Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 222526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 515
Like Tree1443Спасибо

Тема: Трагедия Армении - декабрь 1988

  1. #466
    QRP
    Регистрация
    17.12.2018
    Возраст
    61
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    1
    НИ ЧЕГО НЕ ДАЛИ..... да мы и не за награды туда ехали

  2. #467
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Друзья!
    1. Как и обещал (см. мой пост: #219), работа по созданию эл. версии книги «Коротковолновики и землетрясение в Армении (1988 г.)», практически, завершена (уже почти месяц ее макет находится у профессиональной верстальщице, с которой постоянно согласовываются готовые «блоки» книги и данная работа будут завершена во второй половине марта). Аванс (полученная помощь от R5GM и от UX5IZ) ей перечислен и если к тому времени не получу дополнительной финансовой помощи, то в марте получу пенсию и вопрос полностью закрою! Получается около 200 с. (точный объем книги будет определён после окончания ее профессионального макетирования): формат А5, свыше двухсот всевозможных иллюстраций. Весь материал был рассортирован по соответствующим разделам: Вступление - 1 с., Общий текст (вкл. воспоминания 47-и коротковолновиков) – 60-80 с. (находится на стадии окончательного макетирования) и полностью законченные шесть Приложений - 111 с. («Копии некоторых Логов» - 16 с., «Публикации в СМИ» - 71 с., вкл. «Радио», «CQ DL», «QST», бюллетени из зарубежных изданий и статьи из разных газет тех лет, «Наградная и памятная тематика» - 7 с., «Из истории создания РАС СССР» - 5 с., «Из истории создания РАС России и РАС Украины» - 2 с. и «Неприглядная история» - 9 с.), а также: Иллюстрированная черно-белая обложка - 1-я и 4-я стр., т.н. Титульный и Обратный листы книги - 2 с.
    2. Пользуясь случаем, хочу выразить признательность оказавшим помощь в создании эл. версии книги: Юрию Мануковскому (R5GM) и Владимиру Анайко (UX5IZ) - за финансовую поддержку; редакторам-консультантам – Константину Хачатурову (RT3A) и Геннадию Шульгину (RZ3CC); коротковолновикам: Роману Веге (3W3RR) - за поднятую тему по землетрясению и за многие публикации по ней; Эдварду Крицкому (NT2X) - за публикации личных писем, полученных от участников событий тех лет; Сергею Еремяну (EK6LX) - за полученную книгу «Для Родины», а Армену Арутюняну - за перевод некоторых ее страниц; Лилии (EW7L) и Алексею (EW7A) Васильевым, Владимиру Санникову (UA9FAR), Александру Шинкевичу (UA3AKI) и Вячеславу Синдееву (UA3LMR) - за переводы некоторых статей; Мирославу Лупию (UT7WZ) - за корректуру текста; Марии Водяной (1988 г. – RA9CGL), Вениамину Яшину (UA3X), Олегу Зонову (RA9CTW), Вячеславу Калинину (RW4NM, ранее - UA4NBD) и Вячеславу Косенко (UR4UAP) - за публикацию всевозможных иллюстраций; Рольфу Ране (DL6ZFG), Сергею Русакову (UA9CSA), Игорю Соколову (UA9CDC), Марку Штерну (4Z4KX), Сергею Попову (RX3RZ), Владимиру Сидорову (RV1CC), Сергею Копотилову (RA9DM), Константину Картушову (R9AXX), Сергею Николаеву (RA9MX), Сергею Бугаёву (UT5IA), Георгию Глушинскому (RY6M), Василию Назарову (RN6L), Евгению Анищенко (R5AE), Алексею Сосницкому (UN8FM), Александру Сухареву (RO9O), Леониду Сухарьку (UT2II) и Дмитрию Белоусову (UR4LRG) - за уточнения и дополнения; а так же всем тем, кто разместил в Интернете (вкл. радиолюбительские сайты) свои воспоминания, либо их прислали персонально автору, которые были литературно обработаны и включены в данную книгу.
    3. Следующий этап – печатание тиража. Владимир Алексеенко (RZ3AM, участник ликвидации последствий землетрясения) дал согласие на аккумулирование им денег от спонсоров или тех, кто желает оказать (меньшей суммой) свою помощь в ее издании и открытие заказа в одной из типографий «3-го» района. Всем, кто окажет финансовую помощь, будут высланы дарственные экз. книги, а их имена, фамилии и позывные будут вкл. в соответствующий её раздел. По дополнительному объявлению, Владимир начнет собирать предварительные заявки на получение книг.
    Данные RZ3AM:
    - e-mail: rz3am@mail.ru
    - тел.: 89265257443
    - Skype: vladimirrz3am
    - Номер банковского счета будет сообщен по персональному запросу.
    4. Предусмотрен ещё один дополнительный вариант - при поступлении финансовой помощи во Львове будет отпечатан небольшой тираж (порядка 50 экз.) для отправки книг по Украине и за границу (Армения, Германия, Израиль, США и др. - т.к. данные отправки у RZ3AM несколько затруднены). Всем, кто окажет финансовую помощь, будут также высланы дарственные экз. книги.
    Данные UY5XE:
    - e-mail: uy5xeg@gmail.com
    - Тел.: дом. (+38) 032-2378180, моб.: (+38) 066-2271425
    - Skype: uy5xe_
    - Номер банковского счета (или другие варианты перечисления денег) будет сообщен по персональному запросу.

