Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 77

Тема: Помогите опознать трансивер

  1. #31
    Low Power Аватар для RA1TM
    Регистрация
    12.09.2015
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Радио-77 -это плохой, дремучий аппарат
    А Вы его слушали? Я в начале 80-х на этот аппарат в течение суток выполнил
    диплом Р-15-Р. По поводу опознания аппарата. Возможно это выставочный вариант
    А. Белянского RB4III.

  2. #32
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Конечно, слушал Р-77 вариант по ж-лу Радио... Полно пораженных точек, прием плохой.
    В Ленинградском радиоклубе по рукам ходила схема иного варианта применения платы Р-76 для построения многодиапазонного аппарата. Автор был наш местный Борис радиоинженер, работал в ВПК. Забыл его фамилию и позывной. Он в 90-х эмигрировал в Израиль . Эта схема была выполнена на КП-350 и работал нормально. Я хотел было ее повторить, но затем передумал и повторил КРС-78.

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    -------------------------------------------------------

    Радио-77 -это плохой, дремучий аппарат. Его никто не будет повторять в 1986 году, когда есть схемы КРС-ов...[/QUOTE]

    В ответ хочу привести ответ Яши Лаповка UA1FA, на реплику одного такого же специалиста: мол, я собрал ваш аппарат и он не работает! Так он ответил: "Это ваш не работает, а мой работает и неплохо!" Гармоник там было меньше чем у UW3DI, и принимал он ничуть не хуже, чем другие популярные трансивера, хотя мне так и не удалось применить более приличные компоненты. Задача была мне потавлена малоинтересная, а долг обязывал все таки ее завершить. Назовите более продвинутую конструкцию за семидесятые годы на таких же деталях, если знаете!
    А в теме фигурирует и впрямь КРС - упрощенный вариант. "Лапша" - как называл его один из его авторов - Гена Рощин UA4IQ, но с импровизациями.

  4. #34
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    В ответ хочу привести ответ Яши Лаповка UA1FA, на реплику одного такого же специалиста: мол, я собрал ваш аппарат и он не работает! Так он ответил: "Это ваш не работает, а мой работает и неплохо!" Гармоник там было меньше чем у UW3DI, и принимал он ничуть не хуже, чем другие популярные трансивера, хотя мне так и не удалось применить более приличные компоненты. Задача была мне потавлена малоинтересная, а долг обязывал все таки ее завершить. Назовите более продвинутую конструкцию за семидесятые годы на таких же деталях, если знаете!
    Геннадий Григорьевич, здравствуйте!
    До сих пор в народе ходит легенда, что у Якова Семеновича "под кроватью" был мешок КП-350. Т.е. было из чего выбирать. Это правда?
    Но в принципе да - даже в середине 80-х по материальной базе этот трансивер был вполне доступен по деталям, и вполне повторяем для самого рядового нашего радиолюбителя. Со школьного возраста, ну с какой-то помощью старших, конечно. Доступный был аппарат. Что помню - в УВЧ 350-е правда заменили на КП-327.

  5. #35
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RA1TM Посмотреть сообщение
    Возможно это выставочный вариант А. Белянского RB4III.
    Нет. В первом трансивере Алексея был не такой верньер, да и в 90-х аппарат был на UB3IWA, кто-то в нем активно пошуршал, из-за чего, помнится, Алексей обиделся и отказался восстанавливать. А второй аппарат, выставочный призовой), имел совершенно другой дизайн и был черного цвета, был он у Лени UT2II. Возможно, и какой-то клон аппаратов US2II (ex RB4III), но не авторский. Был еще один трансивер US2II, на котором тестировались разные варианты, но потом его переделали на трансивер на 1,2 ГГц, опять же совершенно иного дизайна, да и перед войной он вернулся ко мне, потом отдал его за ненадобностью US2IQ.
    Имел честь тестировать все трансивера US2II, выиграл на них не одни соревнования. Классом Лешкины трансивера были однозначно выше всех отечественных разработок. Авторский HT-971c до сих пор у меня стоит на "второе ухо". Правда, пару лет назад его слегка модернизировали, теперь в нем валкодер, а не управление от пилы ключа. Если кто в теме, то это первый из трансиверов в линейке под кодовым названием "Ночной кошмар"

