Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29
  1. #1
    Standart Power Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Липецкая область с. Дмитряшевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    91

    Минитрансивер 'АНГОР'

    Друзья, кто-нибудь имеет опыт постройки малолампового минитрансивера "Ангор", автор которого UQ2FK? (Журнал "Радио" 1975 №№5,6). Имеет ли смысл сделать такой аппаратик с добавлением, например, ЦШ "Макеевская" на диапазоны 160, 80, 40 м.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от Посетитель Посмотреть сообщение
    Друзья, кто-нибудь имеет опыт постройки малолампового минитрансивера "Ангор", автор которого UQ2FK? (Журнал "Радио" 1975 №№5,6). Имеет ли смысл сделать такой аппаратик с добавлением, например, ЦШ "Макеевская" на диапазоны 160, 80, 40 м.
    Советую сходить ,вам понравится поверте.http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17162

  3. #3
    Standart Power Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Липецкая область с. Дмитряшевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    91
    С указанной веткой я знаком, там идёт речь о собственной разработке малолампового трансивера, в основу которого положена схемотехника "Ангора". Мне хотелось бы узнать мнение об авторской конструкции: кто-нибудь её в своё время делал, как справлялся с генерацией в УПЧ? Подтвердились ли после настройки заявленные автором параметры? Может кто-нибудь пробовал эту конструкцию с применением кварцевых фильтров на основе ПАЛ? Хотелось бы услышать мнение сторонников ламповой аппаратуры (или как называют "ретро").

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Делал .
    Действительно , УПЧ в оригинальном виде " самое слабое звено " . Но , поскольку я его делал изначально не на плате , а не шасси и чуть большего размера - то просто использовал отдельную лампу , кажется 6ф12п в каскодном включении и проблем уже в таком виде не было . Дополнительно стояла лампа 6п15п в вых. каскаде передатчика . Намучался с намоткой автотрансформатора НЧ - молод был , неопытен . Зато получил опыт работы с лампами на ВЧ и не только . Силовик - а его я тоже нашел раза в два большего размера , чем был у автора - ну не было где взять нужный ! - находился в 10-15 мм. от выходного транса НЧ и ни фона , ни шума - крутил их дня два , но победил !!!
    Если делать такое же сейчас - я бы обратил на стержневые дампы внимание - 6ж9б или там есть двойные триоды ( не помню точно тип ) . Можно вписаться в оригинальные размеры и использовать классические схемные решения .

  5. #5
    Standart Power Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Липецкая область с. Дмитряшевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Делал .
    Действительно , УПЧ в оригинальном виде " самое слабое звено " . Но , поскольку я его делал изначально не на плате , а не шасси и чуть большего размера - то просто использовал отдельную лампу , кажется 6ф12п в каскодном включении и проблем уже в таком виде не было . Дополнительно стояла лампа 6п15п в вых. каскаде передатчика . Намучался с намоткой автотрансформатора НЧ - молод был , неопытен . Зато получил опыт работы с лампами на ВЧ и не только . Силовик - а его я тоже нашел раза в два большего размера , чем был у автора - ну не было где взять нужный ! - находился в 10-15 мм. от выходного транса НЧ и ни фона , ни шума - крутил их дня два , но победил !!!
    Если делать такое же сейчас - я бы обратил на стержневые дампы внимание - 6ж9б или там есть двойные триоды ( не помню точно тип ) . Можно вписаться в оригинальные размеры и использовать классические схемные решения .
    Спасибо за совет. Дело в том, что данной конструкцией заинтересовался соседский паренёк. Я не стал ему отсоветовать собирать "Ангор". но обещал помочь. Имею опыт в налаживании ДИ и "Рубина", "Альбатроса" на лампах. Попробуем эту конструкцию запустить на 2-3 диапазона.
    Спасибо за консультацию

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Категорически не советую! Хоть и молод и неопытен был, но нервов с ним потратил! Сделанный следом "Радио-76", причем не на микросхемах, а на транзисторных аналогах оставил значительно более приятное впечатление... Из простых современных лично мне нравится схемотехника "Клопика" и серия "Аматор". Не мучайте соседского парнишку, не дай Бог током шарахнет. Ватт до 20 лучше без ламп. Успеха!

  7. #7
    Standart Power Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Липецкая область с. Дмитряшевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    91
    Спасибо за совет. Действительно, залезет малец в схему, шарахнет его анодным напряжением. Проведу разъяснительную работу, постараюсь убедить его на низковольтную схему, типа Радио-76 или Аматора с ЭМФ-м.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Или еще лучше, сыщите какое-нибудь колхозное радио на 2 мГц, уж забыл, как они назывались да перестройте на 80 и 160 м, пока запал не пропал. Мороки меньше, а эффект будет быстрым и воодушевит его на дальнейшие подвиги. Пока!

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    88
    Присоединяюсь к вышесказанному!!! УПЧ (это для инфы) если на прием добиться круто(т.е. нормально) то на передачу -швах! Нужно искать компромисс! А *Радио-76* после -это была бомба в КВ связи! Только я УВЧ на КТ-606 добавил-вообще было супер!И трансик -то всего 12 ватт!!! Не заморачивайте друга на это *Ретро*-мы его уже прошли! Учиться лучше на чужих ошибках,а не на своих!!! Удачи!

