Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 64

Тема: Исторические бланки QSL

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    Книга - „RAEM - мои позывные” Э. Т. Кренкель
    Кстати Кренкель был первым советским коротковолновиком, который попал в "Hall of Fame", который ведёт американский журнал CQ. Точнее, он ведёт три независимых "Hall of Fame" - по контестам, по экспедициям и общий (вклад в развитие радиолюбительства). Кренкель в последнем.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    побольше, например в какой зарубежной книге или журнале написано об его полярных достижениях.
    Изучайте:
    http://www.uscg.mil/history/articles...rticle1932.pdf

  3. #33
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Федерация радиоспорта СССР была создана в октябре 1959 года и её председателем президиума стал также Э.Т.Кренкель.
    Так что он всегда стоял у руля, а как он назывался не суть важно.
    Опять же ,Юрий недостаток знаний ...
    К вашему сведению, Э.Кренкель и другие "папанинцы" - Герои Советского Союза,с наступление периода "холодной войны" ,характеризующимся противостояниям СССР vis Запад+США и началом внутриполитической борьбы , гонений против "космополитизма" и "низкопоклонства перед Запалом, в 1948 году были изгнаны со всех должностей.
    Э.Кренкелю запретили работать в эфире . И только в 1956 году ему вернули право работы в эфире , а после создание ФРС радиоспорта избрали председателем ФРС.
    Об этом периоде жизни RAEM есть мало свидетельств в литературе,но если иметь желание ,то всегда можно найти и ознакомиться/
    А вы пишете "...всегда рулил ..." . Несолидно и безответственно ,получается ...
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    хотел бы обратить внимание тех, кому интересна история отечественного радиолюбительства, на письмо № 13. На выложенном в нём стандартном бланке вся информация продублирована на языке Эсперанто. Была такая эпоха в истории человечества, когда в мире появилась и некоторое время развивалась идея создания искусственного "международного языка", получившего название Эсперанто. Пользовалась некоторой поддержкой она и у нас, у тех, кто был связан с международным общением, в частности, у коротковолновиков.

    Более того, в 1927 году (по памяти) даже содержание журнала "Радиолюбитель" публиковалось на двух языках - на русском и на Эсперанто.

    Но постепенно от него ушли, хотя энтузиасты Эсперанто существовали и даже собирались, насколько я знаю, на международные конференции по крайней мере до конца 70-х.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Борис Григорьевич! Упомянутый Вами UA3AM - тот ли самый, который очень любил громко так являться на десятке в начале 60х, когда я стартовал? Не помню, к сожалению, его имени, но впечатление о непоколебимой КВ культуре сохранилось. Впрочем, тогда ещё было нормой следование всем правилам радиообмена.

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RJ3A Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич! Упомянутый Вами UA3AM - тот ли самый, который очень любил громко так являться на десятке в начале 60х, когда я стартовал? Не помню, к сожалению, его имени, но впечатление о непоколебимой КВ культуре сохранилось. Впрочем, тогда ещё было нормой следование всем правилам радиообмена.
    Нет, это не он. Он ушёл из жизни в 1957 году. Но его позывной практически сразу же взял его преемник на должности руководителя кружка радистов в городском доме пионеров - Маковеев Валентин Григорьевич. Но к тому времени я уже ушёл работать на клубную коллективку UA3KAE, которая тогда ещё находилась в Рыбном переулке.

    А Вадим Борисович действительно был джентельменом в высоком смысле этого слова. Он автор первого послевоенного "Справочника коротковолновика", между прочим.

  7. #37
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Борис Григорьевич, в вам два вопроса
    1.Кренкель в своей книге пишет .что он , будучи на зимовке 1929-30 гг на Новой Земле провел QSO с радиолюбителем из Баку .

    Вот так пишут об этом факте в Интернете

    ""...В Архангельске они думали, что он сумасшедший - эти небольшие устройства не могли вступить в контакт с материком. Однако, через несколько часов после его прибытия в Новую Землю Эрнст связался с Баку, а затем весь мир. Не удивительно, что мы думаем, но потом сказал, что это было невероятно....""

    -------------------------------------------------------------------------------------

    2.По В.Б. Вострякову, 05-RA .

    В РАДИОФРОНТЕ написано,что он в 1927 г находился в Баку в командировке и собрал там для КВ секции ОДР КВ передатчик на мощной немецкой лампе ,проводил оттуда QSOs. Вам известны какие-либо подробности этого момента его биjграфии ?

