Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 59 из 59

Тема: АРУ в DM2000

  1. #46
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    s dipleksera ( tochka L2 R17) luchshe 0,45 mkv.
    Transformatori perematival. Imenyu 2 KP590KH8 na oboikh odinakovo i na oboikh ne rabotaet aktivnij rezim. Vecherom poprobuyu KP905.

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Что то не то. Обычно этот смеситель при сборке не капризничал у меня и сразу начинал работать.
    Конечно собака гдето сдесь порылась, мне так кажется.
    А ток какой она потре***ет? Сколько подаете размах гетеродина?

    А поточнее измерения сделать нельзя?

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да еще не работает активный режим ( при включении увеличивается шум в наушниках и прием пропадает) .Были ли у кого такие проблемы?


    А как он может работать если сигнал на сток подается. Есть схемы с ОС, ОИ, ОЗ, а тут получается "А-ля Пинель". Лучше от активного отказатся, даже переделаный как надо кроме ухудшения параметров ничего не дает.

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    То MikL

    Посмотрите включение полевых в TRX "Слобода М", потом делайте "умозаключения".

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    То VIK

    Вы бы лучше почитали в учебниках как работает полевой транзистор. Хотя не отрицаю что есть варианты включения стока как исток. но это не тот случай и не те полевики. Для ширпотреба таких не выпускают. Работать то оно все работает, но вот как???
    73!

  6. #51
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Оттого-то и отдали в свое время КВ-диапазон радиолюбителям, что умные дяди доказали - КВ для дальних связей не пригодны. Правда, потом отобрали почему-то :-)

    Использовано должно быть все, даже то, что работать не может. Если работает...

    Про вышеописанную схемотехнику пока молчу - статистики мало. Когда наберу - тогда и вылезу. Не ранее.

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Хотелось бы все таки получить конкретный ответ на вопрос :"У кого работает активный режим смесителя?". Да или нет. На затворы подаю ,как у автора 3-4 вольт . При подаче 15 вольт на +RX возрастает уровень шумов и пропадает прием.

    Теперь по поводу токов через КП350 в ПЧ. По мнению Михаила
    ток должен быть 15-20 ма. Допускаю это. Но Я просил замерить у кого как получилось и к сожалению ответа не получил.
    Однако у автора в Ларго указаны напряжения на истоках 1,6 вольта . При резисторах стоящих в истоках= 270 Ом получаем 6 мА (как у меня и получилось). А как я знаю ток стока ~ = току
    истока. И следует ли увеличивать ток через транзисторы? Все же автор чем то руководствовался.

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от ua3rw Сергей

    Хотелось бы все таки получить конкретный ответ на вопрос :"У кого работает активный режим смесителя?". Да или нет. На затворы подаю ,как у автора 3-4 вольт . При подаче 15 вольт на +RX возрастает уровень шумов и пропадает прием.


    Возможно в схеме есть опечатка по смесителю. Но почему то она есть и в журнале Радио. Если поменять местами стоки и истоки транзисторов в смесителях, то в активном режиме работать будет но слабовато. Да и в пасивном работает где то на 70%.
    Я не множко пределал смеситель и ПЧ. По Пч у меня после смесителя стоит J310 и три каскада на BF964. Остальное все выбросил. На выходе НЧ при закороченном входе при выключенной АРУ и все ручки на максимум напряжение шума равно 90-100мв. Усиление по ПЧ и НЧ равно 135-140дб.

    Если можно то поточнее опишите Ваши проблемы с ПЧ. И что Вы меняли в схеме.


    ТО VIK
    Добавлю к своему умозаключению адресок где описана работа полевиков в инверсном включении.

    Радио №7 и №10 за 1980г и №2 за 1984г

    Хотелось бы прочитать Ваши аргументы в пользу смесителя согласно приведенной автором схемы.

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Уровень шума сегодня замерю. Но пч по-моему шумит сильно.
    И шумят у меня каскады на КТ939.
    Хотелось бы увидеть ваши переделки Михаил.

    И все же ПЧ в RA3AO на данный момент у меня работает лучше

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Вопрос несколько не по обсуждаемой теме, но близко. Как известно усилители с ЛООС прекрасно работают в широкой полосе с малыми шумами при активной постоянной нагрузке. В блоке А4-1 транзистор VT4 нагружен на кварцевый фильтр через трансформатор Т8, т.е. активная нагрузка (270 0м входное сопротивление фильтра) будет только в очень узкой полосе. Но полоса частот на входе этого транзистора ~ 10…100 кГц. Как этот транзистор усилит сигналы вне полосы фильтра? На сколько меняется усиление этого транзистора в приходящей полосе частот. Если на десятки процентов то это еще терпимо, а если в разы? Поэтому у кого есть приборы (лучше АЧХометр) проверьте мои сомнения, может все ок! и я не прав.

