Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Восклицание Кто собирал АМАТОР ЭМФ-У ?

    Если кто собирал трансивер Аматор ЭМФ-У,отзовитесь.


  2. #2
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51

    Аматор-ы-УУУ

    Ну, я собирал это чудо:russian_roulette: . На приём даже заработало, даже неплохо. А вот с передачей аж никак! Амплитуды там на выходе ПС 1 нет практически ва-аще... Всевозможные манипуляции с амплитудой ГПД и ОКГ только ухудшали общее положение дел. То несущая "прет", то качество сигнала уже в телефонах ..... извините не для моих "нежных" ушей Встречал публикации в которых грешат на качество микросхем К174ПС1, что у нас на рынках продают. Ну, в самом деле, многие-то повторяли и у них работает (по крайней мере так говорят). Мне же НЕ доводилось встречать ни одного рабочего этого аппарата. Ни у коллег на столе, ни в эфире... Так что решайте сами, а стоит ли?!

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Восклицание

    Нуу... вообще-то я уже заканчиваю этот аппарат.Правда с доработками. На прием сразу пошел хорошо,даже удивительно,принимал на 80 Калининград будучи в Ровно коснувшись пинцетом антенного входа. На передачу конечно пришлось повозиться.УМ не хвалят,но я его запустил.160-12Вт,80-8Вт,40-5Вт.Причина скорей не в нем,а в недостаточной раскачке на 160 и 80.Пришлось добавить КТ610Б перед ПС УМ.ОГ отбалансировался хорошо(амплитудой поигрался),а вот частота ГПД балансируется плохо как не мучся.Тут только на полосовые надежда.Плюс ФНЧ в УМ и о несущей забудте!Этот девайс любит настройку в комплексе и парк приборов! И вообще в большинстве даже серьезных аппаратов балансировка ВЧ смесителя отсутствует.Так что все ОК. Если немного изменить конструкцию и дополнить оригинал штуками типа NOTCH фильтр,микрофонный компрессор,аттенюатор,ЦАПЧ,УВЧ и т.д,что я и сделал,то вроде не плохой аппарат получится.Осталось НЧ часть дожать.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UR5KHX Посмотреть сообщение
    вот частота ГПД балансируется плохо как не мучся.Тут только на полосовые надежда.Плюс ФНЧ в УМ и о несущей забудте!
    Так вообще-то несущая это ж не гармоника, это вполне нормальное явление в спектре излучаемого сигнала. Несущая находится на несколько сотен Гц выше или ниже излучаемого сигнала, так что ни какие ФНЧ здесь не спасут, тут дело именно в балансировке смесителя.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Восклицание

    В SSB технике,где ПЧ например 500 кГЦ,частота ГПД на эти вот 500 кГц выше излучаемого сигнала.И под несущей в этой ситуации подразумевается именно частота ГПД.И если Вам не удается хорошо отбалансировать смеситель,то ДПФ в первую очередь погасят частоту ГПД (которая на 500 кГц выше любой частоты в пределах полосы пропускания ДПФ),а ФНЧ на выходе УМ погасят то что от ДПФ осталось ибо срез АЧХ выставлен где-то на 7.150 например,а частота несущей (ГПД) 7.500. Так же в принципе и с ДПФ. Вот такие чудеса

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    плюсково
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Приветствую Всех. По поводу доработок от UR5KHX а именно дополнение типа НЧ компрессора, аттенюатора и т.д это все хорошо но можно схему рабочую этих блоков?

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ой! Ну Вы и вспомнили ребята. Я уже и пароль на этом сайте забыл,пришлось восстанавливать. Ничего сверхестественного в моих доработках нет. ЦШ с ЦАПЧ "Мариупольская",NOTCH-CW фильтр фирмы "Аверс" как и полосовой LC-фильтр (0,3-3 КГц). Буферы стоят "Шиклаи" как в ДМ-2002, УВЧ по-моему в виде составного ЭП с Ку=1(это чтоб любая антенна не уводила АЧХ неудачных ДПФ,которые кстати сделаны отдельно на прием и передачу). В общем я его два года "мутировал",от автора осталась только ОП да и то с изменениями типа стабилизации питания каждой ПСки с помощью Д818Е. Также позже поставил два ЭМФ через каскад УПЧ по Лаповку на КП350Б,соответственно и АРУ под этот УПЧ пришлось Лаповковский делать,а там и УНЧ переделал на ТДА2003 с предусилителем на двух КП302Б. ГПД от Радио-76М переделанный еще и под 40м ( 40 Гц/час). КПЕ (ВЭФ-202) включен так: корпус КПЕ озолирован от общего провода, первая неподвижная секция подключена к ГПД,а вторая неподвижная секция соеденена с общим проводом трансивера.Компрессор собран на ВА3308,но я бы назвал его МУ с АРУ. Это вкратце. Поройтесь на CQHAM, там все мои посты по переделкам есть,и даже видео еще сырого,но уже работающего ЭМФ-У.P.S. невздумайте повторять УМ на ПС и КП901,пустая трата времени. У меня после ДПФ каскад ЭП на КТ368+КТ610+2хКТ904 в каскОде (вроде схема HDK-97). Так как КП350 между ЭМФми работает и на передачу как усилитель ПЧ,то КТ610 перегружает каскОд на 904. Нужно между каскадом 610 и 904 ставить два разделительных кондера,а между ними резистор который с помощью реле подключается на корпус ограничивая расскачку 904х на 160-ке. Плюс нужно напрочь выбросить цепь обратной связи R+C с коллектора выходного 904-го на базу качающего,а так-же шаманить эмитерную цепь качающего. Тогда драйвер оживет и даст 1Вт на 160,80 и 40м.

