Страница 30 из 35 ПерваяПервая ... 2023242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 515
Like Tree1443Спасибо

Тема: Трагедия Армении - декабрь 1988

  1. #436
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Кироваканцы, помогите разъяснить вопрос
    Среди членов ФРРА, кироваканцев нет... - https://www.frra.am/images/docs_frra...ra_members.pdf

  2. #437
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Вышел на связь Джон, N7HZG - автор статьи, перевод которой, кисти Владимира, UA9FAR, опубликован в #206.

    Джон разыскал около тридцати фотографий, которые готов опубликовать, так что сейчас посмотрим, как это лучше сделать.

    Кто помнит Джона и его команду вашингтонских пожарников?
    Ромик, прекрасно его помню! Даже выпивали в его "шатре" во время Cristmas 1989... В том QST, где он рассказывал о своей миссии в Армении, есть фото, на котором Джон, Петя Стрезев ex UA3AOC и я - тогда еще UZ3AU.

  3. #438
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Накопились вопросы:



    Красноярцы, пожалуйста, помогите разъяснить упомянутого в цитате Владимира, UA0-103-803.
    ГУГЛ нам поможет
    набрал в гугле этот наблюдательский позывной, и вот что он мне выдал....
    дал ссылку на сайт WPX

    1 RW9HYY 1989 RA9 MULTI-ONE HP 1,160,568 1,288 398 - операторы RW9IM UA9HEC UA0-103-803

    так как RW9IM уже с нами нет (SK) , то я позвонил бывшему UA9HEC это ныне здравствующий R9IR, Владимир Зыбайлов, он попытается вспомнить про этого оператора. Так что сейчас он копается в памяти

  4. #439
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    UA0-103-803
    Вроде как - Владимир Турчинский

  5. #440
    Standart Power Аватар для RX3ZZ
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    г.Белгород, РОССИЯ
    Возраст
    73
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение

    А пока один из снимков, сделанных на коллективке UG7GWB:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	009_UG7GWB.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	229225
    Фото ZZ-009, из архива Владимира, RX3ZZ
    Хочу немного дополнить пост Романа, 3W3RR...
    В частности, по фото на UG7GWB... Там были сомнения по поводу позывных и кто стоит рядом с Лёней, RA4PNJ...
    Насчёт позывных сомнений уже нет и вот вспомнил, как зовут того человека... Это Левон... Но какой у него тогда был позывной, память не подсказала...

    Итак, на фото: слева направо, Николай, UA6AH; Сергей, UA3GVV; Арам, UG6GQ; Симон, UG6GW; Леонид, RA4PNJ; Левон...
    Впрочем, я провёл определённые поиски по всем доступным базам данных... Время шло, менялись категории, изменялись префиксы...

    Эдуард Аветисян, EK6LF ex: UG6GF, UG6GAF (SK-2007)... Его нет на этом фото и вообще снимков Эдика у меня нет...
    Не любил он фотографироваться... В то время был начальником "коллективки"...

    А остальные есть на фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EK6LP.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	229226 Название: QSL EK6LP.jpg
Просмотров: 584

Размер: 29.1 Кб
    Арам Манвелян, EK6LP ex: UG6GQ, UG6GRA (SK-2013)
    * * * * * * * * *
    Название: EK6LV.jpg
Просмотров: 582

Размер: 104.4 Кб
    Симон Багдасарян, EK6LV ex: UG6GW
    * * * * * * * * *
    Левон, EK6LR... К сожалению, фото Левона настоящего времени найти не удалось...
    * * * * * * * * *

    Фото взяты с ресурса QRZ.COM

  6. #441
    QRPP
    Регистрация
    22.02.2019
    Возраст
    77
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    0
    6 декабря 1988 года было относительно тепло. Часа в три дня решил помыть машину. Когда закончил, начался дождь, не сильный, но вроде похолодало. Дома вечером в эфир не выходил, но спал очень недолго и в пять утра оделся, включил трансивер, ожидался проход на USA. Эфир чистый, на 80 и 40 было мало станций.
    Решил поехать на работу. На проходной завода шлифовальных станков, где я арендовал 5 комнат для моего конструкторского кооператива, удивились моему раннему приходу. Было чем заняться, мы завершали работу по договору с электротехническим заводом. Часам к 11 меня охватил страшный голод, чего я не испытывал никогда в жизни. Спустился с четвертого этажа, сел в машину и поехал в СОКТИ (Спец. опытно-конструкторский институт), где я проработал с 1973 по 1987 год, до создания своего кооператива.

