Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Отношение СРР к рядовым радиолюбителям

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    30.12.2014
    Возраст
    72
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Отношение СРР к рядовым радиолюбителям

    15 января сего года я отправил письмо в СРР, на которое до сих пор не получил никакого ответа. Думаю, что многим радиолюбителем интересна эта тема, а вот и текст моего письма:
    Прошу ответить: когда будет положительно и окончательно решён вопрос с установкой радиолюбительских антенн на крышах многоквартирных домов? В городе Курске, например, этот вопрос не решён никак. Принёс свои документы: паспорт, радиолюбительскую лицензию, свидетельство о регистрации РЭС, ходатайство из Курского областного радиоклуба, свидетельство о членстве с СРР, заявление об установке антенны на крыше дома, типовой чертёж установки мачты. Главный инженер управляющей компании сразу же категорически отказал и даже не стал смотреть мои документы. Почему мы - радиолюбители, так бесправны? Автолюбители ставят свои автомобили в нашем дворе (да и в других дворах Курска) где захотят, сплошной линией так, что не подъехать к дому ни скорой помощи, ни пожарной. Они считают себя собственниками этой территории, а я, являясь собственником квартиры в этом доме, не имею права установить на крыше даже одну простую радио -любительскую антенну.
    Ответьте мне, пожалуйста, существует ли законный способ установки личной радиолюбительской антенны на крыше многоквартирного дома? А пока, мне приходится работать в эфире на комнатную магнитную антенну, расположенную на подоконнике. Много лет читаю на форумах на CQHAM.RU и QRZ.RU про антенные "страдания" из всех уголков России, но лишь немногим удаётся, после многочисленных судебных процессов, выиграть право на установку антенны. Я уже не в том возрасте, чтобы бегать по инстанциям (мне через 3 месяца исполнится 63 года), да и моя нервная система расшатана всей предыдущей советской жизнью, со всеми её невзгодами и лишениями. Обращаюсь к вам, так как не знаю, кто ещё сможет помочь рядовому радиолюбителю или хоть посоветовать, как решить этот вопрос.

    С уважением,
    Александр Иванович R3WAO. 73!


  2. #2
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R3WAO Посмотреть сообщение
    существует ли законный способ установки личной радиолюбительской антенны на крыше многоквартирного дома?
    Напишите письмо в администрацию города.
    Вам обязательно ответят в 30 дневный срок и напишут, что нужно будет сделать для установки.

    А от СРР ждать бессмысленно.
    Недавно главный предложил в суде сразу сдаться, а суд наш коллега в итоге выиграл

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от R3WAO Посмотреть сообщение
    Я уже не в том возрасте, чтобы бегать по инстанциям (мне через 3 месяца исполнится 63 года), да и моя нервная система расшатана всей предыдущей советской жизнью, со всеми её невзгодами и лишениями.
    Во многих странах это еще далеко не пенсионный возраст...
    В "предыдущей советской жизни" подобных проблем (по установке антенн) не существовало...
    И по поводу CPP... Вы уж определитесь: вы за "демократию" или "тюрьму народов"?
    Извините за резкость, но пора бы и самим... подобных тем уже немерено и эти вопросы разжеваны до оскомины...

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    ...
    В "предыдущей советской жизни" подобных проблем (по установке антенн) не существовало...
    Может где-то и не существовало, а на моей памяти в г.Жуковский у одного радиолюбителя проживающего тогда на ул.Чкалова такая проблема была.

    Лирику опустим, сразу к конкретике:
    Цитата Сообщение от R3WAO Посмотреть сообщение
    Обращаюсь к вам, так как не знаю, кто ещё сможет помочь рядовому радиолюбителю или хоть посоветовать, как решить этот вопрос.

