Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Опорный генератор CW

  1. #1
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055

    Опорный генератор CW

    Приветствую, коллеги!
    Прошу, не смейтесь, не судите строго, а просто помогите советом, помогите устранить белые пятна в познаниях.
    Имею старенький самодельный трасивер(ну нет у меня возможностии купить даже б/у, но современный, с CAT системой и прочими ништяками), инвалид я, пенсия небольшая.
    И начали мне делать замечания, что мол, не на частоте я алёкаю. Ага, глянул частоту опорника, так и есть, смещение в 300Гц, может старение деталей, может так и всегда было, просто раньше-то и у других были самоделки, а сейчас же повально импортные, точность, настройка на частоты по нулям, вот и стали заметны мои косяки.
    Да, забыл уточнить. Трансивер с одним преобразованием, с кварцевым фильтром 5Мгц.
    Ладно, опорник SSB подогнал, замечаний нет, частоты совпадают.
    Тогда же глянул и опорник CW. Он где-то 5Мгц, 936Гц. Ну и ладно,думаю, нормально, во всех книжках рекомендуют ОГ CW настраивать на 1кГц, буду настраиваться по слуху.
    .....
    И тут меня угораздило втянуться в контесты. Никогда раньше не имел желания, а тут нате, затянуло.
    Вопрос о точной настройке встал острее.
    К примеру вижу я в кластере станцию, работащую на 7015,4. Настраиваюсь и не попадаю в его фильтр CW, который, к примеру 500Гц. А я-то на 936Гц.
    Теперь вопрос. Почему практически во всех схемах рекомендуют ОГ CW делать со смещением в 1кГц? Это ж далеко за полосой телеграфных фильтров, да и наилучшее слуховое восприятие лежит где-то в районе 500Гц.
    Хочу перестроить опорник именно на 5Мгц, 500гц. Но прежде решил задать вопрос человекам, лучше меня в этом понимающим.

    С паяльником дружу, КТ315 от 361-го отличаю))))) Но сказать, что я супер специалист в КВ технике не могу.
    Прошу дельного совета.

    P.S. Если найдете в рассуждениях неточности, ошибки и прочие неправильности, если где-то ошибся в понимании проблемы, поправьте. К конструктивной критике, по существу, отношусь с благодарностью переликой. Никогда не стесняюсь учиться.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Сергей, если конструктивно - рекомендую с вопросом обратиться на форум CQHAM.RU
    Там больше специалистов по такой тематике.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос. Почему практически во всех схемах рекомендуют ОГ CW делать со смещением в 1кГц? Это ж далеко за полосой телеграфных фильтров, да и наилучшее слуховое восприятие лежит где-то в районе 500Гц.
    Чувствительность человеческого уха в среднем (подчеркну это слово - в среднем) лежит где-то в районе 800 Гц - 1 кГц. Но, во-первых, все мы люди разные и уши у нас разные. Во-вторых, практика показывает, что в условиях помех многие (не все, но многие) предпочитают принимать сигналы более низкие по тону - где-то в районе 500-600 Гц.

    Если для Вас оптимальная тональность где-то 500 Гц, то сдвигать надо примерно на это значение.

  4. #4
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    В фирменных аппаратах CW PITCH обычно 700 +/- 100 Гц.
    Наверное вам следует из этого исходить.
    А 1000 Гц это из какого то далекого прошлого.
    Когда TX и RX были самостоятельными и в любом RX была ручка ТОН телеграфа.
    Да и фильтры в приёмниках были "поширше".

  5. #5
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Чувствительность человеческого уха в среднем (подчеркну это слово - в среднем) лежит где-то в районе 800 Гц - 1 кГц. Но, во-первых, все мы люди разные и уши у нас разные. Во-вторых, практика показывает, что в условиях помех многие (не все, но многие) предпочитают принимать сигналы более низкие по тону - где-то в районе 500-600 Гц.

    Если для Вас оптимальная тональность где-то 500 Гц, то сдвигать надо примерно на это значение.
    Ну, как-то да. В программах-тренажёрах, когда тренирую CW, настраиваюсь именно на 500Гц(480, если уж совсем точно).

