Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 64

Тема: Исторические бланки QSL

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от UU5JHQ Посмотреть сообщение
    Друзья, много подробной информации об Э.Т.Кренкеле можно узнать, а также обсудить в теме: Эрнст Теодорович КРЕНКЕЛЬ - жизнь замечательных людей на форуме QRZ.RU
    Спасибо за ссылку.
    Интересно всё внимательно прочитать, и не спеша, а именно взвешенно. Потому что это наша история с большой буквы, не помпезно, а именно удивительно, совершенно простой человек остался с такой любовью у многих в сердцах. Жаль, что я просто поздно увидел эту тему (на форуме только лишь с конца 2009 года) ...почему это пишу, да как это ни странно, сразу же в посте 21 и 23(правда повтор) обнаружил ...ляп с датой рождения Кренкеля. Конечно, 1903 год, хотя это и не важно, но всё равно, "омолодили" ("приписали" 1905 год) прекрасного человека, может это и лучше(шутка конечно). Ну и к некоторым событиям, затрагивающим судьбу Кренекеля, я, в какой то мере, косвенно, имел отношение как радиолюбитель, но уже позднего поколения - радиоэкспедиция, хотя это слишком громкое слово, посвящённая 50 летию челюскинской эпопее в 1984 году, позывной - R0K (не путать с R0K 2005 остров Шалаурова, хотя один участник был в обеих мероприятиях - R2DA) Немножко не в тему, но я думаю, модераторы простят мне(и может переместят этот пост именно в тему "Эрнст Теодорович Кренкель" тут на этом форуме) Извините, что отвлёк ваше внимание своим замечанием.

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Извините, но нет ли у кого-нибудь QSL от Камалягина А.Ф. (ex EU3EB, U1AP, UH8AF, UA4IF)? Ищу давно, но всплывают очень редко. На мое обращение в журнале Радиолюбитель (г. Минск) много лет назад так никто и не откликнулся. Позднее (особенно перед его столетием со дня рождения) стали откликаться и материалы о Камалягине А.Ф. стали появляться.
    Владимир Степнов (RW4HO)

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    А вот ещё более ранний (1927 год) вариант бланка QSL, который печатало ОДР. Он без цветной каймы, которая появилась на бланках 28 года. Интересно, что на этом бланке внизу указан тираж - очень не маленький по тем временам (10000).

    Интересен и владелец этой карточки. В те годы сыщик первой категории, к войне он уже был начальником "убойного" отдела МУРа. Репрессирован где-то перед войной, но, по счастью, остался жив и был реабилитирован после смерти Сталина. А в 20-е годы был одним из самых активных коротковолновиков страны.

    Это, правда, уже не из моей коллекции, а французской или английской...
    Изображения Изображения  

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Интересная карточка.
    И сразу вопросы возникли.
    Позывной указан BQS и знак вопроса?
    Был не уверен в правильности позвного?
    А сверху карандашом 24.11.27 или 24 ??

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Интересная карточка.
    И сразу вопросы возникли.
    Позывной указан BQS и знак вопроса?
    Был не уверен в правильности позвного?
    А сверху карандашом 24.11.27 или 24 ??
    Там BRS - от British Radio Station. По идее далее должны быть цифры. Это позывные британских наблюдателей - и тогда, и в наши дни. Почему отсутствуют цифры, а вместо них стоит знак вопроса, можно только гадать. Возможно на исходной QSL были написаны нечётко от руки или повреждены при пересылке (тогда QSL пересылались обычно не в конверте). Зачем тогда вообще посылать QSL вроде тоже неясно, но с другой стороны тогда не было централизованного обмена и, возможно, ответная карточка была послана DIRECT. Тогда отсутствие полного позывного не проблема - попала кому надо.

