Страница 9 из 45 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 671
Like Tree1756Спасибо

Тема: Забытые экспедиции

  1. #121
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    https://deltaclub.org.ua/images/4K4N.pdf
    Продолжение следует...
    https://ut0lwr.wixsite.com/gotdr/rusinov8
    Продолжение следует...

  2. #122
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    А мне так и не удалось получить карточки R0DAT R0DJG RU6LC/0 AS42 и UA0KBZ/0 AS55. Всё впустую за много лет. Георгий UY5XE по поводу последней не ответил. Может, RK1PWA может её подтвердить?

  3. #123
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    почему два позывных у одного, по-видимому, мероприятия?
    Команда путешественников держала связь с базовыми радиостанциями, которых было на маршруте 5: Уэлен, Чокурдах, Хатанга (позывные ЕК9С0) и Амдерма, Мурманск (позывные ЕК9С1).
    Базовые радиостанции ретранслировали сигнал в Свердловск, где работала коллективная радиостанция УПИ (позывной UK9CAE). Все радиограммы, принятые операторами, заносились в вахтенный журнал. На первом этапе маршрута при потере прямой связи сигнал ретранслировали радиолюбители из Красноярска. Так был организован радиомост полярной экспедиции с родным краем.
    «Всем, всем, здесь ЕК9С1» @ Музейно-выставочный комплекс г. Лесной
    На северном пороге дома @ Музейно-выставочный комплекс г. Лесной

  4. #124
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    To UA1QV
    Спасибо, Михаил! Весьма показательно. Я думаю, что буёк явно обозначал какие-то "баночки" для ориентации "сабмарин", да и срЕзало-то его явно льдом, а не параваном при разминировании... Минреп был около 3 мм в сечении и кажись из нержавейки или другого материала... Корпус когда-то был оранжевым, но истёрся... Насчет осторожности с такими предметами - очень дельная мысль! Мы стреляли метров с 300, из-за естественного укрытия, но все равно - это была глупость... Там на дне и берегу много чего находили... Почти каждый привез в качестве сувенира стекляные кухтыли - поплавки от сетей. Дров там и впрямь штабеля, причем лес-плавун так пропитан натрием за время плавания, что горит отлично. Моя "радиорубка" была на пригорке, далековато от лагеря, поэтому я часто перед ящиком из многослойной фанеры, в котором спал, подстраховываясь с трёх сторон от гипотетических "гостей", (они иногда бродили недалеко от нашего лагеря) раскладывал и поджигал нодью из двух брёвен... И тепло и защита... На Новой Земле меня удивляло, что когда нырял в гидрокомбенизоне, находил много остатков окаменевших древних растений, явно теплолюбивых. Наверно тепло когда-то было на Севере. И еще, там же находил довольно много камней не совсем характерной для той местности формы, как бы оплавленных. Миноискатель фиксировал наличие в них значительного содержания металла! Подозреваю, что уж не "гости" ли это были с других планет... Жаль, что тогда не прихватил ни один из таких "сувениров" на "материк"! Много тайн на северных островах...

  5. #125
    No Power Аватар для R4A-1227
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    рядом с Волгоградом
    Возраст
    49
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    2672
    Цитата Сообщение от UT5URW Посмотреть сообщение
    А мне так и не удалось получить карточки ...RU6LC/0 AS42...
    Можете написать Юрию, RU6LC, узнать возможность получения. Я получил от него карточку директ два года назад за SWL 1994 г.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RU6LC+0.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	262956

  6. #126
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    115
    Уральский следопыт 1984 10 октябрь
    <Бесконечная Арктика> Автор: Борисихин Юрий
    Уральский следопыт | Уральский следопыт
    БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ № 1 (РУКОВОДИТЕЛЬ — ГЕННАДИЙ ЧЕУРИН, РАДИСТЫ — БОРИС КОТЛЯР UA9CDT, ИГОРЬ СОКОЛОВ UA9CDC), ОБОСНОВАВШИЙСЯ В ПОСЕЛКЕ ЛАВРЕНТИЙ НА ТИХООКЕАНСКОМ БЕРЕГУ ЧУКОТКИ, БЫЛ ГОТОВ ОБЕСПЕЧИТЬ ЕЖЕДНЕВНУЮ СВЯЗЬ С ГРУППОЙ.
    ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ШЕСТЕРКОЙ УЧАСТКА УЭЛЕН — ЧОКУРДАХ БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ ПЕРЕЛЕТЕЛ В ПОСЕЛОК ХАТАНГУ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ЗАТЕМ — В МУРМАНСК.
    БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ № 2 НАЧАЛ РАБОТУ В НОЯБРЕ (РУКОВОДИТЕЛЬ — ФЕДОР СТАРОСТИН, РАДИСТЫ — АЛЕКСАНДР ПЛИШКИН RA9CB, МИХАИЛ СОКОЛОВ) В ПОСЕЛКЕ ЧОКУРДАХ, ЗАТЕМ ПЕРЕЛЕТЕЛ В АМДЕРМУ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.

