Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Ликбез для начинающего

  1. #16
    QRP Аватар для Andy Feelin
    Регистрация
    03.04.2018
    Адрес
    Курсаково
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Пусть Энди Филин почитает здешнюю тематику для начинающих
    Я прошу прощения, но я неоднократно перечитал название этой темы, прежде чем рискнуть сюда написать свой вопрос. Если я ошибся, и раздел для начинающих находится где-то ещё, то не могли бы уважаемые ветераны радиолюбительства снисходительно указать мне направление? Ну и в конце концов, теоретические ответы на вопросы "Зачем нужны карточки и как они должны выглядеть" я и так знаю, я достаточно прочёл и статей и обсуждений на форумах, но хотел спросить конкретно о том, как это работает на практике, и не получится ли, что я отправлю свои письма вникуда?

  2. #17
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10663
    всегда есть опасность отправить "в никуда", но, не ошибается тот к о ничего не делает. Проведя всего несколько связей, переживать об этом- преждевременно. ИМХО.
    Больше в эфире работайте, и будет Вам " щастье" в виде QSL.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    "В никуда" не получится, если почитать про правила обмена QSL-карточками. В каждом регионе свои правила по отправке и получению, поэтому могу только за свой регион сказать: получаем централизованно: кто через Воронеж, кто через QSL-бюро СРР. Отправка "по возможности", в основном индивидуально. Кто через Воронеж, кто через QSL-бюро СРР, кто напрямую, директом, что называется, прямо в руки. Как у Вас,-не знаю, поэтому и рекомендую обратиться в ближайший радиоклуб. "Бумажная" QSL, особенно пришедшая "издалека", всегда ценна хотя бы тем, что она была в руках Вашего корреспондента. Электронные и прочие формы подтверждения,-это несколько другое, хотя не менее важное. Кстати, "волшебного слова" тут никто не скажет. Его просто нет.

  4. #19
    QRP Аватар для Andy Feelin
    Регистрация
    03.04.2018
    Адрес
    Курсаково
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    "В никуда" не получится, если почитать про правила обмена QSL-карточками.
    В теории - несомненно всё просто. Но я читал разные форумные дискуссии и не раз и не два встречал мнения "Да я эти карточки сразу в корзину отправляю". Поэтому и вопрос мой был не о том, как это "должно" работать, а о том, как реально узнать, пользуется ли корреспондент бумажными карточками, или же предпочитает электронные, или вовсе общается просто так, без подтверждений. Я повторюсь, что на qrz.com для этого есть соответствующие поля в профиле, но большинство русскоязычных радиолюбителей их не заполняют. Ну а волшебного слова я и не прошу, как мог бы заметить внимательный читатель. Я просто хотел узнать, какие нынче в этом плане тенденции - отмирают ли бумажные карточки, или вполне можно рассчитывать, что большая часть активных радиолюбителей следуют традициям как минимум отвечать на приходящие QSL?

  5. #20
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от Andy Feelin Посмотреть сообщение
    как реально узнать, пользуется ли корреспондент бумажными карточками, или же предпочитает электронные, или вовсе общается просто так, без подтверждений.
    Это можно ( в большинстве случаев ) уточнить у корреспондента во время проведения QSO.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от Andy Feelin Посмотреть сообщение
    ..... а о том, как реально узнать, пользуется ли корреспондент бумажными карточками, или же предпочитает электронные, или вовсе общается просто так, без подтверждений......
    Реально узнать можно легко при проведении связи. Корреспондент обязательно ответит на этот вопрос.
    На самом деле бумажный обмен никто не отменял, он как и раньше работает и процент подтверждения через бюро всё такой же - 20-40%.
    Но , практически 100% DX-экспедиций подтверждаются бумажными QSL, если Вы делаете обратную оплату пересылки. Кое кто подтверждает и через бюро. Так что просто запасайтесь лишними деньгами, привязывайтесь к PayPal и проводите интересные Вам связи.
    Что же касаемо внутреннего обмена, то, наверно, здесь Вам поможет только заданный вопрос при проведении связи.
    Внутренний обмен -это особый случай.

