Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 79
Like Tree166Спасибо

Тема: QSL-загадка

  1. #31
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    Шедевры разные бывают , вот из недавней почты из Чехии
    А карточка, однако, уникальна! Спасибо за присланную иллюстрацию. Это - "рисунок мальчишки".
    Может быть чешский радиолюбитель действительно использовал рисунок своего ребёнка, который таким образом поддержал увлечение отца?

    С точки зрения документальности к этой QSL претензий нет. Все данные на месте. Мало того, её можно скорее принять на веру, чем всякие компьютерные подделки.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  2. #32
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Уже не припомню кто именно из маститых гуру HAM RADIO говорил, что QSL карточка может быть хоть на туалетной бумаге написана от руки. Главное наличие данных о связи и подписи корреспондента.
    Абсолютно верно. Вопрос ведь не в качестве, почерке или ещё чём-то, не надо передёргивать. Дело в том, что ядерная смесь русских и английских букв вводит в заблуждение. Однозначно идентифицировать позывной невозможно. Лично я прочитал суффикс как РДО (по русски), а на самом деле PDO (по английски).
    И правильно тут сказали выше - надо было просто продублировать, хотя-бы от руки, и вопросов бы не было.
    А так пусть хоть на туалетной бумаге, от руки нарисованные, лишь бы слали.
    Я вообще не признаю электронный QSL обмен и электронные дипломы. Это как безалкогольное пиво - имитация.
    ...
    P.S. На форуме тоже есть любители ядерных смесей, RG3B к примеру вместо буквы Ч пишет 4. Пишите тогда уже всё Ha TpAHcJIuTe. Или кнопка отвалилась на клавиатуре?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  3. #33
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RW6HS Посмотреть сообщение
    Никогда не говорил и тем более никогда не писал о каком-то радиолюбителе плохо. На минутку представил ваш позывной на этой QSL и что Борис пишет о вас. Как это вам??? Не задело А?

    Борис, напишите лучше не о наших радиолюбителях, какие они плохие, а о финах или латвийцах, эстонцах или....проявите там свой талант.


    Бендера понесло...

    Речи о радиолюбителе или радиолюбителях вообще не шло. Речь шла о карточке. И писать о наших радиолюбителях ("какие они плохие") - не в моих правилах.

    Прошу также не указывать мне о ком писАть и где писаАть. Позвольте мне самому решать на правах участника форума при условии соблюдения правил участия.
    В Вашем случае, полностью уйдя от темы, Вы неоднократно нарушаете правила, переходя на личности и провоцируя на нарушения остальных участников.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #34
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    С дисководиком бы!
    Кассетник Весна или Романтик
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Это как безалкогольное пиво - имитация.
    Справедливости ради - безалкогольное тоже варят из солода, только при варке сокращают паузу осахаривания, при этом сбраживаемые сахара не образуются, и, соответственно, не образуется спирт
    Т.е. это можно назвать "недопивом", но имитацией- врядли, потому что по минимуиму присутствуют три наиглавнейших ингридиента: солод, хмель, вода..
    сорри
    Соответственно, электронные ЩСЛ - это не имитация ЩСЛ обмена, а лишь разновидность такового.
    Хотя, лично я, считаю эти ЩСЛ "недо-ЩСЛ", но, увы, он завоевывает всё бОльшую популярность.
    В этом виноваты мы все (и я в том числе), потому что.. потому что потому!
    еще три сорри
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Речь шла о карточке.
    Доброе утро Борис!
    Я думаю , что эту карточку надо бережно хранить, через много много лет Ваши потомки могут выручить за нее на аукционе много много денег, ведь что привлекает коллекционеров - что то необычное, согласитесь - ведь такая QSL будет более выигрышна по сравнению скажем с карточкой какого то DX
    .....
    73 Василий RA1QD

  6. #36
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    потому что.. потому что потому!
    Потому что напечатать нынче без проблем, любого качества и не сильно дорого.
    А вот посылать...
    Штампик "Пересылается бесплатно" вроде п. 235 почтовых тарифов.
    Пардон за ОФФ

  7. #37
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Но времена меняются, и, к сожалению, издержки этих именений всё более проникают и в наше благородное увлечение. И очень жаль, что вместо сохранения наших лучших традиций находятся коллеги, кто встаёт на защиту тех, кто этими традициями пренебрегает...
    К сожалению, главную и, несомненно, здравую мысль Бориса некоторые товарищи затоптали и игнорировали, прикрывшись сомнительным "патриотизЬмом" и апеллируя "глушью", которая на самом деле находится прямо напротив Казани, на другом берегу Волги. Ну, дикое совершенно место...
    ...Тут, в связи с темой, всплыл у меня больной и деликатный вопрос. Адресован он к людям старшего поколения.
    QSL-карточки, несколько ящиков даже после предварительных чисток, по факту - отработанный материал. Годами в этот "архив" уже не заглядываешь, а когда смотришь, не веришь даже, что ЭТО твоими усилиями наработано.
    А тут переезд предстоит, и задумываешься - а для кого тащить за собой своё прошлое?
    Не нужно оно никому. А для меня - чемодан без ручки.
    Как, в этом случае, поступаете вы, "дедушки"? Перекладывать заботы на плечи родственников как-то неловко, камина для "красивого" финала нет, а бросать красочную "экзотику" в мусорный бак - святотатство. И?..
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  8. #38
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    И?..
    В итоге бросаешь.
    Не все сразу а постепенно.
    Так на душе легче.