    Встретился со старыми друзьями Генрихом и Ашотом, и, рассказав о странном голоде, уговорил их пораньше уйти на обед. Недалеко была приличная шашлычная на улице Герцена, мы поехали туда. У нас приняли заказ, а через пару минут огорчили – пропало электричество. Было около 11.35. Нам сказали, что такое бывает, и, если мы не торопимся, можно подождать. Мы решили подождать, тем более, что стол уже был накрыт.

    Первый толчок был такой силы, что мы выскочили из зала и едва удержались на ногах, ухватившись за молоденькие деревца на тротуаре. Бросив взгляд на довольно широкую улицу, я ужаснулся - асфальт волнами шел по улице.
    На противоположной стороне улицы стояли две 9-иэтажки. Вдруг вторая волна повалила эти здания. Облако пыли накрыло всю улицу и нас с машиной. Увидев такое, Генрих с Ашотом обезумев, побежали по улице. Я кричу, чтоб подождали.

    Вскочил в машину, темно, толстый слой пыли не поддался «дворникам». Взяв тряпку, попытался очистить лобовое стекло, чтобы что-то видеть. Кое-как размазал все (тряпка была влажной), с трудом завел машину и погнался за ребятами. Через 3 минуты довез Генриха, и не знаю, каким образом, не разбившись и не задавив никого, доехал до своего дома за 4 км. Издали увидел, что дом стоит, но вскоре увидел, что моего 2-го из 6 подъездов нет.
    Дома была одна моя 9-илетняя дочь. Я кинулся на развалины и, поняв, что вряд ли найду дочку живой, сел в машину и погнался в школу за старшей дочкой. Единственное, чего я боялся, как бы не разбившись доехать до школы. Бросив машину за 300 метров до школы, побежал туда. Во дворе школы я на какой-то миг потерял сознание. Фасад трехэтажной школы как ножом вскрыт, перед школой валяются портфели, книги, одежда детей.

    Насколько помню, человек, приведший меня в чувство, был сторож, живший по соседству. Отшлепав меня по щекам, сунул мне в руку бутылку с минералкой, я сделал два глотка и понял, что это водка. Он успокоил меня, сказав, что все дети успели выйти, а куда делись, не знает. Начал соображать, куда могла пойти дочь, добрался до машины и через 1.5-2 часа нашел ее у родственников, которые жили в одноэтажном частном доме. Оставив ее там, решил поехать за женой на трикотажную фабрику. Увидев развалины корпуса, где работала жена, я вообще обезумел. С трудом доехал до своего дома и, поставив машину на тротуаре у аптеки, сел на ступеньки аптеки и тупо смотрел на развалины моего подъезда.

    Обезумевшие люди бегали по улице взад-вперед. Неподалеку по обе стороны от моего дома были три школы, машин было немного, видимо, люди поняли, что проще добраться до места пешком. Увидел какую-то женщину в белом окровавленном халате, и, приглядевшись, узнал жену.

    То, что произошло потом, я сейчас могу описать как виденное в индийских фильмах. Прошу понять, что в момент описания этих событий, я вынужден был принять примерно 600 г. нормальной армянской водки. Костя Хачатуров поздравил меня с наступающим Новым Годом (2019), 30 декабря отправил мне фото, сделанное Валерой Агабековым в начале 1989 года на развалинах моего дома. Никак не мог заставить себя написать что-нибудь о тех днях, четко представляя, что невозможно донести до людей все происходящее и переживания людей, которые находились здесь.

