Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Ликбез для начинающего

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    11.08.2018
    Адрес
    п.Васильево, Татарстан
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7

    Post Ликбез для начинающего

    Уважаемые форумчане! Просветите начинающего радиолюбителя, каким образом подтверждать связь (может существует какая нибудь программа, аппаратный журнал с выходом в инет?) И если не сложно объясните мне тупому (с компом я почти не дружу...на уровне юзера..), во время работы в эфире в аппаратной у меня инета нет...можно ли проведенные QSO заносить позже?


  2. #2
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Во время работы в эфире, интернет не нужен.
    Для занесения QSO существует множество аппаратных журналов, которые работают на ПК - выбирай на любой вкус и цвет.

    для начала почитать темы в этом разделе https://forum.qrz.ru/33-apparatnye-zhurnaly.html
    при этом, надо иметь в виду что есть аппаратные журналы заточенные под соревнования и есть для повседневной работы.
    Как правило, каждый ведет обычный аппаратный журнал, а во время соревнований использует специальную программу (аппаратный журнал для соревнований), после работы файл с данными связей экспортируется в тот самый "обычный" журнал. Таким образом, ВСЕ QSO находятся в итоге в одной базе.

    Что касается подтверждения радиосвязей, то это отдельная тема.
    Подтверждать можно (и нужно) QSL карточками, можно т.н. электронными способами eQSL, LoTW...

    Но сначала надо НАЧАТЬ РАБОТАТЬ В ЭФИРЕ и ВЕСТИ СВОЙ АППАРАТНЫЙ ЖУРНАЛ.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 14.08.2018 в 08:48.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Добавлю, что для начала можно завести бумажный журнал, если Вы с компом «не очень». В журнал заносите: дату, время, диапазон, модуляцию, позывной, РСТ (РС), желательно QTH, имя и нужную информацию.
    И конечно для начала обратитесь к книгам, например: А.Н. Заморока(UAØC, ex RAØCL) «Основы любительской радиосвязи» Справочное пособие для начинающих коротковолновиков (есть электронная версия). Также существует ряд хрестоматийных изданий. Ищите.
    Последний раз редактировалось UA3BAJ; 14.08.2018 в 13:38.
    Александр (когда-то UA3KPP, UA3-17015) 73!
    Телеграфист - это звучит гордо! (с) М. Горький?

  4. #4
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Если хотите подтверждать связи "электронным" методом,работать в контестах-то придётся осваивать аппаратный журнал на компьютере.Какой выбрать-дело Ваше,я с первого дня работы "новым" позывным пользуюсь UR5EQF Log,он мне очень удобен ещё как для наблюдателя.До этого вёл бумажные аппаратные журналы-не вижу в них никакой ущербности.
    Если будете подтверждать связи только бумажными QSL-то почему не вести бумажный лог..Проведённые QSO записывайте в нём,можно разлинеить книгу типа "Домовой" или большую,формата А4,тетрадку.
    Но современный мир заточен под компьютер-и дипломы проще получать и статистику вести всякую и отчёты за соревнования слать...

  5. #5
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от UB4REZ Посмотреть сообщение
    Просветите начинающего радиолюбителя, каким образом подтверждать связь (может существует какая нибудь программа, аппаратный журнал с выходом в инет?)
    Ну, коллега, сейчас вам насыпят советов полные карманы! )) Добавлю от себя и я.
    Удобнее всего вносить связи непосредственно во время работы в эфире. Но это не обязательно. Если у вас еще нет навыка бегло работать на клавиатуре, то есть смысл записывать связь (позывной, диапазон, вид работы, личные данные оператора и т.д.) на бумагу. Потом, в свободное время, вносить их, не торопясь, в электронный лог. Почти все логи (электронные аппаратные журналы) имеют возможность сразу, после сохранения в лог связи, отсылать их по интернету на специальные QSL-сервисы. А также загружать с них подтверждения. Так что есть смысл держать постоянное соединение вашего компьютера с мировой сетью интернета.
    Самые популярные QSL-сервисы это -
    1. e-QSL
    2. LoTW.
    3.HRDnetlog
    Для того, чтобы загружать и подтверждать связи на этих сайтах необходимо там зарегистрироваться. На LoTW надо еще и получить специальный "ключ", которым вы будете подписывать свои отправления. Если интересно, то можно поискать информацию на соответствующих темах нашего форума.
    Для начала рекомендую попробовать установить на свой компьютер лог UR5EQF. Файл с крайней версией лога можно найти в теме про этот лог.
    Этот аппаратный журнал достаточно прост и имеет массу возможностей. В том числе и по автоматическому подтверждению связей в указанных QSL-сервисах.
    Если возникнут вопросы, то прошу в личку.

