Страница 5 из 35 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 515
Like Tree1443Спасибо

Тема: Трагедия Армении - декабрь 1988

  1. #61
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Поднял свой Лог за декабрь 1988 г. (сканы двух первых стр. отправил NT2X):
    - Первая связь - 9 декабря (22.25 на 3,5 МГц) с UG7FWO (оп. UW3AA). С Костей договорились о возможных Скедах…
    - 10 декабря (06.50 на 14 МГц) меня позвал Николай Валентинович Казанский (UA3AF) и сообщил талефоны созданного в Москве штаба - 206-85-86 (85-85, 83-27, 82-57). К концу дня позвонили из Львовского штаба - сообщили свои телефоны и телефон местного TV и сообщили, что по телевидению и трансляционной сети сообщили мой телефон и что я готов принимать запросы о судьбе близких им людей - пострадавших от землетрясения. Была связь и с UG6GG…
    - Начались звонки. Помимо львовян, мне передавали свои запросы: UB4MH, UZ6AG, UA3LDU, RB7GG (ныне - UR7GG), UB3IWA (Константин). В Логе фигурирует и UG6JJ (Сергей). Всего, за эти несколько часов записал 21 адрес, которые передал в Ереван и получил их регистрационные номера сообщений (№45 - №64). Через несколько часов, еще передал 5 адресов…
    - В последующем, были регулярные связи с UG7GWO (оп. Карен), которая мне сообщал полученную инфо по моим радиограммам и которую я доводил до львовян. Крайняя связь с UG7GWO была 9 января. Фигурируют и позывные спасателей: UK3F/UG (11.12), UA9MA/UG (16.12), UA9CJK/UG (17.12) и UW9QA/UG (14.01.1989). 18 февраля 1989 г., с Эдом (NT2X) и, как бы, подвели итог - обменялись мнениями о роли коротковолновиков во время этой трагедии.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XE_l1.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	239.9 Кб 
ID:	224588
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XE_l2.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	225.6 Кб 
ID:	224589

  2. #62
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Спасибо Роману, что поднял тему землетрясения в Спитаке.
    Прошло 30 лет этой трагедии. Она как забылась с развалом СССР, с течением времени. Но в то время, эта трагедия была наравне с чернобыльской. Есть правда разница: чернобыльскую трагедию сотворили люди-работники станции. А трагедия в Спитаке -это стихия замли, которую невозможно контролировать человеку. Еще момент. Чернобыль руководство СССР пыталось скрыть. А в Спитакской трагедии этого не произошло. В помощи по Спитаку участвовало международное сообщество.
    -------------------------------------------------------------
    По мере моих скромных возможностей на КВ, я регулярно участвовал в спитакских круглых столах на 20 м, как UV1AG. В основном, это было по субботам и воскресеньям, т.к. в будни не было возможности - был занят по работе. Принимал заявки на сообщения родственникам спитаковцев, проживающим в Ленинграде. Связывался, звонил по ТЛФ, сообщал необходимое.
    В круглых столах участвовали многие КВ-исты, из разных городов. К сожалению, старые бумажные журналы утрачены, не могу точно указать позывные участников...
    -------------------------------------------------------------
    Время ликвидации последствий Спитакской трагедии - было еще время некоего братства единого советского народа, державы СССР. Помощь шла со всего СССР и из-за рубежа... Хотя, в СССР уже присутствовали центробежные силы на Кавказе, в Прибалтике. Спитак был последним проявлением дружбы народов. После него, все в СССР пошло "вразнос"

    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    Попутно - друзья, а давайте соберем список позывных - коллективных и индивидуальных - всех, кто принимал участие в спасательных работах. Покопайтесь в своих аппаратных журналах декабря 88 - января 89?
    Хорошая идея....
    Для истории КВ желательно собрать список. Запишите мой бывш. колл - UV1AG
    Последний раз редактировалось RX1AG; 16.12.2018 в 13:19.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  3. #63
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Все написанное не буду помещать в форум, а отдам ребятам, которые готовят общий большой рассказ о трагедии в Армении и роли радиолюбителей в этой истории. Пожалуй потянет на книгу.
    Я бы такую купил.

  4. #64
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Пожалуй потянет на книгу.
    А если еше собрать и побольше фотографий спасателей, то книга будет полноценнее...

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Вот фото, присланное мне в 1989 году Берндом Лангером, DL1VJ. Он был в Ленинакане и работал оттуда как DL1VJ/UG. Его воспоминания я переведу с английского и здесь опубликую чуть позже, вместе с несколькими другими фото. На присланной фотографии - операторы ленинаканской UG7GWB, через коллективку шел основной поток сообщений. Бернд пишет, что встретил там Арама UG6GRA и Юрия UA4LCQ, и множество добровольцев, которые никогда в эфире не работали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DL1VJ_UG7GWB crew-0016.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	521.5 Кб 
ID:	224606

    Интересно, кто попал в этот кадр? Помогите идентифицировать операторов

    Спасибо

  6. #66
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Второй слева - Юрий Катютин (UA4LCQ), а третий, очевидно, Арам (UG6GRA).

