Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Приветствую всех!
    Хороший аппарат. Про "чутье" ни чего сказать не могу-мне в центре города выше крыши. В CW "не плох" очень мягко сказано - звучит великолепно, сам большую часть времени работаю CW. Очень мягкий QSK, при приеме нет не хрипов, ни щелчков, ухо не устает при узком фильтре как на многих японцах. В SSB работает достойно.
    Из недостатков - медленный CAT интерфейс - очень заметно при работе с компом - постоянно запаздывает отклик от аппарата.
    Еще очень капризный к антеннам - у меня долго не работал на 20-ке. КСВ антенны было 1,2 но при скане анализатором оказалась реактивка, так вот, пока реактивку не убрал - при включении на передачу аппарат возбуждался и возбуд снимался только уменьшением мощности до минимума.
    Считаю что очень еще ни чего аппарат, отработал на нем около года, доволен, даже немного жалею что сменил.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    [QUOTE=EW1CK;536761]А что тут спорить ? Для высокой первой ПЧ, т.е. up conversion невозможно сделать узкий фильтр, для down conversion можно. Соответственно, первый смеситель будет легче перегружаться в первом случае. Вот собственно и все преимущество.

    Надо же , тогда как же быть с последними разработками , в которых полоса "руфинг фильтра" 3 кГц ? "Зеркалка" от низкой ПЧ наведет групповой сигнал даже больше по уровню , чем "широкий" фильтр ! Да и что это за такой хилый смеситель , который перегружается от сигнала по соседнему каналу ? Просто низкочастотные фильтры более стабильны во времени , проще и дешевле их производство , хотя лет через 15-20 фильтры тоже расползаются до неприличия ! Ни на одной "чемпионской" коллективке не стоят Тен-Теки , по крайней мере мне такое не известно , стало быть естественный отбор работает и тут ! Я же свое мнение не из пальца высасываю , а работая с приборами и имея возможность сравнивать параметры изделий !

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Вообще споры "об идеальном аппарате", по моему, вечны.
    Здесь речь идет именно о конкретном изделии. Я свое мнение уже высказал.
    Да, староват, цена очень и очень не малая, но работать можно.
    [To RZ3CC] Геннадий Григорьевич, уважаемый, спорить что лучше, а что хуже нет смысла, Вы поделились впечатлениями о конкретной модели, я поделился впечатлениями, другие поделились.... Автор ветки сделает свои выводы.
    [To EW1CK] А двадцать лет назад многие и на UW3DI в тестах работали, и при всем этом побеждали!!!

  4. #19
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1129
    Поблагодарил
    1582
    Коллеги!
    Все мнения очень полезны и интересны.Попрошу еще добавить свое суждение мэтра,Константина Константиновича Хачатурова,когда он вернется в Москву,я думаю,что он не откажется,аппарат у него более 5 лет.
    Мои первые наблюдения пока непонятны из-за примитивных антенн,замена инрадовского фильтра 2,8 кгц на родной,резкого ухудшения сигнала,по оценке корреспондентов,не вызвала. На выходные увезу его за 400 км от Москвы, на Смоленщину,там посмотрим в работе,там и антенны нормальные.

  5. #20
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ3CC

    Надо же , тогда как же быть с последними разработками , в которых полоса "руфинг фильтра" 3 кГц ? "Зеркалка" от низкой ПЧ наведет групповой сигнал даже больше по уровню , чем "широкий" фильтр ! Да и что это за такой хилый смеситель , который перегружается от сигнала по соседнему каналу ? Просто низкочастотные фильтры более стабильны во времени , проще и дешевле их производство , хотя лет через 15-20 фильтры тоже расползаются до неприличия ! Ни на одной "чемпионской" коллективке не стоят Тен-Теки , по крайней мере мне такое не известно , стало быть естественный отбор работает и тут ! Я же свое мнение не из пальца высасываю , а работая с приборами и имея возможность сравнивать параметры изделий !
    Ну во-первый, 3КГц для телеграфа это очень и очень много на мой взгляд, вот 500-600 это вполне неплохо. Дальше, а вы не сравнивали прямоугольность такого 3КГц фильтра скажем на 60/70MГц с фильтром на такую же полосу но дл частоты скажем 10МГц ?

