Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 79
Like Tree166Спасибо

Тема: QSL-загадка

  1. #46
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Ну не было тогда такого шрифта в наших типографиях.
    ... в моем первом разрешении был указан позывной УА9ЛДЙ

  2. #47
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RW6HS Посмотреть сообщение
    QSL мы должны были печатать и заполнять на своем родном языке
    Василий, ну, не пишите ерунды! Английский - язык международного общения. Требований к позывному и QSL на русском не было даже в советские времена, хотя в ГИЭ разрешения выдавались с позывными русскими буквами (скорей всего, просто машинок не было у них с латинским шрифтом).

  3. #48
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Борис, ты разве не помнишь карточек, где вообще не было иностранных буковок?
    Ну не было тогда такого шрифта в наших типографиях. Сейчас, конечно, прикольно. Но не более того.
    Однако, ностальжи...

    Если пожелаешь, закроем тему.


    Как же не помнить? Интересно, что было огромное количество карточек, "где вообще не было иностранных буковок", ещё и по другой причине.

    Это был период, когда наше министерство связи разрешило советским радиолюбителям использовать диапазон 38-40 MHz.
    Ни в одной другой стране мира радиолюбители этого диапазона не имели, но в нём были слышны радиостанции британской полиции и различных служб других стран. В то время для нашей страны всякие там ITU и IARU не были указом.

    Дальнее прохождение было практически ежедневным и таким сильным, что, используя амплитудную модуляцию и мощность от 5-ти до 40-50 ватт, а в качестве антенн - "верёвки" и "палки", можно было за день свободно набрать все пятнадцать республик и десять районов СССР. Для получения позывного знания телеграфа в этом диапазоне не требовалось, а до SSB ещё не додумались. По причине такой доступности активность в эфире была завидной.

    Рассылка QSL-карточек была святой обязанностью каждого. С их изготовлением были большие проблемы. Начиная с цензуры, которую обязательно проходили все эскизы и тексты, и, заканчивая сложностью найти типографию и разместить там свой заказ. Мы от души завидовали нашим коллегам из республик Прибалтики, от которых получали даже в то время QSL, напечатанные в двух-трёх цветах. А остальные раскошеливались на покупку в Союзпечати открыток с видами городов и портретами знаменитых людей и проставляли на них штампами свои позывные и текст для заполнения данных связей. В ход шли и кусочки обычной бумаги и даже бланки для телеграмм. НО! Все карточки в любой уголок СССР мы посылали БЕСПЛАТНО, используя специальный штамп, который всегда имелся в местном радиоклубе. Не возбранялось иметь такой штамп и в личном пользовании. Чаще всего не требовались и конверты - адрес получателя указывали на обратной стороне QSL.

    Учитывая, что корреспондентами могли быть только соотечественники, на большинстве карточек действительно не было ни одной латинской буквы.

    ----

    Относительно закрытия этой темы - воля Ваша. Для многих тема интересна, для кого-то - как красная тряпка для быка. Если нет возможности убрать "вариации на вольную тему" и вернуть разговор в нормальное русло, то можно и закрыть. Для нарушителей правил форума это будет их очередной победой над модераторами и уверенностью в безнаказанности, для модераторов и администрации - ожидание флейма и других нарушений в новых темах. Для людей думающих и умеющих понять написанное будет не очень сложно найти другое место для общения. Пока туда не прибегут любители заболтать любую тему...

    Я доволен результатом: в сообщениях нашёл для себя интересных и адекватных собеседников и с удовольствием и вниманием буду далее следить за их участием в форуме.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 24.03.2019 в 15:40.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #49
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    в моем первом разрешении был указан позывной УА9ЛДЙ
    В советские годы так все позывные указывали, в ГИЭ не любили латиницу .
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    А остальные раскошеливались на покупку в Союзпечати открыток с видами городов
    Я в связи работал, удавалось добывать бесплатно списанные старые открытки и художественные бланки телеграмм. А штампиками нас радиоклуб обеспечивал. У меня 4 было: с текстом QSL, 2 с позывными большой и малый и "пересылается бесплатно".