    73! UY5XE

  3. #468
    xYL Аватар для EW7L
    Регистрация
    28.08.2017
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    1,129
    Поблагодарили
    4340
    Поблагодарил
    1492
    Цитата Сообщение от Мария Водяная Посмотреть сообщение
    …Адам SP8FNB прислал ссылку…
    Цитата Сообщение от RV9CBW Посмотреть сообщение
    В этом фильме в кадре с 25 по 26 минуты попали в кадр Мария и Александр (nwR9CB), а также ёлочка с гирляндой, которую Мария где-то достала… А Андрей (UW9CW) с 28м 50 секунд в кадре с польским пожарным возле палатки
    По указанным временным отметкам сделала несколько стоп-кадров. Качество, конечно, низкое – съемка производилась при слабом освещении.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стоп-кадр-01.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	229550
    Кадр-01
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стоп-кадр-02.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	229551
    Кадр-02
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стоп-кадр-03.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	229552
    Кадр-03
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стоп-кадр-04.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	229553
    Кадр-04
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стоп-кадр-05.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	229554
    Кадр-05
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стоп-кадр-06.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	229555
    Кадр-06
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стоп-кадр-07.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	229556
    Кадр-07
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стоп-кадр-08.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	229557
    Кадр-08
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стоп-кадр-09.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	229558
    Кадр-09
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стоп-кадр-10.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	229559
    Кадр-10

  4. #469
    High Power
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    56
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    866
    Цитата Сообщение от EW7L Посмотреть сообщение
    съемка производилась при слабом освещении.
    На кадре 08-слева Мария (слева), 09 Мария справа от неё Александр(nw R9CB), на 10 Андрей UW9CW. А на 01 Ёлка.

  5. #470
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    В дополнении к п. 3 поста 467: Спасибо UA3AKI, который выслал в адрес RZ3AM финансовую помощь для издания книги в России!

  6. #471
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Польские спасатели

    Цитата Сообщение от RV9CWB Посмотреть сообщение
    Название: qsl-sp-fire.jpg
Просмотров: 622

Размер: 35.3 Кб
    Адам, SP8FNB, пишет:

    "Земной поклон всем, с кем тогда, тридцать лет тому, работали в Армении плечом к плечу. В памяти по-прежнему, как будто все было только вчера, все происходившее - ситуации, люди...

    Читаю посты на форуме, и снова, как тогда, насквозь пронизывает то незабываемое чувство братства, взаимовыручки, сострадания, которые объединили нас неразрывными братскими узами перед лицом той страшной катастрофы. Мы все были вместе, друг за друга - вне зависимости из какой кто страны, и на каком языке говорит.

    Кланяюсь всем до земли."

    Адаму есть что рассказать, и вероятно, вскоре прочтем здесь его воспоминания о тех днях, в том числе и о других спасателях из польской команды, не коротковолновиках.