    Зеркала давится что на 60Мгц что на 10Мгц примерно одинаково при использовании современной схемотехники как мне кажется.
    Недостатком низкой ПЧ тут может быть менее технологичное производство и отсутствие сплошного перекрытия диапазонов.

    Да, низкочастотные фильтры проще и дешевле, но пока еще никто не сделал фильтр на 600Гц для высокой первой ПЧ с такой же прямоугольностью как низкочастотные фильтры. Вот когда сделают, тогда, очень вероятно, смысла в низкой первой ПЧ не будет, на мой взгляд.

    По поводу чемпионских коллективок, да есть люди, которые серьезно работают в тестах на ТенТеках и показывают результат. Я специально никогда не интересовался их количеством, но они есть и их не мало. Можно задать вопрос на contesting.com в Тентековском форуме. Если написать там что то типа, а правда Тентек отстой и настоящие чемпионы работают на езу и айкомах, думаю, результат может удивить

    По поводу приборов и всего остального. Геннадий, при всем вашем громадном опыте и знаниях, ваше мнение тоже может быть не единственно верным. Вот, например, Роб Шервуд тоже любитель поизмерять и через его руки тоже немало всего прошло. Пока его данные неплохо коррелируют с моими представлениями о том, какой приемник лучше.
    Вполне может быть, ваши данные могут отличаться или вы измеряли еще что-то, что он не измерял. Если вам интересно этим поделиться с коллегами, попробуйте опубликовать это. Хотите, я помогу с хостингом, форматированием и публикацией ? Будет не хуже чем у Шервуда.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    [To EW1CK] А двадцать лет назад многие и на UW3DI в тестах работали, и при всем этом побеждали!!!
    20 лет назад многие и логи в тестах вели на бумажках Сейчас с таким сетапом показать результат нереально
    Последний раз редактировалось VE3EUT; 02.06.2011 в 18:47. Причина: Добавлено сообщение
    Life's too short for QRP!
    73, Артур VE3EUT, EW1CK

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Ну во-первый, 3КГц для телеграфа это очень и очень много на мой взгляд, вот 500-600 это вполне неплохо. Дальше, а вы не сравнивали прямоугольность такого 3КГц фильтра скажем на 60/70MГц с фильтром на такую же полосу но дл частоты скажем 10МГц ?
    ...
    Вполне может быть, ваши данные могут отличаться или вы измеряли еще что-то, что он не измерял. Если вам интересно этим поделиться с коллегами, попробуйте опубликовать это. Хотите, я помогу с хостингом, форматированием и публикацией ? Будет не хуже чем у Шервуда.
    Да где уж мне тягаться с Бобом Шервудом !
    Мне приходится ежегодно несколько сотен (!) аппаратов измерять при сдаче государственному заказчику , однако редко их параметры совпадают как под копирку , при этом все параметры в пределах ТУ .
    Результаты своих измерений выставлять не хочу по той простой причине, что каждый считает лучшим радио то , которое стоит у него на столе . Владельцу наплевать на то , что измерено приборами , у большинства твердое убеждение , что приборы - это , мол, ерунда , главное эфир . Хотя авторитеты, вроде В.Дроздова, как-то больше склоняются к моей точке зрения .
    Что касается рассматриваемого радио , то схема его вполне достойная , однако исполнение удивляет . Один только радиатор РА с горизонтально расположенными ребрами чего стоит . Синтезатор "грязноват" , имеет место просачивание его частот , которые слышны собственным приемником ! Впрочем , наличием пораженных частот грешат многие аппараты . Модернистский дизайн радио, меня по крайней мере, тоже не приводит в восторг , не люблю остроугольных аппаратов с широкой плоской "мордой" и крошечными ручками .
    Приемник у тех "Омни" с которыми приходилось возиться (а у одного из них был хозяин небезызвестный Хране Милошевич YT1AD - человек не бедный и в технике разбирающийся) несколько туповат , что и создает иллюзию его малошумности .
    Я тоже в свое время чуть не прикупился на навязчивую рекламу "Омни" в американских журналах , но ознакомившись с несколькими экземплярами этих радио интерес к изделиям ТЕН-ТЕКа утратил . На мой взгляд, это ничем не выдающиеся ординарные радио , правда с некоторым креном на работу телеграфом .
    Из общего ряда - несколько выше параметры приемника у "Ориона-2", но работать на нем тоже не очень удобно из-за того , что много операций при работе с ним приходится делать через меню , к радио нужно долго привыкать , не сразу появляется автоматизм .
    Хочу подчеркнуть , что это мой персональный взгляд на "Омни" , а я как любой человек могу и в чем-то ошибаться , раз уж не совпадают мои оценки с Шервудом и вами .
    Для меня например - новость , что "зеркалка" давится одинаково что на 60 мГц , что на 10 мГц" ! Вы попробуйте собрать типовой входной фильтр современного приемника и поглядите просачивание этой самой "зеркалки" с помощью ГСС и селективного микровольтметра . Я уж умолчу о просачивании гетеродина в передатчике при низкой ПЧ .

