Страница 1 из 49 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 728
Like Tree466Спасибо

Тема: QRS частота для начинающих

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115

    Вопрос QRS частота для начинающих

    Начинающие изучать телеграф часто говорят о том, что "в телеграфных участках работают одни асы на высоких скоростях", и тяжело практиковаться в телеграфе с начальным уровнем.
    Помню, в 70-80 годы говорили и писали, что телеграфом на небольших скоростях работают на 21 МГц начинающие японские радиолюбители. Но сейчас не особо услышишь этих начинающих японцев. Видимо, кто начинал, уже стал асом, а новых начинающих не добавляется...

    Я вот думаю, может быть определить частоту QRS где-нибудь 21040--21050 кГц и время 10--12 МСК по субботам. (частота и время обсуждается).


    Может быть учредить какой-нибудь диплом как за дни активности, чтобы поддержать ту самую активность?

    Идея такова, что все кто располагает временем и желанием поддержать начинающих, включались бы в оговоренное время на оговоренной частоте и работали бы на скорости не более 60 cpm.

    Как такое предложение?


  2. #2
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    14.060 +/- 5 кГц, 21.145 +/-5 кГц - постоянно работают малой скоростью. Плюс встречаются "уроки" CW на 40-ке, в районе 7.050. Так что частоты уже есть и ничего нового вводить не надо.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    21145 послушаю.
    А на 14 и 7 МГц вроде бы как 3 категории работать нельзя.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    А на 14 и 7 МГц вроде бы как 3 категории работать нельзя.
    На 14 нельзя. На 7 можно.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

    Телеграфные посиделки

    Сим сообщаю, что мои друзья-единомышленники (5 человек) и я собираемся ежедневно с 16 GMT (20 мск) на 7032 с целью именно поговорить телеграфом и обязательно по русски открытым текстом с минимумом радиокодов. Скорости такие, чтобы мог принять наши разговоры и начинающий радиотелеграфист, (около 40-60 знаков в минуту). А их становится всё больше. Этот режим выбран специально в качестве тренировки. Не всё же DX-сов гонять.
    Многие хотят стать Мастерами телеграфа. Нужно тренироваться. Начнём с малого.
    Темы при общении различные. В рамках разрешённого Правилами регламента. Я могу рассказать и приличный анекдот... Если соберётся много народу- можно разбиться на пары и QSY up-dwn.
    Только не забывайте, что цель всё-таки - передавать так чётко, чтобы любой присутствующий мог Вас принять, а не только опытные бойцы нашего "невидимого радиофронта". И не увлекайтесь скоростью- начинающие могут не принять. Поэтому не удивляйтесь QRS 40.
    Приглашаю заинтересованных именно так пообщаться, принять участие в CW посиделках.

  6. #6
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    поговорить телеграфом и обязательно по русски открытым текстом с минимумом радиокодов. Скорости такие, чтобы мог принять наши разговоры и начинающий радиотелеграфист, (около 40-60 знаков в минуту)
    На такой скорости? Поговорить? Да пока корреспондент последнюю букву слова передаст, забудешь уже, какие там первые были. И сам, пока на такой скорости слово передашь, забудешь, что вообще сказать хотел.
    Открытый текст на такой скорости — это передача с написанного и прием с записью на бумажку. А это, как бы, совсем уже не разговор.
    Проводить типовые (или около того) связи на QRS, с применением Q-кодов и радиожаргона — это действительно неплохо в помощь начинающим. Но разговаривать на такой скорости, передавая все слова по-русски без сокращений… это разве что для того, чтоб поиздеваться над кем-либо.

