Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 91

Тема: Коротковолновый трансивер "Конструктор"

  1. #31
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    А зачем меня цитировать, Александр?
    Исправьте, пожалуйста. Цитируемое вами сообщение - не моё, а Дмитрия, UR5NEU.
    Саша , Александр (DF9FXK) просто опечатку сделал...
    Думаю что не смертельно!
    .....
    Вот так ДПФ и Основную ПЛАТУ трансивера , а по контуру в ЭКРАН зашить с толстого материала 8мм по контуру и крышки 1мм...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Платы.jpg 
Просмотров:	884 
Размер:	126.0 Кб 
ID:	79650  

  2. #32
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Вот установил s-metr и рядов в томже окошке будит цифровая шкала синтезатора - Ю.Петрова, UT5TC - http://forum.qrz.ru/thread34619.html
    Стоит этим синтезатором заморачиваться , устанавливаю этот синтезатор так как другого нету в наличие !
    Что скажите ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00970.JPG 
Просмотров:	718 
Размер:	143.0 Кб 
ID:	79669  
    Изображения Изображения  

  3. #33
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    А я бы всё-таки обменялся с DF9FXK на какую-нибудь интересную немецкую железку. Готовую. Рабочую. Чтоб включил и работай. Впрочем, хозяин-барин (ему решать, чего с вещью делать).

  4. #34
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    А я бы всё-таки обменялся с DF9FXK на какую-нибудь интересную немецкую железку. Готовую. Рабочую. Чтоб включил и работай. Впрочем, хозяин-барин (ему решать, чего с вещью делать).
    Саша мы это в личной переписке обсудили ....
    Я не против , но знаю что это глобальная проблема ТАМОЖНЯ ... не так уж просто отослать с Украины в Германию....
    И не строю иллюзий ...
    Была у меня возможность с УКВ работать... отказался , нету с кем , а местными я и так общаюсь , реже их слышу на УКВ нежели в жывую...
    А КВ это другое дело !
    У меня есть Эфир-М , работает прелестно , +100 Ват УМ ...
    Только недостаток нету всех 9 диапазонов и цифрой не очень удобно!
    ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ!
    Есть незаконченный основная плата УРАЛА-84 , думал делать на её основе трансивер в этом корпусе , передумал....
    Жаль что АВЕРСТ пока молчит , он там что то планировал на на зиму , основную плату и ДПФ в одной плате с экранировкой и в мини корпусе ...

  5. #35
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    не так уж просто отослать с Украины в Германию
    Отослать эту железку- совсем не проблема, т.к. это просто корпус, железо. Пакуете и обычной почтой шлете. Кстати, будет относительно недорого.
    А корпус классный- да и аппарат был хороший "Гюйс Р-697"... Жаль, что раскурочили. На его основе был неплохой трансивер "Бурун 1Б"..

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    При всей "красивости" железяки - это не конструктор. В моем видении конструктор - это прежде всего разработка чертежей универсального корпуса, желательно даже без использования гибочных приспособлений (т.е. - набор плоских элементов и рамного соединения). Такой подход просматривался в RA3AO и Радио-77, но всё-таки это были не унифицированные корпуса. Применение же любого другого корпуса ну никак не тянет на конструктор - это будет очередная сборная солянка, которую вряд-ли кто будет повторять.

  7. #37
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    При всей "красивости" железяки - это не конструктор. В моем видении конструктор - это прежде всего разработка чертежей универсального корпуса, желательно даже без использования гибочных приспособлений (т.е. - набор плоских элементов и рамного соединения). Такой подход просматривался в RA3AO и Радио-77, но всё-таки это были не унифицированные корпуса. Применение же любого другого корпуса ну никак не тянет на конструктор - это будет очередная сборная солянка, которую вряд-ли кто будет повторять.
    -
    Такую конструкцию мы все ждём от АВЕРСТА !
    -
    Oleg A. Satyrev , я лично Гюйс Р-697 не курочил , таким уже розкуроченым достался!
    -
    А в этом корпусе может получиться неплохой сборный трансивер! И при желание можна собрать в нём , ЛЮБОЙ трансивер ! Корпус сам по сибе универсален , пару штрихов и будит бомба ...Сейчас нету времени пилить... пожже , ...
    На да сначала мне разобраться с UW3DI ...
    -
    НАРОД так какую внём конструкцию лучше всего собрать и какую схему взять или блоки ... Чтобы корпус и трансивер были достойными...??? Вопрос по существу.