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич, здравствуйте!
    До сих пор в народе ходит легенда, что у Якова Семеновича "под кроватью" был мешок КП-350. Т.е. было из чего выбирать. Это правда?
    Но в принципе да - даже в середине 80-х по материальной базе этот трансивер был вполне доступен по деталям, и вполне повторяем для самого рядового нашего радиолюбителя. Со школьного возраста, ну с какой-то помощью старших, конечно. Доступный был аппарат. Что помню - в УВЧ 350-е правда заменили на КП-327.
    Про Яшу UA1FA, как почти про всех "широко известных в нашем узком мире" людей, действительно ходило много баек! Мы с ним дружили еще с его "отработки" после учебы в ВУЗе в Омске. Как-то сработав с ним на "десятке" АМ, и восхитившись качеством сигналаего передатчика, я написал ему письмо с просьбой прислать схему ТХ. К моему удивлению он ответил и схему мне прислал.
    Впоследствии узнал, что он регулярно конструировал и показывал почти на всех радиовыставках свои изделия, где мы и познакомились лично. Где-то в шестидесятые они стали тесно сотрудничать с Г.Н.Джунковским UA1AB, и на "гора" стали появляться уже совместные конструкции под "маркой ДЛ". Причем, "матчасть" организовывал Джунковский, а Лаповок был вроде главного конструктора, при этом совмещая в одном лице: и инженера, и монтажника, и слесаря, и регулировщика. "Снабженцем" UA1AB был замечательным, и конечно же двухзатворные полевики у них были, как и у многих конструкторов связной техники, но осмелились их тогда применить в своих трансиверах только Я.Лаповок UA1FA, да Ю.Штундер UW4II из Сызрани! Очень уж капризны и ненадежны были первые полевики.
    По тем временам помню только одну удачную реализацию трансивера по схеме UW3DI на двухзатворных полевиках Романа Таршиша UW3UJ из Иваново. Осмелюсь утверждать, что конструкции Я.Лаповка иногда казались неудачными, громоздкими и сложными в регулировке, но все они РАБОТАЛИ! Просто многим они были "НЕ ПО ЗУБАМ", а виноватым почему-то считался автор...
    Завистники часто обвиняли его в организации "фирмы" по производству трансиверов, утверждаю, что это брехня! Яше нравилось конструировать, да и руки у него были золотые, все умел, и тратя немало времени и сил на очередную конструкцию, не бесплатно расставался с устаревшей. Не думаю, что это плохо... По крайней мере это был труд, а труд должен быть оплачен, да и сокровищ он на этом не нажил, зато злопыхателей было достаточно.
    Впрочем. все это он довольно подробно изложил в своих мемуарах.

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Про Яшу UA1FA, как почти про всех "широко известных в нашем узком мире" людей, действительно ходило много баек! Мы с ним дружили еще с его "отработки" после учебы в ВУЗе в Омске. Как-то сработав с ним на "десятке" АМ, и восхитившись качеством сигналаего передатчика, я написал ему письмо с просьбой прислать схему ТХ. К моему удивлению он ответил и схему мне прислал.
    Впоследствии узнал, что он регулярно конструировал и показывал почти на всех радиовыставках свои изделия, где мы и познакомились лично. Где-то в шестидесятые они стали тесно сотрудничать с Г.Н.Джунковским UA1AB, и на "гора" стали появляться уже совместные конструкции под "маркой ДЛ". Причем, "матчасть" организовывал Джунковский, а Лаповок был вроде главного конструктора, при этом совмещая в одном лице: и инженера, и монтажника, и слесаря, и регулировщика. "Снабженцем" UA1AB был замечательным, и конечно же двухзатворные полевики у них были, как и у многих конструкторов связной техники, но осмелились их тогда применить в своих трансиверах только Я.Лаповок UA1FA, да Ю.Штундер UW4II из Сызрани! Очень уж капризны и ненадежны были первые полевики.
    По тем временам помню только одну удачную реализацию трансивера по схеме UW3DI на двухзатворных полевиках Романа Таршиша UW3UJ из Иваново. Осмелюсь утверждать, что конструкции Я.Лаповка иногда казались неудачными, громоздкими и сложными в регулировке, но все они РАБОТАЛИ! Просто многим они были "НЕ ПО ЗУБАМ", а виноватым почему-то считался автор...
    Завистники часто обвиняли его в организации "фирмы" по производству трансиверов, утверждаю, что это брехня! Яше нравилось конструировать, да и руки у него были золотые, все умел, и тратя немало времени и сил на очередную конструкцию, не бесплатно расставался с устаревшей. Не думаю, что это плохо... По крайней мере это был труд, а труд должен быть оплачен, да и сокровищ он на этом не нажил, зато злопыхателей было достаточно.
    Впрочем. все это он довольно подробно изложил в своих мемуарах.
    При всем уважении к UA1FA, был еще аспект доступности элементной базы. Помню, как я радовался, когда в конце 70-х удалось купить в Харькове несколько наборов "Кварц", с ЭМФ и опорником. Так там в паспорте стояла цифра затухания -"16 дБ", и то было счастье. Я думаю, Яков Семенович таких комплетующих в своих конструкциях не применял
    Да, еще помню, один "умелец" аккуратно вскрыл упаковку и вставил запятую между 1 и 6, потом продал набор подороже - ведь затухание 1,6 дБ это уже вещь!

