Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 43 из 43

Тема: Автоматический антенный тюнер MFJ-993B

  1. #31
    QRPP
    Регистрация
    30.07.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Поясните пожалуйста, обязательно ли контроллер (MFJ-5124) к этому тюнеру, или можно без него обойтись?
    Если без него то для чего он нужен? Подключать буду к FT-897.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Очень нужна схема FJ-993B. Может есть у кого или подскажите где взять.

  3. #33
    QRPP
    Регистрация
    25.02.2020
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211229_163023.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	951.1 Кб 
ID:	317813
    Купил не так давно данный тюнер и никак не могу понять как он работает.
    Вот например он настроился, в результате на трансивере КСВ больше 2, на тюнере на стрелочном паказометре 1,5, а на цифровом 1. При этом на стрелочном показометре видно что REF не ноль, как на цифровом.
    Тюнер не исправен или я что то не понимаю или нужно что то регулировать в нем ?

  4. #34
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от OH3OR Посмотреть сообщение
    Тюнер не исправен или я что то не понимаю или нужно что то регулировать в нем ?
    Тюнер очень хороший.
    Но его надо понять.
    Типа не прочитать а ПОЧИТАТЬ руководсво.
    И, если в трансивере есть свой ATU. то не факт что его надо включать.
    У меня, увы, не антенна а кусок "дерьма" длиной 25 мтр.
    Тюнер прекрасно справляется.

  5. #35
    Standart Power Аватар для UI4F
    Регистрация
    26.04.2016
    Сообщений
    434
    Поблагодарили
    159
    Поблагодарил
    368
    уже ответили
    тюнер на трансивере отключите

  6. #36
    QRPP
    Регистрация
    25.02.2020
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Тюнер очень хороший.
    Но его надо понять.
    Типа не прочитать а ПОЧИТАТЬ руководсво.
    И, если в трансивере есть свой ATU. то не факт что его надо включать.
    У меня, увы, не антенна а кусок "дерьма" длиной 25 мтр.
    Тюнер прекрасно справляется.
    Так я и не говорю, что тюнер то плохой.
    Я не понимаю, почему расхождения по показаниям КСВ на трансивере, на стрелочном индикаторе и на экране ?
    Я же пишу, что трансивер показывает КСВ 2,5, стрелочный индикатор 1,5, а на ЖКИ показывает единицу, которую он(тюнер) якобы настроил.
    Чему верить то, есть этому какое то объяснение ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UI4F Посмотреть сообщение
    уже ответили
    тюнер на трансивере отключите
    На трансивере(Yaesu FTdx3000) выбран режим внешнего тюнера, т.е. внутренний тюнер трансивера отключен. Кнопка TUNE на трансивере инициирует настройку внешнего тюнера.

    - - - Добавлено - - -

    Еще такое уточнение, у меня антенна на 24 мГц и без тюнера имеет КСВ 2,5, при этом тюнер настраивает эту антенну якобы в единицу по ЖКИ экрану самого тюнера(хотя на стрелочном индикаторе 1,5). Вручную на тюнере я могу подобрать емкость и индуктивность, что-б КСВ на трансивере был близкий к единице и на стрелочном индикаторе тюнера так-же будет единица, однако если инициировать автоматическую настройку тюнера, он снова настраивает мне антенну как на моем фото, где каждый индикатор показывает разное значение. Собственно вызывает сомнение правильность автоматической настройки. Хочу ещё обратить внимание не только на расхождение между индикаторами самого тюнера по КСВ, но и значение REF на ЖКИ показывает 0, а на стрелочном индикаторе значительно больше(см.фото).

  7. #37
    Standart Power Аватар для UI4F
    Регистрация
    26.04.2016
    Сообщений
    434
    Поблагодарили
    159
    Поблагодарил
    368
    На эквивалент попробуйте

  8. #38
    QRPP
    Регистрация
    25.02.2020
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UI4F Посмотреть сообщение
    На эквивалент попробуйте
    На других диапазонах, где у меня КСВ равен единице или близок к нему, тюнер настраивается великолепно, подбирает нулевые индуктивность и емкость или например индуктивность 0,08, а емкость 0 и КСВ везде становится единицей. Здесь вопросов нет, но и необходимости в тюнере и настройке никакой нет, но как только КСВ больше 1,5 то тюнер ведет себя как то странно, т.е. настраивает КСВ в единицу по экрану ЖКИ, однако фактическое КСВ больше, даже по стрелочному индикатору самого тюнера.