  8. #38
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Дмитрий, если честно, - я уже запутался.
    Если вы делаете UW3DI, - то зачем вам корпус от Гюйса?
    Зачем вам ждать что-то от Аверста?
    Зачем вам собирать что-то сложное на транзисторах, если есть набор деталей для сборки UW3DI?
    Возможно, такой вариант: что-то не получается в сборке UW3DI... и вы перешли на сборку другой конструкции?
    Если сейчас нет времени пилить - разве найдётся время для паять? Я уже ничего не понимаю. Вы объясните, пожалуйста.

  9. #39
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,790
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2290
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    . и вы перешли на сборку другой конструкции...Я уже ничего не понимаю
    Похоже, что уже и сам Дима запутался в хотелках.

  10. #40
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    А зачем меня цитировать, Александр?
    Прошу прощения тёзка!
    Просто выделил несколько цитат в том числе и вашу. Потом зашёл в редактирование чтобы убрать лишнее циторование , но не посмотрел что осталась цитата Дмитрия и ваш позывной..

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Про синтезатор написал тут : http://forum.qrz.ru/thread34619.html Насчет собирать. сложный вопрос. Зависит от того прежде всего, какой элементной базой располагаете. какие есть приборы для настройки. Какие есть материалы - дюраль, текстолит, химия - лаки растворители, да тоже хлорное железо. Далее, есть ли знания и навыки в настройке вч- аппаратуры. Если с этим все окей. То тогда конечно надо делать самый лучший на сегодня трансивер. Т.к. времени на его изготовление уйдет много (не один год , думаю), вы же работающий человек надеюсь, т.е. будете выкраивать свое время от работы, семьи, дачи, машины и т.п. А раз времени уйдет много, то скорее всего соберете один трансивер , а не несколько. А раз один, то почему бы не делать один из лучших трансиверов. Это на сегодня трансиверы Ильи Усихина (rw3fy), Кира Пинеля (лично мое мнение, брать только схемотехнику, вместо гпд-синтезатор), Олега (ur6ej). Если силенок маловато или нет свободного времени, то лучше взять готовый трансивер типа sw-2012.
    Есть приличные разработки заграничные типа cdg-2000. Ну а вообще то это хобби, и человек вправе делать то что ему заблогорассудится, хоть тот же uw3di, или клопика, хоть qrp-аппаратуру. Выбирать вам. Синтезатор конечно брать на ad9951 . можно купить готовым блоком отдельно. А можно и гпд сварганить. Все зависит от ваших желаний и возможностей. То что сказал выше - только мое мнение, выстраданное из своего личного опыта (про то что делать один и один из лучших), у вас может быть другой опыт и вы планируете настрогать самодельных трансиверов - не один, есть и такие плодовитые люди. Хотя опять же серьезные трансиверы делаются не спеша и долго. Тот же Олег Скидан сделал свой перевый трансивер, щас делает второй - проект Neon, есть сайт , но сами видите, делаться будет годами , и неизвестно когда доделает. Щас еще модно стало sdr-трансиверы делать...

  12. #42
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    Дмитрий, если честно, - я уже запутался.
    Да не запутался , UW3DI тема табу , из за этой темы UW3DI меня здесь на форуме обгадили!
    Собираю Uw3DI и не бросил но обсуждать в темах UW3DI мои продвижения не буду , и фото выкладывать не хачу ...
    Здесь по теме UW3DI я для себя давно решил !
    UW3DI и Эфир-М имеют по 6 диапазонов , а перекручивать и лепить другие не хочу , каждою конструкцию сберегу 1:1 .
    А что то по сложней , было - Дружба-М .
    А собираю детали , комплектующие , после UW3DI или параллельно , буду собирать с одним преобразованием ...
    Жаль что долго ждать нужно от Аверста ...
    Посмотрим посмотрим , Саша не спешите с выводами , работать есть на чём , UW3DI в процессе работы ...
    Сейчас не очень напрягаюсь , работу по подготовке к зиме ещё не всю закончил , развёл хозяйства , нужны корма ...
    И работа как для сапожника появилась , под соберу денюжку , буду знать что могу себе позволить! ....
    И так за лето и осень успел снова в эфире показаться ! Не всё сразу!