  7. #7
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    В действующем "Табели о частотах" определены частоты вызова QRS, это:
    35555, 14055, 21055, 28055.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Мне когда хочется поработать телеграфом, а работаю я медленно, я просто встаю в свободном месте где-нибудь на 20М и передаю CQ CQ CQ QRS CQ. Даже иногда подходят корреспонденты. Спасибо им за это. Правда не все выдерживают такую скорость и передают быстрее.
    В общем-то идея хорошая - определять время и частоту. А вот по поводу поболтать - соглашусь. Нам, новичкам, работающим на таких скоростях трудно приходится. RST и QTH еще принял как-то, имя, а уже если кто-то начнет weather передавать - все: одни пропуски. Но с другой стороны может в этом что-то и есть - в разговоре CW сразу в начале пути обучения. Потом легче будет - только скорость наращивай. У меня вот пока получается только передавать без бумажки hi считаю, что это тоже не так просто.

  9. #9
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    я просто встаю в свободном месте где-нибудь на 20М и передаю CQ CQ CQ QRS CQ.
    А надо наверное вставать в районе 14055.
    Как QRP'исты кучкуются на 14060.
    Приучать себя и других к месту встречи.
    А там глядишь и время подобрать.
    Буду послушивать QRS частоты.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Всё правильно... Только я говорю не о QRP а о работе QRS с начинающими.
    Каждый их нас когда-то начинал телеграфировать медленно...Могут задать мне вопрос: а зачем тебе это надо?
    Ответ: Я продолжаю помогать тем радиолюбителям, с которыми в январе мы выучили по эфиру азбуку Морзе, а некоторые начинали с нуля. Организовал такие курсы Московский Радиоклуб http://cqmrk.ru/index.php?option=com...red&Itemid=108 .
    Заметьте- Курсы за месяц!
    Учил не я- учили они сами, а я только исправлял ошибки и не давал им закрепиться. Опыт есть, всё-таки 15 лет преподавал морзянку...Теперь они не только знают азбуку Морзе, но ещё и разговаривают. Разница есть?
    И ребята уже участвовали в минитестах на 28 для начинающих... !
    Так что моё Предложение- это "лягушатник", где понятны ошибки и никто не осудит за корявую работу на ключе.
    Если Вы не гордый- помогите своему коллеге присутствием и пониманием...

  11. #11
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Только я говорю не о QRP а о работе QRS с начинающими.
    Дык и я не о QRP, просто как пример - кого мало, тем надо кучковаться.
    А на QRS буду захаживать что бы начинающих поддержать.

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820

    CQ QRS NET

    Приветствую и обращаюсь ко всем начинающим осваивать работу CW в эфире ! Ровно неделю тому назад я предложил такую практическую поддержку по возможности каждую пятницу
    QRS CW SKED ON 3540+/-3kHz
    1659 UTC " CQ QRS NET CQ QRS NET .... "
    1700 - " CQ QRS 50 de UA3AO UA3AO K " ( Отвечайте ! )
    1720 - " CQ QRS 70 de UA3AO UA3AO K "
    1740 - " CQ QRS 90 de UA3AO UA3AO K "
    где "50", "70", "90" - скорость зн/мн.
    Связи будут короткие, стандартные с использованием CW-сокращений и Q -кода, значение которых следует освежить в памяти, чтобы у нас не было таких, например, перлов :
    " .... MY QTH IS IN .... " или общий вызов, где вместо CQ передают QRZ? , а перед выключением радиостанции вместо CL или CS дают QRT , что допустимо в SSB. Да и KN совсем не равно K !
    И такое можно услышать ( ! ) : CQ CQ CQ CQ de UAxxxx KN
    С глупостью будем разбираться без спешки, уважительно и не в эфире, а здесь. Относительно "поговорить CW " .... это, дорогие начинающие, будет возможно никак не раньше, как через год вашей регулярной работы в эфире на обоюдопонятном языке и уж никак не QRS ( читайте пост от RN3ANT ).
    Что касается международных QRS частот, то это не столько для начинающих работу в эфире, сколько для любителей QRS ( для сравнения - любители QRP и любители QRO ). FYI - ежегодно в 4-е воскресенье апреля с 0000 UTC в течение пяти дней проводится EU CW QRS PARTY. Общий вызов CQ QRS, скорость не более 14 WPM, рабочий язык - английский.
    Желающих приглашаю уже сегодня ! По мере наработки, возможно, скорректируем время и диапазон . 73 & CU ON 3540kHz
    UA3AO ( EHSC # 6 )