    Название: 1.jpg
Просмотров: 565

Размер: 59.4 Кб

    В 17.50 7 декабря, потеряв надежду увидеть живой мою девятилетнюю дочь, начал разбирать завалы своей квартиры. Когда я услышал из-под завалов голос дочери – папа, что ты так долго?, я не поверил своим ушам. Рядом был брат моей жены Геворк, и только благодаря ему нам удалось через час извлечь дочь из-под завалов. Ножка висела плетью, она вся дрожала, я кое-как смог выползти из развалов.

    Ночью температура у дочери подскочила до 39.5 градусов. На следующий день поехал на ЖД вокзал, где работала бригада медиков. Посоветовали обратиться в больницу Г. Маралик в 20 км. от Ленинакана. Выпал снег, не помню, какого числа ударили морозы. Скинули температуру дочери и поехали в Маралик. Оставил ребенка с женой и моим отцом в машине, зашел в больницу. Ужас, который я пережил тогда, стоит у меня в глазах до сих пор. По всей длине коридора лежали люди, кто уже оперированные, кто ждущие своей очереди. Поняв, что лечение заканчивалось ампутацией органов, вернулся назад и через несколько дней отвез дочку в Ереван на лечение.

    К сожалению, по прошествии 30 лет не могу точно указать даты происходивших впоследствии событий, но точно помню все происходящее в те дни. Начал искать друзей и знакомых, оставшихся живыми. Дом Ашота, с которым мы были в момент землетрясения, был рядом с центральной площадью, после этого загорелся. Его пятилетняя дочь с дедом оказались в подвале под развалинами, и только на четвертый день их удалось извлечь из-под горящих развалин. Отвезли в больницу, дочь скончалась через день, отец Ашота прожил три года.

    Мой друг Эдик (UG6GAF) искал свою дочь первокурсницу на развалинах политехнического института, где я его нашел. Напротив развалин института лежали в ряд трупы извлеченных студентов. Когда мы нашли тело девочки, орали как…
    Решили похоронить девочку в соседней деревне, откуда родом был отец Эдика. Нашли машину, поехали, Эдик поехал отдельно, искал цветы, приехал к концу похорон, еле стоял на ногах. Понял, что заставило его явиться в таком виде, он не мог сам предать земле свою красавицу дочь.

    Связи с внешним миром нет. Начали съезжаться отовсюду. Первые люди, которые появились в Ленинакане, были из Армении и Грузии. Вернее, из приграничных районов Грузии. Не помню точную дату, но узнал, что штаб по ликвидации последствий землетрясения расположился в центре, в доме детского творчества, рядом со зданием КГБ. Оказалось, что там уже развернута радиостанция и там мой старый друг Костя Хачатуров со своей командой, которые обеспечивали практически единственную связь с внешним миром. Не помню, когда я встретился со своими друзьями Геной Шульгиным, Сашей, Сергеем, Валерой Агабековым и другими, перед которыми я преклоняюсь за их отзывчивость.

    Пришлось решать вопрос с жильем, поскольку вся моя семья и братья потеряли квартиры, и долго жить у родственников было невозможно. У меня остался жив каменный гараж, недалеко от дома. Какое-то время мы проживали в нем, но надо было как-то устраиваться.

    Отвез дочку на лечение с семьей, а сам начал строить планы, как жить дальше. Не называю дат, потому что реально что-то произошло, и не только со мной, но и со многими в Ленинакане, кто не может точно воспроизвести хронологию событий. Позже мне встретилась статья японского ученого, который обосновывал все это.

    Появился в Ленинакане «Плешивый» со своей женой и объявил, что город будет восстановлен за два года. Действительно, то, что происходило в последующий год, было фантастикой. Весь Советский Союз, весь мир был в зоне бедствия. По всему Союзу, не на словах, а на деле была поддержка Армении.