  7. #127
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Еще одна классная экспедиция, которая мне запомнилась это экспедиция на реку Зея.
    Помню слушал эфир на приемник с веревочкой и мексиканец давал CQ Zeya CQ Zeya :-)
    В памяти отпечаталось
    Проходы тогда были конечно совсем другие

  8. #128
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    4J0BAM

    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    ... Из тех кто участвовал в этой экспедиции, жив только Алексей UA0SAS... Остальных уже нет, к сожалению.
    Сергей, спасибо большое за душевные фотографии. Эта работа из Звездного была одним из этапов экспедиции. А вот какие были до и после?

    И, пожалуйста, подскажите - где кто изображен на снимках, чтобы можно было правильно подписать. Немного подрихтовал их:

    Название: 4J0BAM-UA0SC-1.JPG
Просмотров: 474

Размер: 198.0 Кб
    4J0BAM - фото 1

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4J0BAM-UA0SC-2.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	229.2 Кб 
ID:	262962
    4J0BAM - фото 2

    Название: 4J0BAM-UA0SC-3.JPG
Просмотров: 502

Размер: 189.8 Кб
    4J0BAM - фото 3

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4J0BAM-UA0SC-4.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	212.7 Кб 
ID:	262964
    4J0BAM - фото 4

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4J0BAM-UA0SC-5.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	195.9 Кб 
ID:	262965
    4J0BAM - фото 5

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4J0BAM-UA0SC-6.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	257.9 Кб 
ID:	262966
    4J0BAM - фото 6

  9. #129
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    PA3GIO у меня в мозгах 2002-й не так давно было коне4но,
    но подтверждал 1000% и карто4ки класс. Хорошее ка4ество.
    Не знаю насколько был он активен, но ездил один.
    Трансивер лысый TS-50 100 Watt. VK9XV Call

  10. #130
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от 4L5A Посмотреть сообщение
    Еще одна классная экспедиция, которая мне запомнилась это экспедиция на реку Зея.
    Помню слушал эфир на приемник с веревочкой и мексиканец давал CQ Zeya CQ Zeya :-)
    В памяти отпечаталось
    Проходы тогда были конечно совсем другие
    Алик, а позывной и год не подскажешь?

    Только что начитался в Инете о реке Зея, очень интересные места, и особенно - история освоения тех краев.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zeya_River_and_Island.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	174.8 Кб 
ID:	262968
    Фото: Wikipedia

    Вероятно, ребята из UA0J смогут подсказать за эту экспедицию.

  11. #131
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,500
    Поблагодарили
    1964
    Поблагодарил
    919
    Радист базового лагеря номер 2 Михаил Соколов - родной брат Игоря UA9CDC и имел тогда позывной UA9COO - получали позывные с ним день в день и мне достался тогда UA9COP .. Потом Миша обосновался в Сочи и был известен как RW6AN ( SK ) . А экспедиция их была по побережью Северного ледовитого и на вездеходах с колесами дутышами , где то даже фото видел . В памяти сохранилось да и по рассказам в областном радиоклубе на Малышева 33а , тогда еще Свердловске только и было разговоров . Спасибо что вспомнили этот момент .

  12. #132
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Varna
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    168
    Поблагодарил
    354
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    PA3GIO у меня в мозгах 2002-й не так давно было коне4но,
    но подтверждал 1000% и карто4ки класс. Хорошее ка4ество.
    Не знаю насколько был он активен, но ездил один.
    Трансивер лысый TS-50 100 Watt. VK9XV Call
    Вот его сайт.
    За период 1995 - 2005 очень много и интересных связей с ним, в основном IOTA. Все подтверждено через бюро.
    В декабрьском издании за 2003 г. журнал CQDL поместил интервью с Бертом.
    PA3GIO_interview.doc

  13. #133
    Региональный менеджер ассоциации R9Urals программы SOTA
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    518