  9. #39
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от OH3OR Посмотреть сообщение
    На трансивере(Yaesu FTdx3000) выбран режим внешнего тюнера, т.е. внутренний тюнер трансивера отключен.
    А каким образом трансивер Yaesu у Вас видит MFJ-993B? Через интерфейс MFJ-5124Y? У меня FT-1000MP и тюнер в ручном режиме, показания идентично. Тюнер заземлён. У Вас тюнер новый или бу?

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    OH3ORЕсли есть такая возможность, попробуйте подключить тюнер к любому другому трансиверу, если результат будет такой же - значит причина-таки в тюнере, а если показания везде будут совпадать, значит в Вашем 3000 - не отключается внутренний тюнер. Когда-то у меня было нечто подобное с 7400. Отдал специалистам, оказалось причина именно в этом - не отключался внутренний тюнер. Т.е. внешний настраивался на входное АФУ, а внутренний на входное внешнего. Но я не утверждаю, что у Вас именно эта причина, она может быть совсем третьей

  11. #41
    QRPP
    Регистрация
    25.02.2020
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    А каким образом трансивер Yaesu у Вас видит MFJ-993B? Через интерфейс MFJ-5124Y? У меня FT-1000MP и тюнер в ручном режиме, показания идентично. Тюнер заземлён. У Вас тюнер новый или бу?
    Тюнер у меня подключен через адаптер(MFJ-5124Y) к трансиверу. Тюнер и адаптер новые. Заземлен и трансивер и тюнер. Какие именно показания у Вас идентичные ? Меня смущает то, что КСВ антенны 2,5, тюнер настраивается в автоматическом режиме, показывает единицу на ЖКИ, а на трансивере по прежнему 2,5. Вручную можно настроить правильно, что-б и на трансивере была единица, но автоматическая настройка возвращает всё обратно...

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2013
    Возраст
    57
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от OH3OR Посмотреть сообщение
    На других диапазонах, где у меня КСВ равен единице или близок к нему, тюнер настраивается великолепно, подбирает нулевые индуктивность и емкость или например индуктивность 0,08, а емкость 0 и КСВ везде становится единицей. Здесь вопросов нет, но и необходимости в тюнере и настройке никакой нет, но как только КСВ больше 1,5 то тюнер ведет себя как то странно, т.е. настраивает КСВ в единицу по экрану ЖКИ, однако фактическое КСВ больше, даже по стрелочному индикатору самого тюнера.
    Это значит что автоматика работает от того же датчика что и жки ау стрелочного прибора возможно свой датчик. Тут надо схему изучить.А калибровать нужно не только на 50 Ом а и на 25 и 75 и 100 и 200. Чего на "заводе" похоже не делали.Короче брак и может даже не удастся его самостоятельно перенастроить и лучше вернуть его производителю. Ну и ещё и кабель между трансивером и тюнером на этом диапазоне вносит свои дополнительные потери

  13. #43
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от OH3OR Посмотреть сообщение
    Какие именно показания у Вас идентичные ?
    На трансивере и в тюнере, все показания одинаковые. У меня нет адаптера, настраиваю через кнопку TUNE.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от OH3OR Посмотреть сообщение
    Меня смущает то, что КСВ антенны 2,5, тюнер настраивается в автоматическом режиме, показывает единицу на ЖКИ, а на трансивере по прежнему 2,5.
    Попробуйте вместо антенны разные нагрузки. Если показания приборов тюнера будут разны, откалибруйте.

Похожие темы

  1. Антенный тюнер KENWOOD AT-50
    от DJ1CQ в разделе TS-50
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.10.2015, 10:09
  2. антенный переключатель
    от dr.zaratustra в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 09:41
  3. Антенный коммутатор
    от garry92 в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.10.2005, 10:51
  4. Антенный коммутатор
    от UA3RW в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2004, 21:31
  5. Антенный редуктор AR-300-XL
    от Alex/YL2MK в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 19:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×