Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 64

Тема: Исторические бланки QSL

  1. #16
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарили
    9863
    Поблагодарил
    6504
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я позвоню Феде (который Теодор Эрнстович) - порадую, что родственники нашлись.
    Далековато Аделаида. Это VK5... В те места простому смертному дай Бог раз в жизни доведется... Был в VK6, теперь и не мечтаю, да и не тянет . А может статься и в Москве с кем из новоявленных пересекутся...
    Везет мне что-то в посл. время участвовать в воссоединениях. В начале недели свел детей моего друга юности, Жени UA1QDC (SK, убит в 90-е). Дочь нашлась в Краснодарском крае (сын - в Вологде). Вообще фантастика. Повезло RV6ALI, что обратился именно ко мне с просьбой найти человека по имени и редкой фамилии, которого помнит его невестка. А я с этим человеком (Сергеем Квашой, UA1QDZ, тоже р.любитель ) в школе в одном классе учился А когда выяснилось - зачем... Я ведь у Женьки еще и свидетелем на свадьбе был. Просто чудеса чудесатые, нарочно не придумаешь.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Пишите себе на здоровье Ваш вариант истории.
    Да я вроде ничего не придумал.
    Открываю журнал "Радио" 1947 год №1 стр.28 и читаю:"Э.Т.Кренкель,председатель совета Центрального радиоклуба ЦС Осоавиахима СССР".

    Ну если в журнале неправда, то пардон.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Я позвонил Феде. Он про эту ветвь, конечно, знает. Дело в том, что сестра Кренкеля как раз и уехала в Австралию, поэтому на этом уровне, наверное, родственников много там. Я переслал ссылку - он посмотрит. Спасибо!

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Да я вроде ничего не придумал.
    Открываю журнал "Радио" 1947 год №1 стр.28 и читаю:"Э.Т.Кренкель,председатель совета Центрального радиоклуба ЦС Осоавиахима СССР".

    Ну если в журнале неправда, то пардон.
    Ладно, отступлю ещё раз. Не из-за Вас, и из-за других радиолюбителей, которые читают форум.

    Я был уверен, что сошлётесь на это. Центральный радиоклуб никогда не был радиолюбительской организацией. Это штатная структура. Именно поэтому, когда пришло время вступать в IARU, пришлось создавать липовую радиолюбительскую организацию - Федерацию радиоспорта СССР.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я был уверен, что сошлётесь на это. Центральный радиоклуб никогда не был радиолюбительской организацией. Это штатная структура. Именно поэтому, когда пришло время вступать в IARU, пришлось создавать липовую радиолюбительскую организацию - Федерацию радиоспорта СССР.
    Мог бы сослаться и на QST.
    Просто здесь форум русскоязычный.
    Если память не изменяет, Федерация радиоспорта СССР была создана в октябре 1959 года и её председателем президиума стал также Э.Т.Кренкель.
    Так что он всегда стоял у руля, а как он назывался не суть важно.

  5. #20
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,909
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RX1CQ Посмотреть сообщение
    названы "карточками пиратских станций".
    Напрасно сомневаетесь в достоверности...Это карточки пиратских радиостанций, которые "крутили" на СрВол и КорВолн музыку.Обратите внимание на мизерные мощности -15,20,... ватт.У меня есть и некоторые фотки самодельных передатчиков.

  6. #21
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Может не совсем в тему, но хотелось бы нашего Алексея Михайловича Накропина вспомнить.
    Кстати он был в первой десятке советских SSBистов.

    http://qsl-history.webs.com/apps/pho...otoID=30747413

    http://cgi.ebay.ph/ws/eBayISAPI.dll?...m=370468925930

    http://www.lesnouvellesdx.fr/galerie...x=UN1&id=UN1AB

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Может не совсем в тему, но хотелось бы нашего Алексея Михайловича Накропина вспомнить.
    Кстати он был в первой десятке советских SSBистов.
    На этом форуме я открыл тему "1-я SSB конференция". Там есть скан моей QSL в росписями всех или почти всех, кто был на банкете в "Праге" по её завершению . Есть там, конечно, и подпись UN1AB...

    Хоть и это письмо было не совсем в тему, оно позволило уточнить год выпуска бланков, с которых начиналась эта тема! Одна из QSL UN1AB на "полярном бланке" датирована началом 1949 года... Спасибо, RK1NA!

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Коли пошла тема и про Кренкеля, вот вид бланка QSL который был отпечатан ЦРК после его кончины. Я использовал эти бланки для изготовления QSL экспедиции по кренкелевским местам в Арктике в декабре 1973 года.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qsl_blank_raem.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	46466  

  9. #24
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,909
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    на послевоенной карточке Э. Т. Кренкеля (кажется, на самой первой) был его домашний адрес.
    Борис Григорьевич, для UA9OF уместно упомянуть, что Э.Кренкель был известной личностью за рубежом, не только как радиолюбитель. Он был полярник, был филателист, имел звание Герой Советского Союза.
    А вот одна из QSL карточек с позывным Э.Кренкеля - RAEM,Обратите внимание на дату проведения QSO - декабрь 1946 года и рапорт RST = 457 !!?? Не смог понять ,что означают буквы G.S.D. в адресе.