    Надпись сверху (дата) читается нечётко. Явный "новодел", поэтому кто и зачем её сделал опять же можно только гадать (тут у меня никаких соображений нет). А дата наблюдения написана чётко. Позывные серии цифра-RA (первая наша система позывных) начали выдаваться в 1926 году.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    Эта QSL- карточка советского р/любителя, из тех времён
    Борис, RU3AX, или кто "из тех времён", может быть, вспомнят, что в начале 50-х (к тем временам относится возникновение моей коллективки UA9KEE-UK9FEE-UK9FER-RZ9FWR-QRT, аппаратные журналы которой сохранялись до последнего времени с тех незапамятных времён), было необходимо отмечать в журнале каждый выход в эфир (даже типа ЦЩ, ЦЩ, никто не ответил) и указывать в качестве имени фамилию оператора, что и видно на "цитируемой" карточке. Про первое более-менее понятно, а насчёт фамилии - это было требование или "мода тех времён"?
    P.S. А какие антикварные карточки пропали в пожаре перестройки!!!

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    вот вид бланка QSL который был отпечатан ЦРК после его кончины
    Почти так же выгляжит и первая версия диплома "RAEM"

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Борис, RU3AX, или кто "из тех времён", может быть, вспомнят, что в начале 50-х (к тем временам относится возникновение моей коллективки UA9KEE-UK9FEE-UK9FER-RZ9FWR-QRT, аппаратные журналы которой сохранялись до последнего времени с тех незапамятных времён), было необходимо отмечать в журнале каждый выход в эфир (даже типа ЦЩ, ЦЩ, никто не ответил) и указывать в качестве имени фамилию оператора, что и видно на "цитируемой" карточке. Про первое более-менее понятно, а насчёт фамилии - это было требование или "мода тех времён"?
    P.S. А какие антикварные карточки пропали в пожаре перестройки!!!

    Добавлено через 16 минут

    Почти так же выгляжит и первая версия диплома "RAEM"
    Может быть даже и работал - если руки дойдут, мои посмотрю аппаратные журналы тех лет... Хотя искать в бумажных отчётах при той активности, которая была в молодости, дело кислое. Требование писать всё, начиная с CQ, действительно было. Но на практике, чаще всего, мы и не писали. Обходилось...

    Про RAEM. Это, на мой взгляд, были "ЦРКовские штучки". Исходной была марка, которую делал для государства (почты СССР) профессиональный художник. Естественно, дизайн был отличный. Для упрощения задачи марку ЦРК взял марку за основу и для диплома, и для QSL... Скучновато, я бы сказал, было получать со всей страны карточки на бланках, которые действительно практически повторяли диплом.

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ... Борис Григорьевич, вопрос к Вам .
    Если знаете : Какой был позывной радиостанции экспедиции США в Антарктике, с кем Э.Кренкель проводил связи из палатки СП-1 ? Или что за экспедиция была там ?

    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Нашел скан кусочка аппаратного журнала Кренкеля из статьи, которая была когда-то в журнале. Качество, конечно, не очень, но такая была тогда полиграфия. А вычистить точки сил не хватило...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rpx.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	1.72 Мб 
ID:	46546  

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    Извините, но нет ли у кого-нибудь QSL от Камалягина А.Ф. (ex EU3EB, U1AP, UH8AF, UA4IF)? Ищу давно, но всплывают очень редко. На мое обращение в журнале Радиолюбитель (г. Минск) много лет назад так никто и не откликнулся. Позднее (особенно перед его столетием со дня рождения) стали откликаться и материалы о Камалягине А.Ф. стали появляться.
    Владимир Степнов (RW4HO)
    Сходу QSL UA4IF не нашёл. Попалось только моё фото, которое он прислал мне с новогодним поздравлением. Что за мероприятие не помню, но похоже, что это что-то вроде пленума ФРС СССР.