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    плюсково
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Здравствуйте Руслан прочел Ваше инфо благодарю за подсказку где что находится но все же хотелось побольше узнать о микрофонном усилителе "компрессоре" о Вашем практическом исполнении и мнении о данном блоке? Снетерпением жду Вашего ответа. Спасибо.

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый Roma, с радостью помог бы Вам,но в данный момент живу не дома,ремонт,и доступа к своему компу пока не имею. Так называемый компрессор на ВА3308 представляет из себя двухканальный УНЧ с АРУ. В трансивере его можно использовать по разному. Например один канал на прием как предварительный УНЧ с АРУ,а второй канал на передачу как МУ с АРУ,или же оба канала на передачу: один канал как МУ,а второй для подключения кампухтера для работы цифрой. Микросхема очень хорошая и обвязки мало,запускается с пол пинка,единственное что уровень глубины АРУ Вы выставите обвязкой один раз и навсегда. Работает это дело просто: при повышении сигнала на входе до определенного уровня,сигнал на выходе растет пропорционально,но в определенный момент выход перестает расти не смотря на то,что вход расти продолжает,при этом синус остается синусом. На практике при применении такого МУ Вы никогда не перекачаете балансный модулятор и не рассбалансируете его сигналом с МУ высокого уровня. На CQHAM есть отдельная ветка по ВА3308 и несколько веток по разным Аматорам,там просто масса инфы по этому поводу. Рекомендую также почитать мою тему "ДВА ЭМФа ЧЕРЕЗ КАСКАД УПЧ". Если вкратце,то два фильтра подряд,как писал уважаемый Кир Пинель (автор Ларго,ДМ) дают и суммарную избирательность,но и суммарное затухание в полосе. Поэтому я между двумя ЭМФми (первый 2,7 КГц,второй 3,1 КГц) поставил резонансный УПЧ на КП350б который призван это суммарное затухание в фильтрах компенсировать. Далее сам Бог велел завести на этот каскад АРУ и РРУ. Ку каскада сделал немного с запасом так чтоб при максимальном Ку перекрывались не только потери но и ПЧ немного поднять по уровню на случай кристального эфира и отсутствия мощных соседей чтоб слабую станцию вытянуть. Но в этом случае при большом Ку работает, грубо говоря,АЧХ одного фильтра,70 Дб по соседу. Хотя на практике даже при максимуме Ку УПЧ избирательность по соседу при наличии двух фильтров явно лучше 70-ти Дб затухания одного. При низком же Ку УПЧ работают обе АЧХ фильтров 70+70 Дб избирательности по соседу. Этот случай для шумного эфира и мощных соседей. Но так как на втором затворе работает АРУ и РРУ Вы можете играть этими соотношениями как угодно подбирая на свой слух оптимальный режим приема. По опыту могу сказать что с этими примочками разница на прием весьма ощутима и Аматор приобретает черты уже далеко не аппарата для начинающих. Но как бы там не было,главная проблема Аматора это зеркалка и "родные" ДПФ справляются с ней если в зеркале помеха до 5-8,5-9,а выше мрак. Фактически если на полную антенну слушать днем,то "голос" и работа Аматора вызывает у окружающих восторг,но с наступлением вечера станции аматоров уже принимаются на фоне "зеркальных" вещалок или шумов. Так что ДПФ нудно делать посолиднее дабы всю малину потом не портили.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    плюсково
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Здравствуйте Руслан спасибо за ответ сегодня обязательно посмотрю о вышесказанном в инете.

Похожие темы

  1. Аматор на 160
    от Tepp в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.01.2014, 15:00
  2. Кто собирал Voyager DX-IV ?
    от RN3BW в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 10:23
  3. Аматор-ЭМФ-У
    от ROBO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2007, 18:49
  4. Кто собирал "Аматор 160" ?
    от USA43 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.01.2007, 23:28
  5. Два раза собирал программатор. Первый р...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.12.2001, 20:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×