    Хроника трех экспедиций

    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    С интересом читаю эту ветку. Хотелось бы поделиться информацией и действительно забытой экспедиции.
    В августе 1989 года, работая на трансивере прямого преобразования (0,7 Вт, VS1AA) удалось на диапазоне 21 МГц провести связь с UV9WR/UJ0R.
    На полученной QSL указано, что станция работала во время экспедиции "Памир-89". Судя по штампу на оборотной стороне QSL, из базового лагеря на высоте 4200 м.
    Много лет тому назад несколько раз пытался разыскать информацию об этой экспедиции, но, к сожалению, ничего не удалось узнать. Ни через знакомых альпинистов, ни через коллег радиолюбителей.
    Рассказали только, что Нил Рахимов переехал в Москву. Но, на мое письмо Нил не ответил. Возможно E-mail был устаревший, возможно письмо просто попало в спам.
    По техническим причинам переписка по этой теме не сохранилась.
    Все же хотелось бы узнать, что за экспедиция была такая, о которой практически ничего не известно.

    Вложение 262892

    Вложение 262893
    Я назвал эту историю "Хроника трех экспедиций". Название одноименное с названием литературной редакции дневников моего товарища Олега Газимуллина, написанных им более тридцати лет назад, во время высотных экспедиций башкирских альпинистов на высочайшие вершины Памира и Тянь-Шаня: пик Ленина в 1987 году, пики Ленина, Е. Корженевской и Коммунизма в 1989 году, пики Хан-Тенгри и Победа в 1990 году. С радиолюбительским сопровождением были две из них - в 1989 и 1990 годах. В 1991 году состоялась непродолжительная радиолюбительская экспедиция на вторую вершину Южного Урала - гору Иремель с участием основного костяка нашей высотной альпинистской команды. Соответственно, к этой большой альпинистской истории можно с полным правом отнести и наши три радиолюбительские истории.
    Прежде чем приступить к повествованию, хочу выразить признательность Владимиру за проявленный настойчивый интерес к экспедиции UV9WR/UJ0R. Я уже достаточно давно обещал ему рассказать об этой истории на портале QRP.RU, но в связи с загруженностью на работе все время откладывал. Да и хотелось получить дополнительный фотоматериал от участников тех событий. Толчком к прекращению "обета молчания" послужили слова Романа, при открытии ветки: "Главное, чтобы было хотя бы что-то за что можно зацепиться для включения экспедиции в зону нашего общего внимания. Воспоминания непосредственных участников экспедиций особенно ценны, но не менее важна и помощь каждого, кто понимает необходимость сохранения нашей общей истории коротких волн".
    "Бессменными" радиолюбителями в этих экспедициях были два товарища - я, Марат Адгамов, RA9WJV и Нил Рахимов, тогда UV9WR. Сразу оговорюсь, что почти вся матчасть была подготовлена Нилом, да и большее время в эфире будучи опытным коротковолновиком и мастером спорта работал именно он. Я был больше вовлечен в сами восхождения и выполнял обязанности врача экспедиций, уделяя радиолюбительству совсем немного времени.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA9WJV_UM0N-UV9WR_UM0N.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	262970

    RA9WJV/UM0N&UV9WR/UM0N - июль 1989 года, QTH: Киргизская ССР, ущелье Ачик-Таш, высота 3500 м над уровнем моря, базовый лагерь экспедиции башкирских альпинистов "Памир-1989".

    Продолжение следует...

  14. #134
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от 3W3RR
    Название: R0DAT.jpg
Просмотров: 423

Размер: 138.0 Кб
    R0DAT есть QSL (за 160 м), держал недавно в руках... Надо снова архив вскрывать.
    Миша, ну, ты уже такое количество коробок перебрал, что, наверное, выработались навыки быстрого поиска нужных QSL. Будет здорово если удастся разыскать и отсканировать в хорошем качестве.

  15. #135
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,500
    Поблагодарили
    1964
    Поблагодарил
    919
    Наверно с вашей станцией имел QSO - на 80 метрах телефоном , еще спросил чего сигнал так качает , а мне в ответ - базовый лагерь альпинистов у пика Коммунизма на высоте и в качестве источника питания мотор-солдат , то есть чтобы вырабатывать напряжение нужно рукоятку крутить как на велосипеде ... народу звало немного и удалось минуты три поболтать .... подробности не помню , а этот момент запомнился .

Похожие темы

  1. Никто не забыт, ничто не забыто
    от UT5NC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2020, 18:41
  2. Экспедиция в последний NEW ONE RDA: YA-38
    от RA1ZZ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 344
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 01:18
  3. Пейджер: наш старый, забытый друг
    от RA3IX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 15:30
  4. Новый диплом 'Забытые хутора'
    от RV6LCI в разделе Дипломы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 31.07.2010, 17:50
  5. Хорошо забытое старое.....
    от SLW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 11:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×