    На фото: UW3AX, UR2AR, ??, UG6AW, UA3FT
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua4if_back.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	46557   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua4if_cover.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	46558  

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511
    А вот и знакомые многим сюжеты, запечатлённые на почтовых марках. Сегодня довольно редки в миру, т.к. выпуск был малотиражный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1281.JPG 
Просмотров:	112 
Размер:	1,002.7 Кб 
ID:	46559   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1284.JPG 
Просмотров:	119 
Размер:	760.0 Кб 
ID:	46560  

  11. #56
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    QSL от Камалягина А.Ф.
    Вот она:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	46561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	46562  
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    А это уже 100-летие со дня рождения RAEM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TMP64.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	350.3 Кб 
ID:	46564  

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Юрий , вы иронизируете по своей непросвещенности - уж извинитте,но так оно и есть.
    Извиняю, но в свою очередь займусь вашим просвещением.

    Итак, вы задали уважаемому Борису Григорьевичу вопрос:
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич, вопрос к Вам .
    Если знаете : Какой был позывной радиостанции экспедиции США в Антарктике, с кем Э.Кренкель проводил связи из палатки СП-1 ? Или что за экспедиция была там ?
    на что он вам ответил:
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В журнале "Радио" была вроде публикация копии его аппаратного журнала за тот период и там был, конечно, позывной американца. Я его не помню, а позывной Кренкеля был, кажется, RPX. Эта была экспедиция адмирала Бэрда в Антарктиду.
    даю к этому комментарий:насколько известно из истории высадка на лёд с целью организации полярной станции СП-1 состоялась 27 мая 1937 года, а зкспедиция Бзрда в Антарктиду была на на несколько лет раньше.

    Вот и возникает вопрос, так каким образом Кренкель сидя в палатке на СП-1 мог делать кусо с экспедицией Бэрда?
    Пояснить не желаете?

    Так вот, уважаемые ни из какой палатки такой QSO не проводилось, Кренкель действительно работал с экспедицией Бэрда, только было это 12 января 1930 года, его радиостанция находилась на острове Гуккера (ЗФИ) и занимала две комнаты в жилом доме.
    Передатчик имел мощность 250 ватт (з-да им.Казицкого), у американцев (позывной WFA) был передатчик мощностью 800 ватт, и никакого отношения эта радиосвязь к любительской не имела, поскольку это была связь между двумя коммерческими станциями, одна из которых принадлежала СССР, а вторая САСШ.

    Добавлено через 34 минуты
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Опять же ,Юрий недостаток знаний ...
    К вашему сведению, Э.Кренкель и другие "папанинцы" - Герои Советского Союза,с наступление периода "холодной войны" ,характеризующимся противостояниям СССР vis Запад+США и началом внутриполитической борьбы , гонений против "космополитизма" и "низкопоклонства перед Запалом, в 1948 году были изгнаны со всех должностей.
    Уважаемый, довожу до вашего сведения,что в 1948 году Кренкель был назначен руководителем завода №18 МПСС (сейчас это "Открытое акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Волна»").
    Чем занимался в то время этот завод?
    Завод специализируется на выпуске аппаратуры связи и коммутации (АВСК) для нужд Министерства обороны СССР и гражданской авиации. В это время были разработаны и внедрены в производство самолетные и танковые переговорные устройства новой конструкции, аппаратура внутрикабельной телефонной связи, шло освоение электронного блока регистрации высоты облачности РВО-1.........

    Даю вам дополнительно расшифровку этой информации: в то время СССР организует производство самолёта ТУ-4( копия американского В-29) и заводу, который возглавил Кренкель, было поручено организовать производство кучи аппаратуры связи для этого самого самолёта.Поскольку сей самолёт был предназначен как носитель атомного оружия, то и делали его в самые сжатые сроки,а посему в период с 1948 и по 1951 год Кренкелю было не до HAM RADIO.
    Была поставлена задача-её надо было выполнять.