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Про синтезатор написал тут : http://forum.qrz.ru/thread34619.html Насчет собирать. сложный вопрос. Зависит от того прежде всего, какой элементной базой располагаете.
    Андрей спасибо за ответ !
    Слушаю в эфире этие SW....трансивера , передатчик никудышный в них , мне не нравиться , может приём супер , но кто слушал свой передающий каскад? 300$ ? не стоит он того! Даже UW3DI в эфире приятней слушать нежели SW.....!
    "проект Neon" , нет табу , не потяну я его , не такой я уж романтик!
    Синтезатор меня самого ввёл в заблуждения , зная что в начале 90х годов они были шумные , потому и спрашывал , ЧТО делать ...
    Есть в продаже на сайте UR8LV , синтезатор ur5glt - Синтезатор AD9835_2 - http://photo.i.ua/user/3979463/313098/?rnd=9285547
    Но он на 6 диапазонов и 50 $.
    Есть достойная конструкция от Oleg UR6EJ "Мастер" и в скором времени "Мастер-2012" , кстати у него синтезаторы просты , но на Гунах!
    А купить за 500$ Дуная и потом Дунаиться , нет .... Импорт , чтобы когда вышел из строя и потом посидеть , нет ! Эфир-М я сам могу справить , UW3DI тоже , ... мне нужен трансивер чтобы я сам знал там каждый винтик и каждый транзистор!
    Кстати , работая на Эфире-М я не заметил чтобы мне давали плохой отзыв об трансивере , часто принимают за буржуй , по цене 600-800$.
    UW3DI это ностальгия , а трансивер с одним преобразованием и с девятью диапазонами это необходимость....

    Добавлено через 46 минут
    Андрей RA0SPP , такой ещё вопрос как к знающему!
    Синтезатор шумный на SSB но для цифры всё равно...сносно всёравно!
    Если установить аналоговый ГПД Урала или подобные , + к этому есть плата Урала , но на да НЧ микросхему менять на боле менее не шумную !
    Коммутировать всё чтобы мой синтезатор от Ю.Петрова, UT5TC работал в паре на цифру и CW , тогда далеко не на да ходить и в итоге может быть банальный УРАЛ-84 .
    А там со временем когда то и другую лучше сделать основную плату к трансиваеру , и буди 9 диапазонов и цифра и стабильность...
    Я пока спрашиваю .
    Буду давать объявления по УРАЛУ , чтобы собрать нужные недостающие платы , у людей такие могут просто уже лежать в шухлядках уже без надобности !

  13. #43
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    зная что в начале 90х годов они были шумные , потому и спрашывал , ЧТО делать ...
    Вопрос как заинтересовавшегося:
    Чем меряли шумы синтезатора?
    Результаты измерений привести можете?
    Файлы ужасного звука SW тоже послушать хочется..
    ...........
    Прошу, не игнорировать мою просьбу о выкладывании результатов измерений, и файлов с ужасными звуками, потому что.. пример Анатолия надеюсь, помните..
    сорри..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Файлы ужасного звука SW тоже послушать хочется..
    ...........
    Могу продемонстрировать работу SW2012 + УМ-200 в эфире на любом диапазоне, кроме WARC.
    Все координаты (телефон, скайп) в колбуке на этом сайте
    Илья, мы с Вами уже проводили QSO на 40 метрах. Претензии к качеству были?

  15. #45
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Прошу, не игнорировать мою просьбу о выкладывании результатов измерений, и файлов с ужасными звуками
    Думаю что он никогда, никаких измерений не проводил, не проводит и проводить не собирается и не только в отношении синтезатора но и пр...
    Догадываюсь какая будет отмазка, типа: - я где то читал, где то слыхал, подсказал пьяный сосед и т.д. и т.п. А чуть позже подключится к разговору т.н. Саша и начнет типа Диму снова спрягать .
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Могу продемонстрировать работу SW2012 + УМ-200 в эфире на любом диапазоне
    Здравствуйте Виктор, я много слыхал в эфире этих аппаратов, очень достойное звучание. Так же работал с одним товарищем в эфире (я на SDR - 1000 он на SW-2010), полоса у него в норме, никаких побочных излучений не замечено. Он работал с усилителем на 4 - х полтинниках. Кстати мы с Вами тоже работали, только я уже не помню, какой аппарат Вы использовали.
    Единственное на что жалуются и обращают внимание пользователи трансиверов SW..., это на недостачу ПДФ. На загруженных диапазонах работа затрудняется, но это и понятно и весьма поправимо (для самодельщиков). Но тот кто купил сей аппарат в надежде спокойно работать и не заглядывать в "нутро", тот скорей всего будет разочарован, отсюда и некоторые нелестные отзывы.

Похожие темы

  1. "ДРУЖБА-М2"- или "КОНСТРУКТОР ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
    от VIP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 18:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×