Страница 8 из 35 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 515
Like Tree1443Спасибо

Тема: Трагедия Армении - декабрь 1988

  1. #106
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от R5GM Посмотреть сообщение
    Александр Белоусов UA3GDJ в то время был уже RV3GJ,
    Как я понял (по базам данных), то он ныне - QRT...

  2. #107
    Коротковолновик Аватар для R5GM
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    79
    Да, Георгий, совершенно верно! Но к нам на RT5G иногда приезжает...
    Саша был и остается моим другом... (ему тогда было 30, мне 32)

  3. #108
    Коротковолновик Аватар для R5GM
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    79
    Рядом с Липецким строительным лагерем в Ленинакане находились строители из Белгорода,
    и от них, - по нашему примеру, работал Владимир-UV3ZZ со станцией из Белгорода (позывной, с кем он работал, не помню)!
    Жив-ли он?! Потом он стал RX3ZZ...

  4. #109
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от R5GM Посмотреть сообщение
    Жив-ли он?! Потом он стал RX3ZZ...
    Трудно что-то сказать. В Списке за 1996 г. его нет, да и по базе данных в Инете он QRT. Видимо, кроме белгородцев точнее врядли кто-нибудь сможет дать инфо.

  5. #110
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Завершающая серия избранных станиц из логов EO1-EO3

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13IMG_2644.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	224970

    No. 13

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14IMG_2645.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	224971

    No. 14

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15IMG_2646.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	224972

    No. 15

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16IMG_2647.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	224973

    No. 16

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17AIMG_2648.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	224974

    No. 17

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18IMG_2649.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	1.90 Мб 
ID:	224975

    No. 18

  6. #111
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от R5GM Посмотреть сообщение
    Жив-ли он?! Потом он стал RX3ZZ...
    У него e-mail есть. Попробуйте написать.
    rx3zz@bk.ru

  7. #112
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    768
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение

    Кстати, а где нынче г-жа Водяная? Жива ли? Про нее ничего и нигде не вспоминают. Дама была весьма яркая среди радистов.
    Привет Энди, Мария жива и в меру здорова. Занимается собаками, лошадьми и другими животными, воспитывает внуков, живет недалеко от Екатеринбурга. Радио не занимается но контакт со всеми поддерживает. Позывной ее тогда точно не помню, но вроде UA9CM или UZ9CM. Остальные наши участники с UZ9CWW - кто где, Серега Киндсфатер давно в Германии живет. Коля Сафронов - в USA. Занимается поддержкой и развитием логгера N1MM. Его позывной NA3M. Андрей Варганов - в Великобритании. Связи нет. Виталий Шишков и Сергей Карсканов - здесь на коллективке, которая сейчас RF9C. Саша Плишкин, тогда UA9CJK, сейчас в Тагиле. Сейчас он вроде RA9CB, если опять позывной не поменял.
    Бернда Лангера за последние годы встречал несколько раз, сначала в Австралии, потом в Фридрихсхафене, последний раз в Германии во время WRTC. Сейчас он VK2IA. Каждый раз вспоминали Спитак.

    73, Игорь UA9CDC

  8. #113
    Коротковолновик Аватар для R5GM
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    У него e-mail есть. Попробуйте написать.
    rx3zz@bk.ru
    Спасибо, Владимир откликнулся на мое письмо...
    Он жив-здоров, возможно появится здесь, ссылку я ему дал...

  9. #114
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Водяная Мария UZ9CM
    Плишкин Александр exUW9CJK R9CB
    Карсканов Сергей exUZ9CO R9CO
    Сафронов Николай exUZ9CN NA3M
    Киндсфатер Сергей exUZ9CG DF6MU
    Шишков Виталий RV9CBW
    Крюков Алексей exUW9CP UA9DD ( SK )
    Варганов Андрей exUW9CW

  10. #115
    QRPP
    Регистрация
    05.04.2018
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    3
    Сергей, спасибо за перечень позывных. Немного только дополню/поправлю.