  8. #38
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    В первом трансивере Алексея был не такой верньер, да и в 90-х аппарат был на UB3IWA, кто-то в нем активно пошуршал, из-за чего, помнится, Алексей обиделся и отказался восстанавливать.
    Александр Витальевич, ты не прав! Никто в аппарате Белянского на IWA ничего не "шуршал". Либо ты что-то путаешь, либо "Всё смешалось в доме Облонских ...".

    Да и при всём уважении к тебе - с конца 90-го, когда я после срочной службы начал активно ходить на IWA, и почти вплоть до ее закрытия - я тебя там видел всего пару раз. И то после какой-нибудь конференции, с бутылочкой хорошего коньяка. Этого не отнять!

  9. #39
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    но все они РАБОТАЛИ
    В 89 году мне по дешевке достался достаточно хорошо сделанный но не настроенный трансивер UA1FA на 160 метров. Я как раз только что получил 4 категорию и намеревался выйти в эфир. Тогдя я учился в 10 классе, денег своих не было, а тут такая удача - практически за бесплатно трансивер. Не беда что не настроен - ведь мой папа работал руководителем отдела разработки радиоаппаратуты, да еще сам был радиолюбитель - конечно поможет настроить. Но вердикт отца был не утешителен: только мельком взлянув на схему он сказал - заявленных 5 мкВ чувствительности на нем получить в принципе нельзя - максимум 50 мкВ (что естественно очень плохо). Почему нельзя? Потому что в усилите ПЧ был установлен на усиление один КП303, и чтоб получить заявленные 5 мкВ чувствительности нужно было от этого каскада добиться усиления 1000, а по всем документам в этой схеме КП303 давал усиление не юолее 100. Я не поверил отцу: ведь это UA1FA! Ведь схема из журнала РАДИО! Не веришь - попробуй настроить - сказал отец и достал из под кровати ящик КП303))) (Как вы помните, мой отец был связан по работе с радио). Так вот: я перепаял кучу транзисторов, но получить усиление более 100 так и не смог, а уж до 1000 даже рядом не было. Естественно я спросил отца: а может UA1FA применял какие то особые КП303? Ответ его был: КП303 с такими характеристиками не встречал.
    А уж что стоит генератор на 500кгц, сделанный на одном КТ312 подсоединенный на прямую к смесителю на диодах (схема использовалась практически во всех конструкциях) - это вообще что то.

  10. #40
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Никто в аппарате Белянского на IWA
    Шуршал! Полосовые фильтры кто-то пытался переделать, например, с индуктивной связью на емкостную Это не считая того, что когда я взял трансивер в руки и вынул из кожуха, посыпались детали... (((
    Было, Сережа, было ))

    Ты забываешь, что IWA была конкурентом, хоть и часть разделившегося коллектива UK5IAZ. На IAZ же Львович запрещал "пикать" с чужого радио. Да и мы тогда активно УКВ двигали, были другие интересы. На IWA потом "пикал" в нескольких тестах, но не более. Иногда оказывал "спонсорскую" помощь, типа, чё пришёл, почини драйвер к 5-ой ))) Было и такое )))

    А уже позже, когда ты был соседом, то бывший коллектив UK5IAZ собирался у меня, мужики настраивали диван и наблюдали с комментариями, как я в тестах работал. Дома было интереснее, мощи столько же, как на IWA, эфир чище...

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    ведь мой папа работал руководителем отдела разработки радиоаппаратуты, да еще сам был радиолюбитель - конечно поможет настроить. Но вердикт отца был не утешителен: только мельком взлянув на схему он сказал - заявленных 5 мкВ чувствительности на нем получить в принципе нельзя - максимум 50 мкВ (что естественно очень плохо). Почему нельзя? Потому что в усилите ПЧ был установлен на усиление один КП303, и чтоб получить заявленные 5 мкВ чувствительности нужно было от этого каскада добиться усиления 1000, а по всем документам в этой схеме КП303 давал усиление не юолее 100. Я не поверил отцу: ведь это UA1FA! Ведь схема из журнала РАДИО! Не веришь - попробуй настроить - сказал отец
    И что в итоге Вы получили от этого трансивера?
    У меня это был мой первый собранный трансивер и я им был очень доволен. От генератора чувствовал несущую менее 1 мкВ. Были связи с "0" районом и в CW, и в SSB. Есть QSL от UA0WEC и UA0QGM . У корреспондентов тоже были UA1FA на 160 м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	196.0 Кб 
ID:	240963
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	218.6 Кб 
ID:	240964

  12. #42
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    конструкции Я.Лаповка иногда казались неудачными, громоздкими и сложными в регулировке, но все они РАБОТАЛИ! Просто многим они были "НЕ ПО ЗУБАМ", а виноватым почему-то считался автор...
    Конструкции Лаповка, по крайне мере те которые повторял я, были не то что неудачными, а очень критичными в настройке и далеко не с лучшей схемотехникой. Второй ДИ был куда предпочтительнее. А про RA3AO вообще разговора нет - это шедевр.

