Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Опорный генератор CW

  1. #16
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    2982
    Поблагодарил
    5105
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Константин, количество лидов среди контестменов переросло в качество. Узкий фильтр на ране - ну что может быть глупее?
    Ваш совет про 600...800 герц не выход! А если на ране стоит тон в 1200 герц?
    Что на ране, что на другом конце = все больше лидов, с короткими позывными, которые не знают "законов ОМА"
    Зато все крутые "кАнтестмАны"....Тыкают мышкой в водопад....блин
    Вы опять о своём?
    В таком случае, не соблаговолите ли соизволить, что ЛИЧНО ВЫ СДЕЛАЛИ, чтоб количество LID_ов уменьшилось?
    Ну, кроме брюзжания. Вам задали вопрос. В первую очередь в форум, конечно, но коль Вы порешили ответить, значит и Вам тоже.
    Уж который час, вместо того, чтоб просто, повторяю еще раз, видно моё ЛС Вы не читали, ПРОСТО И ПО_ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ответить, повысить уровень знаний этого LID_а, помочь, вместо этого вы брюзжите, обвиняя в том, о чем понятия не имеете.
    Какая от Вас помощь? Ужели считаете, что если будете огульно всех охаивать, уровень технических знаний и операторского мастерства хоть у кого-то возрастёт? И Вы когда-то не знали азбуки и не умели читать. Но, мне кажется никто не обвинял Вас в тупости и неграмотности, а терпеливо учил. Незнание, это ещё не грех. Грех - нежелание получать знания. Понимаете, нет?
    Да, я не так "крут" в контестинге, да, я начал этим заниматься чуть больше месяца назад, и что? Не имею права? Имею. Я LID? Не спорю. Но я желаю учиться, буду учиться и научусь. И буду потом помогать учиться другим и терпеливо делиться знаниями.
    Но никогда не опущусь до высокомерного занудства, как Вы.
    Для Вас есть замечательные частоты 7050 и 7055. Там встретите много единомышленников, но прошу Вас, не засоряйте своим высокомерием и пустой болтовнёй форум.

    Прошу прощения у общества, что и сам вляпался в эти ненужные дебаты, но поначалу писал в личку. Видно не дошло.
    Больше не буду, чесс слово )))
    Последний раз редактировалось RN3S; 11.11.2015 в 14:46.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  2. #17
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1517
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    посмотри внимательно какой диапазон питча на современых трансиверах...будешь удивлен.
    Ничуть не буду удивлен.
    300...900 Гц.
    А по умолчанию (заводские установки) в том что сейчас имею:
    Все SDR от FLEX'а - 700 Гц.
    FT-857, 817 - 700 Гц
    IC-7000, 7800 - 700 Гц
    IC-775 - 600 Гц.
    Во всех "обещана" регулировка в пределах 300...900Гц,
    кроме 775 - там 300...1000гц.
    ...
    Ну и о себе любимом - всегда ставлю 600 Гц.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    944
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Ничуть не буду удивлен.
    300...900 Гц.
    А по умолчанию (заводские установки) в том что сейчас имею:
    Все SDR от FLEX'а - 700 Гц.
    FT-857, 817 - 700 Гц
    IC-7000, 7800 - 700 Гц
    IC-775 - 600 Гц.
    Во всех "обещана" регулировка в пределах 300...900Гц,
    кроме 775 - там 300...1000гц.
    ...
    Ну и о себе любимом - всегда ставлю 600 Гц.
    Что такое "заводские установки" в аппаратах у которых тон устанавливается не в меню, а ручкой с передней панели????
    Разговор беспредметный. Выхода нет ...лиды будут тыкать мышкой в водопады..."слегка" не попадая в тон приема и наоборот. Контестинг из приятного время провождения, ощущения единства и взаимопонимания в начале прошлого века - выродился в средство самоутверждения хамовья и лидов. Не люблю спАрЦменов

  4. #19
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1517
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Что такое "заводские установки" в аппаратах у которых тон устанавливается не в меню, а ручкой с передней панели????
    "Прямая"ручка есть только в IC-7800, но и у него при установке этой ручки на 12 часов PITCH 700 Гц.
    В 775-м эта ручка имеет двойную функцию, которую ей надо задать через меню,
    При этом PITCH = 600 Гц.
    У FLEX'ов по умолчанию 700 Гц.
    У других надо устаналивать через меню.
    При возвращении к "заводским" настройкам получаем 700 Гц.
    Вот что такое "заводские" установки, или установки по умолчанию.
    Это конечно не Закон Ома, но знать полезно.

