Страница 9 из 35 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 515
Like Tree1443Спасибо

Тема: Трагедия Армении - декабрь 1988

  1. #121
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    Марки Почты СССР 1988, выпущенные с добавочной стоимостью, для восстановления разрушенных городов Армении
    С точки зрения филателии, это т.н. Блатворительный "блок марок" - по реализации которого Минсвязи пересылал в специальный "Фонд помощи пострадавшим" добавленную к основному номиналу стоимость.
    Отдельные 3-х марки этого "Блока", были наклеены на выпущенные специальные три почтовых конверта, погашенных т.н. печатью "Первого дня" (27.12.1988 г.).
    Сканы данных "Блока" и "Спецконвертов" уже вкл. в соответствующий раздел ("Приложение 2") макета, предполагаемой к изданию (в конце января -середине февраля 2019 г.) книги "Коротковолновики и землетрясение в Армении (1988 г.)". Данный срок издания - как говорят: "Дорога ложка к обеду", т.к. книга посвящена, именно, 30-летию трагедии... Со мною согласен ее редактор-консультант Геннадий Шульгин и некоторые другие участники данных событий, с которыми я обсуждал как само содержание книги, так и сроки ее издания. В настоящий момет ее рабочий макет готов процентов на 95 (будет стр. около 70-80)... Останется решить финансовые вопросы по ее профессиональному макетированию и изданию тиража - поиск ее спонсоров и просто тех, кто желает оказать отпределенную финансовую поддержку. А также определить ее тираж (предполагаю, что это будет 100-200 экз. - себестоимость. в районе 2-2,5 USD за ед.. В личку, мне уже поступают предварительные заявки на ее получение...

  2. #122
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Эд, достаточно объективная статья о тех событиях
    была в QST за 1989 год, номер не помню. Написал ее John Ledd (позывной забыл), пожарный из Сиэттла.
    Armenian Earthquake – A Ham Digs In
    By John M. Ladd, N7HZG
    QST, April 1989, pp.14-16

    Нашел эту статью - на фото, правда, ничего не разобрать, но текст вполне читабелен.
    Armenian_Earthquake.pdf

  3. #123
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    статья о тех событиях
    была в QST за 1989 год, номер не помню. Написал ее John Ledd (позывной забыл), пожарный из Сиэттла.
    N7HZG

  4. #124
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    68
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    13
    Добрый день/вечер!

    Все, что у меня сохранилось с того времени - мини QSL карточка от DL1VJ/UG6 (Bernd Langer):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DlL1VJ-UG6-1.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	159.2 Кб 
ID:	225122

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DL1VJ-UG6_2.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	130.6 Кб 
ID:	225119

    Благодаря активности Марии и помощи обкома ДОСААФ мы достаточно быстро собрались. Вылетели из Свердловска в Ереван примерно с тонной груза (два телекопа, много кабеля и провода для простых антенн, FT-902DM, неколько станций Ангара, ящик тушенки и т.д.). Летели вместе с группой горноспасателей. Посадили нас в Тбилиси и мы там потеряли сутки или даже двое. Там-то и довелось встретиться с DL1VJ, их группу тоже не довезли до места назначения и мы вместе застряли в аэропорту Тбилиси. До сих пор мне непонятно, по какой причине десятки (а может и сотни) специалистов-спасателей в том числе и иностранных команд не могли оперативно попасть на место работы. Говорили, что из-за плохой (нелетной) погоды, кто-то говорил, что из-за Горбачева (он прилетал в Армению в это-же время). Когда мы все-таки добрались до Еревана, нас там встретили и отвезли на UG7GWO. Очень хорошие впечатления от коллектива UG7GWO, они во всем пытались нам помочь. Но и в Ереване нас пытались уговорить остаться и развернуть станцию в здании ЛКСМ(?) хотя мы не совсем понимали смысл этого. После споров наша группа решила любым способом добираться в Спитак. Мы наконец выехали туда на автобусе. Дорогу описывать не буду. То, что мы ехали по довольно опасному серпантину было не самое страшное. Базовый лагерь спасателей в Спитаке был расположен близко к разрушенному городу. Там было много команд в том числе иностранцев. Наша команда разделилась на 3 подгруппы. Две наших группы по 2 человека были прикреплены к группам спасателей в удаленных районах у которых не было никакой связи с внешним миром. Мне с Сергеем Киндсфатером (в то время UA9CTP) довелось обеспечивать связь для большого лагеря московских студентов-добровольцев из МАИ и МИСИ в районе поселка Налбанд(?). К тому времени основная работа по спасению людей была завершена (в основном военными) и задачей студентов было захоронение погибших животных (практически все фермы были разрушены и брошены). Работать им приходилось в ОЗК и противогазах. Нашей-же задачей была надежная связь с базовой станцией в Спитаке. Ангары вполне хватало для этого. Надо было только успевать подзаряжать аккумуляторы вовремя. К концу декабря работы были завершены и мы вернулись на базу в Спитаке а к Новому Году были уже дома в Свердловске. Насколько я помню Шура UA9CJK (или Андрей UA1TAC ?) остался в Спитаке еще на месяц, но думаю об этом они сами могли-бы рассказать.