  7. #22
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от Andy Feelin Посмотреть сообщение
    пока у меня столь мало связей, я ещё не готов бежать в типографию за сотней карточек
    Сотня QSL карточек это очень дорого.
    Лучше заказать минимум тысячу штук, например здесь https://qslcard.ru/prices.htm

    ну и побольше работать в эфире, тогда все будет хорошо.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #23
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Радиоклуб самое оно.Своя ячейка для карточек,весы и стабильная отправка в москву в центральное qsl-бюро.И всего-то за взносы члена радиоклуба.
    А у нас взносы есть, а вот всего остального нет
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #24
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Цитата Сообщение от Andy Feelin Посмотреть сообщение
    В теории - несомненно всё просто. Но я читал разные форумные дискуссии и не раз и не два встречал мнения "Да я эти карточки сразу в корзину отправляю". Поэтому и вопрос мой был не о том, как это "должно" работать, а о том, как реально узнать, пользуется ли корреспондент бумажными карточками, или же предпочитает электронные, или вовсе общается просто так, без подтверждений. Я повторюсь, что на qrz.com для этого есть соответствующие поля в профиле, но большинство русскоязычных радиолюбителей их не заполняют. Ну а волшебного слова я и не прошу, как мог бы заметить внимательный читатель. Я просто хотел узнать, какие нынче в этом плане тенденции - отмирают ли бумажные карточки, или вполне можно рассчитывать, что большая часть активных радиолюбителей следуют традициям как минимум отвечать на приходящие QSL?
    Andy, схема обмена QSL карточками работает следующим образом:
    1. Большая часть обмена происходит через QSL бюро Союза Радиолюбителей России (QSL-бюро : Союз Радиолюбителей России). Для того чтобы отправить через это бюро свои QSL необходимо стать членом СРР (Союз Радиолюбителей России) или купить годовой абонемент. После этого мы сможешь отправлять и получать QSL карточки через бюро. Перед заполнением QSL карточки, я на сайте СРР нахожу информацию, является ли корреспондент, которому ты оформляешь карточку, членом СРР (Список членов СРР : Союз Радиолюбителей России). Если он не является членом СРР, до него твоя карточка не дойдет. Отправлять свои карточки в QSL бюро СРР можно самому (почтой) или воспользоваться услугами местного радиоклуба (некоторые клубы за это берут плату). Получение QSL карточек для тебя, происходит следующим образом. QSL карточки из бюро СРР отправляются в региональные отделения СРР или радиоклубы и ты сам забираешь их. Если живешь далеко, то можно договориться, чтобы их тебе высылали из радиоклуба.
    2. Если, твой корреспондент не является членов СРР, то на сайтах QRZ.RU и QRZ.COM можно увидеть информацию, каким образом они получают и отправляют QSL почту. Возможно они получают и отвечают только почтой. Тогда переписывай его адрес и бегом на почту. Некоторых интересуют только электронные QSL, то бумажную слать бессмысленно, т.к. ответную не получишь (их у него просто нет). Не удивляйся если за получение ответной QSL с тебя потребуют определенную плату. В последнее время можно увидеть такую информацию: "через OQRS" Это специальный электронный сервер для запроса бумажной QSL (как он работает можно найти в интернете). Можно увидеть информацию, что QSL via ... (вместо точек будет написан какой-то позывной или слово менеджер). Это значит, что отправкой QSL почты занимается не сам радиолюбитель, а специальный человек, который называется МЕНЕДЖЕР. Как правило менеджеры то же радиолюбители, по этому вместо точек будет стоять его позывной. По этой причине карточки нужно слать через этого менеджера. Как правило за это берется оплата (оплата это другая большая тема для разговора, пока просто для информации). Будут вопросы, можно написать на электронный адрес rw0ld@mail.ru

    Я предпочитаю QSL обмен "живой", т.е. через бумажные QSL. Подтверждаю все связи 100% ( кроме тех кому не нужны QSL). Довольно много карточек приходит от наблюдателей, так же подтверждаю 100%. Успехов в РАДИО! 73!

  10. #25
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Если он не является членом СРР, до него твоя карточка не дойдет.
    Вы ошибаетесь: ранее я не был членом СРР, но все QSL до меня доходили.

    P. S. Сейчас я уже в СРР.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь: ранее я не был членом СРР, но все QSL до меня доходили.

    P. S. Сейчас я уже в СРР.
    Ваш случай, исключение из правил!

Похожие темы

  1. QRS частота для начинающих
    от UA9OAP в разделе Телеграф
    Ответов: 727
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 06:56
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2018, 22:49
  3. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  4. Ликбез для совершающего первую покупку б.у. трансивера
    от RX3QFY в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 13:23
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×