Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48

Тема: Все полевые телефоны ВОВ

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RK9FBE Посмотреть сообщение
    9 августа
    Может заинтересует
    Вложения Вложения

  2. #32
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от военный мастер Посмотреть сообщение
    А почему собственно не отражаете полевые телефоны Русской Императорской армии? Насколько я понимаю они составляли как минимум треть используемых в Красной Армии. Можно как-то выделить наиболее активно используемые модели из их числа?
    М-да, согласен с Михаилом (micyaylo) насчет "командирского тона" товарища под ником "военный мастер"... Где-то я уже встречал посты этого товарища, но у нас на форуме он появился впервые. И я это в целом приветствую, но от гостей всегда ожидаешь более мягкого разговора...

    Теперь по существу. Вы, товарищ "военный мастер", невнимательно читаете мои комментарии, уже размещенные на сайте. В частности, в комментарии (белыми буквами на фиолетовой плашке) к Тематической экскурсии Т-13, где показаны НАШИ (и только наши) экспонаты полевых телефонов Русской императорской армии, ясно сказано, что Полная номенклатура полевых телефонов и коммутаторов, которые использовала Русская армия в 1914–1917 гг., представлена в разделе "Средства связи 1-й мировой войны".

    Я давно, с февраля 2014 года, был готов изложить мои знания на эту тему в виде Каталога, который мы так и не успели напечатать. Может быть, не успели к счастью для нас. Потому что напечатанный документ уже невозможно править и уточнять.

    Но теперь я задумал и обязательно реализую тот же самый Каталог, только в более широком виде (с дополнительными документами, картинками и т.п.), в разделе "Средства связи 1-й мировой войны". Там будут описаны 54 (пятьдесят четыре) модели полевых телефонов и коммутаторов, которые использовала Русская императорская армия в период с 1914-го по 1917 годы.

    Уже сейчас можно зайти в раздел "Средства связи 1-й мировой войны" и кое-что там посмотреть. В частности, первую строку клавиш, где перечислены мои источники информации, и щелкнуть по клавише 1-1 "Магнито-электрические телефоны" во второй строке. Под всеми остальными клавишами (1-2...1-8) там пока что размещены куски моей рабочей таблицы, которую я составил в начале 2014 года, когда готовился к изданию Каталога.

    Я отвлекся от работы над разделом "Средства связи 1-й мировой войны" по двум причинам:

    (1) Потому что решил сделать исключение из своего же правила, гласящего, что в разделе "Тематические экскурсии" должны быть показаны ТОЛЬКО экспонаты моего Радиомузея. Исключение состояло в том, что под клавишей Т-14 "Полевые телефоны Красной Армии (1928-1945), включая Ленд-лиз" я решил показать не только имеющиеся у нас экспонаты, но дать сведения ОБО ВСЕХ таких полевых телефонах и коммутаторах.

    У нас, как оказалось, в наличии есть почти 50% таких образцов, так что увеличение до 37 за счет отсутствующих у нас моделей не выглядело разгромным. Не то, что наши пять (точнее, семь) моделей телефонов Первой мировой на фоне тех 54 моделей, которые со временем будут описаны на нашем музейном сайте...

    (2) Через пару дней, когда мы закончим модификацию информации под клавишей Т-14 (опишем как надо все 37 моделей), я НЕ ВЕРНУСЬ к разделу "Средства связи 1-й мировой войны", а продолжу "причесывать" АНГЛИЙСКУЮ версию раздела "ВСЕ ВИТРИНЫ Радиомузея".

    Я было решил сжать зубы и не обращать внимания на то безобразие, которое творится на английской версии сайта. Но передумал, поскольку по ходу работы с РУССКОЙ версией в части военно-полевых телефонов, в особенности телефонов Вермахта, получил большую помощь от европейских экспертов, которые пасутся на американском(!) форуме Wehrmacht-Awards.

    Не стану перечислять всё то полезное, что я почерпнул для себя из дискуссий на этом форуме (сами можете прикинуть, если почитаете мои теперешние комментарии к таким экспонатам, как Erdsprechgerät или Feldfernsprecher 33).

