 имени Казицкого.

    Надеюсь, Вы заметили, что шкала у Вашей А-7-Б отградуирована в неких условных единицах, от 0 до 80:



    Это было свойственно радиостанциям, выпускавшимся на заводе No.528 в самом конце 1945 года. У Вашей радиостанции серийный номер 4016, а у меня еще есть фотографии А-7-Б того же завода с серийными номерами 4091 и 4335. И все они имеют точно такие же шкалы с градуировкой в условных единицах:



    При этом наша А-7-Б, выпущенная в 1945 году и имеющая серийный номер 193, и А-7-Б от ПалПалыча из Севастополя, выпущенная в октябре 1945 г. и имеющая серийный номер 2959, обе имеют традиционные военные шкалы с градуировкой от 240 (24 МГц) до 280 (28 МГц):



    Думаю, что в самом конце 1945 года завод No.528 получил большой заказ на радиостанции А-7-Б для каких-то военизированных служб, например, для пожарников, и делал радиостанции с условной градуировкой от 0 до 80, чтобы ими могли пользоваться, скажем, водители пожарных машин для связи с диспетчерами. Пожарным все эти "мегагерцы" были ни к чему, проще было называть "условные волны" от 0 до 80...

    Кстати, именно про пожарные машины вспомнил UA0AAM, когда продемонстрировал фотографии базовой радиостанции, переделанной из А-7-Б. Такие 25-ваттные радиостанции на октальных сетевых лампах с ГУ-50 на выходе выпускал в 1950-е годы тот же самый завод имени Казицкого в Ленинграде:





    Видимо, именно так заканчивалась советская часть истории радиостанций семейства А-7...

    Цитата Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
    …И вообще, не пойму: как в конце войны в "Бэшку" ставили раннего типа контура. Если медные и с шапкой, то американские. В таком случае вариант новосибирского завода под вопросом. Ленд-Лиз рулил.
    Причем тут "ранний тип" контуров?! Такие корпуса из алюминия воронежский завод "Электросигнал" делал, начиная с 1938 года. И для бытовых приемников 6Н-1, и для 9Н-4, и впрок, для военной радиопромышленности Советского Союза. Вот пример военного приемника 5СГ-2 образца 1941 года (выпущен до начала войны):



    Видите, мы там для наглядности сняли крышку с одного из контуров. Точно такая же ситуация и на фотографиях АВВ --- там у одного из контуров крышка потеряна:



    Ленд-Лиз тут совершенно ни причем. Штампы для корпусов прямоугольного сечения были получены из США еще в 1937 году, когда ни о каком Ленд-Лизе и речи не было. А передать такие штампы из Новосибирска, куда эвакуировали воронежский "Электросигнал", в Москву было несложно.

    Такие корпуса прямоугольного сечения вообще характерны для А-7-Б "московского разлива". Взять хотя бы нашу А-7-Б с очень маленьким серийным номером 193:



    Московский завод No.528 выпускал А-7-Б в течение всего 1945 года, хотя Г.Т. Шитиков, разработчик А-7, А-7-А и А-7-Б про московское производство А-7-Б в своих воспоминаниях не говорит ни слова.

    Из его воспоминаний прямо следует, что А-7-Б начали производить не в Москве, а в Ленинграде. Но факты --- упрямая вещь, и собравшиеся у меня фотографии пяти различных А-7-Б, сделанных в Москве, никуда не денешь. Приходится признать, что в воспоминаниях Шитикова есть кое-какие упущения.

    И это не только про завод No.528. То же касается и новосибирского завода No.564, где в 1944-1945 гг. делали А-7-А, и про который Шитиков также молчит, как рыба об лёд...

    Возвращаясь к форме экранов для контуров, должен сказать, что прямоугольные медные экраны были характерны только для А-7-Б, выпускавшихся на московском заводе No.528 в 1945 году. У радиостанций А-7-А того же завода экраны контуров имели цилиндрическую форму:



    Ленинградский завод No.616 имени Казицкого, который начал выпускать А-7-Б в 1946 году, применял для контуров экраны цилиндрической формы, такие же, какие были у А-7-А московского завода No.528:





    Так что про "американские контура" давайте не будем. Это чисто советское изобретение...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 04.09.2010 в 22:56.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  11. #71
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2480
    Поблагодарил
    516

    Фотографии открываются плохо...