  7. #22
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Результаты своих измерений выставлять не хочу по той простой причине, что каждый считает лучшим радио то , которое стоит у него на столе . Владельцу наплевать на то , что измерено приборами , у большинства твердое убеждение , что приборы - это , мол, ерунда , главное эфир . Хотя авторитеты, вроде В.Дроздова, как-то больше склоняются к моей точке зрения .
    Ваше право, но без них, утверждения выглядят не так убедительно.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Что касается рассматриваемого радио , то схема его вполне достойная , однако исполнение удивляет . Один только радиатор РА с горизонтально расположенными ребрами чего стоит .
    Тут спорить не буду, исполнение могло бы быть лучше. Но по поводу PA вопрос, таким ли уж проблемным является выходной каскад у омни 6 и как часто он выходит из строя ? Я не припоминаю, чтобы на владельцы омни 6 как то на это жаловались. С другой стороны, если взять к для примера 940й Кенвуд, то там драйверы и выходной каскад очень чувствительная вещь. Хотя и радиатор казалось бы вертикальный и дизайн аппарата не в пример лучше

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Приемник у тех "Омни" с которыми приходилось возиться (а у одного из них был хозяин небезызвестный Хране Милошевич YT1AD - человек не бедный и в технике разбирающийся) несколько туповат , что и создает иллюзию его малошумности .
    Кстати, когда мы встречались с Хране в Минске в году 2006м кажется(может 2005м, не помню уже точно), он довольно хорошо отзывался об Омни 6.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я тоже в свое время чуть не прикупился на навязчивую рекламу "Омни" в американских журналах , но ознакомившись с несколькими экземплярами этих радио интерес к изделиям ТЕН-ТЕКа утратил . На мой взгляд, это ничем не выдающиеся ординарные радио , правда с некоторым креном на работу телеграфом .
    Из общего ряда - несколько выше параметры приемника у "Ориона-2", но работать на нем тоже не очень удобно из-за того , что много операций при работе с ним приходится делать через меню , к радио нужно долго привыкать , не сразу появляется автоматизм .
    Привычка нужна просто, мне кажется. Думаю большинство новых более или менее навороченных радио имеют меню. Честно говоря, мне этот подход нравится больше чем вынесение всех ручек на переднюю панель как например в FT-5000.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Хочу подчеркнуть , что это мой персональный взгляд на "Омни" , а я как любой человек могу и в чем-то ошибаться , раз уж не совпадают мои оценки с Шервудом и вами .
    Безусловно, имеете полное законное право. Другое дело, что Шервуд свои измерения опубликовал, хотя у него не все понятно с методикой измерения. Поэтому я больше доверяю измерениям ARRL.