    Слабым звеном оказалась телекоммуникация. И тут начало работу то звено, которое, казалось, в обычной жизни большой страны не играло особой роли – радиолюбители. Первостепенной задачей был поиск и оповещение о спасенных и жертвах произошедшего. Одновременно с этим решалось оперативное взаимодействие всех структур, участвующих в деле ликвидации последствий землетрясения.
    В первую неделю, может быть немного больше, я был плохо информирован об участии моих коллег коротковолновиков во всем этом. Ведь вся моя ближайшая родня – нас три брата и родители, в результате всего этого потеряли все свои квартиры. Благо, мои родители во время землетрясения были в Ереване, посещали больного дядю в больнице. Жена моего брата Сурена чудом спаслась с 5-го этажа 9-и этажного дома в банном халате, после чего их дом и соседние две 9-иэтажки сложились как карточные домики. Их дочь с моей старшей дочерью были в школе и чудом спаслись. Мой младший брат и два его сына, младшему был один год и три месяца,
    тоже спаслись каким-то чудом.

    Потеряны четыре квартиры, надо было как-то устраиваться. Единственным сохранившимся строением оказался мой каменный гараж, недалеко от моего дома, который я построил в 1983 году. Кое-как провели в нем несколько дней, испытав все ужасы афтершоков, и спустя какое-то время устроились частично у родственников.

    Врачи назначили лечение моей дочери, и у меня было восемь дней для решения текущих вопросов. Решил построить на гараже надстройку второго этажа, после чего мог отвезти дочь на лечение.
    Шла вторая половина декабря. На окраине города по соседству с мясокомбинатом была создана база маттехснаба, где я приобрел все для постройки второго этажа гаража – 20 сэндвичей, алюминиевый шифер, швеллеры, трубки и прочее. Еще в одном месте мне без какой-либо оплаты загрузили в машину 10 мешков цемента. Жигуль присел, но до места доехал. На следующий день нашел двух хороших ребят из волго-донских строителей, условились, что мы сможем все завершить за неделю, чтобы я смог отвезти дочь на лечение.

    Каждое утро в 5.00 я ездил за ними в их городок, и, благодаря их грамотной работе и нашей помощи, мы за шесть дней разобрали крышу гаража и построили второй этаж, в котором в дальнейшем мы со своей семьей прожили до 2009 года. Большая благодарность и хорошие воспоминания о тех ребятах, которые создали это за чисто символическую плату. И что сохранилось в памяти, они ни грамма спиртного не принимали в процессе всего строительства. Даже тогда, когда мы закончили работу, и моя теща, недалеко проживающая, пригласила их на прощальный обед и выставила чудом сохранившуюся бутылку армянского коньяка, эти ребята, едва пригубившие его, с большим трудом приняли от меня плату за их труд. Очень сожалею, что не сохранились их координаты и имена, которые были в моей книжке.

    Закончив эти дела, вернулся в Ленинакан и принялся за работу. Кроме работы в ККБ также работал в городском Дворце пионеров, где до этого создал коллективную радиостанцию UG7GWL. Была хорошо оснащенная коллективка по тому времени. RX UA1FA с трансиверной приставкой, PA на ГУ-50 плюс ГУ-80, 4 элемента монобэнд на 20 м, GP на 40 м, дельта на 80.
    А когда приезжал по нашему приглашению на CQ-WW-CW Костя Хачатуров, соорудили луч на 160 метров и неплохо сработали. Точно не помню, какой это был год, примерно 1985 год.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	540.4 Кб 
ID:	229239
    На UG7GWL: Симон UG6GW, Мамикон UG6LQ, Эдик UG6GAF, Арам UG6GRA, слева на ключе рука UW3AA. CQ WW CW.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	625.1 Кб 
ID:	229240
    UW3AA, UG6GAF, UG6GRA.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	725.7 Кб 
ID:	229241
    Костя UW3AA, Симон UG6GW
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	583.9 Кб 
ID:	229242
    Они же, после соревнований.