    73,
    Николай NA3M (ex-RZ9CN)

    P.S. Бернд DL1VJ (now VK2IA) обещал поискать фото нашей группы, которое он сделал в аэропорту Тбилиси. Если найдет и пошлет мне - выложу здесь.

  5. #125
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Друзья!
    В записях Лога ЕО1-ЕО3 (Московский штаб) обнаружил запись - о якобы отбывавшей в зону землетрясения ростовской команды (RZ6LXX) в составе:
    - Владимир Турьев (RA6LSR)
    - Анатолий Савельев (UA6LE(В)K)
    - Леонид Козырев (UA6LUY)
    - Валерий Батов (UV6LDT)
    - Валерий Чуднов (Чуйков) (UW6LN)
    - Борис Онуфриев (UW6LP)
    Запись не очень читаема и возможны мои неправильные прочтения позывных и фамилий. Более того, некоторые позывные в "Списке позывных" за 1988 г. либо отсутствуют, либо - принадлежат другим... Та жа ситуация и в последующем "Списке позывных" за 1996 г. ...
    И еще: в соей статье в «Радио» Геннадий Шульгин упоминает радистов Ульяновской обл.
    Кто может что-либо дополнить?
    Буду признателен за возможные корректировки и разъяснения!

  6. #126
    Standart Power Аватар для R9AXX
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Трёхгорный
    Возраст
    43
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    Вырезку прислали наверное из Челябинска, но даты публикации и названия газеты, где это было напечатано, у меня нет.
    Автор статьи - Виталий Якимов, "Вечерний Челябинск"

  7. #127
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    В 1989 году я получил это письмо от Александра Плишкина (ex UA9CJK, ныне R9CB). В нем он подробно рассказал об участии команды UZ9CWW в спасательных работах в Армении. Хорошо что написал он его по горячим следам, ничего не забыв. Хорошо, что оно сохранилось. Ну вот, а сейчас самое время чтобы все вы узнали о самоотверженности людей, которые полетели в Армению, чтобы помочь истерзанной землетрясением республике. Низкий им поклон.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW envelope.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	225138

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p1.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	995.9 Кб 
ID:	225139

    стр 1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p2.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	225140

    стр. 2

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p3.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	225141

    стр. 3

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p4.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	225142

    стр. 4

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p5.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	225143

    стр. 5

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p6.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	225144

    стр. 6

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p7.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	225145

    стр. 7

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p8.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	1.79 Мб 
ID:	225146

    стр. 8

    Продолжение следует

  8. #128
    QRPP
    Регистрация
    05.04.2018
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    В 1989 году я получил это письмо ...
    Эд, огромное спасибо за то, что сохранил все собранные материалы и сейчас это публикуешь! Я, признаться, и не вспомнил даже, что писал тебе письмо.
    А сейчас это и хроника каких-то событий и документ... Через годы не так много воспоминаний приходит в голову, по крайней мере детали ускользают, увы.
    Ждем продолжения...

    Еще раз спасибо,
    73's! Александр/r9cb (ex ua9cjk)

  9. #129
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    784
    Поблагодарил
    275
    Шура, а я даже не знал, что ты так подробно все описал. Почему копию не сделал для CWW? Такая история!
    Эд спасибо. Ты просто молодец, что такой материал сохранил. Пожалуйста выложи остальное. Нашей коллективке уже более 60 лет и хочется, чтобы те, кто будет здесь работать в будующем, могли все это прочитать.

    73, Игорь UA9CDC

  10. #130
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Продолжение письма Александра Плишкина (ex UA9CJK, ныне R9CB) о работе команды UZ9CWW в Армении

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p9.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	225226

    стр. 9

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p10.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	225227

    стр. 10

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p11.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	225228

    стр. 11

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p12.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	225229

    стр. 12

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p13.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	225230

    стр. 13

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p14.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	225231

    стр. 14

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p15.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	225232

    стр. 15

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p16.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	225233

    стр. 16

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ9CWW letter p17.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	225234