  9. #39
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    а бросать красочную "экзотику" в мусорный бак - святотатство.
    Я конечно, еще не дедушка. Но вставлю свои 5 копеек .
    Выбрасывать конечно нельзя. Лучше все сжечь и не хранить годами. Ну а где,думаю всегда найдешь.

  10. #40
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RW3QM Посмотреть сообщение
    Закройте тему, хватить обсуждать вообще ни в каком виде.
    Если модераторы посчитают за большой труд привести тему в соответствие с её названием и содержанием первого сообщения, то можно и закрыть.
    Для меня дальнейшие сообщения в очередной раз продемонстрировали "кто есть кто". Уже давно определил группу участников, которые бродят по всем разделам форума и гадят, гадят и гадят. Сколько желчи в людях накопилось!

    Вернитесь к первому сообщению, прочитайте его внимательно и улыбнитесь вместе со мной. Изначально посыл был сделан не с целью кого-то обидеть, а показать
    какие казусы могут находиться в наших коллекциях QSL-карточек. И логическим продолжением темы было бы размещение копий различных карточек, выбивающихся из ряда общепринятых.

    Спасибо за редкую "рукописную" QSL из Чехии, она напомнила мне первую карточку, которую впервые после получения позывного отпечатал в типографии Георгий Румянцев - UA1DZ. В то время отпечатать QSL было совсем не так просто, но я имел через свою редакцию "ходы" в типографию. Георгий попросил о помощи и подготовил свой рукописный эскиз в масштабе 1/1. Но, как выяснилось, в типографии не было латинского шрифта большого размера для набора позывного. Мастер предложил оставить позывной и изготовить клише таким, как изобразил свой позывной Румянцев, а остальной текст набрать стандартным шрифтом. Но неожиданно Георгий согласился всю карточку напечатать в том виде, в котором он подготовил свой эскиз.

    Так на свет появилась уникальная карточка позже ставшего знаменитым коротковолновика, которую, я думаю, хранят как реликвию его корреспонденты.

    А весьма безобидную тему, где каждый может выложить изображения необычных QSL, чем-то отличающихся от принятых стандартов, можно оставить, но убрать из неё всю накипь, появившуюся с далёким от темы содержанием. Было, видимо, ошибкой перемещение темы из свойственного для неё раздела "QSL" в раздел "Беседка. Для любителей поговорить." Вот "любители" и "понаехали тут" .
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  11. #41
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Лучше все сжечь
    "Рукописи не горят" (с)

  12. #42
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,479
    Поблагодарили
    660
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Как, в этом случае, поступаете вы
    Недавно сдал приёмщику маккулатуры 70 кг QSL, полученных на UA0ZS. Мелочь, но может быть одну ёлочку спас.

  13. #43
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Как, в этом случае, поступаете вы, "дедушки"? Перекладывать заботы на плечи родственников как-то неловко, камина для "красивого" финала нет, а бросать красочную "экзотику" в мусорный бак - святотатство. И?..


    И... гараж, антресоли в квартире или чердак в доме. И очень практично: коробки из по обуви, которые размещаем далее в коробки из под бананов.

    Дедушка .
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  14. #44
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    "Рукописи не горят" (с)
    Горят и еще как. В прошлом году наводил очередной порядок, наложил целый ящик бумаг от большого ТВ. Выбрасывать их было нежелательно, все жена пожгла вместе с травой с огорода.

    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    Ностальгия не настолько сильна :-)
    А что, я тоже когда -то загружал программы с магнитофона. Даже переписывал с аудио на видеокассеты. После этой манипуляции некоторые начинали работать. Недавно достал первый свой компьютер Спектрум 1995 г. , подключил к ТВ, работает все. Кроме дисковода. Сейчас наверное такой и не найдешь 512 кБ, но уже 3,5 дюйма.

  15. #45
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Перебирал карточки для сортировки в порядке подтверждённых RDA и обнаружил QSL, где позывной оператора был "зашифрован" .
    Борис, ты разве не помнишь карточек, где вообще не было иностранных буковок?
    Ну просто не было тогда такого шрифта в некоторых наших типографиях.

    Сейчас, конечно, прикольно смотрится. Но не более того.
    Однако, ностальжи...

    Если пожелаешь, закроем тему.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×