  10. #10
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Я делал, в свободное время в морском рейсе из деталей
    от телевизоров и приемников прихваченных с портовой свалки.
    (ЭМФ и кварц были куплены). Для своей племянницы ez3dbp
    однодиапазонный вариант на 160м.
    Конечно к оригинальной схеме сделал свои доработки.
    Первый смеситель сделал не на диодах , а на 6Н23П как в uw3di.
    Добавил выходной каскад на гу29 (тогда так захотелось).
    Работал великолепно. Принимал на много ярче чем мой uw3di.
    Потом уже через несколько лет занимался экспериментами с
    входным каскадом приемника. Добавил триод как регенеративный
    преселектор . Связал триммер входного контура с свободной секцией
    переменника ГПД , дабы точная подстройка входа была небольшой.
    И получился даже очень хороший трансивер. Была добавлена дополнительная
    ручка управлением преселектором. Появилась возможность триммером
    входного каскада перемешаться по ssb сигналу принимаемой станции
    от низкочастотной его части до высокочастотной по звуковому восприятию.
    А уж по отстройке от помех или «вытягиванию» слабых сигналов
    лучше и не придумать было.
    Опыта большего конструировать не было, но все заработало почти
    сразу. Из приборов настройки был тестер, КВ приемник , ГИР слепленный
    на скорую руку в картонной коробочке.

  11. #11
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    А уж по отстройке от помех или «вытягиванию» слабых сигналов
    лучше и не придумать было.
    Опыта большего конструировать не было, но все заработало почти
    сразу. Из приборов настройки был тестер, КВ приемник , ГИР слепленный
    на скорую руку в картонной коробочке.
    +1

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    88
    А! Колхозное радио- это *Нива-М*-лучший вариант-сам работал на такой-дополнительный ГПД и веревка 55м-ночью Воронеж отвечал на 160! А это всего лишь 0,5 Вт!!! Вперед пацаны!!! Дерзайте!!! Дорогу осилит идущий!!!

  13. #13
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UR5EFD Посмотреть сообщение
    Колхозное радио- это *Нива-М*-
    И еще "Недра-П". Я как-то их с сельхозтехники несколько штук забрал. И со всех сделали 80-тошные трансиверы. Там же ЭМФ был!

  14. #14
    Standart Power Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Липецкая область с. Дмитряшевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    91
    Согласен, что "Ангор" в плане настройки с его ПЧ на пороге генерации очень капризен. В плане технологичности, дешевизны и простоы настройки "Радио-76М2" остаётся, на мой взгляд, вне конкуренции для начинающих, которые могут освоить последовательные процессы настройки трансивера. В этой связи конструкции на микросхемах (типа "Аматор"), если он не заработает с первого раза и нет большого запаса микросхем для подборки, начинающему трудно понять причину (в микросхему, как в транзисторный каскад не залезешь и параметры не промеришь и не подгонишь). Поэтому хоть "Радио 76М2" содержит больше элементов, но по наладке и регулировке он проще. Особо для начинающих и желающих сам процесс настройки освоить. Я правильно считаю?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Василий Кияница Посмотреть сообщение
    И еще "Недра-П". Я как-то их с сельхозтехники несколько штук забрал. И со всех сделали 80-тошные трансиверы. Там же ЭМФ был!
    Василий, когда это было? Я сам в селе живу. А "Недра" были вытеснены "Льнами" еще лет тридцать назад. От этих раритетов одни ЭМФ у людей и остались, а эбонитовые чёрные трубки давно повыбрасывали. К тому же, когда "Недра" заменялись на "Льны" и какие-то еще болгарские станции для сельхозсвязи, то заполучить "Недра" списанные было большой проблемой, в лучшем случае доставались с выдранными ЭМФ и кварцами. За эти делом строго следили "органы" и не допускали, чтобы элементы ВЧ-техники попадали в руки радиолюбителей. Так-то.

  15. #15
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от Посетитель Посмотреть сообщение
    Поэтому хоть "Радио 76М2" содержит больше элементов, но по наладке и регулировке он проще. Особо для начинающих и желающих сам процесс настройки освоить. Я правильно считаю?
    Я сам сторонник ламповой аппаратуры (кто на что учился - я "на лампы"). Однако, принимая во внимание повторяемость 76М2, безопасность, доступность проверки режимов каскадов, простоту смесителей и пр., полагаю, что Вы правы. Там, соб-сно, колечки правильно распаять, да детальки перед установкой в схему проверить - и все пойдет.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Посетитель Посмотреть сообщение
    Василий, когда это было?
    У меня это было в 1978 году. "Недры" эти с сельхозтехники в военкомат сначала передали (не знали куда, т.к. действительно боялись органов). Военкомат попытался на них организовать радиосвязь между сборными пунктами (не смейтесь - это правда), а когда у них ничего не вышло, я, как представитель станции юных техников, через райком партии (???!!!) забрал их в СЮТ. Там из огромных, как Вы сказали, эбонитовых трубок мы извлекли начинку и поделали уже в иных, настольных корпусах радиостанции о которых я написал в этой ветке ранее.
    Последний раз редактировалось Василий Кияница; 12.11.2009 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение
    Василий Кияница - руководитель UR4RWW (UR5RU)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×