    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Разговор беспредметный.
    Да, пора его прекращать.
    Всем всё понятно.
    Кроме LID'ов

  5. #20
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    372
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    К примеру вижу я в кластере станцию, работащую на 7015,4. Настраиваюсь и не попадаю в его фильтр CW
    Как то все не увидели фразу Сергея по поводу кластера: Сергей, если разговор идет о скимерных спотах то ошибка по частоте у многих скимеров типично до 200 герц. Индивидуальные споты часто с такими неточностями по частоте, что лучше бы не спотили (в N1MM специально споты выдаются с ошибкой 30- 60 герц по случайному принципу) т.е. пришли по споту а дальше оценивайте звать так или смотрите выше-ниже и вставайте примерно с таким же тоном как у корреспондента. (дальше все индивидуально: в пайлапе дозваться можно быстрее если ваша частота как можно больше отличается от частоты других вызывающих, но в пределах естественно полосы пропускания вызываемого). Насколько тон самоконтроля и всех остальных факторов соответствует истиной частоте передачи понять очень легко: встаньте на CQ и проведите десяток связей - зовут практически на частоте, то все нормально; приходится включать расстройку: надо искать ошибку в формировании сигнала или считывании шкалой (или сделать проще: включить на постоянку растройку). На какой CW PITCH работает ваш корреспондент и вы совершенно безразлично.

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    720
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Тогда же глянул и опорник CW. Он где-то 5Мгц, 936Гц.
    Самоконтроль могу заделать 5 кГц и все мне будут отвечать.
    RN3S, если Вы идете на поиск по спотам, то Ваша цифровая шкала должна показывать частоту несущей CW на передачу, как можно точнее, 50-100 Гц. Т.е. Ваша шкала сейчас считает опору SSB, не знаю какая ЦШ, может в ней можно подправить, но тут важно понять логику, в SSB частота равна подавленной несущей, а в CW несущей на выходе TRX.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    944
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    "Прямая"ручка есть только в IC-7800, но и у него при установке этой ручки на 12 часов PITCH 700 Гц.
    В 775-м эта ручка имеет двойную функцию, которую ей надо задать через меню,
    При этом PITCH = 600 Гц.
    У FLEX'ов по умолчанию 700 Гц.
    У других надо устаналивать через меню.
    При возвращении к "заводским" настройкам получаем 700 Гц.
    Вот что такое "заводские" установки, или установки по умолчанию.
    Это конечно не Закон Ома, но знать полезно.
    Константин...немного не так, верней - совсем не так Ты "оцифрел"
    У всех ICOM за последние десятилетия ручки ПИТЧ ЦВ, да и многие другие, которые желательно оперативно регулировать (полоса, скорость, мощность, сдвиг фильтров по пч)
    выведены на видное место панели и регулируются мгновенно. А такие аппараты, в которых надо лезть в 50 строчку меню, в тридцать втором подменю, я за аппараты для оперативной работы не считаю. Вон на столе стоят IC 746, IC 756 PRO - все сделаны по умному - эти ручки на виду.