    Добавлено через 26 минут
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Для меня например - новость , что "зеркалка" давится одинаково что на 60 мГц , что на 10 мГц" ! Вы попробуйте собрать типовой входной фильтр современного приемника и поглядите просачивание этой самой "зеркалки" с помощью ГСС и селективного микровольтметра . Я уж умолчу о просачивании гетеродина в передатчике при низкой ПЧ .
    Геннадий, в чем вы хотите меня убедить? У меня к сожалению нет селективного вольтметра, но есть старый добрый HP 8407A и HP 8412A. Покажите мне типовой входной кварцевый фильтр на 300 или 600Гц на частоту 60Мгц и выше. После этого будем говорить о просачивании сигнала гетеродина
    Последний раз редактировалось VE3EUT; 08.06.2012 в 08:43. Причина: Добавлено сообщение
    Life's too short for QRP!
    73, Артур VE3EUT, EW1CK

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Артур , я человек скромный , мне реклама не нужна , тем более чья-то вера в мои слова , я уже стар , давно о душе думаю и врать мне вроде нет смысла , слава Богу, поэтому и не публикую результаты своих измерений ! Кому интересно , те приезжают ко мне и я ничего не скрывая , показываю как это делается . Приборы у меня такие же - "хьюлиттовские" и "аджилентовские" , переходные измерительные фильтры и "гибридники" поверенные , коли мне разрешено подписывать протоколы измерений аппаратуры при сдаче серьезному заказчику , а методики и аррльские и ГОСТовские (они почти совпадают).
    Хране мог отозваться хорошо о том радио , с которым я неделю провозился , иначе зачем ему было его мне привозить .
    Летят, еще как летят транзисторы в РА ,но вы правы в TS-930 u TS-940 это происходит чаще , там совсем другие условия эксплуатации РА , напряжение питания выше в два раза , ненадежный источник питания , чувствительность к нагрузке и т.д.
    Я говорил о просачивании гетеродина на передачу , причем здесь высокочастотный узкий фильтр . Кстати о фильтрах , в НТКО московского НИИ радиосвязи для одного из изделий по заказу покойного Л.Лабутина UA3CR такой фильтр изготовили на частоту 45.5 мГц с полосой 500 Герц ! Хотя он и был выполнен на вакуумных резонаторах,требуемую дельту температур он не выдерживал , менял параметры . Но это было 35 лет тому назад , наверно сейчас такой фильтр сделать можно , но скорее всего не полностью аналоговый . Да и нужен ли он ? Проще и полезнее такие фильтры сконструировать полосовыми , диапазонными с дискретностью . Уверен , что скоро так и будет .

  9. #24
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    С моими более чем скромными техническими познаниями могу описать только личные ощущения от сравнения с 765-м... Дома на вертикальной антенне Омни 6 показался реально тупым... Ощущение его тупости моментально исчезло при сравнении с тем же 765-м на позиции на полноразмерных монобэндах. Радио слышало веселее 765-го на одной антенне, при гораздо более выгодном соотношении сигнал-шум.
    Вот вот, в прошлом году я совершенно по случаю очень недорого прикупил 765й у коллеги который менял свои 765е на два 7700х. Аппарат классный, для своего времени вообще сказка. Но, если вылезает какой нибудь дядя Вася из Массачусетса со своими тремя килловатами рядом, то он начинает дышать чего с Орионом не происходит. Хотя есть случаи, когда мне просто комфортнее на нем принимать, уши не так устают. Собственные шумы в Орионе повыше, как мне показалось.

