Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28
  1. #16
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Просто поделюсь наболевшим...
    Как раз сейчас заканчиваю корпус небольшого трансивера и вопрос дизайна передней панели для меня весьма острый. Вообще "дизайн" --- слишком субъективное понятие. Поэтому просто расскажу как я все сделал (на "морде" трансивера девять прямоугольных кнопок, шесть ручек, пять светодиодов, S-metr и ЖКИ ЦШ ).
    Пытался применить "научный" подход --- рассматривал все варианты и отсеивал заведомо неприемлемые по тем или иным причинам или недоступные именно для меня:
    1. Все буду делать "на кухне" , поэтому гравировки и т.д. сразу отбрасываются, но лазерный принтер вполне доступен.
    2. Круглые кнопки не нравятся в принципе, так сказать , как "нравственная категория" (от вида TS-570 бросает в дрожь , хотя может это и хороший трансивер, но вид ...). Так что выбор был сделан однозначный --- только прямоугольные.
    3. Желательно , что бы кнопки как можно меньше выступали наружу и свободный их ход был маленьким.
    4. Надписи на самих пластмассовых кнопках сделать хорошо не получится. Наклейки , налепки , заливание лаком или заклеивание скотчем --- убогость. По сему --- надписи над кнопками.
    5. Ни одного болта на передней панели! Что б духу их не было. Только так можно хоть чуть-чуть приблизиться к дизайну "вражеской мыльницы". На первый взгляд --- проблематично.
    6. Все надписи на передней панели --- только с помощью компьютера (делал в CorelDraw, просто его лучше знаю). Гравировки, переводные шрифты, промышленные способы нанесения не нравятся чисто внешне... Например , при виде трансиверов UT2FW (а передняя панель там сделана промышленно) просто от изумления выпадает сигарета изо рта --- Александр неплохой схемотехник, но со вкусом, на мой взгляд, у него проблемы. Даже S-metr нормально нарисовать не смог, а про цветовую гамму вообще молчу...
    7. Инструменты --- дрель , ножевка по металлу, напильники, надфили, наждачная бумага и огромная помощь "такой-то матери".

    Исходя из всех этих пунктов вырисовалась структура передней панели: несущая часть --- дюралевая, к ней крепятся все нужные органы управления --- все переменные резисторы прикручены к дюралевым пластинкам , которые в свою очередь на стойках крепятся к панели. Тоже самое с кнопками. Все болты --- "в потай". Далее на дюраль накладывается компьютерная распечатка (инвертированная, все надписи белые , а фон --- черный). Все это дело закрывается тонким листком оргстекла (ламинирование рассматривалось, пробовалось, но было забраковано --- если после ламинации вырезать отверстия для кнопок , то именно в этих местах нижняя и верхняя пленки расходятся, появляются воздушные пузыри и получается весьма коряво).

    Далее начал прикидывать размещение органов управления . На этом этапе лучше реально уже иметь все кнопки и ручки в наличии и прикидывать прямо "в живую" --- проверенно,что если рисовать на компьютере (что для меня вроде бы проще) то не будешь иметь полный вид --- "в объеме" все смотрится несколько иначе... Этот этап самый сложный --- все зависит от личных представлений о дизайне, красоте и т.д , да еще надо учесть граммотность размещения с точки зрения радиотехники...
    В итоге подошел к варианту , который вызывал наименьшее раздражение. Пришлось применить одну лишнюю ручку (до сих пор не знаю как ее задействовать , придется делать NOTCH-фильтр , который изначально не планировался)
    --- без нее не достигалась нужная "гармония", в моем понимании.

    В процессе изготовления выяснились мелкие нюансы.
    Точность работ на дюрале может быть не слишком высокой --- переточите немного размер дырки под кнопку или переменный резистор --- ничего страшного , все закроется компьютерной распечаткой и ничего видно не будет. Точность работ по оргстеклу должна быть выше, но тут и материал мягче. Тихонечко , не спеша, надфильком --- все получится. Однако удивительно , что филигранной работы и здесь не требуется --- темный фон под оргстеклом удивительным образом скрывает мелкие "огрехи" --- это выяснилось по окончанию работы.
    Болтов на передней панели нет --- оргстекло прикручивается по центру двумя болтами под ручкой настройки и их не видно. С боков же оно прижимается П-образными верхней и нижней крышками корпуса.