  13. #43
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Как-то никто не вспоминает очень приличный в то время приемник Чалышева. Сделал его сначала как приемник, потом с модификациями переделал в трансивер - модификации: обратимый каскад УВЧ и ГПД от US2II. Вполне получилось!

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Меня в определении "марки" этого "мистера Х" подтолкнуло использование пассивного НЧ фильтра в черной коробочке перед УНЧ, именно такой и был в КРС! Еще как-то встречал такой элемент в одной из "повторок" "УРАЛа" А.Першина.

    Хочу еще заметить Алексею RX4HX, что тип применяемого полевика уж точно не изменит усиление на порядок! Усиление 40 ДБ - это нормально для КП303! А в процессе еще и УНЧ участвует, не стоит об этом забывать. И уж если UA1FA написал 5 мкВ, то уверяю вас, что он уж точно сделал поправку на снижение реальной чувствительности, принимая во внимание опыт повторяющего его конструкцию! Я на этом деле, как говорится, "зубы съел" и все его конструкции, публикуемые в журнале "Радио" лично проверял поверенными приборами!

    Хочу заметить и Игорю RX9JX. Это верно, не каждый мог повторить Яшины конструкции из-за некоторой недоступности применяемых радиодеталей, я и сам когда-то по-наивности весь СССР обшарил в поисках 6Ж11П! Но, вообще-то нормальный человек должен "по себе рубить дерево", не так ли? Если нет шансов найти детали на эту конструкцию, так ведь полно других, более доступных, "выбирай на вкус"! В том же "UW3DI-II" тоже не все было доступно, работал он не лучше "старшего брата", (у меня несколько раз все тормозилось из-за отсутствия подходящего КПЕ в в П-фильтре, все от "американца" ВС-610 уже стали редкостью), но в изготовлении и настройке был гораздо сложнее. Так что "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!"

  15. #45
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Шуршал! Полосовые фильтры кто-то пытался переделать, например, с индуктивной связью на емкостную Это не считая того, что когда я взял трансивер в руки и вынул из кожуха, посыпались детали... (((
    Было, Сережа, было ))
    Ясненько. Ну хоть убей - даже в самом начале 90-х не помню чтобы кто-то там курочил аппарат RB4III. Может это было чуть раньше, когда я еще был молодым и сопливым? Но даже за рюмкой чая на Радио такую историю не слыхал. Ну да ладно - это дела давно минувших дней. Хотя вспоминаются те дни только с теплотой и с какой-то ностальгией ...
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    А уже позже, когда ты был соседом, то бывший коллектив UK5IAZ собирался у меня, мужики настраивали диван и наблюдали с комментариями, как я в тестах работал. Дома было интереснее, мощи столько же, как на IWA, эфир чище...
    Да, эфир на IWA окончательно испортился наверное где-то в 97-м. Работать стало невозможно, особенно конечно 160 и 80. Ну считай самый центр миллионника! Особенно фонарики давали копоти, бороться с этим было просто не реально. На Щетинина эфир был заметно почище конечно. Помню у тебя дома аппарат Алексея - тот, у которого синтезатор управлялся от пилы. Честно говоря показалось очень неудобно, ну мож без привычки. А вот по динамике - да. Наверное на то время в Донецке это был аппарат на голову выше подавляющего большинства других трансиверов.
    Да и махарайку твою домашнюю помню. Откровенно тоже удивляло: в квартире девятиэтажки три фазы и такая мощща ... ))
    Ну хорошо, Александр Витальевич, дали свободу воспоминаниям в не совсем подходящей теме. Не буду достопочтенную публику напрягать своей писаниной. Главное - здоровья тебе!

Похожие темы

  1. Помогите опознать ТХ
    от R2AJW в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 12:46
  2. Помогите опознать р.ст.
    от Fredi в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 17:18
  3. Помогите опознать
    от Русский в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 09:34
  4. Помогите опознать
    от RA9OCP в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 22:36
  5. Помогите опознать
    от shi7891 в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 21:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×