    Так что, вернувшись, я хотел спасти коллективку Дворца пионеров. Посоветовавшись с Костей, я с несколькими московскими ребятами(тысяча извинений, не помню позывных и имен) поднялись на крышу Дворца, где мы с моим другом Аветиком UG6LT построили эту полноразмерную красавицу, и разобрав ее, спустили вниз. Редуктор и часть мачты остались на крыше. Из аппаратуры мы забрали приемник с приставкой, а PA и контрольный RX «Крот» спустили в полуразрушенный склад Дворца пионеров. Коллективка находилась на верхнем этаже здания, и когда я спускался, решил зайти в наш компьютерный класс, который был оснащен и открыт весной 1988 года. То, что я увидел там, трудно передать словами. Рядом с персональными МК стоял стол, на котором были два ПК-86, которые были собраны нами с детьми, и их тоже не оказалось на месте. Дальнейшие мои действия я не хочу описывать, но скажу, что частично мы были удовлетворены ходом расследования всего этого.

    В городе работало много радиолюбительских групп, но, к сожалению, лишь с немногими мне пришлось познакомиться. В конце января 1989 года я на гараже построил GP по UA1DZ и начал работу в свободное время, которого было не много.

    Так как город на 80% был в руинах и люди стали покидать его, я узнал, что по всему Союзу было решение о предоставлении жилплощади пострадавшим от землетрясения по всей стране. В апреле меня нашел мой однокурсник из Ленинграда, который был на довольно солидной должности, и предложил переехать с семьей к ним. Нам, как потерявшим 4 квартиры, могли предоставить одну 2-х комнатную и одну 4-х комнатную квартиры. Посоветовавшись, мы решили остаться в Ленинакане.

    Прочитав все написанное здесь на форуме, я подумал, как много интересного было в нашей жизни до землетрясения, хорошие друзья, работа и любимое дело. И как все изменилось в один миг, когда на нас обрушилась беда, на которую откликнулись не только старые добрые друзья, но и множество совсем незнакомых людей, отдававших все свои силы в деле помощи и спасения. И я хочу закончить свои мысли следующим: большое спасибо всем! Я счастливый человек, несмотря на все перипетии в жизни, вижу свою семью, своих четверых внуков, и у меня есть еще одна любовь – Радио – UG6AZF – UG6LQ – EK6CC.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	274.9 Кб 
ID:	229243 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	229244

    До землетрясения:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	603.8 Кб 
ID:	229245
    1965 год. г. Зеленогорск, Ленинградской области. Совместные сборы команд Армении и Ленинграда по охоте на лис. Нина Кожарская, я, Георгий Румянцев UA1DZ, Света Спокойнова UW1DS
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	229246
    Слет в Мытищах, 1980 год – я UG6LQ, Сергей UA3AKC, Аветик UG6LT.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	229247
    Эдик UG6GAF, Мамикон UG6LQ, Аветик UG6LT.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	615.8 Кб 
ID:	229248
    Очные 1982 год. Гена Шульгин UZ3AU и Олег Куликов UQ2ZW.

    Наша поездка по Армении 1982 год.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	474.7 Кб 
ID:	229249
    д. Нижний Сзнек, Арцах. Валерий, дети Кости Саша и Костя, жена Алла RA3AG, Костя UW3HV, его двоюродный брат Арто, наш водитель Миша.
    Фото мое, UG6LQ.

    Некоторые дипломы, которые удалось спасти из развалов:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	248.0 Кб 
ID:	229250
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	342.0 Кб 
ID:	229251
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	153.1 Кб 
ID:	229252
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	254.5 Кб 
ID:	229253
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	375.1 Кб 
ID:	229254

    10 лет спустя:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	265.1 Кб 
ID:	229255
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	213.6 Кб 
ID:	229256
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	318.7 Кб 
ID:	229257

    20 лет спустя:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	523.9 Кб 
ID:	229258
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	1,017.6 Кб 
ID:	229259
    В гараже, 2015 год.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	229260
    73! Мамикон, EK6CC.

  7. #442
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Мамикон джан, читал и слезы душили, так опять всплыла боль воспоминаний тех горестных дней... Ты еще по-джентльменски смягчил происходящее, а у меня это все помнится только в черно-белом восприятии и тридцать лет никуда не уходит. Все удивляюсь, как можно такое выдержать... Дай Бог тебе и твоей семье больше никогда не переживать ничего похожего. Я вспоминаю ту роковую ночь, когда мы с Костей подошли к твоему дому с торца, он выглядел уцелевшим, а когда дотащились до твоего подъезда, а вместо него развалины, тут сердце и заболело... Хорошо,что ребята, которые там были, сказали нам, что ты и твои уцелели! Держись, брат!