    Не знаю, у кого как, а у меня что дома, что в офисе фотографии в моих собственных сообщениях открываются плоховато, через две на третью...

    Видимо, движок этого форума не дружит с Радикал-Фото, при помощи которого я вставляю иллюстрации в свои материалы.

    Мой совет для тех, у кого есть проблемы с открытием картинок в моих текстах --- перейдите на форум РТ-20 Валерия Харченко и почитайте те же тексты там. Вот ссылка на мой материал с таким же названием:

    http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=15405

    У Харченко всё быстро открывается, да и загружается быстро и без проблем. Так что в будущем я, пожалуй, буду дублировать мои материалы с QRZ.RU на форумах РТ-20...

  12. #72
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    К сожалению, у меня нет полного описания и схемы "Рейд-И", хотя какие-то отрывки из описания этой радиостанции были не так давно размещены на этом форуме А. Брудским, UA0AAM
    Валерий Борисович, так это же была тема "Рейд-И" – родственница А-7-А" на нашем форуме, и там в сообщении UA0AAM от 28.02.2010 есть фотография одной страницы из описания "Рейд-И".

    А почему бы Вам не обратиться к UA0AAM насчёт полной копии этого описания?
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  13. #73
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2480
    Поблагодарил
    516
    Сегодня я получил личное письмо через форумы ОДЛР, где моя тема про радиостанции А-7 совершенно не пользуется популярностью --- менее 200 просмотров и ни одного отклика. Ну, что поделаешь, такие уж там люди...

    Однако именно форумы ОДЛР почему-то выбрал Валдис из Риги, чтобы написать мне "в личку". А вопрос он задал вполне уместный --- ведь пора уже заканчивать эту тему и начинать работу над соответствующим Обзором для сайта Радиомузея РКК:

    Цитата Сообщение от Waldis Посмотреть сообщение
    ...С интересом слежу за Вашей дискуссией на QRZ ru про радио А-7-А, но я там SWL, потому решил написать Вам в личную почту.
    Простите, но не могу согласиться с Вашим определением типа RX этих радиостанций. Вы их обозвали "суперсверхрегенераторами".
    А нельзя ли попроще - "Суперрегенератор". И короче, и к истине ближе. Поскольку детектор в них сеточный, с обратной связью. То есть - регенеративный, а не суперрегенеративный с вспомогательной частотой самогашения.
    И в самом деле, термин "суперсверхрегенератор" применительно к приемникам радиостанций А-7 и А-7-А я выбрал на основании смутных воспоминаний о том, что где-то говорил о таких приемниках Сергей Комаров, UA3ALW.

    Вот посмотрите на схему 11-ламповой радиостанции А-7 (модель 2, без тонального телеграфа) и скажите, как следует называть приемник, в котором имеется регенеративный детектор с регулируемой обратной связью?

    Каскад регенеративного детектора обведен сиреневыми линиями, а красная стрелка указывает на триммер С33, выведенный на переднюю панель (ручка "Обратн. связь"):



    В 10-ламповых радиостанциях А-7-Б никакого регенеративного детектора уже не было. Детектор там без обратной связи, поэтому приемник А-7-Б я смело обозвал "супергетеродином":



    Кстати, что касается радиостанций А-7-Б, то у меня появилось желание разделить модели с "классической" градуировкой шкалы настройки, когда на шкале указаны цифры от 240 до 280, и модели со шкалами, отградуированными в "условных единицах" от 0 до 80.

    Предлагаю называть радиостанции с "классической" градуировкой "А-7-Б, модель 1":



    А радиостанции с градуировкой в "условных единицах" называть "А-7-Б, модель 2":



    Хотелось бы услышать мнения посетителей форума по этому поводу...