    3.О Вострикове журнал РАДИО публиковал статью в 60-х годах. Так или я ошибаюсь ?

    --------------------------------------------------------------------------------------

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич, в вам два вопроса
    1.Кренкель в своей книге пишет .что он , будучи на зимовке 1929-30 гг на Новой Земле провел QSO с радиолюбителем из Баку .

    Вот так пишут об этом факте в Интернете

    ""...В Архангельске они думали, что он сумасшедший - эти небольшие устройства не могли вступить в контакт с материком. Однако, через несколько часов после его прибытия в Новую Землю Эрнст связался с Баку, а затем весь мир. Не удивительно, что мы думаем, но потом сказал, что это было невероятно....""

    -------------------------------------------------------------------------------------

    2.По В.Б. Вострякову, 05-RA .

    В РАДИОФРОНТЕ написано,что он в 1927 г находился в Баку в командировке и собрал там для КВ секции ОДР КВ передатчик на мощной немецкой лампе ,проводил оттуда QSOs. Вам известны какие-либо подробности этого момента его биjграфии ?

    3.О Вострикове журнал РАДИО публиковал статью в 60-х годах. Так или я ошибаюсь ?

    --------------------------------------------------------------------------------------


    Про Вострякову я знаю только то, что попадалось в довоенных журналах. Когда я у него учился в кружке, я бы всё-таки школьником. Например, я только недавно случайно узнал (на встрече ветеранов войны), что он в годы войны готовил радистов для нашей разведки... Он довольно много ездил в конце 20-х. Например, проплыл вокруг Европы с любительской КВ радиостанцией - тогда это звучало сильно.

    Публикация 60-х годов у меня в памяти не сохранилась. Но в тот период я ещё учился в институте (до 1964 года), а не работал в журнале. Надо буде посмотреть.


    Вот, кстати, так выглядел первый послевоенный справочникю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spravochnik.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	783.5 Кб 
ID:	46511  

  9. #39
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Азбука Морзе Forever!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r-6-61.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	46512  

  10. #40
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Конечно,В.Б Востряков был замечательный человек.Как и многие другие наши радиолюбители - зачинатели движения КВ.

    --------------------------------------------------------------------------------------
    По языку эсперанто на ранних QSL карточках.

    Если смотреть по датам, то Общество Эсперантистов было окончательно разгромлено в 1936-38 гг, а члены его репрессированы и засажены в лагеря , как "агенты вражеской разведки ". В то же время, на обложках радиолюбительских журналов / и на ЩСЛ карточках/ эсперанто исчезает в году 1929. Полагаю,что это связано с внутриполитической, внутрипартийной борьбой Троцкий - Сталин. Смотреть "косо" на эсперантистов,в рядах которых было много сторонников Троцкого, органы ГПу начали уже с начала 30-х годов.

  11. #41
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101
    Друзья, много подробной информации об Э.Т.Кренкеле можно узнать, а также обсудить в теме: Эрнст Теодорович КРЕНКЕЛЬ - жизнь замечательных людей на форуме QRZ.RU

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Азбука Морзе Forever!
    Можно только улыбнуться - это моя самая первая публикация в журнале "Радио". И, кстати, самая первая моя конструкция на полупроводниках (до этого были только ламповые)... Спасибо!

  13. #43
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Чуть ближе к теме, это, наверное, уже тоже исторические QSL... Хотя пред и послевоенные вызывают особый трепет в душе и уважение с благодарностью к их владельцам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r1f.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	207.1 Кб 
ID:	46522   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u30wrw.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	305.2 Кб 
ID:	46523  

  14. #44
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    самая первая моя конструкция на полупроводниках
    Транзистор П1 вы купили или "достали" ? В свое время, школьником я купил их в универмаге и пытался на них что-то собрать - не помню что: вроде приемничек - но при пайке перегрел и конструкция не заработала.

  15. #45
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Транзистор П1 вы купили или "достали" ? В свое время, школьником я купил их в универмаге и пытался на них что-то собрать - не помню что: вроде приемничек - но при пайке перегрел и конструкция не заработала.
    Да в клубе были целые коробки "некондиционных" с московских заводов, которые могли брать все желающие. Тогда процент выхода полупроводников при производстве был маленький и некондиции было много. Хотя были и в магазинах за приемлимые деньги (насколько кондиционные трудно сказать).

Похожие темы

  1. Первые исторические EME-QSO в Хабаровске и крае!
    от RA0CGT в разделе Космические виды связей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 21:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×