    Так, что высосанная вами из пальца "сенсация" не что иное, чем чепуха!
    Последний раз редактировалось UA9OF; 01.03.2011 в 07:20. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Всем, кроме UA9OF

    Я не буду комментировать инсинуации этого человека. Замечу только, что он запустил офф-топик к теме, по-видимому, не против Кренкеля, а скорее против меня. Кренкель в данном случае это повод. Он попал в данном случае "под раздачу".

    Если бы UA9OF не злобствовал, а хотел бы поправить или уточнить - нормальный человек написал бы по другому... Бог с ним, пусть продолжает изгаляться. Таких, боюсь, не остановишь. Вернее есть только один способ, который в большинстве случаев срабатывает, - игнорировать.

    А вот по Кренкелю и его родственникам. Федя (Теодор Эрнстович) посмотрел сайт по этому австралийскому родственнику, позвонил мне и подтвердил, что австралийская ветвь в семье хорошо известна. За почти 100 лет (сестра уехала туда где-то в 1924 году) она естественным образом довольно разрослась. Федя был лет пять назад там, встречался с родственниками, но не со всеми. К радио это, конечно, не имеет никакого отношения...

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Уважаемый Борис Григорьевич!
    Хочу вам сообщить следующее:
    1.Мой пост, на который вы так бурно среагировали, был адресован отнюдь не вам, а уважаемому RX1AG, и ответ я ему написал именно в том стиле, в каком и он адресовал сообщение в мой адрес.
    2. Ни против вас, ни против Кренкеля ничего личного не имею.
    3.Из толкового словаря:"Инсинуация (от лат. insinuatio, буквально — вкрадчивость) — преднамеренное сообщение отрицательных сведений (или даже измышление, клевета), имеющее целью опорочить кого-либо, подаваемое намёком (т.е. не прямо, а косвенным указанием на факты и обстоятельства) или тайно. Цель инсинуации — подорвать в слушателях и/или читателях доверие к объекту инсинуаций, следовательно, к его доводам или поведению."

    Вы что серьёзно считаете, что коснувшись некоторых моментов из биографии Э.Т.Кренкеля я сообщил какие-то сведения порочащие его?
    Извините, но о том, как Кренкель связывался с американцами он опубликовал статью в журнале "Радиофронт"
    за 1931 год №3-4 под названием "Радио на земле Франца Иосифа".Все данные я и привёл именно из этой статьи.

    Или вы желаете сказать, что Кренкель не был директором Радиозавода №18 (он же завод 18 НКС, завод 745 МПСС, НПО "Волна") в период 1948-1951 года?

    3.Вопрос, который я вам адресовал, а именно, каким образом Кренкелю удалось напечатать на своей QSL почтовый адрес за пределы темы не выходит, а посему и оф-топом не является.

    4.Вопрос этот у меня возник по простой причине, когда я разглядывал QSL Кренкеля, то увидал на ней его почтовый адрес, чтобы меня не упрекали в недостоверности изложенных фактов сегодня QSL отсканировал и изображения лицевой и оборотной сторон выкладываю.







    Кстати, обращаю внимание, что на предыдущей QSL, изображение которой показывал RX1AG ,была выписана за QSO 1946 года, а на той, которую показываю я,QSO 1960 года, при этом на ней видно, что залитована она была в конце 1957 года.При этом видно, что внешний вид и первой послевоенной QSL Кренкеля и последующей не изменился.

    P.S. Удивительные однако вещи происходят на форуме, вначале мне объясняют, что я неуч, а когда я привожу конкретные цифры и конкретные факты, то заявляют, что я злобствую и распространяю о Кренкеле порочащие его факты, не соответствующие действительности.

    Что же касаемо лично вас, уважаемый Борис Григорьевич, так я вроде здесь в теме никак вас не оскорблял, более того никакой оценки вашей личности вообще не давал.

Похожие темы

  1. Первые исторические EME-QSO в Хабаровске и крае!
    от RA0CGT в разделе Космические виды связей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 21:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×