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Приветствую, коллеги!
    Прошу, не смейтесь, не судите строго, а просто помогите советом, помогите устранить белые пятна в познаниях.
    Настраиваюсь и не попадаю в его фильтр CW, который, к примеру 500Гц. А я-то на 936Гц.
    Теперь вопрос. Почему практически во всех схемах рекомендуют ОГ CW делать со смещением в 1кГц? Это ж далеко за полосой телеграфных фильтров, да и наилучшее слуховое восприятие лежит где-то в районе 500Гц.
    Хочу перестроить опорник именно на 5Мгц, 500гц. Но прежде решил задать вопрос человекам, лучше меня в этом понимающим.

    С паяльником дружу, КТ315 от 361-го отличаю))))) Но сказать, что я супер специалист в КВ технике не могу.
    Прошу дельного совета.
    Вы путаете два понятия - божий дар и яичницу
    Путаете полосу телеграфного фильтра, и частоту расстройки CW генератора или частоту слухового самоконтроля. Они, как бы, не очень связаны между собой...
    Это первая ошибка, которая наводит на очень грустные размышления по поводу судьбы всего дальнейшего обсуждения.
    И второе- в вашем случае, похоже... мы сталкиваемся с двумя путаниками - один - это вы и несовпадение частоты передачи и приема в вашем трансивере, другой - это "крутой кАнтестмЕн" на другом конце радиолинии..."Нормальные пацаны" понимают, что работа на общий вызов в соревнованиях через узкий телеграфный фильтр - это десятки и сотни потерянных связей...
    500 герцовый телеграфный фильтр - это не узкий фильтр и в него попадает вызов с расстройкой плюс минус несколько сотен герц ( зависит от крутизны фильтра) и 1 кгц или 600 герц вашей расстройки должны надежно доходить до сознания вашего корреспондента.
    Уточните частоту расстройки при передаче...и точней сами настраивайтесь на корреспондента.В идеале с каким тоном вы принимаете корреспондента - с таким тоном и он должен вас слышать...И полоса тут ни при чем...Настройте.
    Хочу добавить - да 800 герц...это, как бы, очень чувствительно для уха молодого человека, с годами у оператора эта частота спускается ниже 600 герц...

  7. #7
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    В фирменных аппаратах CW PITCH обычно 700 +/- 100 Гц.
    Наверное вам следует из этого исходить.
    А 1000 Гц это из какого то далекого прошлого.
    Когда TX и RX были самостоятельными и в любом RX была ручка ТОН телеграфа.
    Да и фильтры в приёмниках были "поширше".
    А вот это дельный совет. Наверное так и сделаю.

  8. #8
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Вы путаете два понятия - божий дар и яичницу
    Путаете полосу телеграфного фильтра, и частоту расстройки CW генератора и частоту слухового самоконтроля. Они, как бы, не очень связаны между собой...
    О том и речь, оттого и обратился с вопросом
    Это первая ошибка, которая наводит на очень грустные размышления по поводу судьбы всего дальнейшего обсуждения.
    Поверьте, грущу не меньше Вашего.
    Ибо.......началось. Вместо простого человеческого совета и дельной помощи, началась возня меня мордой по столу и завуалированные, но и не очень-то двусмысленные обвинения в тупости и безграмотности. Зачем Вам это? Ну посмейтесь читая, над тем какие тупицы бывает, но зачем свою "талантливость" выделять на фоне моего незнания, тем более, что я сразу указал, что специалист я не супер. Считаете бесполезным занятием давать мне советы, ну так и не стоит на меня тратить время.
    И второе- в вашем случае, похоже... мы сталкиваемся с двумя путаниками - один - это вы и несовпадение частоты передачи и приема в вашем трансивере
    Вы вообще внимательно читали мой вопрос? Вижу, что нет.
    Прошу Вас, не тратьте своё драгоценное время на бессмысленное занятие в виде ответов тупице, и не тратьте свои нервы, вдаваясь с ним в ненужные дебаты.
    Уточните частоту расстройки при передаче...и точней сами настраивайтесь на корреспондента.В идеале с каким тоном вы принимаете корреспондента - с таким тоном и он должен вас слышать...И полоса тут ни при чем...Настройте.
    Хочу добавить - да 800 герц...это, как бы, очень чувствительно для уха молодого человека, с годами у оператора эта частота спускается ниже 600 герц...
    А вот за это дополнение спасибо. Это уже дельно и конструктивно. А то, устроили понимаешь...... грустные размышления, дальнейшая судьба.......
    Попросил же - поправьте, подскажите. О грусти и судьбе писать не просил ;-)
    Последний раз редактировалось RN3S; 11.11.2015 в 11:17.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    О том и речь, оттого и обратился с вопросом

    Поверьте, грущу не меньше Вашего.
    Ибо.......началось. .
    Вижу Вы невнимательно читали мой ответ Я и говорил про грустную судьбу обсуждения...Вопрос то для третьей категории...
    Ну зачем Вы так? Хотя, закон Ома надо знать!!!