  8. #443
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    В те дни активно помогал по эфиру Вахтанг Мумладзе, UF6FJ (сейчас 4L8A).

    Павел, 4L1R, разыскал такую фотографию Вахтанга:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_03_UF6FJ-4L8A.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	229270
    Вахтанг Мумладзе, 4L8A (ex UF6FJ). Из архива Павла, 4L1R.

  9. #444
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    После трагедии Спитака, прошло 30 лет...
    А когда читал пост Мамикона, как будто все было вчера... Вспомнилось то время. Время неподдельной дружбы народов, когда простые люди, не считаясь с работой, семейными заботами, бросали все и ехали на помощь в далекую Армению. А высокие политики в это время уже имели в голове планы развести нас по "отдельным квартирам". Я имею ввиду развал СССР... Как быстро можно уничтожить все нажитОе хорошее! Как могли "верха" допустить и принять участие в трагедии развала СССР? Нет оправдания генсеку Горбачеву и иже с ним!
    Люди современные, родившиеся в 90-х, воспитанные в "демократии и независимости", без наших воспоминаний, без видео материалов очевидцев, не в состоянии прочувствовать и понять нас.
    Поэтому, еще раз спасибо всем, кто открыл эту тему, кто собирает и пополняет ее достойным содержанием.

  10. #445
    xYL Аватар для EW7L
    Регистрация
    28.08.2017
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    1,129
    Поблагодарили
    4340
    Поблагодарил
    1492
    Название: log-in-msg39_ с UH8BE.jpg
Просмотров: 437

Размер: 69.1 Кб
    Из архива Виталия, RV9CBW

    Виталий, RH8AA (впоследствии EZ8AA), рассказал о тогдашней туркменской радиосети, которая тоже внесла вклад в общее дело:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RH8AA-RH8AX-QSL-1988.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	1.00 Мб 
ID:	229337
    Из архива Виталия, EZ8AA

    Цитата Сообщение от EZ8AA
    По Спитаку...

    Тогда я работал в нефтеразведке. После того, как это случилось, мне позвонил Владимир Борисович Шабалин, UH8DI (впоследствии EZ8DI), который в то время был начальником центральной коллективной радиостанции, UH9AWA. Он обрисовал ситуацию и сказал, что надо создать сеть на месте и включиться в трафики. Была организована любительская служба.


    Название: UH9AWA.jpg
Просмотров: 603

Размер: 39.2 Кб
    Из архива Андрея, RW3AH

    В газетах "Туркменская искра" и "Вечерний Ашхабад" были статьи по этому поводу с моим домашним телефоном и предложением передавать информацию по поиску родственников в Армении. Информацию в газеты давал Владимир, UH8DI, скорее всего, после согласования с ДОСААФ.

    На работе с начальством у меня проблем не возникло: меня, по моей просьбе, отпустили с работы на месяц.

    По Армении я работал из дома позывным UH9AWA на своей аппаратуре: Р-250 с приставкой; РА на 3-х ГУ-50; ANT - наклонный диполь (20 м) на Европу, пирамида на 80 м, дельта на 40, ну и мелочь на ВЧ. Всё это на 2-х мачтах на крыше 3-х этажного дома.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RH8AX-1980-е.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	499.2 Кб 
ID:	229339
    Андрей, RH8AX, в 1980-х (silent key в середине 1990-х). Из архива Виталия, EZ8AA

    Запросы передавал на трафиках, которые были в районе 14.100 MHz. К сожалению, я уже не помню, с кем были трафики… Сколько лет прошло... Всего было отправлено 50-60 обращений. Назад пришла информация всего по 4-5 обращениям.

    Меня страховали две станции: коллективка UH9AWA и Андрей Ягмуров, RH8AX (впоследствии EZ8AX).


