Страница 4 из 35 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 515
Like Tree1443Спасибо

Тема: Трагедия Армении - декабрь 1988

  1. #46
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Простите...
    Много видел сюжетов про трагедию по ТВ.
    Радиолюбительский взор, зафиксировал скриншот, где идет выгрузка из самолета помощи и коробки с TS940 (если не ошибаюсь?).
    Новая техника... После UW3DI (Без обид!!!), совсем другой уровень?
    Или.... показалось? Или это вложили из другой гуманитарной помощи в другом месте? Или не было?
    Был в армии в эти времена... Родину защищал... Не мог помогать в радиолюбительстве, помогал по службе.
    Хотя, слушал круглые сутки и была возможность передать по проводному телетайпу (блин... я... динозавр).
    Впрочем? Если бы... как бы....
    Очень надеюсь, что такой беды не будет.

  2. #47
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Во время "вахты", примерно на 3, или 4 сутки, позвонил Казанский Николай Валентинович (UA3AF (SK)) и спросил, чем помочь? Как я успел понять, наезд тогда на UK3A был конкретный ввиду того, что Центральный радио клуб (ЦРК) им. Кренкеля не смог (или не успел) взять в свои руки все управление волонтерами-радиолюбителями в стране. Видимо после нагоняя в ЦК ДОСААФ, UA3AF и позвонил. Я лишь сказал, что необходимо укоротить позывные центральной станции-координатора в МСК. После чего, за минут 15-20 вопрос был решен на уровне ГИЭ и выделены позывные никогда и нигде не звучавшие прежде - EO1, EO2 и EO3.

    В те дни телефон просто не умолкал. Кто только не звонил. Незнакомые люди, родственники и близкие, которым нужно было узнать судьбу людей в эпицентре катастрофы. Журналисты, телевизеоньщики... Главред журнала "Радио" позвонил с вопросом чем помочь.? Из ЦК ВЛКСМ и просто ЦК. Из "конторы очень глубокого бурения". Последние интересовались ролью радиолюбителей во всей этой истории. В общем, шуму было много. Как ни странно, на смену гос каналам связи пришли радиолюбительские. Неразбериха была жуткая. Военные свои каналы никому не отдали и все прикрыли. Другие ведомства обращались к нам. Поток информации был
    жуткий. Благодаря четкой работе радио ЛЮБИТЕЛЕЙ и удалось все сделать ПРОФЕССИОНАЛЬНО.

  3. #48
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Благодаря четкой работе радио ЛЮБИТЕЛЕЙ и удалось все сделать ПРОФЕССИОНАЛЬНО.
    Вот ЭТО, я и хотел услышать.

  4. #49
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Во время землетрясения в Армении был в Тбилиси в Академии Художеств
    Это было нечто
    Статуи и бюсты которые стояли в помещении где происходила встреча заходили ходуном и часть посыпалась
    Свет отключился
    В здании появилась большая трещина
    Так что Тбилиси в те дни тоже тряхнуло хорошо

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    пакетная связь уже была, и у нас в Ленинакане ей занимался Миша UF6FAL
    Была не только пакетная радиосвязь но и электронная почта. ... Во время эпопеи по поиску пропавшей электронной техники из США в Армению (или уже после того как выяснилось, что потребность в этой аппаратуре для Армении стала уже не столь существенной), при решении вопросов поиска этого оборудования Вилли, UW9AR, связался по телефону с представителем Академии наук Армянской ССР и выяснилось, что, в принципе, для передачи большого объема информации по вопросам касающимся ликвидации последствий землетрясения пакетная радиосвязь не обязательна, поскольку в АН Арм.ССР есть электронная почта. Помню что, по крайней мере для меня, было откровение, что тогда, в конце 1988 года, в СССР уже кое-где была электронная почта.


    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    (RW3AH (EO1), UV3ACQ (EO2) и UA3APH (EO3))
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    После чего, за минут 15-20 вопрос был решен на уровне ГИЭ и выделены позывные никогда и нигде не звучавшие прежде - EO1, EO2 и EO3.
    Андрей, спасибо за инфо. Подзабыл уже какие конкретно чисто префиксовые позывные, like JY1, тогда звучали.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от 4L5A Посмотреть сообщение
    Так что Тбилиси в те дни тоже тряхнуло хорошо
    И не только в Тбилиси. Сильные толчки были в Нагорном Карабахе, Нахичеване, Азербайджане. На UZ9AYA приходили запросы о судьбе своих родственников и с этих мест. ... К сожалению шел конфликт и он иногда отражался и на любительский эфир. Запомнилось, что нахичиванская станция UK6NAA (возможно это был пират) одно время специально мешала нашим трафикам. В ответ на эти помехи со стороны UK6NAA я услышал столь много реакций со стороны станций USSR_CALLSIGN/K, что даже был удивлен, что так много контрольных /K станций у нас в СССР есть.