    А вот что вспомнил Сергей Хачатрян, EK6DZ:

    "Вчера нашел в старом доме несколько отсыревших, покрытых плесенью фотографий, относящихся к весне 1989 года, сделанных в Польше.

    Группу армянских альпинистов для прохождения подготовки тогда пригласили польские спасатели. Организацию семинаров, лекций, практических занятий, переездов; наше проживание и питание они осуществляли без государственной поддержки - за свой счет.

    А положение в Польше тогда было катастрофическое: безработица, страшная инфляция, трудовая эмиграция, смена власти ... Помню, как больше всего поразила профессиональная подготовка варшавских пожарных, их снаряжение и экипировка, техническая оснащенность и ... дисциплина.

    С горечью вспомнил, как мы в 88-м часами вручную долбили бетон, который, когда не надо, оказывался на удивление крепким. И о краш синдроме, от которого в больницах через несколько часов умирали люди, извлеченные из-под завалов, и о котором не знало даже большинство наших врачей. Впрочем, аппаратов для гемодиализа все-равно не было.

    Писем от поляков пока не могу найти, но помню, что наших кураторов звали Анджей и Мариан. И они были в Армении в 1988-м (в каком городе - не помню).

    Отсканировал и восстановил несколько фотографий. Может, их кто-то узнает?"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Marian 1989.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	340.2 Кб 
ID:	229588
    1989, Мариан, Варшава. Из архива Сергея, EK6DZ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1989 Мариан Варшава SMALL.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	631.7 Кб 
ID:	229589
    1989, Мариан, Варшава. Из архива Сергея, EK6DZ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1989 Анджей с собакой SMALL.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	432.9 Кб 
ID:	229590
    1989, Анджей, Варшава. Из архива Сергея, EK6DZ.

    И еще две фотографии польских пожарных, сделанные в Варшаве в 1989-м году:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1989 Варшава пожарные.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	288.5 Кб 
ID:	229591
    Фото 1. Варшава 1989. Из архива Сергея, EK6DZ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1989 пожарные Варшава.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	316.4 Кб 
ID:	229592
    Фото 2. Варшава 1989. Из архива Сергея, EK6DZ.


  7. #472
    xYL Аватар для EW7L
    Регистрация
    28.08.2017
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    1,129
    Поблагодарили
    4340
    Поблагодарил
    1492
    Видео: "Радиолюбительская служба спасения Часть 2"
    Размещено: Виктором Амеличкиным, RL8U (ex R3HR)
    Продолжительность: 5 мин 22 сек

    Название: Снимок-10.JPG
Просмотров: 526

Размер: 50.8 Кб
    Ссылка на видеоролик: http://my.mail.ru//mail/rx3drz/video/_myvideo/22.html

    Кадры из фильма:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RT3A_Фильм.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	229607 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RZ3CC_Фильм.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	229608

  8. #473
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Вахта в эфире - Волжский

    Как сообщает Юрий, RA4AV, в декабре 1988-го и после в эфире несли вахту две коллективки из города Волжского:

    • UZ4AXM - коллективная радиостанция Волжского политехнического техникума (начальником был Владимир Стороженко, UA4AFL (silent key 2004).
    • UZ4AZJ - коллективная радиостанция городского комитета РОСТО/ДОСААФ (начальник - Юрий Савотенкин, RA4AV (ex UA4ANS)).

    На обеих коллективках занимались в основном дети. Из взрослых помогали Геннадий Бодров, UA4AFM; Михаил Смолянинов, UA4AMQ; Анатолий Нетёсов, UA4APY; Виктор Бурейников, UA4ABE (сейчас R4AF); Анатолий Каврегин, UA4AHS (silent key 28.12.2012); Андрей Проскунин, RA4APB; Дмитрий Тихомиров, RA4AUH.


    Название: №1_UA4AFL_1988.jpg
Просмотров: 533

Размер: 51.6 Кб
    Начальник радиостанции UZ4AXM Владимир Стороженко, UA4AFL, в 1988-м. Фото из архива Юрия, RA4AV.

    На коллективке UZ4AXM принимал радиограммы из Армении тогда еще наблюдатель UA4-156-999 Евгений Аганин:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№2_UA4-156-999_1988 (1).jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	229620
    Евгений Аганин, UA4-156-999, в 1988-м. Фото из архива Юрия, RA4AV.