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Предложение по названию "суперрегенератор" действительно ближе к истине, на мой взгляд. Но еще ближе к истине название "супер-регенератор" точнее. Дефис вроде и пустяк, но точнее - там есть и супергетеродин (по структуре), для определения которого совсем не принципиально, какой там детектор, и не самый распространенный вариант одного из каскадов супергетеродина - регенеративный детектор.

    Кстати, супер-свехрегенаратор - это реальная вещь, по крайней мере в любительской практике до и, кажется, послевоенных лет. Супергетеродин (приемник с преобразованием принимаемого сигнала на промежуточную частоту), у которого в качестве детектора свехрегенератор...

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    С нетерпением жду Вашей информации...
    Статью про Барнаульский радиозавод нашёл,но ничего нового в ней нет.Практически копия того же, что и на сайте завода.

    Документы по послевоенным событиям на заводе 564 :http://dl.dropbox.com/u/5852111/aft.pdf

    Несколько не по теме,но из этого же сборника документов ещё пара страниц:http://dl.dropbox.com/u/5852111/bel0002.pdf

    По журналу "Связь Красной Армии"- перевёл в электронный вид ещё несколько статей из ранее отсканированных:http://dl.dropbox.com/u/5852111/ska0001.pdf

    Про Московский завод №2 из Томской истории.
    Посмотрел в бумагах, завод №2 УПП НКСвязи, бывший "Профрадио", до войны выпускал трансляционную аппаратуру.

    Насчёт американских радиоламп в Новосибирской станции.Моё мнение,что это всё-таки югославы их сами перевели с советских на американские.Возможно в те времена,когда Тито со Сталиным во взглядах разошлись.
    На одном из словенских сайтов есть Ленинградская А-7-А и тоже на американских лампах:http://lea.hamradio.si/~s52pc/A7.htm

    Что же касается двух других отличительных признаков Новосибирских А-7-А от других производителей,а именно отдельного регулятора накала и двух стрелочных приборов, то появились они скорее всего исходя из местного опыта.
    Отдельный регулятор накала необходим был при применении радиостанций в составе радиоузлов, когда обычно питание по накалу подавалось от общего аккумулятора и в разнотипных аппаратах бывали случаи перегрева ламп по накалу,а они этого не любили, поэтому, например для радиоприёмников УС-3С и УС-4С пришлось делать доработку и вводить дополнительный регулятор по накалу.

    Что же касается применения 2-х измерительных головок-понимаю так, что в Новосибирске проблем с ними не было.По логотипу на индикаторе мощности видно,что это продукция Омского завода №634.Нашёл у себя бумагах статью про этот завод в годы ВОВ: http://dl.dropbox.com/u/5852111/634.pdf

    По Московскому заводу № 696 НКЭП.
    Создан он был на базе каких-то мастерских(где -то в бумагах записывал на базе каких, но с ходу не нашёл) для производства радиостанций для партизан и диверсантов.Вот здесь есть тексты 2-х постановлений ГОКО, относящиеся к продукции этого завода:
    http://teatrskazka.com/Raznoe/Postan.../gko_4365.html
    http://teatrskazka.com/Raznoe/Postan.../gko_6514.html
    После войны этот завод из гражданской продукции выпускал радиотрансляционную аппаратуру, а по военке и реорганизациях этого завода есть статья здесь:http://www.proatom.ru/modules.php?na...rticle&sid=182

    И в заключение.
    Несколько не по теме,но поскольку был разговор о конструкциях различных шкал.
    Валерий Борисович, у Вас на сайте здесь:http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/145.shtml
    указано,что передатчик РСИ-6К выпускался на Новосибирском "Электросигнале".
    Не делали однако на заводе аппаратов с такими шкалами,да и передатчиков такой марки тоже.

    Добавлено через 23 минуты
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Предложение по названию "суперрегенератор" действительно ближе к истине, на мой взгляд.
    Давно уже учился,но смутно помню, что такой кусок схемы назывался регенеративный сеточный детектор(схема Рейнарца).
    А по другому регенеративно-детекторный каскад с емкостной регулировкой.
    Последний раз редактировалось UA9OF; 07.09.2010 в 20:08. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

Похожие темы

  1. Парадоксы S-метров импортных трансиверов
    от 4L1FL в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 12:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×