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Замерил шумы при 5 вольтах на 2 затворах и максимальном усилении по нч > 200 мв. Отключил плату А1 - 40 мв.
    При подключенной плате А1 без КТ939 -90 мв.
    Т.е шумит КП903. Если отпаять конденсатор от истока , то шумы 40-45 мв, но стоит конденсатор посадить на землю резко возрастают шумы. Перемотка трансформатора ничего не дало.
    Были у кого с этим каскадом проблема? Ток через транзистор 35 мА.

  12. #57
    QRP
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    MA-09/MO-63
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow

    Вопрос несколько не по обсуждаемой теме, но близко. Как известно усилители с ЛООС прекрасно работают в широкой полосе с малыми шумами при активной постоянной нагрузке.
    http://www.cqham.ru/ftp2/n6nwp.djvu

    Возможно здесь рассмотрены аналогичные вопросы.
    Статья: "High-Dimamic-Range MF/HF Receiver Front End"
    By Jacob Makhinson N6NWP
    QST Feb 1993

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ok!
    Но мне хотелось, что бы кто нибуть провел измерения АЧХометром: на вход приемника подал сигнал, а на выходе тр-ра VT4 (блок А4-1) провел измерения при подключенном фильтре. И тогда по результатам измерений решать ставить ли аттенюатор (R25... R27) между транзисторами VT3 и VT4 или перенести эту цепочку на вход фильтра, соответственно пересчитав.

  14. #59
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Помещено Ted 24.10 в 07:43:

    Оттого-то и отдали в свое время КВ-диапазон радиолюбителям, что умные дяди доказали - КВ для дальних связей не пригодны. Правда, потом отобрали почему-то :-)

    Использовано должно быть все, даже то, что работать не может. Если работает...

    Про вышеописанную схемотехнику пока молчу - статистики мало. Когда наберу - тогда и вылезу. Не ранее.



    Причем тут КВ? На сколько я помню радиолюбителям диапазоны только добавляют.
    У меня телецентр в пол километрах. Кипятильник вместо антенны на ДМВ сую телек тоже работает. И на метровых дышит. Да и вилы думаю потянут. Надо только за ними на дачу съездить, а подключить не долго.
    В смесителе стоит Т3. Кому он там нужен в простом балансном смесителе? Какие он фазы складывает? В двойном да, польза будет. R7 и R8 что они там делают если все равно шунтируются обмотками трансформатора. Какое на них может выделится напряжение смещения выпрямленное на n переходе затвора для нормальной работы полевиков смесителя. Или закон ома вам напомнить как теорему Котельникова. Или взять стабилитроны в сборке с емкостью в 30-40пф подключеные паралельно затвору-истоку. Или вам неизвестно что стабилитроны применяли и применяют как варикапы или генераторы шума. Замеряйте совдеповские стабилитроны. Они уже при 3 вольтах ток пропускают. Представте что эта емкость в придачу еще и меняется от напряжения гетеродина. А потом читаешь на форумах что меандры расползаются в ключевом режиме и полоса сверху ограничена. Ну а про активный режим больше не буду Кому нравится штаны через голову одевать, наздоровъе.
    Во всех нормальных трансиверах для усиление по ПЧ достаточно 3-4 каскадов, а тут мала куча. А почему? Кто ни будь задумывался? Какой то вшивый резистор и тот шумит. А тут десяток транзисторов и в придачу диоды по базам и затворам натыканы. А в журнале Радио еще на ПЧ пин-диоды добавлены. Про виртуальный ГПД которого вообще не существует я молчу. Или вы считаете что мерс на трех колесах или без одного цилиндра всеравно круто только потому что он мерс?
    Если я в чем то не прав поправьте, я не обижусь, Но сначала докажите что я не прав. А реплики в никуда это уже было на партсъездах. Все финиш.
    Всем 73!

Похожие темы

  1. Расчет ФНЧ (по теме DM2000)
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 02:06
  2. Загадки Кира Пинеля, или DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 12:50
  3. DM2000, или как меня все это достало !
    от Drix в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.07.2004, 12:00
  4. Кир Пинель (автор DM2000) просит помощи
    от R2AR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×