    стр. 17 из 17

  11. #131
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Друзья!
    В записях Лога ЕО1-ЕО3 (Московский штаб) обнаружил запись - о якобы отбывавшей в зону землетрясения ростовской команды (RZ6LXX) в составе:
    - Владимир Турьев (RA6LSR)
    - Анатолий Савельев (UA6LE(В)K)
    - Леонид Козырев (UA6LUY)
    - Валерий Батов (UV6LDT)
    - Валерий Чуднов (Чуйков) (UW6LN)
    - Борис Онуфриев (UW6LP)
    Запись не очень читаема и возможны мои неправильные прочтения позывных и фамилий. Более того, некоторые позывные в "Списке позывных" за 1988 г. либо отсутствуют, либо - принадлежат другим... Та жа ситуация и в последующем "Списке позывных" за 1996 г. ...
    И еще: в соей статье в «Радио» Геннадий Шульгин упоминает радистов Ульяновской обл.
    Кто может что-либо дополнить?
    Буду признателен за возможные корректировки и разъяснения!
    Докладываю.

    UW6LN это не Чуднов и не Чуйков, а Валерий Чуйко. Валерий в те года был отставным военным, проходил службу в Афганистане, потом демобилизовался, проживал в Ростове на Военведе. И там же, на Военведе он руководил коллективкой RZ6LXX. А Борис Онуфриев с ним дружил в те года, поскольку сам проживал рядом на Военведе. Вот они вместе на этой коллективке и прибывали. И с этой коллективки они и работали.
    Кто остальные операторы и какова история этой эпопеи я пока не знаю. Валерий Чуйко, к сожалению, давно уже SK, как и Борис Онуфриев. Единственное, что пока удалось выяснить, что да, информация передавалась в Обком ДОСААФ, оттуда действительно пришел приказ готовить оборудование и готовиться к отбытию, были выделены генераторы, радиостанции, собраны трансивера и, народ, в общем то, готовился серьезно. Но по какой то причине в последний момент все отыграли назад и никто не полетел. Отправилась ли аппаратура я так же не знаю. Возможно, что и да.

    Но я еще поузнаю.

    PS RA6LSR это не Владимир Турьев, а Владимир Дурнев. Его позывной и позывной UA6LUY Леонид Козырев ищутся в базе QRZ.RU, но на данный момент закрыты. Или поменяли позывные или с радио завязали.

  12. #132
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Копия письма Яна Львовича Бренера UA4AAW (SK), из Волгограда, об участии местных радиолюбителей в трафиках с Арменией. К сожалению, он не приводит никаких позывных из UA4A.

    Если кто-то что-то знает - дополните, пожалуйста

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4AAW envelope.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	872.2 Кб 
ID:	225340

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4AAW-letter2.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	225341

  13. #133
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    К сожалению, он не приводит никаких позывных из UA4A.
    Может это сможет уточнить, ныне живущий в Волгоградской обл., и читающий эту "ветку" - Андрей Волков (RU4AA, ранее: UA4PMI, UA4AGF)?

  14. #134
    High Power Аватар для RT2O
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    57
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    700
    Поблагодарил
    315
    Эд, огромное спасибо за то, что сохранил все собранные материалы и сейчас это публикуешь! Я, признаться, и не вспомнил даже, что писал тебе письмо.
    А сейчас это и хроника каких-то событий и документ... Через годы не так много воспоминаний приходит в голову, по крайней мере детали ускользают, увы.
    Ждем продолжения...


    Александр ! R9CB СУПЕР ПИСЬМО !
    Вы где учили русский ? Кто научил ВАС так разборчиво и красиво писать ? Зачеркивая не нужные слова . Такое огромное письмо ! Крик души ? Или все таки есть тяга написать ? Я или по телефону или надиктую кому нибудь .
    Хотя рос и учился в союзе . А эти верхние и нижние подчеркивания Т Ш и Щ . Сейчас подчеркиваете ? Респект и Уважуха !!!!

  15. #135
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Предлагаю вашему вниманию несколько фотографий присланных в свое время Валерием Агабековым, UA6HZ (SK). После землетрясения Валера работал из Ленинакана.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA6HZ-UG foto1 front.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	657.1 Кб 
ID:	225365

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA6HZ-UG foto1 back.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	195.0 Кб 
ID:	225366

    В январе-феврале 1989 года UA6HZ/UG работал из Ленинакана. Еще умудрился QSO на DXCC намолотить в свободное время.

    Остальное выложу чуть позже, комп глючит

Похожие темы

  1. СССР: Ватутинки – 1988 – всесоюзная конференция
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 17.06.2021, 17:05
  2. Морские Радиостанции ANRITSU 1988 года
    от 4639871 в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 21:29
  3. Кубок ФРС, 3 января 1988 года
    от UA6ADC в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 18:12
  4. SK: RW4AA, трагедия
    от UG4A в разделе SK: 2011
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 20:30
  5. Усилитель Бриг-У001. 1988 г.
    от perseus в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2004, 12:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×