    В итоге --- я выжал максимум того , чего мог достичь в своих условиях. Стоящий на столе мой старый RA3AO, сделанный заводским способом, кажется мне сейчас дикой кустарщиной, хотя там и гравировка, и фрезеровка, и "чернение" дюраля и т.д и т.п.
    Буквально на днях заходит товарищ (не радиолюбитель, но не "безрукий"), пивка попить, показываю ему корпус и следует такой диалог :
    --- Да-а-а , все ты какой-то ерундой занимаешься... Понятно, все выпилил , выточил , покрасил, а готовую переднюю панель откуда взял, с какого устройства?
    --- Ни с какого. Сам сделал.
    --- Как сам? Не-е-е , подожди, как сам? Не может быть.
    --- Лучшего комплимента мне и не надо. Пошли пиво пить...

    Еще раз говорю --- все это субъективно. Скоро будет возможность , сфотографирую, покажу , может обругаете, а может кому понравится и заинтересуют другие тонкости --- для того и форум , что б на грабли не наступать. Одно скажу --- руками можно очень неплохо сделать... Неторопясь...

  2. #17
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Ламинировать можно . Но только небольшие панели. (по площади). Что бы не пузырилось надо оставлять немного места под ручками , без бумаги(плёнки). После вырезания отверстий ещё раз ламинируете - и всё.
    RU3GA Спсибо за опыт !

  3. #18
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Опять этот злободневный вопрос, млять. Большая сильно клава получается. Не нравится ни мне , ни жене
    Под руку идёт всё , на чём есть кнопки. Посматриваю на видак.
    Так вот , какое дело. На всех этих девайсах в клаве используются матрицы 5*4 , 6*8 , 8*7. А как , с помощью какой нибудь матери или мелкосхемы заставить её работать как 18*1 ?

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    А какого размера нужны кнопки?
    Может есть смысл взять набор от пульта телевизора --- там кнопок много, резиновый шильдик, алюминевая фальш панель , с которой все можно стереть растворителем и написать заново и плата с контактами, которые можно развести как захочется...

  5. #20
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    RU3GA Весь смысл то ,в том и заключается, что как захочется не получается.
    Потому как развести не сложно. А вот после травления - хоть луди , хоть паяй - но контакты окисляются. И начинается гимор. А вот как готовую эту платку задействовать ?
    В голову лезут кошмарные мысли о ДУ на ИК.

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Лев
    RU3GA Весь смысл то ,в том и заключается, что как захочется не получается.
    Потому как развести не сложно. А вот после травления - хоть луди , хоть паяй - но контакты окисляются. И начинается гимор. А вот как готовую эту платку задействовать ?
    Когда-то делал так. Брал готовую плату от пульта. Там уже есть контакты под кнопки. Аккуратно отрезал возле них дорожки , сверлил рядом с контактами тоненькие отверстия и тоненьким лакированным проводом разводил заново с переходом на другую сторону платы --- для этого собственно и дырки.

  7. #22
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Пришлось делать именно так... Но, блин не нравиться этот путь. В общем искания продолжаются...

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    В старых телефонных аппаратах и первых выпусках сов. микрокалькуляторов , где применяется микрс. 145ик8- тастура 16*1. Может быть и подойдет...
    Удачи