    Впоследствии Евгений получил личный позывной UA4ATL:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№3_UA4ATL.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	440.2 Кб 
ID:	229621
    Евгений Аганин, UA4ATL. Фото из архива Юрия, RA4AV.

    На коллективке UZ4AZJ дежурили Алексей Комаров; Максим Савотенкин (с 1989-го - UA4ANS); Александр Ковалев, RA4AFS; и Борис Топилин. На фото слева направо:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№4_UZ4AZJ.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	983.0 Кб 
ID:	229622
    Фото из архива Юрия, RA4AV

  9. #474
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от EK7DX Посмотреть сообщение
    Название: 12 (1).jpg
Просмотров: 487

Размер: 53.1 Кб
    Карен, а есть у тебя оригинал радиограммы этой, со всеми именами/позывными подписавшихся? А то, судя по перечисленным в двух последних параграфах городам, мы далеко не до всех участников событий смогли на сегодня дотянуться. Со списком будет полегче.

    Чтобы никто не был забыт.

  10. #475
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    ... Впрочем, аппаратов для гемодиализа все-равно не было.
    Для спасения, вызволенных из завалов людей, очень не хватало аппаратов гемодиализа крови. Об этом много говорили в СМИ... Дело в том, что у придавленных обломками, нарушалось нормальное кровообращение. Почки не имели возможность очистить кровь от вредных веществ, она насыщалась опасными продуктами. И это приводило к летальному исходу.

  11. #476
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Название: IMG_2301.jpg
Просмотров: 521

Размер: 42.8 Кб
    Что за коллектив UB4AZA дежурил?

  12. #477
    QRPP Аватар для EK7DX
    Регистрация
    13.10.2016
    Адрес
    Yerevan
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    26
    Вспоминает Председатель Кироваканского Горкома ДОСААФ Хачатур Балаян

    ……7 декабря 1988 года очередная черная страница в истории армянского народа.
    В ту злосчастную минуту я находился в рабочем кабинете председателя Горкома ДОСААФ г. Кировакана, на третьем этаже. В сопровождении оглушительного грохота ужасающе затряслось здание дома обороны. Находящиеся в этот момент на третьем этаже пять женщин и четверо мужчин ринулись к лестничной клетке, чтобы бежать вниз. Я, то ли сознательно, то ли машинально, очень громко скомандовал: «Стой! Назад», и все они в панике, не зная, что нужно делать, подчинились команде. (Лестничные площадки - это «слабое звено» любых зданий и при землетрясении, в первую очередь проваливаются они). Я их быстро привел в узкий коридор (где толстые стены) и, вытянув руки в стороны, как бы обняв всех, безостановочно кричал: «Спокойно, спокойно, спокойно без паники!», а сам смотрел на потолок, чтобы оттолкнуть всех в другую сторону, если панели будут падать. Мужчины молча следили за моими действиями, а каждая из женщин кричала о своем главном беспокойстве. Кто-то «Вай, мама джан!», кто-то «Дети, мои дети в садике!» Другие просто кричали. Не могу точно сказать, сколько секунд продлилась эта тряска с грохотом, но мне показалась целой вечностью.

    И когда, наконец, все притихло, я скомандовал: «А теперь все быстро вниз!».
    Позже узнал, что в инженерном корпусе завода прецизионных станков на лестничных клетках погибло 62 человека, только потому, что там не нашлось человека, кто бы не позволил людям спуститься по лестницам во время тряски.
    До этого про землетрясение я знал только по рассказам старших и по учебникам. Если честно, то поначалу не совсем понял, что случилось. Первое, что пришло в голову, так как обстановка весь год была напряженной, что взорвали химический завод.
    Поехал в сторону химического завода. Чем ближе к заводу, тем больше разрушенных домов, доехал до завода, к моему удивлению - разрушений нет. Дошло – значит, землетрясение. Поехал к школе №3, где младший сын учился. Слава Богу, здание стояло. Раньше меня туда добрались жена и старший сын. Сказал своим: «Ну ладно, оставайтесь, помогайте, кому можете, а я еду в Спитак. Оттуда страшные вести». Поехал в Спитак.