    К сожалению, никаких материалов не сохранилось, хотя я долго хранил журнал этих запросов с логом трафиков и вырезками из газет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Александров '86.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	933.0 Кб 
ID:	229340
    Александров-1986. В первом ряду слева направо: Сергей, UH8AAM (silent key); Виктор, UH8AR (silent key); Владимир, UH8DI (silent key в середине 1990-х); Виталий, RH8AA. Из архива Виталия, EZ8AA.

  11. #446
    QRPP
    Регистрация
    22.02.2019
    Возраст
    77
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    0
    Гена, дорогой, мы счастливы тем, что бог сохранил в нас способность не терять все то, что присуще Homo sapiens-у. Единственное, о чем я прошу бога, здоровья и долгих лет тебе.
    .

  12. #447
    QRPP
    Регистрация
    22.02.2019
    Возраст
    77
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    0
    Друзья, очень понятно желание всех вспомнить о тех трагических для Армении днях , и об искренних стремлениях и участии всех радиолюбителей мира в деле оказании помощи нам. Прошло 30 лет. Были поистине героические дела наших коллег, о которых мы никогда не узнаем, ввиду их скромности, и моей дырявой памяти. Было и много такого, о чем я не хочу чтобы мы вспоминали. Хотя, я вроде-бы самое заинтересованное лицо разобраться во всех этих делах, как я попытался сделать это на ФРС СССР в 1989 году в Москве.
    Жизнь продолжается, нам надо думать как сохранить наше движение. 73 , и дай бог чтобы эти две цифры были понятны нашим внукам.
    Желаю всем здоровья и преданности нашему делу.

  13. #448
    QRP
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    72
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    24
    Вот мне Адам SP8FNB прислал ссылку https://www.youtube.com/watch?reload...ature=youtu.be
    А еще у нас жил кинорежиссер, со своим помощником, который забыл взять с собой кинокамеры из Москвы. Кинокамеры он дождался и они много снимали.Готовился фильм. Москвичи, попробуйте поискать этого человека в Московских киностудиях. Но все, что я о нем знаю, это то, что он армянин.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Адам.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	565.6 Кб 
ID:	229384

  14. #449
    High Power
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    56
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    866
    Цитата Сообщение от Мария Водяная Посмотреть сообщение
    прислал ссылку
    В этом фильме в кадре с 25 по 26 минуты попали в кадр Мария и Александр( nwR9CB), а также ёлочка с гирляндой, которую Мария где-то достала, чтоб как-то скрасить эти трагические дни на Католическое Рождество и отвлечься от увиденного. А Андрей (UW9CW) с 28м50 секунд в кадре с польским пожарным возле палатки,

  15. #450
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    В продолжение поста 317 Бернда Лангера, ex DL1VJ, ныне VK2IA.

    В 1989 году он прислал мне 2 письма, одно с рассказом об участии немецких коротковолновиков в спасательных работах в Армении. В 317 посте этой ветки его недавний (2019 года) пересказ дает развернутое представление о тех событиях. Полагаю, что приводимое ниже письмо, написанное по горячим следам, его дополняет. Не буду иметь ничего против перевода на русский.

    Бернд тогда же прислал несколько фото, которые до сих пор на ветке не появлялись, я их выложу чуть позже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DL1VJ envelope2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	1,019.7 Кб 
ID:	229401

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DL1VJ letter.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	820.7 Кб 
ID:	229397

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DL1VJ_0006.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	229398

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DL1VJ_0007.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	229399

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DL1VJ_0008.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	229400

Похожие темы

  1. СССР: Ватутинки – 1988 – всесоюзная конференция
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 17.06.2021, 17:05
  2. Морские Радиостанции ANRITSU 1988 года
    от 4639871 в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 21:29
  3. Кубок ФРС, 3 января 1988 года
    от UA6ADC в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 18:12
  4. SK: RW4AA, трагедия
    от UG4A в разделе SK: 2011
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 20:30
  5. Усилитель Бриг-У001. 1988 г.
    от perseus в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2004, 12:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×