    Водяная Мария UZ9CM
    Плишкин Александр - UA9CJK - RA9CB - nw R9CB
    Карсканов Сергей - UA9CPB - RZ9CO - nw R9CO
    Сафронов Николай - UA9CTI - UZ9CN - nw NA3M
    Киндсфатер Сергей - UA9CTP - UZ9CG - nw DF6MU
    Шишков Виталий - RV9CBW (сейчас и прежде)
    Крюков Алексей - UW9CP - UA9DD ( SK )
    Варганов Андрей - UA1TAC - UW9CW - про Андрея ниже Игорь (UA9CDC) написал

    73! Александр/r9cb

  11. #116
    Standart Power Аватар для RX3ZZ
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    г.Белгород, РОССИЯ
    Возраст
    73
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    70
    Доброго времени!..
    Не знаю даже, что написать... Юра (R5GM) всколыхнул память своим письмом... Потом я зашёл "под гостем" на форум, прочитал весь топик о той трагедии... Тогда по порядку...
    В прошлом профессиональный радиооператор... За год до этого занял первое место по Союзу среди радистов-профи (система Аэрофлота, 1987 год, Красноярск - там был финал)... Это к тому, чтобы было понятно, что о радиосвязи я знаю не понаслышке...
    Меня это событие застало на учениях по гражданской обороне, на запасном командном пункте... Вернувшись в Белгород, зашёл на коллективку, узнал много новостей - кто работал на тот момент из зоны бедствия... Строительно-монтажный поезд из Белгорода начали формировать после Нового года и я получил приглашение... Без проблем перевёлся из авиаотряда в СМП... Должности радиста там не было (по штату), оформили электриком... Личный позывной на тот момент отсутствовал и Инспекцией электросвязи было разрешено работать позывным UZ3ZWA/UG7... Ехали по железной дороге довольно долго - 10 дней, так как всё было перегружено - со всей страны шли туда эшелоны... С собой вёз UW3DI, "морковку" на три диапазона - UW4HW, ну и кое-какие запчасти, провода-верёвки... Приехали в Ленинакан рано утром... Сквозь сумрак и туман проступали очертания разрушенных зданий... Днём картина бедствия поразила до глубины души - завалы из обломков, зияющие окна... Кое-где обрушенные стены фасадов домов, виднелась вся обстановка брошенных квартир... Видел сплющенные "Жигули" - высотой сантиметров 40 - видимо, крепко приложило стеной...
    Первые дни вообще было не до радиосвязи - шло разворачивание и обустройство СМП... Так что я работал по штатной специальности - электриком... Таскал, монтировал, подключал... Даже бетон приходилось укладывать... Нужно было побыстрее ввести СМП в строй - даже спали урывками... Через несколько дней только стали появляться небольшие "окошки"... Но их, конечно, не хватало, чтобы поставить, настроить антенны... Ради эксперимента тогда взял кусок осветительного провода, на локте намотал примерно 11 метров и потом эту пиратскую "верёвку" просто раскинул на крышах вагончиков... ))) Даже удивился, что меня услышали в Белгороде... ))) На траффик со мной выходил Анатолий Гудков - UA3ZN (SK - RIP!)... Уже когда стало посвободнее, тогда поставил "морковку", сделал 40-метровый диполь, подвесил его повыше (с помощью крана)... Ещё использовал возможности близлежащих уцелевших строений - мы располагались рядом со стекольным заводом и там чудом осталась стоять труба - высота 60 метров... Дождавшись хорошей погоды, залез на неё и закрепил конец длинного луча - 128 метров... Месяца три он провисел, но однажды несколько сотен ворон уселись рядком и от их веса провод оборвался... Ну и без луча связь была устойчивой на другие антенны, так что я его потом не вешал... Где-то месяца четыре я работал позывным UZ3ZWA/UG7, потом мне пришёл личный, с разрешением работать как UG/UV3ZZ... На первых порах был довольно интенсивный радиообмен, но потом траффик вошёл в своё русло - 2-3 радиосвязи с Белгородом в день... Радиограммы, в основном, по снабженческо-кадровым вопросам... Все строительные материалы, горючее, доставлялось из Белгорода.... Так что нужно было всё согласовывать... Телефонная связь тогда была неустойчивой, по радио гораздо надёжней...
    Просто делал, что должно... Перезнакомился со всеми радиолюбителями из соседних СМП... В теме уже упоминались их имена и позывные... Конечно, помогали друг другу... Изредка заходил и на коллективку Ленинакана... Была возможность чем-то помочь - никогда не отказывал... Помню их по именам - Эдик, Арам, Симон, а вот позывной - только Эдика - UG6GF - другие, к сожалению, подзабыл...
    В эфире проводил по 18-20 часов, редко меньше... Находился там безвыездно - два года... Замены не было, да я и не роптал, понимал ситуацию... Когда уехал из Ленинакана, в профессию больше не возвращался... Работал несколько лет телохранителем у одного бонзы, потом инкассатором - до пенсии...
    Такой вот сказ...
    Всем кто дожил и помнит то время - спасибо!.. А кого уже нет, SK - пусть покоятся с миром!..
    Но всем - моё уважение и земной поклон...