    С уважением,
    Александр Иванович R3WAO. 73!
    Вот контакты в Курске: http://www.srr.ru/STRUCTURE/ro_3w_about.php
    Вот список членов СРР в Курске: http://www.srr.ru/STRUCTURE/ro_list.php?reg=R3W
    К кому из этих людей Вы обращались за помощью?
    Кто из них по Вашему этот СРР, что не стал Вам помогать?
    Последний раз редактировалось R3D-209; 28.01.2015 в 23:32.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  5. #5
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R3WAO Посмотреть сообщение
    15 января сего года я отправил письмо в СРР, на которое до сих пор не получил никакого ответа.
    А сегодня... так-так... 28-е. А не идеализируете ли вы "Почту России"?
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от R3WAO Посмотреть сообщение
    свидетельство о членстве с СРР
    Цитата Сообщение от R3WAO Посмотреть сообщение
    Главный инженер управляющей компании сразу же категорически отказал и даже не стал смотреть мои документы.
    А Вы что хотели,что бы он при виде красной книжочки члена СРР по стойке смирно встал.и что это за мечты то такие по поводу антенн,какое такое влияние и с какого перепуга СРР вообще должен иметь рычаги воздействия на ЖКХ,УК и другие организации.Откуда вообще эти фантазии?

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Уважаемый Александр Иванович (R3WAO)!
    Странно, что Вы не пишите о последних 20 годах Вашей жизни. Как будто именно Вас не коснулось ничего вокруг происходящее и эти 20 лет Вашу нервную систему не расшатывали. Мою так расшатали беззаконием, что я делаю все, что в моих силах в борьбе за смену власти на всех уровнях. Что творят во время выборов избирательные комиссии в последние пять лет!! В лихие девяностые такого не творили! И выборы были близки к выражению действительной воли народа.
    На первый Ваш вопрос считаю ответ может быть один: никогда и никто! Кстати, ничего "окончательно" никогда не решали (посоветуйтесь с юристом).
    О Вашем так называемом праве на установку антенны. Его нет как права. А вот реализовывать свои желания заниматься радиолюбительством у Вас есть возможность. Ваше желание (как впрочем и мое - я в таком же положении, как и Вы с установкой антенны) не противоречит законам РФ, но реализовать его трудно. По поводу Вашего заявления и приложенных к нему зачем-то таких документов, как о членстве в СРР, типовой чертеж. Я бы Вам тоже отказал, но при этом повторил бы то, что на наших форумах десятки раз писали. Необходимо получить на установку антенны всю необходимую документацию, начиная с настоящего проекта, выполненного имеющей лицензию на такие работы организацией, все согласования с многочисленными органами ( в том числе и санэпиднадзором). И самое главное получить согласие половины жильцов Вашего дома (имеющих такие же права на крышу, как и Вы) на установку Вашей антенны на крыше в виде протокола собрания более половины жильцов. Причем на собрании нужно предъявить и ознакомить всех присутствующих с Вашим полным комплектом всей обязательной документации. (Иначе потом можно будет через суд добиться отмены решения собрания, приводя, например, доказательства по утверждению, что Вы будто бы ввели в заблуждение жильцов. Я не уверен, что Ваши соседи в суде смогут убедить судью, что они приняли личное решение не будучи обманутыми или, по крайней мере, не были введены в заблуждение и достаточно были проинформированы о всех последствиях (например, что не исключено, что при урагане антенну или мачту снесет с крыши и она упадет во двор на авто или даже на конкретного человека) (адвокаты уж постараются Ваше дело проиграть). Как Вы сможете убедить каждого, что Ваша унжа 25м высотой с антенной на ней с размахом более 14м никак и ничем не нанесет вред здоровью жильцам при подключении 1 квт усилителя - не знаю. Ссылка на санитарные нормы и положительное заключение Санэпиднадзора не являются прямым требованием к жильцам по обязательному принятию ими нужного Вам решения. Многие просто не дадут согласия и проголосуют против по принципу (а мне это не надо и без этого жизнь хуже не станет). В случае принятия жильцами нужного Вам решения, Вам еще придется нанять специализированную организацию с лицензией на выполнение работ на крыше. Вы на крыше не имеете права даже гвоздя забить! Если это Вам мое утверждение не по душе, то обращайтесь к серьезным юристам. Сколько стоят все эти работы и все антенно-мачтовое хозяйство известно. См. многочисленную рекламу! У меня пенсионера таких денег нет и не было (Не добыл!) А то, что суд давно уже не принимает решений в интересах народа и отдельных граждан (кроме редких случаев), то это обусловлено законами РФ. Долой антинародные законы! О явочном порядке установки антенны - действовать нужно очень продуманно! Приведу один пример. (Радиолюбитель - мой друг умер и фамилию не назову). Он просто почти десять лет назад поставил трубу над своим подъездом нужной высоты для InV, установил на эту мачту фирменную многоканальную телевизионную антенну (точнее несколько разных), на чердаке установил короб с фирменными фильтрами на каждый телевизионный канал и усилителем с регулируемым коэффициентом передачи в ТВ диапазоне. Кабелировал весь подъезд, подвел кабель к каждому телевизору. Аналогичную работу выполнил и еще в четырех подъездах своего дома. Качество приема всех программ ТВ подскочило. Жильцам объяснил, что все установленное теперь в их собственности и нужно беречь, не поодпуская никого даже близко. Чердаки заперли на свои замки! Соседи показывали на антенны, на мачты и говорили "наше!" А вот мой друг после этого смог работать только мощностью не более 140 ватт. И, конечно, никаких помех на экранах у соседей не было. Я понимаю, что сейчас такой вариант реализовать сложно. Наставили индивидуальных приемных антенн всех систем вплоть до спутниковых, протащили многочисленные кабели кабельного ТВ и большинство не использует антенны так называемого коллективного пользования (за небольшую ежемесячную плату). Прошу извинить за подробности, т.к. Вы, возможно, все это хорошо знаете. Я это все знал, когда мне было 50 - 60 - 70 лет. Не хочется, что бы написанное мною воспринималось как нравоучение. Тоже наболело.