  10. #25
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Артур , я человек скромный , мне реклама не нужна , тем более чья-то вера в мои слова , я уже стар , давно о душе думаю и врать мне вроде нет смысла , слава Богу, поэтому и не публикую результаты своих измерений ! Кому интересно , те приезжают ко мне и я ничего не скрывая , показываю как это делается . Приборы у меня такие же - "хьюлиттовские" и "аджилентовские" , переходные измерительные фильтры и "гибридники" поверенные , коли мне разрешено подписывать протоколы измерений аппаратуры при сдаче серьезному заказчику , а методики и аррльские и ГОСТовские (они почти совпадают).
    Хране мог отозваться хорошо о том радио , с которым я неделю провозился , иначе зачем ему было его мне привозить .
    Геннадий, я просто думаю, многим коллегам, не только русскоязычным, было бы интересно увидеть результаты измерений и тюнинга в виде "что было" и "что стало". В том числе и мне. Если вдруг когда-нибудь поменяете свое мнение и нужна будет безвозмездная(т.е. даром ) помощь из серии "помочь с оформлением, выложить", пожалуйста обращайтесь. Ни на какие копирайты естественно не претендую и к славе примазываться не собираюсь, из чистого любопытства и лучших побуждений, так сказать.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Летят, еще как летят транзисторы в РА ,но вы правы в TS-930 u TS-940 это происходит чаще , там совсем другие условия эксплуатации РА , напряжение питания выше в два раза , ненадежный источник питания , чувствительность к нагрузке и т.д.
    Геннадий, вы, как человек с опытом, наверное, и сами понимаете, что один человек построил, другой всегда сможет сломать. Просто тут идеология такая, если узел не представляет проблемы, никакой американец не будет его доводить до совершенства в понимании советского инженера(в хорошем смысле этого слова) потому как это дополнительные расходы. Даже термин есть специальный gold plating, т.е. улучшение того что не нужно улучшать. Поэтому собственно в антенные коммутаторы к примеру никто не ставит вакуумные релюхи, это дорого. С другой стороны почти все американцы кто разбирается, поголовно любят советские/российские дисковые высоковольтные конденсаторы.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Кстати о фильтрах , в НТКО московского НИИ радиосвязи для одного из изделий по заказу покойного Л.Лабутина UA3CR такой фильтр изготовили на частоту 45.5 мГц с полосой 500 Герц ! Хотя он и был выполнен на вакуумных резонаторах,требуемую дельту температур он не выдерживал , менял параметры . Но это было 35 лет тому назад , наверно сейчас такой фильтр сделать можно , но скорее всего не полностью аналоговый . Да и нужен ли он ? Проще и полезнее такие фильтры сконструировать полосовыми , диапазонными с дискретностью . Уверен , что скоро так и будет .
    Сделать его можно, конечно скорее всего потребуется термостабилизация. Вопрос, сколько он будет стоить. Да, я понимаю ход ваших мыслей, нечто подобное было у югославов(если их сейчас можно так называть), Краси на 40м делал такую штуку для WRTC-2006. Пока думаю, это все еще дорогое удовольствие. На счет цифровых фильтров на такие частоты, я думаю, все еще рано их ждать, пока все как и раньше упирается в характеристики АЦП. Да и нужны ли они, если можно будет с достаточно высокой разрядностью и скоростью оцифровывать достаточно широкие полосы до 30Мгц, то вот оно будущее и наступило. Проблем с обработкой таких потоков данных в реальном времени уже нет. Даже если один процессор не потянет, это распараллеливается прекрасно. С нынешней модой на многоядерные процессоры это сказка. Если и этого мало, кластер из нескольких машин делается тоже легко, гигабитного езернета достаточно для того чтобы гонять сэмплы между узлами.

    Но опять же, возвращаясь к теме, узкие фильтры по первой ПЧ еще никто не отменял, они се еще нужны и я не вижу способа как обеспечить нормальную избирательность кроме как пока использовать низкую первую ПЧ.
    Последний раз редактировалось VE3EUT; 08.06.2012 в 18:49. Причина: Добавлено сообщение
    Life's too short for QRP!
    73, Артур VE3EUT, EW1CK

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38
    Хочу поработать с ОМNI-6 в цифре. Пока еще готовлю соединения. Если кто работает, поделитесь мнением. Как САТ? и прочие.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38
    При вращении волкодера стали прослушиваются "точки" синтезатора, как хруст, на всех диапазонах. На 14160+/- 500 битая точка(хруст на 9 балов). Вскрыл, пошевелил разъёмы, не помогло. Как это убрать?

Похожие темы

  1. Omni Rig
    от UT2IV в разделе TS-780
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 20:20
  2. FT-850 и Omni-Rig
    от UA1TGQ в разделе FT-850
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 23:38
  3. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42
  4. Ten-Tec Omni VII
    от UT7CA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 16:03
  5. Отзывы о работе YAESU VX-5R
    от Andrey Pospelov в разделе VX-5R
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2002, 21:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×