  5. #50
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3867
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    в сообщениях нашёл для себя интересных и адекватных собеседников и с удовольствием и вниманием буду далее следить за их участием в форуме.
    ОК.
    Поскольку ты открыл тему, то сам и следи за ней...

  6. #51
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Относительно закрытия этой темы - воля Ваша. Для многих тема интересна, для кого-то - как красная тряпка для быка. Если нет возможности убрать "вариации на вольную тему" и вернуть разговор в нормальное русло, то можно и закрыть. Для нарушителей правил форума это будет их очередной победой над модераторами и уверенностью в безнаказанности, для модераторов и администрации - ожидание флейма и других нарушений в новых темах. Для людей думающих и умеющих понять написанное будет не очень сложно найти другое место для общения. Пока туда не прибегут любители заболтать любую тему...

    Я доволен результатом: в сообщениях нашёл для себя интересных и адекватных собеседников и с удовольствием и вниманием буду далее следить за их участием в форуме.
    Тема интересная, с удовольствием посмотрю на шедевры, которых, наверное, у каждого предостаточно, поэтому подчистил тему и перенёс её в раздел QSL.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  7. #52
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    Нееее.... Ностальгия не настолько сильна :-)
    Т.е. вы расчитываете найти 5-ти дюймовый дисковод?
    А дискеты на 5 дюймов у вас есть?
    У меня парочка хранится..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #53
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Оффтоп


    На 5 нет у меня. А вот 5,25" имеются. Ну, 3,5" никого не удивишь, потому что недавно они стали пропадать. А вот где-то лежали пара-тройка 8"! Надо бы найти, куда положил.


  9. #54
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    Шедевры разные бывают , вот из недавней почты из Чехии
    В чем претензии? Никаких ошибок не обнаружил. Все вполне достойно. Связь подтверждена. Поздравляю.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,419
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    2741
    Претензий нет , шедевр- детский рисунок , последняя буква в позывном S ,, корявая,,

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Т.е. вы расчитываете найти 5-ти дюймовый дисковод?
    А дискеты на 5 дюймов у вас есть?
    У меня парочка хранится..
    Так я ж говорю - у меня был такой агрегат! Дискеты-то как раз имеются, целая коробка - вот и спрашиваю с дисководом :-)
    Правда, я сомневаюсь, что они живы - ими не пользовались 19 лет :-)

  12. #57
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Я доволен , те кто занимается бумажным QSL обменом, заслуживают уважения. Для меня это настоящее радиолюбительство. Настоящая бумажная QSL,которая проделала путь к тебе через океаны и земли, где ты возможно никогда не будешь это реально круто !


    Жалуемся, что радиолюбительство стареет, и молодёжь нашим увлечением не интересуется. И сами себе роем могилу: морзянка уже не всегда нужна для получения позывного, карточки и дипломы стали электронными, "цифра" заменила живой человеческий голос... И происходит обратное: не молодёжь тянется к нам, а мы превращаемся в компьютерно-зависимых и всё более удаляемся от понятий РАДИОсвязь и РАДИОлюбитель. А где же романтика коротких волн и трепетное ожидание очередной почты из QSL-бюро, где вы найдёте долгожданные карточки с подписью вашего корреспондента и трогательной припиской, которую он сделал от души своей рукой?

    Интересно, что обыватели, далёкие от радиолюбительства, если им сказать о своём увлечении короткими волнами, сразу вспоминают про морзянку и QSL-ки. Так давайте беречь наши традиции, которые доступны только нам - лицензированным радиолюбителям. Ни в коем случае не призываю превращаться в ретроградов и отрицать несомненный прогресс в современных средствах связи, но пусть их развитием занимаются профессионалы: учёные, инженеры и пользователи, для которых это жизненно необходимо. А мы останемся радиолюбителями, иеющими права и возможности, которые не доступны другим. И, конечно, свою историю и традиции, которые нужно помнить, беречь и любить.

