Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 111 из 111

Тема: Гарнитура HEIL или наушники YAESU ?

  1. #106
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2012
    Адрес
    Баку, Азербайджан
    Возраст
    74
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    42
    Всё хорошо, но для приёма телеграфа в пайлапах, шумах, слабого сигнала
    лучше старых советских 60 омных с лопухами наушников
    ничего нет.
    Проверено годами и опытом
    А для работы диги вообще кроме скрина ничего не нужно

  2. #107
    QRP Аватар для RV3DTU
    Регистрация
    18.02.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    20
    Всем доброго времени!
    Возможно не совсем по теме именно о том, какую гарнитуру лучше использовать, прошу прощения.
    Я искал по ключевым словам какие-то варианты и нигде не нашёл внятного объяснения. Для пояснения - в силу внешних жизненных обстоятельств был вынужден оставить хобби радиолюбительской связи в 2011г, закрыл позывной, тк уехал в другой регион на пмж, теперь хочу восстановиться.
    В общем суть моей проблемы в следующем - имеется Yaesu FT897, студийный конденсаторный микрофон ВМ800 и внешняя звуковая карта Беринджер - хочу использовать эту сборку для работы только в SSB. Искал по темам как подать сигнал с ЗК на микрофонный вход трансивера, как это вообще делается, в теме не был очень давно, в своё время слышал в эфире как работает такой вариант, очень понравилось звучание, но не представляю себе как это выполнить технически. Поэтому если кто знает и имеет опыт в этом, пожалуйста, подскажите какие есть варианты.
    Благодарю.
    exRV3DTU Евгений

  3. #108
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    956
    Поблагодарили
    279
    Поблагодарил
    1154
    Цитата Сообщение от RV3DTU Посмотреть сообщение
    какую гарнитуру лучше использовать
    Можно использовать любую гарнитуру с электретным микрофоном от компьютера. У меня такая - "defender HN875".

    https://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy...ml#post1970930

  4. #109
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2525
    О! Тема ожила, очень к стати, хочу поделиться....
    Очень нравится капсюль HC-3, пользуюсь уже 15 лет, но всему хорошему , когда то , приходит конец, рассыпался, не собрать....
    Вчера вечером собрал на столе небольшой стенд и стал тестировать попавшиеся под рука электретники.....Всего- около 10 шт, со всевозможных комп. гарнитур.
    У всех- плоская характеристика , имеющийся эквалайзер на FT 710 не позволил вытянуть ничего до уровня HC-3. Абсолютно ни какой из них выделить не могу по этой причине (((

    Так же, особняком лежало пара одинаковых микрофонов от гарнитур Peltor . Это- наушники , со встроенной рацией LPD или PMR диапазонов! Попробовал и их.
    Могу сказать точно, ничем не уступает HC-3 , а может быть- даже лучше! Сигнал жесткий, сочный, в общем - красота!
    Для контестов- самое то!
    Очень рекомендую!

  5. #110
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RV3DTU Посмотреть сообщение
    подать сигнал с ЗК на микрофонный вход трансивера, как это вообще делается
    Шнурком с линейного выхода.

  6. #111
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Хорошая тема. У меня есть старый IC-751A и Kenwood TS-590s

    На айкоме, отличный выход по НЧ, который мне гораздо больше нравится, чем на Кенвуде. Можно сказать, что работает с любыми наушниками весьма не плохо, хоть низкоомные, хоть высокоомные. Однако Кенвуд любит низкоомную нагрузку, поэтому оригинальные ГСШ-18 пришлось переделать, заменив там оригинальные капсули на низкоомные динамики диаметром 40мм, таким образом получились наушники с входным сопротивлением 16 ом, с полосой от 300 гц, до 8 кгц. Проверял на приборах. Кенвуд зазвучал отлично и с хорошим запасом по мощности выхода!

    По крайней мере, мне понравилось. Превалируют в основном в полосе средних частот с равномерной характеристикой от 300 до 5000гц. Микрофон тоже пришлось поменять. Оригинальный, динамический убрал, заодно с встроенным пред.усилителем. Убрал оригинальную "оглоблю" , поставил от компьютерных наушников гибкую тонкую дужку с электретным китайским микрофоном-таблеткой. Веса нет, перед глазами не маячит, удобно загибается на любую сторону или вовсе убирается вверх с глаз долой.

    Кабель в ГСШ отличный, немного его укоротил и распаял на 10-ти пиновом штекере , при чем сразу все. И по микрофону и по выходу Аудио, где был задействован пин номер 6 в трансивере , он там по умолчанию в трансивере пустой. Таким образом никаких переходников и все на одном гнезде, что удобно. Эта же гарнитура подключается через соединитель-разветвитель ( папа-мама) на старый Айком. Там по умолчанию и выход и мик. выполнен так же на одном микрофонном гнезде трансивера. Такой вариант вполне меня устроил, как по удобству так и по качеству аудио и качеству микрофона в эфире.

    Еще, чисто для телеграфа, сделал для себя вечную гарнитуру на основе ТА-56. Телеграф действительно лучше всего слушать на старых советских военных наушниках. Там полоса в идеале для CW прям заточена. Наушники с входным 50 Ом, с полосой с центральной частотой в 800-1000гц. Конечно, можно и слушать SSB, но звук специфический конечно, но вполне сносный где то на слух, судя по звучанию, от 500 гц до 2.5 кгц, примерно с такой полосой работают эти наушники. Позже извратился и с этих наушников сделал гарнитуру, прикрепив электретный микрофон на них, все по той же схеме, как и на ГСШ. Конечно, оголовник пришлось чуток обмотать доп. кожей , которую предварительно нарезал лентой, и после потом затянул оригинальным кожанным чулком, что и была на дужке оголовника. Стало значительно комфортней, когда сидят на голове. Не Hi Fi, конечно, но и не оригинал уже, какой был Зато сам механизм этих старых телефонов, не убиваем! Пластмассы в них нет!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0763.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	342488Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гарнитура ТА56м.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	342489

Похожие темы

  1. Гарнитура Heil-Sound
    от RX3X в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 231
    Последнее сообщение: 23.06.2017, 13:26
  2. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  3. Кто использует микрофон HEIL HM-10 DUAL ?
    от RW9JQ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 22:09
  4. Наушники для начинающего хама
    от UA9OFT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 22:30
  5. Гарнитура для YAESU VX-170
    от RW6MBB в разделе VX-170
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.05.2006, 12:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×