    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Борис Григорьевич, вопрос к Вам .
    Если знаете : Какой был позывной радиостанции экспедиции США в Антарктике, с кем Э.Кренкель проводил связи из палатки СП-1 ? Или что за экспедиция была там ?

    -----------------------------------------------------------------------------------------

  10. #25
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не смог понять ,что означают буквы G.S.D. в адресе.
    Geography Science Doctor (GSD) - Доктор географических наук

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич, для UA9OF уместно упомянуть, что Э.Кренкель был известной личностью за рубежом, не только как радиолюбитель. Он был полярник, был филателист, имел звание Герой Советского Союза.
    А вот одна из QSL карточек с позывным Э.Кренкеля - RAEM,Обратите внимание на дату проведения QSO - декабрь 1946 года и рапорт RST = 457 !!?? Не смог понять ,что означают буквы G.S.D. в адресе.

    -----------------------------------
    Борис Григорьевич, вопрос к Вам .
    Если знаете : Какой был позывной радиостанции экспедиции США в Антарктике, с кем Э.Кренкель проводил связи из палатки СП-1 ? Или что за экспедиция была там ?

    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Про GSD уже Вам ответили - именно так. Бланков именно этих карточек у меня есть ещё десятка полтора или два, которые достались "по наследству". Мы (в смысле журнал "Радио") награждаем ими лидеров в RAEM CONTEST.

    Насчёт 457 - что делать, в те времена было принято давать объективные оценки сигнала. Не то, что сейчас. Я во время первой экспедиции на о. Малый Высоцкий передал кому-то из наших коротковолновиков 587. Динамик был включен. Услышав это OH2BH выскочил из соседней комнаты, дожёвывая что-то на ходу, т посмотрел на меня "квадратными глазами". У него уже тогда было только 59 и 599 - без вариантов. А это было почти четверть века назад...

    Наизусть не помню. В журнале "Радио" была вроде публикация копии его аппаратного журнала за тот период и там был, конечно, позывной американца. Я его не помню, а позывной Кренкеля был, кажется, RPX. Эта была экспедиция адмирала Бэрда в Антарктиду.

    PS. Посмотрел в "RAEM - мои позывные". Позывной американца был WFA.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    для UA9OF уместно упомянуть, что Э.Кренкель был известной личностью за рубежом, не только как радиолюбитель. Он был полярник, был филателист, имел звание Герой Советского Союза.
    Спасибо, а то я об этом как-то и не подозревал.
    Хотелось бы вот только от вас как-то конкретики побольше, например в какой зарубежной книге или журнале написано об его полярных достижениях.
    Почитал бы охотно.
    А то вот когда читаешь утверждения типа:
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Центральный радиоклуб никогда не был радиолюбительской организацией.
    и приведённые вами факты, то как-то сразу начинаешь осознавать, что центральный радиоклуб был не более, чем филателистической организацией.

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Это штатная структура.
    Комитета госбезопасности или службы внешней разведки?

  13. #28
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,909
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Сообщение от RU3AX :
    .".......Центральный радиоклуб никогда не был радиолюбительской организацией.,....."

    и приведённые вами факты, то как-то сразу начинаешь осознавать, что центральный радиоклуб был не более, чем филателистической организацией
    Юрий , вы иронизируете по своей непросвещенности - уж извинитте,но так оно и есть.

    Если вы так хорошо знаете историю зарождения и развития КВ движения,то должны знать,что ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ в СССР - РФ создавались с одной стороны по активности любителей радио , а с другой стороны , само государство развивало радио и радиовещание по всей стране.Первоначально ОДР -Общество Друзей Радио было создано для любителей прослушивания радиопередач и любители КорВолн составляли там очень незначительное число. В дальнейшем все добровольные образования по части оборонной необходимости Правительство сочло возможным объединить в единое общество ОСОАВИАХИМ - которое есть упорядоченная форма добровольных обществ с государственной финансовой и организационной поддержкой .Так сложилось исторически с начала 30-х годов.Так дело обстоит и сейчас. Какая тут может быть ирония ? И филателия вовсе ни причем ...В других странах это по другому складывалось - у них своя история.

    Могу еще добавить следующее.Просто напомнить о том что вы забыли ....
    По мере преодоления последствий ВОВ при больших предприятиях, ВУЗах начали создаваться самодеятельные радиклубы. Им финансовую и техническую помощь оказывали профком и администрация предприятий.Армия и флот безвоздмездно передавали списанную радиоаппаратуру.На те символические копеечные взносы,которые мы платили ДОСААФ , табуретки было не купить ...

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Вот ещё один бланк, год выпуска которого мне не известен. Судя по тексту, который только на русском языке, он выпущен до 1956 года. Качество, в отличие от обычных бланков ЦРК того периода, по тем временам просто отличное (и бумага, и общий уровень печати). Возможно, что это чисто ленинградское издание (для своих радиолюбителей.

    PS. Рано нажал на ENTER - выложу сейчас...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	blank_piter.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	46480  

  15. #30
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...например в какой зарубежной книге или журнале написано об его полярных достижениях.
    Почитал бы охотно....
    Книга - „RAEM - мои позывные” Э. Т. Кренкель

Похожие темы

  1. Первые исторические EME-QSO в Хабаровске и крае!
    от RA0CGT в разделе Космические виды связей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 21:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×