    Эту ужасную картину невозможно описать словами. Город полностью стерт с лица земли. Куда ни гляди - только крыши на земле - это все, что осталось от частных домов, а многоэтажные дома превратились в груду обломков и почти полная пустота. Изредка встречались люди - совершенно ошеломленные, недееспособные.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic113.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	238.4 Кб 
ID:	229712
    Название: pic114.jpg
Просмотров: 403

Размер: 62.8 Кб
    Название: pic116.jpg
Просмотров: 424

Размер: 49.3 Кб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic115.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	116.9 Кб 
ID:	229715
    Шарль Азнавур в зоне землетрясения

    Срочно вернулся в Кировакан, дал команду начальнику СТК Саркисяну Геворгу: «Быстро собрать всех сотрудников СТК и ССК. Сформировать спасательный отряд и выехать в Спитак». Сам нашел автокран (в тот момент единственная техника, пригодная для спасательных работ), уговорами и угрозами заставил крановщика поехать со мной в Спитак. По дороге, оценивая ситуацию, решил: помощь нужна везде, но в больнице нужнее, там кроме персонала, десятки и без того нуждающихся в помощи людей. К моему приезду там собрались, в какой-то степени пришедшие в себе, несколько родственников больных и медперсонала. Начали разбирать руины.

    Через несколько часов подошел ко мне молодой человек лет 35 и говорит: «Я из Арташата, услышал по радио о случившемся, сел на автокран и приехал, без разрешения и команды. Скажите, где мне встать, где нужнее?». А нужно было везде. Отовсюду слышны были стоны и постепенно умолкающие крики о помощи. Ну, a к этому времени уже начали прибывать спасательные отряды и врачи из всех городов Армении и из Грузии. Из других стран грузинские врачи первыми добрались до пострадавших и оказали неоценимую помощь своим армянским коллегам, спасая десятки жизней.
    А тот крановщик, который приехал из Арташата до полудня 8-ого числа ни на минуту не прекратил работу, невзирая на мои уговоры, он отказался не только от еды, даже не выпил воды. На мои настоятельные просьбы спуститься хотя бы на несколько минут, он отвечал: «А ты не слышишь эти стоны. Не могу я. Пойми, в горло не полезет нечего. Найди другого крановщика, тогда спущусь». И он не один был такой. Откуда у людей брались силы, чтобы выдержать такие нечеловеческие нагрузки?

    К вечеру 8-ого декабря у руин больницы остановился грузовой «Москвич», груженый колбасой. Люди подходили, водитель раздавал им по две палки колбасы.Я тоже подошел. Он протянул мне очередные две палки, а я ему: «Нет, мне не нужно. Скажите, пожалуйста, откуда Вы, как Вас зовут?». А он, с подчеркнутым грузинским акцентом, так красиво постыдил меня: «Слушайте разве это так важно? Такая беда…». И он заплакал. Прошло более тридцати лет, но я до сих пор не могу удержать слезы благодарности, вспоминая этого доброго, чуткого, великолепного человека.
    А таких людей было очень и очень много, помогали все страны и народы, кроме тех, кто узнав о трагедии в Армении, на бакинских площадях устраивали фейерверки.

    Помню еще. Всех заключенных, которые до того проживали в городах и селах, оказавшихся в зоне землетрясения, выпустили на неделю, чтобы они занимались своими семьями, участвовали в спасательных работах, похоронили погибших родственников. Представьте, никто из них ни на один час не опоздал, все вернулись в места заключения точно в установленное время. Один из них в ходе спасательных работ в руинах дома нашел очень крупную сумму денег, принес коменданту и сказал: «Вот, под обломками нашел, что с ними делать?». Можно ли представить такого преступника? Руководство правильно оценило его поступок, и он был амнистирован.

    А еще, когда Михаил Сергеевич Горбачев приехал в Кировакан, перед зданием горисполкома собралась толпа, один из присутствующих спросил: «Михаил Сергеевич, а что будет с Карабахом?», а он в ответ: «Слушайте, такая боль... а вы про Карабах спрашиваете?», а кто-то из толпы крикнул: «Значит это больнее, Михаил Сергеевич!».

