Страница 34 из 40 ПерваяПервая ... 242728293031323334353637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 594
Like Tree469Спасибо

Тема: Виноград и радио

  1. #496
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Хорошо вам ребятам из 6-района. У вас сортов хорошего винограда много, а в нашей полосе (средняя волга) может уверенно расти только Изабелла. И ее приходится укладывать, иначе может замерзнуть. Сейчас Изабелла еще не созрела. Может кто-нибудь сбросит сюда (если админ разрешит) или мне на почту, личку хороший рецепт вина из Изабеллы. Буду весьма признателен.
    У меня получается слишком кислое вино и приходится его перегонять на самогон.

  2. #497
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    в нашей полосе (средняя волга) может уверенно расти только Изабелла.
    Отчего же, у нас уже четвертый год плодоносит коринка (а климат ничуть не теплее) сорт без семян, очень сладкий, можно сказать в сентябре приторно сладкий, применяется конечно не на вино, а в свежем виде или на изюм.
    Посадил для пробы еще ризамат и каталонию, посмотрю как себя покажут.

  3. #498
    QRP
    Регистрация
    15.01.2015
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    9
    Николай и не вздумайте делать вино из Изабеллы.
    Там образуется такая гадость!!!!!!!
    В евросоюзе Изобелла запрещена.
    Найдите в инете Михаила Акованцева. Он родом из Молдавии. А его мть работала врачем. Так что очень даже в теме.
    Рассказывает как люди становились инвалидами от Изабеллы.
    Есть можно. Если эмаль на зубах не жалко. Но не спиртное.
    Вообще для вашего региона существует куча достойных вызревающих сортов.
    У нас Изобелловые как сорняк. hi.

  4. #499
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,045
    Поблагодарили
    888
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    нашел ответы и решения почти всех проблем проблем....но не здесь...
    Часто случается так, что эти ответы и решения только для сегодняшнего сезона. В след-щем сезоне обязательно всплывут новые вопросы
    и по ним нужно будет искать совсем другие решения и ответы

  5. #500
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    66
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от RA3GFS Посмотреть сообщение
    Николай и не вздумайте делать вино из Изабеллы.
    Там образуется такая гадость!!!!!!!
    В евросоюзе Изобелла запрещена.
    Найдите в инете Михаила Акованцева. Он родом из Молдавии. А его мть работала врачем. Так что очень даже в теме.
    Рассказывает как люди становились инвалидами от Изабеллы.
    Странно. 40 лет балуюсь этим вином, в меру конечно. Инвалидом так и не стал.

  6. #501
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA3GFS Посмотреть сообщение
    Там образуется такая гадость!!!!!!!
    Да ладно..
    Изабелла запрещена в коммерческом использовании в ЕС и США по причине.. повышенного содержания метанола.
    Доза метанола, который не обладает накопительным эффектом, достаточная для отказа печени или слепоте - 10 грамм.
    Вино из Изабеллы не содержит чистый метанол, его там 0.4 мг на литр, и чтоб поиметь с Изабеллы проблемы, надо выпить более 25 литров. Согласитесь, даже если выпить 25 литров артезианской воды, проблем можно поиметь не меньше..
    "Конечно, есть редкостные домашние образцы Изабеллы, где удалось довести содержание метанола до 1 грамма на литр. Если вам попадётся такое вино, постарайтесь не пить его более чем 6 литров в день. Впрочем, если вливать в себя столько вина ежедневно, то организм убьёт скорее смертельная доза этилового спирта, чем метанола. Однако учитывайте, что эти расчёты не учитывают тот факт, что этиловый и метиловый спирт взаимодействуют, замедляя распад метанола. Поэтому приблизительный литраж, указанный выше, должен быть значительно увеличен."
    В России, где вина из этого винограда активно производятся и продаются, не было ни одного официального отравления метанолом по вине Изабеллы.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #502
    QRP
    Регистрация
    15.01.2015
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    9
    to RX3X. Сам же и ответил какая это гадость.
    Впрочим вам никто не запрещает травиться.
    Что 10 грамм что 100 грамм все равно это удар по печени по сосудам по зрению и по другим органам.
    Дело времени. А потом удивляются.
    Кстати в своем QTH лично наблюдал последствия у людей от сотворенного из Изобеллы.
    И послднее. Вино из Изабеллы не бывает. Только шмурдяк. Взгляните на соотношение кислоты и сахара и вам все будет ясто.

  8. #503
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Пить вообще вредно, и спорить тут бесполезно.
    Алкоголь разрушает мозг, который перестает различать причинно следственные связи, и адекватно воспринимать информацию из интернета.
    Всякая хрень начинает казаться правдой, а разумные доводы - отвергаются. Увы.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #504
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,203
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    941
    Цитата Сообщение от RA3GFS Посмотреть сообщение
    Николай и не вздумайте делать вино из Изабеллы.
    спрошу как потребитель ( и любитель ) Изабеллы: почему в СССР вино ,,ИЗАБЕЛЛА" было в продаже ?