  12. #117
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Марки Почты СССР 1988, выпущенные с добавочной стоимостью, для восстановления разрушенных городов Армении

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Armenia stamps Pochta SSSR 1989.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	485.8 Кб 
ID:	225080

  13. #118
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310

    UZ9AYA

    Заметка про операторов Челябинского Политеха UZ9AYA (ex UK9AAN), принимавших самое активное участие в радиовахтах после землетрясения. Я хорошо помню свои с ними трафики. UZ9AYA были одной из немногих станций, чьи сигналы я уверенно принимал в США в декабре 1988, когда прохождение было весьма неустойчивым. Вилли Уманец, UW9AR (ныне UA9BA) в статье упомянут, но в кадр не попал. Вырезку прислали наверное из Челябинска, но даты публикации и названия газеты, где это было напечатано, у меня нет.

    Кто знает - подскажите для истории

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Po-dolgu-bratstva-article2.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	225087

    Упомянутые в заметке Эдуард - это NT2X, а начальником станции 4U1UN в то время был Дэвид - David Rosen, K2GM (SK 2007)

  14. #119
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Эд, достаточно объективная статья о тех событиях
    была в QST за 1989 год, номер не помню. Написал ее John Ledd (позывной забыл), пожарный из Сиэттла.

  15. #120
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    Заметка про операторов Челябинского Политеха UZ9AYA (ex UK9AAN)
    Это как раз та статья о которой я упоминал в посте #17. Опубликовано было в газете "Челябинский рабочий" скорее всего в декабре 1988, но может быть и в январе 89. Но с названием газеты возможно я ошибаюсь - может это был не "Челябинский рабочий", а "Вечерний Челябинск". Для NT2X эту вырезку из газеты обещал отправить Володя Фокин (UW9AW). Скорее всего от него она и пришла Эдуарду. Помню что несколько экземпляров номера этой газеты принес на UZ9AYA Александр Суханов (RW9AB, затем RU6YZ, nw SK), который в то время работал в областной типографии. Причем эти экземпляры были принесены нам вечером, когда ещё они не были в продаже, и только на следующее утро номер появился в газетных киосках.
    На фото даются имена и подписаны позывные на то время:
    Валерий Сидоров (RA9AD, now R2SA),
    Евгений Сидоров (UA9AKG, now UA9AR) - (это мой однофамилец, не родственник)
    Сергей Константинов (SWL, без позывного),
    Владимир Фокин (UW9AW, now RW9AW).
    Помню ещё что эту статью один в один затем перепечатали в нашей институтской газете "Политехник".

Похожие темы

  1. СССР: Ватутинки – 1988 – всесоюзная конференция
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 17.06.2021, 17:05
  2. Морские Радиостанции ANRITSU 1988 года
    от 4639871 в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 21:29
  3. Кубок ФРС, 3 января 1988 года
    от UA6ADC в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 18:12
  4. SK: RW4AA, трагедия
    от UG4A в разделе SK: 2011
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 20:30
  5. Усилитель Бриг-У001. 1988 г.
    от perseus в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2004, 12:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×