  8. #8
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R3WAO Посмотреть сообщение
    Почему мы - радиолюбители, так бесправны? Автолюбители ставят свои автомобили в нашем дворе...
    У нас бесправны все. В том числе и автомобилисты. Просто они имеют возможность лёгкого доступа ко двору и решают свои дела явочным порядком, но не по закону. Напишите на них бумагу, и у них тоже появится головная боль. А если на въезде поставите противотанковые "ежи", с разрешения районной администрации, то большая головная боль.
    Но вам же нужна крыша... На которой, кстати, не имеют права развернуться без разрешения также голубятники, любители декоративных садиков, любители запускать змеев и т.д.
    Как вам уже подсказали, здесь ваша проблема разбиралась по косточкам десятки раз. И многими успешно решалась, индивидуальным путём.
    Мы не знаем ваших обстоятельств. Непонятно только, как вы решали проблему с антеннами раньше. Я, например, с первого дня проживания в новом доме, самоназначенный "директор, хозяин и командир" крыши дома в 10 -ть подъездов. "Помещик", можно сказать...
    Возможно, скоро придётся менять квартиру. В новостройке или нет, пока не знаю. Но в уныние не впадаю. Потому что всегда веду переговоры, "по-хорошему", не с "небожителями", а с земным персоналом и персонами. Это лифтёры, работники РЭПа - электрики, антеннщики, владельцы аварийных ключей, жильцы верхних этажей.
    Аппетиты, возможно, придётся поумерить и пойти на компромиссы. Так ведь и у вас, и у меня уже возраст не тот, чтобы угорать от максимализма.
    Радиолюбитель подобен разведчику, которому жизненно необходимо попасть и что-то сотворить на закрытом объекте. А для этого все средства хороши.
    А вот к суд я точно не пойду. И муторно, и "внутренние враги", при любом исходе, останутся на месте. С каменюкой за пазухой...
    В районную администрацию я бы пошёл, но! Только в сопровождении мэра города, готового замолвить за меня словечко.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    Цитата Сообщение от R3WAO Посмотреть сообщение
    Главный инженер управляющей компании сразу же категорически отказал и даже не стал смотреть мои документы.
    Он, по идее, не имеет никакого права разрешать, ровно как и запрещать Вам установку антенны.
    Цитата Сообщение от R3WAO Посмотреть сообщение
    Ответьте мне, пожалуйста, существует ли законный способ установки личной радиолюбительской антенны на крыше многоквартирного дома?
    Крыша - общее имущество собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Вам необходимо внести свой вопрос в повестку на очередном общем собрании жильцов, представить проект, собрать более 50% голосов "ЗА", затем получить копию протокола; либо проводить заочное голосование.