    Так вот, на мой сайт потянулись люди с форума "Wehrmacht-Awards", а там и немцы, и норвеги, и венгры и кого только еще нет. Но для всех них русский язык в диковинку (хотя кое-кто по моему совету воспользовался переводчиком с Гугла). Они все там говорят по-английски, так что задача навести порядок на английской версии сайта "Радиомузей Валерия Громова" (английская версия называется "WALT GROMOV's Radio Museum") встала в полный рост.

    Это муторная задача, и я ее решил исполнить не в том полном объеме, как на русской версии "Радиомузей Валерия Громова", а ограничиться наведением порядка в "коротких" подписях, которые возникают под фотографиями каждой ячейки и заканчиваются словами "more...".

    "Полные" подписи, которые на английской версии никогда не были столь же подробными, как на русской, для дополнительных экспонатов станут просто повторять "короткие" подписи. Сделать их более подробными - это дело будущего. Если вообще руки до этого дойдут...

    Таким образом, реализация моих намерений по части полевых телефонов и коммутаторов Русской императорской армии периода 1914-1917 гг. отодвигается на некоторое время, но числится в повестке дня. Эта работа обязательно будет сделана, вероятно, где-то осенью текущего года. И уровень ее будет таким, какой и не снился товарищам с форумов реконструкторов.

    Цитата Сообщение от RK9FBE Посмотреть сообщение
    ...уже через месяц после основания завода изготовил и отправил на фронт первую партию телефонных аппаратов УНФ-32
    (Пермский государственный архив социально-политической истории (Ф.105. Оп.354. Д.1224. ЛЛ. 2–3.)
    Вот так и рождаются легенды... Извините, но к началу войны на вооружении Красной Армии стояли унифицированные телефоны УНА-Ф-31 и УНА-И-31 образца 1931 года. Никаких телефонов образца 1932 года в природе не существовало.

    Так что передайте привет пермским историкам и посоветуйте при переиздании их книжки заменить научно-фантастическую модель УНФ-32 на реальную УНА-Ф-31, которую и выпускал молотовский (пермский) телефонный завод № 629...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 28.03.2017 в 23:43.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  3. #33
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Посмотрел экскурсию, вспомнил вот про такую неопознанную железяку. Напоминает часть от Р-20 или это было что то другое?
    Думаю, что это опросно-вызывные ключи от полевого коммутатора Р-20. Они на рисунке под номером "9":

    Название: 1_r20.jpg
Просмотров: 508

Размер: 80.0 Кб

    Вот что про них написано в пособии "Служба связи" от 1941 года:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_r20.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	118.0 Кб 
ID:	185077

    В пособии "Телефонное дело" от 1947 года, в статье про коммутатор Р-20-М, написано, что такие же ключи (их там называют "разговорно-вызывные") применялись и в ранних выпусках этого коммутатора. Затем их заменили на привычные нам ключи "роликового" типа на 3 положения.

    Хотя на картинке Р-20-М, которая у нас на сайте (она из пособия 1947 года), нарисованы такие же разговорно-вызывные ключи, как на Вашем фото...

  4. #34
    Без позывного Аватар для Адельстан
    Регистрация
    07.02.2016
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    31
    Прошу опознать предмет : Телефонный Завод "Красная Заря" - УНА-Ф. 1935г

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG9764.JPG 
Просмотров:	32 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	199613
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG9759.JPG 
Просмотров:	44 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	199614
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG9774.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	199615
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG9798.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	199616
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG9792.JPG 
Просмотров:	34 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	199617
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG9771.JPG 
Просмотров:	39 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	199618

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Адельстан Посмотреть сообщение
    Прошу опознать предмет : Телефонный Завод "Красная Заря" - УНА-Ф. 1935г
    Подозреваю, что с помощью этой приладины по одной линии параллельно осуществлялась работа телеграфом и телефоном УНА-Ф.
    В сети книжка валяется "Телеграфное дело" 1947 год во многих местах, в ней что-то про такие дела есть.

  6. #36
    Без позывного Аватар для Адельстан
    Регистрация
    07.02.2016
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    31
    Спасибо за сообщение. Книжку просмотрю. Я тоже поискал информацию... Думаю, что это ТОКОВРАЩАТЕЛЬ. Ну может и ошибаюсь.)))