  7. #52
    QRP
    Регистрация
    14.12.2018
    Возраст
    67
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    30
    Всем большой привет!Перечитал весь форум, всем большое спасибо.Сразу извиняюсь за ошибки уже плохо с глазами. Я был участником тех событий в составе крымской спасслубы.Из Еревана часть групы попала в Спитак часть в Ленинакан я попал в Ленинакан. У нас было около 15 каратов .(карат-м) гроза-2с.Мы остановились на станции скорой помощи оттуда расходились повсему городу. Связь была со всеми нашими гр-ми.Через Грозу-2 работал дажеи с Симферополем.Была еще "ангара" на любительский диапазон .Вот по ней я связался с Петром Цезевым он сообщил .что штабе граж. обороны находятся москвичи радиолюбители. Потом какое-то время тоже пришлось оттуда работать на служебных частотах.Там впервые встретился с Геннадием Шульгиным, увидел фантастическую работу Константина Хачетурова.Помню еще там был председатель секции укв (в те годы) имя не помню.Если хто вспомнит напишите.Тогда у меня был RT5JI.Многие наши ребата были потом награждены медалями грамотами.Такое не забывается.С уважением RA7KR ex RT5JI UU3JI. В 1982г. принимал учстие впоисковых работах на леднике Бодхана (Таджикистан) работал поз. UB5JFM/U8J Может кто и вспомнит. 73!!!

  8. #53
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48
    В декабре 88-го я служил срочную в рядах Советской Армии. После землетрясения в Армении из нашего полка туда уехал парень по фамилии Асланян (имя не помню - 30 лет всё-таки прошло). Вернулся он обратно где-то через три недели серый от горя и с сединой... В 89-м на RZ9HYY попадались мне чистые карточки новосибирцев, работавших через дробь /UG7G. Смотрел недавно фильм с Константином Лавроненко в главной роли. Да, "...мужчины не плачут,мужчины огорчаются..." (с), но без слёз невозможно смотреть этот фильм! Обсуждение тут: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie...9907/forum/f5/ Вам - участвовавшим, сопричастным и неравнодушным - Шноркалутюн...
    RAEM №3457 DXCC CW #14137 KDR #929 RCWC #801 Телеграф навсегда! Зри в корень и помогай, не вредя! До встречи на бэндах и в тестах!
    73 de R8PM Алексей

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Я в это время служил с 1987 по 1989. Помню, как провожали на дембель сослуживцев-армян. А дня через три известие, что из пятерых участвующих в проводах, трое погибли сразу, приехав домой. Фото с ними так и осталось в дембельском альбоме.....

  10. #55
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Нет ли среди читателей этой ветки кого-то, кто:

    а. Свободно владеет немецким
    б. Обладает свободным временем и готов сделать перевод бюллетеня немецкой спасательной службы THW о событиях в Армении и участии немецких радиолюбителей в спасательных работах

    В моем архиве есть их брошюра с подробным отчетом, которая никогда на русский не переводилась. Там 22 страницы

    Если 22 страницы - это много, можем разделить между несколькими переводчиками, если таковые найдутся.

    Возьму на себя литературное редактирование, если таковое потребуется

    Пишите в личку на red@escape.com

    Попутно - друзья, а давайте соберем список позывных - коллективных и индивидуальных - всех, кто принимал участие в спасательных работах. Покопайтесь в своих аппаратных журналах декабря 88 - января 89?

    Заранее спасибо!

  11. #56
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Карточка есть UA6HZ/UG. Я тогда отцовским позывным работал UA3TX
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #57
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Эд (NT2X) прислал скан моего письма ему, в котором во всех подробностях, на 15 страницах и собственноручно (по горячим следам) описаны во всех мелочах события тех дней и со взглядом из Москвы. Некоторые моменты я уже успел и забыть. Все же минуло 30 лет. Есть и не лицеприятные вещи, которые тоже как-то стерлись из памяти, но остались на бумаге. Все написанное не буду помещать в форум, а отдам ребятам, которые готовят общий большой рассказ о трагедии в Армении и роли радиолюбителей в этой истории. Пожалуй потянет на книгу.

    Все сказанное здесь вами тоже может быть включено в общий рассказ.
    Пишите. Ведь кроме вас - свидетелей тех событий, уже никто не сможет воспроизвести все происходящее в те трагичные дни для всех нас.

    Люди уходят, история остается.

    Спасибо!

    73

    P.S. Эд! Что делать с аппаратными журнами EO1-3? Там ОЧЕНЬ большой объем и написано в ручную (без машинописи).

  13. #58
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Андрей, а логи EO1-EO3 кроме qso содержат какие-то еще записи о происходившем? или это чисто списки проведенных связей?

  14. #59
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    Андрей, а логи EO1-EO3 кроме qso содержат какие-то еще записи о происходившем? или это чисто списки проведенных связей?
    Нет конечно. Это записи информации, проходившей через нас. Сосканирую некоторые странички, чтобы иметь представление.
    73

  15. #60
    Standart Power Аватар для RZ3AV
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    227
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    144
    Был в командировке в Кировокане с 20.12.1988 по 12.01.1989 г.

Похожие темы

  1. СССР: Ватутинки – 1988 – всесоюзная конференция
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 17.06.2021, 17:05
  2. Морские Радиостанции ANRITSU 1988 года
    от 4639871 в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 21:29
  3. Кубок ФРС, 3 января 1988 года
    от UA6ADC в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 18:12
  4. SK: RW4AA, трагедия
    от UG4A в разделе SK: 2011
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 20:30
  5. Усилитель Бриг-У001. 1988 г.
    от perseus в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2004, 12:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×