Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    SLW
    Гость

    Хорошо забытое старое.....

    Листал как то подшивку старых РАДИО и вот в №11за 1987год обнаружил среди описания экспонатов очередной выставки схему ДВУХТАКТНОГО выходного каскада на 2х 6П42С! Странно, почему эта схема канула в лету или мне так кажется? Я думаю более практичной конструкции, особенно для начинающих, я не имею в виду тех, у кого QRP означает ГУ74б! Хотелось бы услышать мнение повторивших такую или подобную схему на других доступных элементах! Ведь преимущества данной схемы очевидны - или я в чем то не прав???


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    При кажущейся очевидности преимуществ этой схемы к сожалению ей присущи недостатки, такие как, невысокая линейность ламп (TVI) и проблемы изготовления ШПТ (достаточно высокое напряжение, завал АЧХ сверху и т.д.).
    Всё это, плюс небольшая мощность - оставило без внимания народ-конструктор.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Думайте сами , решайте сами : иметь или не иметь ! ( цитата )

    Для начинающих наверное и мощи многовато и схема сложная и лампы дороги ! Для сренего возраста и потребностей - все точно описал UN7CI . А для завоевания ВСЕЛЕННОЙ и ее окресностей - тут и Гу 74 мало ! Вот и судите сами - схема , конечно , работоспособна , но нужна ли эта конструкция лично Вам . А если уж очень неймется использовать пару 6П45-х , то , по-моему , для них и им подобных ( например 6П36-х или даже 6П3-х !!! ) более интересны бестансформаторные ( по анодному ) схемы с простым параллельным включением ламп . Хорошо о них писАл на своем сайте DL2KQ . У многих такие усилители реально работают и народ доволен .

  4. #4
    yl2gty
    Гость
    Po-moemu-6p45p-otlichnoe reshenie(esli net pod rukoj metallokeramiki ili na krajnij sluchaj gi30 gu 29!
    Razobral paru televizorov-(vse ravno pylatsa bez dela)=vot tebe i LAINER kakoj-nikakoj!(hotja prohodnaja emkost ostavlaet #elat luchego)
    73!

  5. #5
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1

    Cool

    Непроще поставть квадратик или Yagi, сразу усиление по TX & Rx(к тому же лепестки).На мой взляд этот способ рацинальнее.
    Ваше мнение...

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Волюнтаризм !

    Куда ? На 80 или 160 и на Хрущевскую пятиэтажку ????? На вещи надо смотреть реально ! Прикинь разность стоимости " квадратика " на 160 и усилка 100 Вт . И после этого стоит поговорить о рациональности .

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Легко рассуждать об усилителях используемых обеими операторами, тогда с "веревкой" нет проблем.
    А если усилитель у одного оператора и даёт он CQ - его зовут, а он не слышит. Смешно или безграмотно?
    По-видимому мощность должна быть РАЗУМНОЙ, а остальное за её Величеством АНТЕННА.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Ностальгия .....

    Спор о возможности качественного приема и возможности мощной передачи - по-моему , бесконечен ! У ВСЕХ разные бытовые условия на радиостанции ( имею ввиду мощность эл.сети , наличие уверенной зоны ТВ приема , высоты дома и деревьев вокруг , агрессивности соседей , проводимости почвы наконец и.т.п. ) Не думаю , что найдется хоть один ОПЫТНЫЙ радиолюбитель , который всерьез будет обсуждать такую тему : ЧТО СДЕЛАТЬ ПРОЩЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ : передатчик на 10 Киловатт в антенне , 3 эл ЯГИ на 160 м или оЧЧЧЧень крутой приемник в трансивере ! Это разные вопросы и на них нет единого ответа ! Все действительно должно быть Разумно !
    В середине 70-х , когда я сдавал экзамены на 3-ю категорию ( сейчас уже наверное и забыли что это такое :-) ) - у меня ( потом я узнал , что и у всех других в то-же время !?!? ) проверили знание CW и задали единственній вопрос : РЕЖИМЫ и КЛАССЫ РАБОТЫ УСИЛИТЕЛЕЙ МОЩНОСТИ на примере ГУ 80 ( !!! - 3-я ( третья ) категория ) . Объяснили вопрос тем , что за всеми вами балбесами не уследишь , так хоть делайте технику правильно ! По-моему логичное решение в реальных условиях Донецкой обл. того времени . И работали на бОльшей мощности , чем официально разрешали тогда и ДРУГ ДРУГУ НЕ МЕШАЛИ ! А сколько UB5i - RB5i всегда в эфире - не мне вам говорить ..... И это в старых участках 7040-7100 и потом 1875-1950 Кгц !
    Для любопытных и злых сразу добавлю - опыт работы QRP и на ТОР bands и позже на 21 и на 144 SSB у меня есть . Поэтому и рассуждаю.....

  9. #9
    RW3AUI
    Гость
    Ну скажем у меня вообще такая история... 817 выдает 5 ватт пробую с разными антеннами мне нравится а про лампы в усилителе... да хорошо но меня тяготит больше транзиторные схемы... и не больше 25Вт.... но на двойке и 430 использую спиральные антенны.... при моще 300мВт меня все устраивает уверенные связи до 70 км..... но это редко в основном 30-50км

  10. #10
    yl2gty
    Гость

    Re: Ностальгия .....

    Автор оригинала IGOR UT3IM

    Для любопытных и злых сразу добавлю - опыт работы QRP и на ТОР bands и позже на 21 и на 144 SSB у меня есть . Поэтому и рассуждаю..... [/B]
    I kakoj #e u Vas QRP-opyt na Top-Band?

  11. #11
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,745
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Из простых усилителей небольшой мощности неплохо получается на ГК-71. Лишь такой в моей практике "ладил" с телевидением. Видел живьём усилитель UA1DZ на 1-ой ГК. Его результаты известны. Мощностю от 200 ватт можно работать с ДХ ,ну а тестах чем больше,тем лучше.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    PERSONAL"NO DLJA YL2GTY I DRUGIH INTERESUYUSHCHIKHSJA

    V 1979 godu na 160 m na peredatchike na odnoj lampe 6ZH4 ( RX - MARCONI-ELECTRA ) i Antenne LW 75 m mnogo rabotal CW ( QRB - do 2000 km) . Na 80-ke let cherez 10 na TX = 2 Wt - CW bez osoboj lovli prohodov shtuk 100 togdashnikh oblastej i QRB - 3500 km . Na 21 za god na 15 wt SSB + dipole = okolo 200 stran po spisku DXCC . Sejchas inogda baluyusj na TS660-m ( 10 wt ) na 21-24-28-50 . Konechno bol"she CW , chem SSB .

Похожие темы

  1. Какой лог хорошо стыкуется с MixW ?
    от DL1KBX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 17:37
  2. IС-7800 - хорошо или плохо?
    от RA3CQ в разделе IC-7800
    Ответов: 450
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 21:41
  3. Какое железо считается старым ?
    от RADIO2005 в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 13.08.2005, 13:16
  4. Старое о главном
    от DF9FXK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.01.2003, 22:09
  5. Известно, что мощные полевики хорошо раб...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2002, 16:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×