  6. #6
    Удалён с форума
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UB4REZ Посмотреть сообщение
    каким образом подтверждать связь (может существует какая нибудь программа, аппаратный журнал с выходом в инет?)
    ...можно ли проведенные QSO заносить позже?
    Для начала, определитесь - кто вы в эфире? Контестмен, у которого главная цель - участие в соревнованиях, достижение там каких-то значимых "мест" (может, и победа в каких-то группах)... Или DX-мен, который "накапливает" страны, территории, позывные (обычные и специальные), имеющий целью получение дипломов, плакеток, вымпелов, ленточек и проч. для любования и вывешивания на стенку. От этого зависит, как удобнее вести журнал. Вести его надо обязательно, это не обсуждается.

    Контестмены фиксируют позывной корреспондента, диапазон, дату-время, модуляцию, рапорты (принятый-отправленный), и специфические, передаваемые во время проведения QSO контрольные номера, номера зон ITU, CQ и т.п. Переход с диапазона на диапазон - явление частое (относительно, конечно). Переход с одной модуляции на другую - редкое. Тут чаще работают в одной модуляции (CW, SSB, цифра), поэтому журнал выглядит покомпактнее.

    DX-мены, наоборот, ведут более подробную запись. Поскольку часто меняют и диапазон, и модуляцию. Для них существенно учитывать дополнительную информацию, получаемую от корреспондента: индексы по IOTA (острова), административные районы (RDA), и т.д и т.п.

    Начните с разлинованного журнала, например, такого (по графам - для DX-мена):
    Позывной | Частота | Модуляция | Дата-время | RS(T) принят | RS(T) дан | Примечание

    Отработайте технику прослушивания эфира. Сканируя диапазон, слушайте и фиксируйте - кто, на какой частоте и какой модуляцией работает. Просканируйте весь диапазон частот, запишите. Дату-время не заполняйте, как и рапорты... если проведете QSO - запишите, иначе строка останется недозаполненной. Если работаете как SWL (наблюдатель) - можете сразу писать дату-время, а в примечании WKD: <позывной второго корреспондента>.

    Потом начинайте "отрабатывать" по порядку - возвращайтесь к зафиксированной частоте, подстраивайтесь под "ритм" работы вызывающей станции, давайте свой вызов. Правилом хорошего тона является подача полного собственного позывного, а не каких-то "обрывков" в надежде, что вызывающий переспросит. Он тоже человек, не ставьте его в неудобное положение "догадывающегося". Не пытайтесь перекричать "пайлап", это бессмысленно - только мешаете другим и понижаете собственные шансы на проведение короткого, но подтверждаемого QSO. Определите для себя, какое время вы пишете в журнал - начала (когда вам ответили впервые) или окончания QSO (когда попрощались и обменялись традиционным "73"). Кстати, QSO не кончается передачей "73", как считают некоторые - для этого используется SK ("связь закончили").

    Итак, наработали какое-то количество QSO/SWL "на бумаге". Перемещайтесь к компьютеру, запускайте программу-логгер, которая вам кажется наиболее удобной. Мне лично в качестве логгера нравится UR5EQF_Log3 - для потребностей DX-мена там есть почти всё... да и в контестах я с ним работаю, достаточно успешно. Если он работает "в связке" с трансивером, то можно настроить автоматическое заполнение полей "частота" и "мода", а кроме того - не задумываться о дате-времени (включить "реальное время", и всё). Но и без подключения компьютера к трансиверу с ним работать (после некоторой "полировки" форм и настройки "под себя") достаточно удобно. Не понравится этот логгер - попробуйте другой, найдите для себя наиболее соответствующий.