  10. #505
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Цитата Сообщение от RA3GFS Посмотреть сообщение
    И послднее. Вино из Изабеллы не бывает.
    В станице и отцы и деды делали вино из Изабеллы..И жили по 90 лет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TSX3tZnr8k6KL5sl9PziLQ.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	156.1 Кб 
ID:	327764  

  11. #506
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    спрошу как потребитель ( и любитель ) Изабеллы: почему в СССР вино ,,ИЗАБЕЛЛА" было в продаже ?
    Наверное по недосмотру
    Как всем известно, причиной запрета вина из Изабеллы в ЕС и США - повышенное содержание метанола, продукты распада которого ведут к поражению почек и органов зрения. Но. Метанол в организме не накапливается, чтоб отвалились почки и настигла слепота, надо выдуть за раз 25 литров самого, извините, говняного, вина из Изабеллы, что никому еще, похоже, не удавалось. Содержание метанола в вине 0.4 мг на литр, что делает гипотетически опасной дозу, начиная с 6 литров в день того самого, извините, говняного вина. Учитывая, что метанол выводится на 8 день, то, чтоб нагнать концетрацию его в организме, надо быть не просто алкашем, надо.. я даже не знаю..
    Еще момент. Говорят, что выращивание Изабеллы на садовых участках было запрещено с 1961 года, но проверять неохота, этому могут быть 2 причины. В 61 много чего запрещали, кто не знает, то на огородных участках "6 Соток" со времен СССР нельзя было выращивать курей и кролей. По санитарным нормам тоже. Участки наделялись без канализационных сооружений Могли запрещать и из "волюнтаристских" побуждений, чтоб подтолкнуть к выращиванию кукурузы.. Ну и самое логичное, чтоб народ не делал сам вино и самогон из Изабеллы, где содержание того же метанола точно никак не проконтролируешь. Тем более, у нас так любят "pervatch", что попадание лишнего в организм практически гарантировано. Вспомните, кто нибудь в деревнях выливал первый стакан после змеевика? А ведь именно там все головные примеси, включая метанол..
    Тотальный же запрет вина из Изабеллы в Европе и США произошел после "метанольного скандала", когда в 80-х годах в Италии более 20 человек отравились метанолом, и около сотни попали в реанимации после вина Изабелла. Потом разобрались, это производитель крепил вино, и запулил туда метилового спирта, может по недосмотру.. Но запрет ввели, и не сняли. Некоторые эксперты говорят, что тут больше нечестной конкурентной борьбы, чем заботе о потребителях.
    В СССР тоже провели всевозможные анализы вин из Изабеллы, и нашли превышение в сотые доли процента, что является статистической погрешностью.
    Такие вот страсти по Изабелле
    Все ищется в сети, кто хочет - найдет, а выводы каждый делает себе сам
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #507
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,267
    Поблагодарили
    7179
    Поблагодарил
    1992
    У меня на участке Изабелла и Неро. Пробовал из Изабеллы сделать вино-не получилось-переборщил с сахаром. Он выдал 6-8 градусов и остановил брожение. Когда строил сарай-вырубил Изабеллу под корень.Очнулась и опять бушует.Поставил под неё шпалеру. На следующий год может будет урожай.Обычно снимал 3-4 ведра. Большая надежда на Неро.Он сортовой и крупный. Два года был полумертвым-сейчас попер.Надо под него отдельную шпалеру сделать...Этот на еду.
    Погода сейчас меняется.Я за 60 лет своей жизни не помню 30 и выше в конце августа и начале сентября.У нас начало сентября-15-20 градусов. А после 10го -в куртках все. Ну может пришло время винограда и арбузов. Арбузики уже были,но маленькие. Возни с ними много,как и со всеми южными растениями. Грецкий орех например у меня не пошел,а у знакомых-ящиками собирают... Абрикосы растыт.А вот черешня плохо завязывается и дрозды одолевают. Ну ничего ....Справимся...

  13. #508
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Грецкий орех например у меня не пошел,а у знакомых-ящиками собирают... Абрикосы растыт.
    На обочине дороги вырос. Орехи есть. Жду, когда опадут, соберу, на участке посажу. Алыча, фз что с ней делать.. Может пора тепличку под ананасы?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #509
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Да, страху нагнали с этим метанолом. Теперь и не знаю что делать, вырубать Изабеллу или оставить.
    В прошлом году в семенном магазине купил саженцы Кишмиша, посадил как было написано на упаковке.
    Все два черенка принялись, к осени поднялись где-то на метр. Осенью аккуратно уложил, закрыл. Обрадовался. В этом году весной черенки сухие, почек нет. Вместо Кишмиша получил Кишшиш. Но недели через две, смотри с корня появился побег на одном черенке и через некоторое время на другом. Сейчас они подросли опять до метра. Но думаю не переживут они зиму и эту.
    Видимо мне подсунули саженцы из 6-го района. Лет десять назад я купил саженец груши (сказали что он из Ульяновского питомника), и что, он растет за лета до метра и выше, зимой вымерзает, а летом растет и так десять лет, а может и больше.
    Видимо тоже их 6-го района. Но вино и водку из магазина не пью. Буду пить самогон из Изабеллы, может в процессе перегонки этот метанол испарится.

  15. #510
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Буду пить самогон из Изабеллы, может в процессе перегонки этот метанол испарится.
    Нет. Его надо целенаправленно отбирать.
    Еще зависит от конструкции аппарата.
    В любом случае, первые 7-10% из под крантика - в утиль. Там метанол. Ну и ацетоны и прочие бяки..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Вот это РАДИО !
    от UT3IM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.04.2010, 00:35
  2. Ох уж это радио
    от well в разделе Ламповая техника
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.04.2008, 05:09
  3. Что за радио (з-д N 22) ?
    от EW6OO в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 18:59
  4. радио на 28 МГЦ
    от RADIO2005 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 13:02
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×