  10. #10
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Они, как бы, не очень связаны между собой...
    Владимир, ТС озаботился работой в соревнованиях.
    Нынче многие в RUNe включают узкие фильтры.
    Если зовущий не попал в него........
    Сам нередко долблю, долблю. Вроде уверен что меня должен слышать, но ни фига.
    Буквально на 150...200 Гц в сторонку уйдешь и сразу QSO.
    Посему лучше в своем самодельном аппарате поставить по умолчанию CW PITCH 600...800 Гц.,
    как в большинстве фирменных трансиверов.

  11. #11
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Сергей, если конструктивно - рекомендую с вопросом обратиться на форум CQHAM.RU
    Там больше специалистов по такой тематике.
    Да нет, конструктивно не надо. Меня принцип интересовал. Почему именно 1кГц, почему не 500 или 700 и что будет, если перестрою ОГ ниже.

    Коллеги, всем спасибо(ПОЧТИ всем))))) Ответ получил.

  12. #12
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Владимир, ТС озаботился работой в соревнованиях.
    Нынче многие в RUNe включают узкие фильтры.
    Если зовущий не попал в него........
    Сам нередко долблю, долблю. Вроде уверен что меня должен слышать, но ни фига.
    Буквально на 150...200 Гц в сторонку уйдешь и сразу QSO.
    Посему лучше в своем самодельном аппарате поставить по умолчанию CW PITCH 600...800 Гц.,
    как в большинстве фирменных трансиверов.
    Спасибо, Константин Александрович! Именно это мне и нужно было знать.

    А то...устроили тут, некоторые... даже в незнании закона Ома обвинили. Ну вот откуда такие берутся? Впрочем, откуда понятно ))))) Непонятно КАК и ПОЧЕМУ такими становятся.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Владимир, ТС озаботился работой в соревнованиях.
    Нынче многие в RUNe включают узкие фильтры.
    Если зовущий не попал в него........
    Сам нередко долблю, долблю. Вроде уверен что меня должен слышать, но ни фига.
    Буквально на 150...200 Гц в сторонку уйдешь и сразу QSO.
    Посему лучше в своем самодельном аппарате поставить по умолчанию CW PITCH 600...800 Гц.,
    как в большинстве фирменных трансиверов.
    Константин, количество лидов среди контестменов переросло в качество. Узкий фильтр на ране - ну что может быть глупее?
    Ваш совет про 600...800 герц не выход! А если на ране стоит тон в 1200 герц?
    Что на ране, что на другом конце = все больше лидов, с короткими позывными, которые не знают "законов ОМА"
    Зато все крутые "кАнтестмАны"....Тыкают мышкой в водопад....блин

  14. #14
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    все больше лидов
    Уж вовсе не по теме, но тем не менее.
    А если взять и всех кого ты называешь лидами - убрать?
    ...
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Узкий фильтр на ране - ну что может быть глупее?
    Согласен!
    Но чаще этим страдают не "лиды" а крутые ребята.
    Он хоть 50 Гц фильтр поставит, кто нибудь да попадет туда. RUN будет.

    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Ваш совет про 600...800 герц не выход!
    Это не мой совет. Так уж "постановили" разработчики&изготовители.
    Наверное правильно.

    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    А если на ране стоит тон в 1200 герц?
    Ну что ж поделаешь.
    Значит там "лид".
    Или совсем "крутой" без знания Закона Ома
    ...
    А вообще, если бы удалось ввести в мире единомыслие - CW PITCH только 700 Гц то...
    Жить в контестах стало бы чуть полегче.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    .


    Это не мой совет. Так уж "постановили" разработчики&изготовители.
    Наверное правильно..
    Да ну??? А ну посмотри внимательно какой диапазон питча на современых трансиверах...будешь удивлен.

Похожие темы

  1. опорный генератор UW3DI
    от US5FSO в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2015, 19:50
  2. Опорный генератор Нарцисс
    от UR3CFS в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.12.2012, 16:44
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 02:11
  4. Как сдвинуть опорный генератор на USB и LSB
    от АлександрU в разделе TS-450
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 13:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×