  8. #23
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    2982
    Поблагодарил
    5105
    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    Как то все не увидели фразу Сергея по поводу кластера: Сергей, если разговор идет о скимерных спотах то ошибка по частоте у многих скимеров типично до 200 герц. Индивидуальные споты часто с такими неточностями по частоте, что лучше бы не спотили (в N1MM специально споты выдаются с ошибкой 30- 60 герц по случайному принципу) т.е. пришли по споту а дальше оценивайте звать так или смотрите выше-ниже и вставайте примерно с таким же тоном как у корреспондента. (дальше все индивидуально: в пайлапе дозваться можно быстрее если ваша частота как можно больше отличается от частоты других вызывающих, но в пределах естественно полосы пропускания вызываемого). Насколько тон самоконтроля и всех остальных факторов соответствует истиной частоте передачи понять очень легко: встаньте на CQ и проведите десяток связей - зовут практически на частоте, то все нормально; приходится включать расстройку: надо искать ошибку в формировании сигнала или считывании шкалой (или сделать проще: включить на постоянку растройку). На какой CW PITCH работает ваш корреспондент и вы совершенно безразлично.
    Спасибо. Да, сейчас я так и делаю. Опыт приходит понемногу. Если б мне кто ещё своевременно подсказал, что в скиммерах ошибка это обычное дело..... ))))) Ото ж я и начал грешить на аппарат. Потом начались сомнения. Не до всего можно дойти самостоятельно, приходится обращаться за помощью.
    Последний раз редактировалось RN3S; 11.11.2015 в 16:07.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  9. #24
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    2982
    Поблагодарил
    5105
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Самоконтроль могу заделать 5 кГц и все мне будут отвечать.
    RN3S, если Вы идете на поиск по спотам, то Ваша цифровая шкала должна показывать частоту несущей CW на передачу, как можно точнее, 50-100 Гц. Т.е. Ваша шкала сейчас считает опору SSB, не знаю какая ЦШ, может в ней можно подправить, но тут важно понять логику, в SSB частота равна подавленной несущей, а в CW несущей на выходе TRX.
    Именно так сейчас и показывает. До увлечния контестингом показывала опору SSB, потом подправил на CW. С точностью 100Гц(младший разряд шкалы, сейчас собираю новую, с десятками Гц в младшем разряде) Потом еще кое-то доработал. В итоге, при передаче показывает ту частоту, в каком режиме работаю.

  10. #25
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1517
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    У всех ICOM за последние десятилетия ручки ПИТЧ ЦВ, да и многие другие, которые желательно оперативно регулировать (полоса, скорость, мощность, сдвиг фильтров по пч)
    выведены на видное место панели и регулируются мгновенно.
    Похоже что умение читать у тебя полностью замещено желанием писать.

    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    "Прямая"ручка есть только в IC-7800, но и у него при установке этой ручки на 12 часов PITCH 700 Гц.
    Прочитал?

    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    В 775-м эта ручка имеет двойную функцию, которую ей надо задать через меню,
    При этом PITCH = 600 Гц.
    Прочитал?

    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Константин...немного не так, верней - совсем не так Ты "оцифрел"
    Теперь извиняйся.
    Володя, всё!
    Перепихнин закончился.
    Хочешь продолжит - милости прошу в личку или на E-mail.
    ...
    END

    Пардон, ещё.
    Пишу об аппаратах которые юзаю.
    Поэтому "прямая ручка только у 7800".

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    944
    Поблагодарил
    2
    Костя, дорогой, все прочитал. Ты пишешь о том,что видел...кругозор так сказать...Но ты утверждаешь, что установленная на "12 часов" ручка - это рекомендация производителя???? Это уже позиция
    Это где, в какой инструкции производителя закреплено? Где там про "12 часов"???? А как быть с шаловливыми ручками торгующе-демонстрирующих манагеров?
    Давай не будем смешить народ. Тем более, что уже много, довольно точных советов дали...будущему чемпиону

  12. #27
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1517
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Тем более, что уже много, довольно точных советов дали...будущему чемпиону
    Да Володя, ты в этом преуспел!
    ...
    THE END

Похожие темы

  1. опорный генератор UW3DI
    от US5FSO в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2015, 19:50
  2. Опорный генератор Нарцисс
    от UR3CFS в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.12.2012, 16:44
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 02:11
  4. Как сдвинуть опорный генератор на USB и LSB
    от АлександрU в разделе TS-450
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 13:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×