    Мы часто проводим сравнения нашего хобби с автолюбительством и другими видами увлечений. И вот, что интересно: автомашиной сейчас никого не удивишь, но мы с удовольствием наблюдаем за пробегами ретро-автомобилей, когда современные водители пересаживаются со своих "навороченных" электроникой и навигацией машин на автомобили без усилителя руля и с механическими тормозами, клаксоном вместо звукового сигнала и рычагом переключения передач на рулевой колонке. И можно только позавидовать увлечённости затянутых в потёртую кожу участников этих пробегов.

    Только ленивый не имеет сейчас фотоаппарата-"мыльницы" или не "фоткают" своими телефонами, но настоящие фотолюбители вновь возвращаются к плёночным камерам, а на фотовыставках всё чаще занимают достойное место чёрно-белые работы. Не отрицая удобства пользования современными камерами-автоматами многие вспоминают о романтике фотолюбительства, где требуются установка на резкость, выбор выдержки и диафрагмы, а иногда и самостоятельная проявка плёнки и печать фотографий. И ни с чем не сравнить чудо, когда в ванночке с проявителем всё более чётко на фотобумаге появляется изображение - плод вашего труда и творчества. И никаких компьютеров .

    Сейчас появилось новое увлечение - возврат к ретро-велосипедам. Во многих городах в выходной день выделяют место для сбора представителей этого хобби и на время закрывают улицы для последующего велопробега. И вновь, как шоферов ретро-автомобилей, облачённых в костюмы, соответствующие возрасту их авто, велосипедисты также стараются облачаться в костюмы времён велосипедного бума. Романтика, однако...

    Однажды в один из выходных дней я провёл интересный экспресс-опрос в эфире, где хотел выяснить по каким причинам мои корреспонденты стали членами СРР. Опросил по сто корреспондентов в диапазонах 80, 40 и 20 метров. Пришлось потратить весь день и вечер, чтобы застать вечернее прохождение на "восьмидесятке". В качестве вариантов предложил:

    - из идейных соображений,
    - за компанию с коллегами,
    - для возможности пользоваться QSL-бюро СРР,
    - по другим причинам.

    На мой общий вызов и дальнейшее участие в опросе охотно откликнулись многие корреспонденты, и я смог получить интересные результаты:

    "Восьмидесятка" обескуражила: из ста опрошенных только пять являлись членами СРР (двое - "за компанию", трое - заинтересованы в QSL-обмене"),
    на "сороковке" членство в СРР было уже более заметным: девять человек (один - "идейный", двоих в СРР привели друзья, шестерых - пользование QSL-,бюро",
    и, как и ожидалось, членство в СРР было особенно массовым на "двадцатке": 15 человек из ста (двое - "идейных", один - "за компанию", 12 - из-за QSL-обмена).

    Результаты обнадёживают: процент сторонников традиционного обмена QSL-карточками через бюро у нас ещё достаточно велик, и это даёт надежду на сохранение одной из самых старых традиций коротковолновиков, которая жива уже около ста лет.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  13. #58
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Ваши слова?:
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    И логическим продолжением темы было бы размещение копий различных карточек, выбивающихся из ряда общепринятых.
    И где же Ваше продолжение Вашей-же темы? Уважаемые модераторы, закройте тему от греха подальше. Ну ни как ТС не поймёт насколько она грязна.

  14. #59
    Low Power
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Vladimir
    Возраст
    64
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    9
    Вот много старых QSL http://rw3va.qrz.ru/history/oldphoto_ua3vlo.html

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Чем она грязная.Ведь дело не в качестве карточки,качестве печати,языке,стоимости....А в том ,что пол позывного на русском ,пол на английском и так далее.Вот ,что плохо.А детский рисунок ,супер и там все на одном языке без ошибок.Вот .что главное.Кстати Борис я тоже был членом нашей республиканской организации исключительно из -за QSL обмена.В этом году удалось решить получение карточек без вступления .Мне она не нужна,но это можно в другой теме подискутировать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×