  7. #67
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    а третий, очевидно, Арам (UG6GRA)
    В командировке от "Баш строй" были там месяца 2, работали от завтрака и до темна,
    выходных за всё время получилось всего 2, 1-й раз познакомились с зелёным рынком,
    а во второй всё-таки нашёл я этот ДОСААФ : на воротах какой-то "полу-воин", узнав
    что я на радиостанцию, сразу говорит: иди конечно - ребята недавно пришли, поднимаюсь
    по лестнице - идут трое навстречу(третий, очевидно, Арам =)),
    ты к нам ?
    наверное к вам.
    пойдем мы тебе всё включим, а сами скоро вернёмся и всё привезём.
    в смысле?
    ну 7 мая же сегодня!
    Блин , вот я работал, всё забыл.
    они вернулись, Всё привезли
    но я всё равно смог вернуться в "общагу" (на ул. Ширакаци возле площади Сахарова
    мы жили в вагончиках)
    Запомнилось : Арам включил трансивер и РА на 20м , смотрит - в сети вольт 180, говорит:
    сейчас поправим, включает прожектор за окном на соседней фазе и на нашей U заметно подросло!
    ну мы пошли, дождись нас. Добрые воспоминания остались, хотя порассказали ребята такого,
    что никому не пожелаешь...

  8. #68
    QRPP
    Регистрация
    16.12.2018
    Адрес
    TBILISI
    Возраст
    62
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Тогда, в декабре 1988-го, на местах - в Спитаке, Ленинакане и по Союзу работало много наших: Карен, UG6GAT (сейчас EK7DX); Геннадий, UZ3AU (сейчас RZ3CC); Константин, UW3AA (сейчас RT3A); Александр, UF6FFF (сейчас 4L5A); Андрей, RW3AH; Юрий, UV3ACQ (сейчас UA3BZ); Эдуард, NT2X, и другие ребята из разных областей, республик и стран.
    A RF6FM TAM SOVSEM NE BILO DA? MOLODCI. XOROSHII U VAS PAMYAT

  9. #69
    экстра класс Аватар для 4L1R
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Поти, Грузия
    Возраст
    74
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    666
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от 4L2M Посмотреть сообщение
    A RF6FM TAM SOVSEM NE BILO DA? MOLODCI. XOROSHII U VAS PAMYAT
    Мамука не нервничай, вот что написал Алик 4L5A, пост #7!!! ВСЕ помнят RF6FM/UG, сейчас 4L2M!!! В выложенном мной копии лога видна твоя активность и работа по передаче и приему официальных радиограмм. Видимо 3W3RR писал об этом с чужих слов.
    Напиши свои воспоминания!!!

    В первые дни из Грузии выехала команда спасателей и в составе команды был Мамука Кордзахия, 4L2M, который находился до окончания спасательных работ.
    Позже также через Тбилиси туда отправилась команда радиолюбителей из Екатеринбурга.
    Также из Грузии ездил туда Жан (Варужан) Марутян, UF6FZ и Александр Карамян, UF6CR.
    Был еще Михаил Игнатов, 4L7AA ex UF6FAL.
    В Тбилиси радиолюбители дежурили в эфире принимая сообщения о погибших и передавая сообщения от родственников находящихся в районе стихийного бедствия.
    Активное участие принимали Шалва Беридзе ныне 4L1BR и Юрий Гвиниашвили ныне 4L4Y.

  10. #70
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    В Грузии вспоминая те события все развивалось стремительно
    Буквально не прошло наверное и пары часов с момента землетрясения, а люди уже массово сдавали кровь.
    Организованно сдали кровь и радиолюбители Грузии.
    Сделали это и мы с 4L2M и если мне не изменяет память на следующий день уже 4L2M был в дороге в Спитак.

  11. #71
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Карточка есть UA6HZ/UG. Я тогда отцовским позывным работал UA3TX
    Это другая история...

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Уважаемые коллеги,

    Если вы были участниками тех событий, найдите время и напишите хоть несколько параграфов своих воспоминаний в эту ветку. Никто не должен быть забыт. Мы здесь пытаемся вспомнить как все это было, поэтому ваши свидетельства - часть общей исторической мозаики. Не стоит обижаться, если чье-то имя или позывной ПОКА не упомянуты - лучше сделайте это сами. Вспомните молодость свою и своих друзей, как это было - и все быстро встанет на свои места. Фото, копии логов, исторические QSL того времени, ваши воспоминания - все в общую копилку памяти!

    Спасибо

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    UB3IWA (Константин)
    UB5iML - UX1iL

  14. #74
    QRP
    Регистрация
    17.12.2018
    Возраст
    61
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    1
    какой я тут молодой..... 25 лет

  15. #75
    QRP
    Регистрация
    17.12.2018
    Возраст
    61
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    1
    Наша команда приехала из Ульяновска в конце декабря.. Автобус выделил Ульяновский Автомобильный завод. Денег на командировку дал обком ВЛКСМ...
    Мы с начала были довольно продолжительное время в Ленинакане и после того как Гена прилетел на вторую командировку мы отправились в Кировакан.
    Команда была из 4 человек. Из них только двое радиолюбители. Ну а остальное все вроде ребята уже написали. Про историю с посылкой из штатов я в курсе но не надо поднимать эту тему.... времена были такие.

Похожие темы

  1. СССР: Ватутинки – 1988 – всесоюзная конференция
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 17.06.2021, 17:05
  2. Морские Радиостанции ANRITSU 1988 года
    от 4639871 в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 21:29
  3. Кубок ФРС, 3 января 1988 года
    от UA6ADC в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 18:12
  4. SK: RW4AA, трагедия
    от UG4A в разделе SK: 2011
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 20:30
  5. Усилитель Бриг-У001. 1988 г.
    от perseus в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2004, 12:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×