    Подтверждения QSO - не блажь, и не милостыня со стороны оператора. Относитесь к этому, как к обязанности - и получите благодарность и уважение корреспондентов. Можно подтверждать карточками (традиционный способ), можно - электронно. Электронно - гораздо дешевле (регистрация на LoTW и eQSL.cc ничего ничего не стоит, а пользуется этими сервисами огромное количество радиолюбителей). Лично я выбираю такой "вариант поведения" - бумажные карточки "настоящим" DX-ам, редким и интересным странам и территориям. Остальным - либо в случае получения бумажной карточки от них (тут уже встречная посылка просто обязательна), либо после подтверждения через LoTW и/или eQSL.cc, для нового диапазона/модуляции, либо если корреспондент мне каким-то образом более интересен, чем другие. Пусть не обижаются те, кто считает себя "не интересным" - можно попросить о бумажной карточке в эфире, тогда она будет послана (после электронных подтверждений, разумеется). Получаемые электронные подтверждения "скачиваются" с серверов и фиксируются логгером. После этого можно заниматься анализом подтверждений и высчитывать, условия каких дипломов выполнены. Поскольку не в каждом логгере такие подсчеты вести возможно, с некоторых пор я занимаюсь отдельным проектом - анализатором логов CheckLog (ссылки - в подписи). Там же можно посмотреть и статистику подтверждений, по странам, территориям, в ракурсе диапазонов, видов модуляции и проч.

    Сервис eQSL.cc, кроме того, формирует и "красивые" карточки в электронном виде, которые можно "скачать" себе - чтобы иметь память о QSO, и, время от времени, самому пересматривать эту "коллекцию"... ну, или еще кому-то показать... Качать карточки с eQSL.cc "по одной" не всегда удобно (может терпение кончиться, да и просто надоест, или что-то пропустится) - посмотрите в сторону eQSL Reader (тоже моя программа, извините "зарекламу"). На этом сервере в файловом архиве еще есть, надеюсь. Если, конечно, "мордерасторы" ее не снесли напрочь, как мою тему про CheckLog.

    Надеюсь, рассказал достаточно подробно. Успехов в радиоспорте - и 73!

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    11.08.2018
    Адрес
    п.Васильево, Татарстан
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Уважаемый R2ADF! Я решил последовать вашему совету и освоить прогу UR5QF_log3. На Данный момент пользуюсь аппаратным журналом QuickLog2, но он очень неудобен для подтверждения связей...он просто аппаратный журнал и не более... Не смогли бы вы мне начинающему составить список необходимых программ (для удобства работы). Так как у меня 3-я категория, то выбор моего поведения в эфире не совсем велик, хотелось бы для начала научится правильно работать в эфире, у мены старенький AICOM 735. антенна не слишком высоко (11 м) inverted V, но и по диапазонам у меня ограничение...приходится бывать в основном на 7,0 мГц. С уважением Владимир UB4REZ.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,093
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UB4REZ Посмотреть сообщение
    у мены старенький AICOM 735
    Трансивер с ПК связан интерфейсом? Если да- ищите нужные программы.Если нет- нужно сделать,причём если сделать простенький интерфейс,то получите только автоматический ввод частоты трансивера в логгер,фиксирование времени связи и модуляции.Если сложный,с НЧ-трактом через звуковую карту,то ещё и возможность работы цифрой,включая декодирование телеграфа и картинок-SSTV.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    977
    Поблагодарил
    1168
    Владимир!
    А без софта специального " врукопашную" с записью на бумаге , микрофоном на 40-80 м разве нельзя Вам попробовать?
    Связей 100-200 проведёте и масса вопросов у Вас отпадёт.
    Ну и прочтите же , наконец-то, радел данного сайта https://www.qrz.ru/beginners/- " В помощь начинающим...".
    До встречи в эфире
    73!UN7FW ( R9BB)

