Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 13161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 355
Like Tree173Спасибо

Тема: Какой новый трансивер выбрать за 50-80 тыс.руб?

  1. #331
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8577
    Поблагодарил
    6047
    недостаточно изучена.
    Вы знаете такое реально, впервые. На 3510 яп колотил в это же время. И уровень выше, на япа реакция ноль. А вот китайца было слышно вплоть до 3530. Вернее его ключевание. Я как бы сам в шоке. Поэтому и начал перепроверять на разных аппаратах. Естественно на 590 УВЧ отключен, АТТ включен, пробовал по ПЧ уменьшать, и регулировать уровень NR. К стати 850 на китайца так же реагировал, но не в такой степени.

  2. #332
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    850-й это какой? TS, FT?

  3. #333
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8577
    Поблагодарил
    6047
    850-й это какой? TS, FT?
    TS-850S, все фильтры стоят.

  4. #334
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Моя лепта в обсуждение. Вчерась пытался услышать и сработать на 80м с 3D2. Тот вещал на 3505. На 3515 молотил китаец B90IARU. Так вот. Новый 590 на 3505 принимать отказался, в такт ключеванию китайца затыкалось DSP. 850 просто подшипливал, естественно слабый уровень 3D2 на это время просто исчезал. Пока АРУ обратно отработает, короче не.........я не слышно. Не поленился включил RA3AO. Ему как оказалось, (не первый раз проверяю), был по барабану B90IARU и 3D2 прослушивался нормально. Вывод, делайте сами.

    Современные методы обработки сигнала пребывают в младеньческом возрасте, и небольшой сквозняк приводит к заболеванию горлышка.
    Шумы синтезатора. Проверить этот эффект легко, включите любой (желательно почище по спектру) кварцевый генератор в диапазоне частот от 3 до 20 МГц ( наиболее оптимально, исходя из качества ширпотребовских кварцев). Включить его можно через самодельный аттенюатор или просто выход кварцевого генератора петелькой на гнездо трансивера одеть ( у меня такой тестовый генератор от 9V "Кроны" питается)
    По Sметру посмотрите насколько близко одним и другим трансивером можно подобраться к частоте кварцевого генератора. Тесты производителей зачастую лукавят, давая полосы для тестов в 5 кГц или 10 кГц. (к примеру для TS-830 давали раньше для 2 кГц).

    DSP тут не причем, это АЦП и процессор , что на него придет - то он и обработает, современные тракты по динамике обходят старые аналоговые, но если после смесителя приходит кроме полезного сигнала - сигнал помехи, связанный с преобразованием на шумах синтезатора - то ни кварцевый фильтр, ни DSP не помогут - помеха уже в спектре (а АРУ бережет Ваши уши).

  5. #335
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    TS-850S, все фильтры стоят.
    Недавно такой TS-850 был легко "завален" в тесте с каким то SDR, ссылка на CQHAM, видео на youtube. Тест очевиден, не помню автора, но сделал он все довольно грамотно. Получился наглядный тест. Это не в упрек TS-850му, но у каждого трансивера есть слабые стороны и пределы.

    P.S. кстати странно, что так повел себя 590-й , возможно, неисправность. Но то что, RA3AO отработал так - диагноз для кенвудов - синтез.

    P.S.2 кстати, если помните, LowBander-ы (ON4UN, W8IJ и др) рекомендовали старые аппараты с ГПД (на них сейчас и работать реально тяжело и непривычно) типа Drake, Ts-820/830 - фильтров даже тех хватало, нужен был чистый гетеродин.

    Не хочу хвалить, но вроде у К3 в этом вопросе порядок, хотя не все "переваривают" его спектр. Мне приходилось работать на К3, вроде ничего, но не доводилось крутит современные IC-7700/7800 . А вот TS-2000 мне не приглянулся, пару тестов на нем было для меня мучением (опять же мое мнение и возможно экземпляр).

  6. #336
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    RX3X С этим пунктом не соглашусь.
    Уменьшение количества деталей в изделии обратно пропорционально надежности и наработке на отказ изделия.
    Это вам любой учебник скажет

    Здравствуйте всем.
    Илья, может вы и правы, НО главный конструктор танков Т-34 М. И. Кошкин был другого мнения.
    Всем удачи и с наступающим Новым годом. С уважением Михаил, ua9xo, 73!

  7. #337
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA9XO Посмотреть сообщение
    Илья, может вы и правы, НО главный конструктор танков Т-34 М. И. Кошкин был другого мнения.
    Он изобрел формулу, которая говорит, что чем больше деталей - тем аппарат надежней?
    Интересно глянуть..
    Разумеется, что любое изделие - хоть танк, хоть веялка, хоть детекторный приемник или спутник-шпиён - это разумный компромисс между надежностью, схемотехникой, габаритами, функциональностью и количеством деталей.
    Все зависит от ТУ.
    Но тот факт, что отказ из-за высохших конденсаторов бОлее вероятен в том изделии, в котором их 100, чем тот в котором их 10 - не сможет оспорить даже такой великий конструктор как Кошкин.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #338
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    RX3X Он изобрел формулу, которая говорит, что чем больше деталей - тем аппарат надежней?
    Интересно глянуть..