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Адельстан Посмотреть сообщение
    Спасибо за сообщение. Книжку просмотрю. Я тоже поискал информацию... Думаю, что это ТОКОВРАЩАТЕЛЬ. Ну может и ошибаюсь.)))
    Ну и хорошо.
    Стало быть дело осталось за малым: найти коммутатор где для питания токовращателя применялась батарея на 24 вольта.
    Когда найдёте,не забудьте просветить широкие трудящиеся массы.

  8. #38
    Без позывного Аватар для Адельстан
    Регистрация
    07.02.2016
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    31
    Просмотрел книгу. Такого предмета там не обнаружил. Даже в другой конфигурации, даже что-то подобное. УВЫ.

  9. #39
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от Адельстан Посмотреть сообщение
    Прошу опознать предмет : Телефонный Завод "Красная Заря" - УНА-Ф. 1935г
    Я тоже перечитал все страницы учебника "Телефонное дело" от 1947 года (см. выкопировку на сайте Радиомузея В.Громова), и никаких намеков на то, что такое устройство существовало, не нашел.

    У меня ощущение, что это может быть какой-то вариант звонка, который дополняет плохо слышимый тональный (фонический) вызов телефона УНА-Ф.

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от Адельстан Посмотреть сообщение
    Думаю, что это ТОКОВРАЩАТЕЛЬ.
    Возможно Вы правы, назвав так это устройство. В упомянутом Валерием Борисовичем учебнике есть глава о коммутаторе ПК-30, а в ней описывается токоврвщатель со страницы 332

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТВ.JPG 
Просмотров:	24 
Размер:	712.0 Кб 
ID:	199899

    Вот отдельная книжка о ПК-30
    Вложения Вложения

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение

    Вот отдельная книжка о ПК-30
    Ну и при каких делах здесь ПК-30 ? Он появился в 42-м году.

    А в 35-м из фоновых коммутаторов были КОФы и РЭ-12.
    А в них не было никаких таких токовращателей.

  12. #42
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RA3CC====

    Деятельность Ленинградского телефонного завода «Красная заря» за 1920-
    1940 годы представлена в материалах фонда № 1322 ЦГА СПб. Предприятие это,
    по сути дела, в указанный период было монополистом по выпуску многих видов
    телефонной аппаратуры в стране

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Ну и при каких делах здесь ПК-30 ?
    Человек предположил
    Цитата Сообщение от Адельстан Посмотреть сообщение
    Думаю, что это ТОКОВРАЩАТЕЛЬ.
    Я посоветовал где можно посмотреть о нём, вот и все дела

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Ещё раз.Повторяю.
    В ручных телефонных станциях (коммутаторах) сигнально-вызывные устройства типа токовращатель были стандартными и как для военных,так и для гражданских аппаратов выпускались с напряжением питания от аккумулятора 6 или 12 Вольт.
    А посему и то шо эта железка относится к таким телефонным устройствам весьма сомнительно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0383.png 
Просмотров:	52 
Размер:	184.2 Кб 
ID:	199953

    А вот при телеграфной аппаратуре, в которой по тем же проводам,по которым осуществлялась связь телеграфом осуществлялась и служебная связь фоновым телефоном (УНА-Ф) питание таких железяк осуществлялось от аккумулятора 24 вольта.
    И чего тут неясного, непонятно.

  15. #45
    Без позывного Аватар для военный мастер
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    49
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    К теме о британском Лендлизе.
    Фото двух британских полевых телефонов найденных в Бронекатере № 31 который погиб в октябре 1942 в Волге и был поднят в ноябре 2017.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MNwJEF1pLuI.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	200054 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5Va-D74-4zA.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	273.5 Кб 
ID:	200110 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Xd6XChY-Tzs.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	248.6 Кб 
ID:	200111

Похожие темы

  1. Полевые телефоны Первой мировой
    от Адельстан в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 00:16
  2. Кто делал полевые телефоны для КА?
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.02.2019, 18:43
  3. Полевые телефоны КА – какие??
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.07.2017, 18:30
  4. Марафон Полевые Цветы
    от UA3LMR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 27.04.2017, 11:21
  5. Полевой телефон ТА-57
    от Анастасий в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.06.2016, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×