    Цитата Сообщение от R3WAO Посмотреть сообщение
    да и моя нервная система расшатана всей предыдущей советской жизнью, со всеми её невзгодами и лишениями.
    Ну не знаю -)-)-) В прошлой жизни как-раз таких проблем не было. Боюсь, доканаете Вы свою нервную систему окончательно.

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Александр Иванович, Вы звонили по этому вопросу Мовчану А.А. ?
    Напишите мне в личных сообщениях адрес р/с , тип управляющей компании (ТСЖ, УК, КУК), формы собственности ( квартира в собственности или в соцнайме?). Если дом новый от компании ЖБК Дериглазова, то могут быть проблемы. Надо начинать со сбора подписей по своему подъезду. Подъезжайте на Сумскую, 5 , четверг вечер после 18 мск, воскресенье утро после 10 мск. Есть перечень документов и решений похожих ситуаций. Попробуем разобраться. В клубе рук. РО Шилин Андрей.

  11. #11
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,267
    Поблагодарили
    8074
    Поблагодарил
    4234
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    Его нет как права
    Владимир, Вы тут не правы. Право есть. Но в любой цивилизованной стране, куда по моему мнению мы должны стремиться, на первом месте стоят не права, а обязанности. И к сожалению, практически 100% нашего населения об этом забывают.

    Цитата Сообщение от R3WAO Посмотреть сообщение
    Главный инженер управляющей компании сразу же категорически отказал
    И правильно сделал. Ветер. Ваша антенна упала кому то на голову. В тюрьму кто сядет? Главный инженер, за то, что разрешил. Ему это надо?

    Цитата Сообщение от R3WAO Посмотреть сообщение
    15 января сего года
    По началу на дату не обратил внимания... Это вообще хит)))) Письмо могло еще не дойти...

  12. #12
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А сегодня... так-так... 28-е. А не идеализируете ли вы "Почту России"?

    Тут почта пока не при делах.
    Ответ должны дать в течении месяца, но не с даты написания, а с даты получения.

  13. #13
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Тут почта пока не при делах.
    Ответ должны дать в течении месяца,
    Да тут всё в одну кучу...

  14. #14
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R3WAO Посмотреть сообщение
    ...Главный инженер управляющей компании сразу же категорически отказал и даже не стал смотреть мои документы.
    1.
    "...отказал..." В каком виде подавали прошение? После устной беседы, нужно подать в канцелярию обязательно официально в письменном виде 2 экз с распиской секретаря на вашем экземпляре и датой регистрации.
    2.
    Обязательно подайте прошение на установку антенны в Администрацию города. Она, как собственник части не приватизированных квартир в доме, должна участвовать в рассмотрении вашего прошения
    3.
    Через 1 месяц вам должны дать письменные ответы. Возможно, будут тянуть... Зайдите и напомните устно, что ответ нужен для обращения в суд. Пусть это будет отказ, даже без достаточных обоснований.
    3.
    Далее в зависимости от ситуации, пишите исковое заявление и идите в суд. Здесь главное, определить кто ответчик, а кто 3-и лица. Если Администрация возражает, то она ответчик. Если нет - то 3-е лицо.

    Нужно действовать и надеяться только на себя. От СРР ничего не добьетесь

  15. #15
    Very High Power Аватар для RU3FM
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Балашиха/Труфальдиньево под Бергамьево
    Сообщений
    2,055
    Поблагодарили
    714
    Поблагодарил
    287
    СРР зачем то поминают всуе....
    С таким же успехом можно замутить тему "Отношение рядовых радиолюбителей к СРР" и "поплакать", а лучше "смело указать" на равнодушие и нежелание принимать конкретное личное участие в работе собственной национальной организации.)))
    Вобщем предыдущие товарищи указали верный путь - либо общаться с конкретными исполнителями лично и доброжелательно, либо действовать строго по закону, сопровождая каждый свой шаг соответствующими документами.
    Оставьте СРР в покое.)))

Похожие темы

  1. Ваше отношение к директам?
    от R3AOV в разделе QSL
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.09.2010, 20:14
  2. Отношение к RW3PF
    от RQ3P в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.04.2010, 08:47
  3. Ваше отношение к СРР ?
    от Kubit в разделе СРР
    Ответов: 1567
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 18:36
  4. Отношение к КП 327
    от misha_globus в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.06.2005, 01:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×