    Да нет Илья, это Ваше мнение в предыдущем посту. Может я не правильно понял.

    А у конструктора танков формула гласит, что каждая лишняя деталь уменьшает надежность танка!
    Удачи всем.
    С уважением Михаил, ua9xo, 73!

    Да, Илья, вы правы. Я в торопьях не вник в ваше выражение. Беру свои слова обратно.
    73!

  9. #339
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Раз уж тема всплыла вновь... Купил Б/У Kenwood TS-590S. Осваиваю. По USB задружился с компом без проблем. Что ожидал - получил. Гибкое изменение полосы приема, оперативно, удобно. Применение функции "нойз режектор" (NR) из сплошного рева городских помех +15 дб каким-то просто чудом достает и делает разборчивым (хотя и с бульканьем) речевой сигнал. Субъективно, но для меня очень комфортно звучит эфир в наушниках, сравнивая с 897. Мне нравится. Корреспонденты отмечают хорошую эффективность работы речевого компрессора. В начале расстроился, что нет как в Yaesu индикации точной настройки на частоту CW. Оказалось есть еще лучше функция! По нажатию клавиши соответствующей клавиши трансивер сам точно подстроит частоту.
    Эргономически есть недостаток, что все же аппарат портативного формата и ручки-крутилки несколько близко друг к дружке и тонки-хлипковаты. Рядом стоит 897 и у него (явно портбл исполнение) ручки лучше и крупнее.
    Обилие кнопочных органов управления так же вызвало недовольство отсутствием их подсветки. Со временем в слепую буду тыкать, но пока без ночника плутаю.

    Что еще... Пока не выработал для себя короткий алгоритм, как дать несущую для подстройки внешнего автотюнера. 1 Снижаю выходную до 5-10 ватт. 2. Включаю FM 3.Жму кнопку send - идет несущая. Возвращаюсь в ssb, ставлю нужную мощность. Много шагов. Как сделать, что бы сразу в любом режиме дать несущую и остаться в том же режиме? Там есть похожая опция - "при нажатии ключа перейти в режим cw из режима SSB". Но потом трансивер в CW и остается. Думаю в свободный разьем для вертикального не автоматического ключа (благо такой есть отдельно в трансивере) включу клоподав. Тогда нужно будет только дать посылку ключем и после нажать выбрать режима SSB (если нужно в него вернуться).

    Последний абзац оффтопик и пойду-ка я пожалуй в 590 тему со своими вопросами.

  10. #340
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Пока не выработал для себя короткий алгоритм, как дать несущую для подстройки внешнего автотюнера.
    MENU - пункт 79 - кнопками M.IN или SCAN выбрать значение 204 (TX TUNE) - MENU для выхода.
    Теперь на программируемой функциональной кнопке PF A запрограммирована функция настройки тюнера - несущая 10Вт. Если нужна другая мощность - при активированной функции PF A нажать PWR и установить необходимую мощь.

  11. #341
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    включил RA3AO. Ему как оказалось, (не первый раз проверяю), был по барабану B90IARU и 3D2 прослушивался нормально. Вывод, делайте сами
    Налаживаем массовое производство RA3AO
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #342
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,061
    Поблагодарили
    3505
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Налаживаем массовое производство RA3AO
    В Японии?

  13. #343
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8577
    Поблагодарил
    6047
    Сейчас перепроверил 590, на 3505 RA0FF работал с уровнем 599+30, гораздо громче чем вчера проходил B90IARU, ушел ниже на 3504 и признаков нет. Явно вчера ВY чейто у себя перекачал. Одним словом загадил весь CW участок.

  14. #344
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Сейчас перепроверил 590, на 3505 RA0FF работал с уровнем 599+30, гораздо громче чем вчера проходил B90IARU, ушел ниже на 3504 и признаков нет. Явно вчера ВY чейто у себя перекачал. Одним словом загадил весь CW участок.
    В момент перехода с 590 на RA3AO китаец завернул ручки на РА влево и качество сигнала улучшил ?

    Но можно потестировать свои радио, чтобы знать их слабые места на будущее. Кварцевый генератор - как самое простое,
    а два кварцевых генератора для определения IMD - ("прибор Динамика") - это уже непредвзятый судья в определении
    качества приемного тракта.

  15. #345
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8577
    Поблагодарил
    6047
    В момент перехода с 590 на RA3AO китаец завернул ручки на РА влево и качество сигнала улучшил ?
    Да нет, потом обратно перепроверялся. Чирканье было. Сейчас вот стою их слушаю, на 3520 вещают. Вокруг все чистенько. Я с 590 нече не делал. Абсурд. Или они явно вчера перкачали. Ладно проехали,тема совсем не об этом.

Похожие темы

  1. Какой SDR приёмник выбрать ?
    от UB8XAB в разделе SDR техника
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 00:04
  2. Какой выбрать УНЧ ?
    от anton17 в разделе УНЧ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.05.2014, 04:35
  3. Какой логгер выбрать ?
    от UA1CEC в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 12:45
  4. Какой редуктор выбрать ?
    от UA9KW в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 00:38
  5. Какой БП выбрать ?
    от RZ3AGI в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 21:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×