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    А кроме частот, я помню нас, начинающих р/любителей ( в 80-е) старшие товарищи еще учили правилпм "хорошего тона". Было принято - если работаешь на CQ и зовет корреспондент на малой скорости - будь вежлив, установи скорость как у него и отвечай. Если сам зовешь - зови с той скорость, на которой работает вызывающая станция (если ее скорость работы на ключе меньше твоей). До сих пор так и привык.
    Михаил

  14. #14
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    читайте пост от RN3ANT
    Все люди разные. Меня, к примеру, ни сколько не напрягает медленно поболтать. Даже если это будет долго. Скоростники могут не подходить - их дело.

  15. #15
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    если работаешь на CQ и зовет корреспондент на малой скорости - будь вежлив, установи скорость как у него и отвечай
    Ерунда, неизвестно кем и неизвестно когда выдуманная и вброшенная в массы. Если я работаю на высокой скорости, и кто-то зовет меня на низкой — означает, что он принимает мою высокую скорость, но по каким-либо причинам не может на такой же передавать. И никакой «хороший тон» тут не при чём.
    Хороший тон — это отвечать на общий вызов на скорости не превышающей скорость того, кто даёт CQ.

    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    ни сколько не напрягает медленно поболтать
    Михаил, похоже, что Вы читали мой пост не слева направо, а сверху вниз, или вообще, снизу вверх. Разве я говорил, что медленно передавать напрягает? А вот про медленно поболтать… не делайте мне смешно, прочитайте ещё раз: «передача с написанного и прием с записью на бумажку».
    На 40 зн/мин — не разговор, а зачитывание друг другу по складам с бумажек. Притом, чтоб понять, что тебе прочитали, нужно это сначала записать, потом прочитать. Потом написать ответ и по складам же прочитать. Корреспондент запишет, прочитает, подумает… ну и так дальше
    Проведение связей на маленькой скорости — это хорошо. Начинающим. Но грузить начинающих открытым текстом в такой манере, притом, когда они еще Q-кодов и радиожаргона не знают — не гут. Начинающих учат проведению сначала типовых связей, всё с теми же кодами (как Вы полагаете, зачем их придумали вообще когда-то? чтоб мозги запудрить корреспонденту, или же чтоб ускорить обмен?), и только потом, когда научатся понимать всё, что им передали, а не только уловить «мы наме ис» и «мы щтх ис», стоит развивать навык передачи не с бумажки, а из головы, и принимать на слух без предварительной записи.

    Исключительно ИМХО. И, как я вижу, не только моё ИМХО.

    P.S. Никто ведь не говорит, что инициатива Александра, UA3AFO, плоха. Проводить курсы, выводить под ручку в эфир — это супер! Достойно всяческой похвалы! При возможности тоже постараюсь принять в этом участие — проводить связи на невысокой скорости. Но «разговор» на QRS… это, ИМХО, слишком преждевременно) На мой взгляд, нужно хотя бы 120-150 зн/мин, чтоб начать разговаривать. Тогда не буквы ловишь, в слоги складываешь и потом слова собираешь, а улавливаешь сразу слово.
    В любом случае, желаю Александру Николаевичу успехов в его благородном деле.

    Как и Валерию Алексеевичу, UA3AO. При возможности с удовольствием поучаствую.

Похожие темы

  1. LINUX для начинающих
    от dadum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 07:47
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. НЧ антенны для начинающих
    от Ozon в разделе Антенномания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 17:17
  4. Приглашаем начинающих
    от RA4HRA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 15:05
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×