    9-го числа, когда уже налаживались спасательные роботы на государственном уровне, когда всем этим руководил лично председатель Совмина СССР, Николай Иванович Рыжков, я вернулся к прямым своим обязанностям по линии ДОСААФ. В то время при почти полном отсутствии других средств связи, необходимо было наладить радиолюбительскую связь для оказания помощи, проживающим в других странах, найти своих родственников, узнать о них хоть что-нибудь…

    Но тут тоже были проблемы. Антенное хозяйство полностью оборвано, трансивер упал на пол и не работает, другие передатчики, как назло, тоже по неясным причинам барахлят, а налаживать некому. У начальника коллективной радиостанции разрушен дом, остальные все в составе спасательного отряда работают в Спитаке. В такой тяжелой обстановке словно посланные Богом, совершенно неожиданно к нам приехали члены благотворительной радиолюбительской ассоциации «Прометей» из украинского Енакиево, под руководством своего председателя Александра Николаевича Ульянича.
    Название: pic119.jpg
Просмотров: 442

Размер: 56.7 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic105.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	229716
    1989 г.
    Они очень быстро восстановили все хозяйство и начали работать.
    Работали они 24 часа в сутки. Благодаря их неустанному самоотверженному труду сотни людей получили вести о своих родственниках, не говоря о многих сотнях радиолюбителей по всему миру, которые тоже хотели получить информацию о положении дел в Армении после землетрясения. Этот беспредельно добрый,чуткий и отзывчивый человек - Ульянич Александр Николаевич со своей командой остался и работал до тех пор, пока наладились почта, телефон, телеграф. Только после того, когда наши ребята вернулись из Спитака и могли уже самостоятельно работать, а острая необходимость в радиосвязи значительно снизилась, он оставил свой трансивер в добрую память нашей организации, и уехал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic109.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	213.1 Кб 
ID:	229717
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic111.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	256.6 Кб 
ID:	229718
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic103.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	144.2 Кб 
ID:	229719
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic104.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	155.1 Кб 
ID:	229720
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic112.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	285.5 Кб 
ID:	229721
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic107.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	229722
    UG6GAT, UG6GCV (SK ), 5B4UZ, Балаян Хачатур -1989 г.

    Огромное человеческое спасибо всем, кто по настоящему осознал народную мудрость «Чужого горя не бывает». Низкий поклон вам всем, люди добрые. Дай Бог вам только счастья, здоровья и всех благ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic108.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	229723

    Хачатур Балаян
    Председатель Кироваканского
    Горкома ДОСААФ с1986г.

  13. #478
    QRPP Аватар для EK7DX
    Регистрация
    13.10.2016
    Адрес
    Yerevan
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    26
    Сегодня был приятно удивлен - получил медаль от Союза спасателей России.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic117.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	300.1 Кб 
ID:	229755

  14. #479
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Заслужил, Карен-джян!
    Поздравляем!

  15. #480
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Согласно информации, сообщенной участником восстановительных работ Николаем, UA6AH, которую он, в свою очередь, получил от Александра, UA6BAC, в составе спасотряда от Новороссийского высшего мореходного училища в спасработах в Ленинакане принимал участие его (UA6BAC) преподаватель Евгений Ляпин, RA6AOK.

    Интересно, что Николай, UA6AH, знаком с Евгением, RA6AOK, с 1970-х годов, но о том, что оба были в Ленинакане - первый на восстановительных, второй - на спасательных работах - не знали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002_UA3GVV, UA6AH, UZ6AF.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	606.6 Кб 
ID:	229761
    Сергей, UA3GVV/UG; Николай, UA6AH; Константин, UZ6AF. Ленинакан, 1989. Фото Владимира, RX3ZZ (#002).

Похожие темы

  1. СССР: Ватутинки – 1988 – всесоюзная конференция
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 17.06.2021, 17:05
  2. Морские Радиостанции ANRITSU 1988 года
    от 4639871 в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 21:29
  3. Кубок ФРС, 3 января 1988 года
    от UA6ADC в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 18:12
  4. SK: RW4AA, трагедия
    от UG4A в разделе SK: 2011
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 20:30
  5. Усилитель Бриг-У001. 1988 г.
    от perseus в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2004, 12:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×