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UB4REZ Посмотреть сообщение
    Так как у меня 3-я категория, то выбор моего поведения в эфире не совсем велик, хотелось бы для начала научится правильно работать в эфире, у мены старенький AICOM 735. антенна не слишком высоко (11 м) inverted V, но и по диапазонам у меня ограничение...
    Весьма странные суждения. О каких ограничениях речь? Более 10 лет пользуюсь в основном FT-817ND, и антенну в поле крайне редко удается повесить выше вашей. Тем не менее это не мешает работать с другими странами и континентами, большей частью телефоном.

  11. #11
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3310
    Цитата Сообщение от UB4REZ Посмотреть сообщение
    Уважаемый R2ADF! Не смогли бы вы мне начинающему составить список необходимых программ (для удобства работы).
    Увы, ответа от него пока не дождетесь - его очередной раз в бан за что-то отправили.

    Цитата Сообщение от UB4REZ Посмотреть сообщение
    Так как у меня 3-я категория, то выбор моего поведения в эфире не совсем велик, хотелось бы для начала научится правильно работать в эфире,
    Странно. Насколько мне помнится, 3-я категория ограничена только мощностью в 10 Вт, а диапазоны и виды модуляций - все.

  12. #12
    QRP Аватар для Andy Feelin
    Регистрация
    03.04.2018
    Адрес
    Курсаково
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте. Я тоже начинающий, провёл, наверно, около десятка связей пока что, поэтому могу быть ещё наивным и излишне романтически настроенным... В общем, мечтаю получить хотя бы первую QSL-карточку, бумажную. Но если с европейскими станциями обычно всё понятно - на qrz.com часто пишут, отправляют ли они бумажные карточки - то с российскими и украинскими посложнее, информации о том, отправляет ли оператор карточки я в большинстве случаев не нашёл. Понятное дело, отправлять свои карточки и не получать ничего взамен - немножко грустно. Насколько сейчас вообще популярны QSL-карточки в русскоязычном радиосообществе? И второй вопрос - пока у меня столь мало связей, я ещё не готов бежать в типографию за сотней карточек, поэтому спрошу, практикуется ли вообще написание QSL-карточек вручную, на обычных открытках? Насколько коллекционеры оценили бы такую карточку и ответили ли бы на неё? Я задал аналогичный вопрос у американцев - и некоторые сказали, что было бы очень приятно получить такую.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Осподя....В стране явно бардак и анархия....это уже не дно,ниже только ил.
    UB4REZ и Andy Feelin(кстати почему застеснялись своего позывного на профильном сайте?вы похоже собрались торговать своими карточками),как вообще получили позывные с такими вопросами?
    Это как "получат" права на авто и потом не знают как ехать задним ходом и зачем нужен ручник,если есть педать тормоза.....
    Короче,идите в местный радиоклуб,там на пальцах всё покажут как-чем-куда.....
    Адреса подскажет гугл.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Алексей, не надо так пугать! Пусть Энди Филин почитает здешнюю тематику для начинающих, не встревая в форумные "ужастики", пообщается на интересную ему тему с теми, ко не понаслышке знаком с QSL-обменом. Как бумажным, так и электронным. Здесь появиться только потом, когда сам Энди поймет что ему надо. Кстати, очень многие "мэтры" иногда "киксуют" по поводу видов QSL-обмена, поэтому и предлагаю заинтересованному общаться вне...

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Радиоклуб самое оно.Своя ячейка для карточек,весы и стабильная отправка в москву в центральное qsl-бюро.И всего-то за взносы члена радиоклуба.

Похожие темы

  1. QRS частота для начинающих
    от UA9OAP в разделе Телеграф
    Ответов: 727
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 06:56
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2018, 22:49
  3. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  4. Ликбез для совершающего первую покупку б.у. трансивера
    от RX3QFY в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 13:23
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×