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Более 25и лет использую следующую технологию.
    За основу передней панели беру лист дюрали 2 или 2.5мм.
    К ней прикрепляю дополнительные панели также 2-2.5мм так чтобы расстояния между доп. панелями было около 2-3мм следующим образом.
    Сверлю в зависимости от размеров доп. панели от 4 до 6 отверстий под М3 в обеих панелях сразу и нарезаю резьбу. Винты вкручиваю с внутренней стороны. Когда все доп. панели прикреплены делаю разметку и далее разбираю и надфилями довожу все до нужных размеров.
    Под ЦШ и S-метр в основной панели делаю прямоугольные отверстия. На доп. панели делаю тоже, но на 1.5мм меньше по всем сторонам. Цветное оргстекло вырезаю по размерам основной панели которое вставляется с внутренней стороны. С переди получается как бы с углублением. Как ставится верньер видно из рисунка. Отверстия и резьба под крепеж нарезаются только на основной панели. Под переменные резисторы так же хорошо видно на рисунке. Так же и под оси кпе. Вместо втулок использую втулки от переменных резисторов.
    Для крепежа кнопок, ЦШ S-метра и если надо плат ставлю стойки. На основной плате сверлю отверстия 3мм и затем рассверливаю их для винтов под потай. С внутреней стороны ставлю стойки. По углам и в центре ставлю 5 стоек диаметром 8мм с резьбой М4 и длинной 40-45мм. К ним крепится еще одна внутренняя панель (можно и без нее) В дальнейшем между этими панелями умещяются ЦШ, S-метр, шестерни верньера, кнопки, платы коммутации CW ключа, микрУС и УС НЧ. Когда все стойки и отверстия с резьбой изготовлены и установлены все зачищается. Панели зажимаются струбцыной и соединяются винтами с внутренней стороны. Затем напильником с передней стороны все зачищается за под лицо. Если есть возможность пескоструится и на покраску. Надписи и все прибамбасы изготовляются переводным шрифтом и покрываются тонким слоем лака.
    На передней панели в итоге нет ни одного винта соединений. Кнопки и переключатели сейчас применяю от П2К без фиксации(тут на любителя). Переключает все тригерами как у Дроздова. В кнопки очень хорошо вставляются прямоугольные светодиоды. В новой конструкции с помощью такой технологии собрана накладка для кнопок синтезатора и прочего, но только с внутренней стороны. Получилось как бы все утоплено и все это очень хорошо смотрится.
    Мороки очень много и на изготовление корпуса уходит около двух месяцев. Подобный корпус (см рис.) был изготовлен мной в таежном поселке на коленках с помощью «молотка и зубила» еще в 1983г. К сожалению этот трансивер с параметрами не хуже чем у Дроздова по не зависящим от меня причинам не попал ни на выставку, ни на страницы журнала Радио.
    Извиняюсь за качество, фотограф с меня никудышний. Остальные рисунки делались с помощью сканнера (дефицит кбайт). Если у кого будут вопросы постараюсь ответить.

    Мое 73! Михаил US7AW ex RB5AY ex UA0CGK ex UA0-110-370
    Вложения Вложения

  10. #25
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48

    Cool

    to:RU3GA-Александр!Где можно посмотреть внешний вид
    вашего аппарата?

    to:US7AW-Михаил,ваши фальшпанели очень похожи на
    панели UT2FW,или нет?!

    CQ: есть такой старый прибор-УМРВ называется,у него съёмная
    крышка,подходящие размеры,гнёзда,индикатор и т.п.
    Кто-нибудь займался им,я имею в виду под трансивер его
    приспособить?!

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to UN8FM Нет не похожи.

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от UN8FM
    to:RU3GA-Александр!Где можно посмотреть внешний вид
    вашего аппарата?
    В полностью законченном виде пока нигде, так как электроника еще не закончена и на время этих паяльных работ вся "декорация" снята.

    А на промежуточной стадии изготовления (я по случаю как-то сфотографировал еще до написания сообщения в эту ветку) можно посмотреть на ru3ga.qrz.ru в разделе ФОТО. Но на тех фото "фальш" передней панели как раз еще и нет --- только несущая, к которой все крепится...

    RU3GA

  13. #28
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48

    Talking

    Спасибо!
    73!

Похожие темы

  1. Как сделать DX Cluster ?
    от RT1O в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.04.2006, 11:48
  2. ик порт как сделать?
    от sergdebelow в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2004, 13:15
  3. на чем сделать делитель на 500 ?
    от RU0LL в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.04.2003, 17:33
  4. Что можно сделать AT 286 компа
    от Chipi+ в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.06.2002, 16:21
  5. Люди, как бы так сделать, что бы я мог ...
    от в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 05:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×