Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 64
Like Tree16Спасибо

Тема: Странный эффект в трансивере

  1. #31
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    https://www.ruqrz.com/vysokochastotnoe-zazemlenie/
    Вроде все верно.
    Не понятно какую роль выполняют конденсаторы?

  2. #32
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Поменял конденсатры. Как и предполагал - ничего не поменялось. Хоть я и электронищик - но понятно ведь - отчего то на одном диапазоне выключается , а на другом нет. Трансивер то 100 Вт на каждом . Поясните мне от чего это потребление мощности зависит? Как это связано с качеством антенны?
    Кстати - может ли на это повлиять длинный фидер? У меня порядка 30 метров - из чего последняя 10 валяется просто в шеке.
    Дарюш

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1787
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Поменял конденсатры. Как и предполагал - ничего не поменялось.
    Выше уже указывали, что правильнее проверять БП на стабильной нагрузке, типа набора резисторов в стакан с водой. И измерять сразу и ток и напряжение. Если на нагрузке нормально даёт ток около 20А с небольшой просадкой напряжения - то значит в случае с трансивером есть или наводка на цепи управления транзисторами БП и они прикрываются, или трансивер потребляет больше тока. Возможно проще взять другой, заведомо исправный БП - сразу станет понятнее кто виноват.

    Больше похоже на наводки. Если с антенной и кабелем к ней точно ничего не менялось (обрыв земли, противовесов и т.п.), то
    я бы проверил C всех конденсаторов, визуально просмотрел и тестером бы прозвонил все цепи на предмет обрывов и микротрещин.
    Более опытные коллеги может подскажут более правильные и простые методики поиска и устранения.

    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Как это связано с
    Как вариант - если есть излучение кабеля, а чем выше ксв в нём, тем оно выше - тем сильнее излучение а значит и наводка на БП....

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Как вариант - если есть излучение кабеля, а чем выше ксв в нём, тем оно выше - тем сильнее излучение а значит и наводка на БП..
    Посему надо проверять , сперва, нагрузив вч выход трансивера на эквивалент нагрузки 50 ом, а не на реальную антенну. Если все будет работать, значит точно вч наводка от антенны доходит до БП...
    Ага, уже тоже советовали автору в посте 9.

  5. #35
    Low Power Аватар для RC3FT
    Регистрация
    31.05.2019
    Адрес
    д.Шеметово, KO94GL, MO-86
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    35
    Я бы поступил так (для проверки). Автомобильный аккумулятор и нагрузка вместо БП и антенны. И амперметр. И по всем диапазонам, кратковременным нажатием на тангенту в режиме FM на полную мощность. Если есть проблемы с передающей частью внутри самого трансивера на каком то диапазоне, то сразу будет видно. Если нет, варианты с АФУ. У меня был смотанный в бухту кабель, прямо после ввода в квартиру, около 12 метров, антенна дельта на 40-ку, с торца пятиэтажки, квартира на том же этаже. Моргали эноргосберегающие лампы по всей квартире, на 40-ки, излишки кабеля вынес за пределы квартиры, намотав на пвх трубу 100 мм (канализационная), как бабка отшептала, а то и монитор гас, и комп жил своей жизнью.

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    54
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Просадка питающего напряжения из-за плохого контакта на клемах БП, предохранителях или разъем питания.
    Надо посмотреть также напряжение питания БП, не гуляет ли.
    Провод питания длинноват я его разрезал и в двое. пердохранители выбросил они не спасают радио.И в ицоме 746 м прикрутил провода питания мимо разъёма на плату выходного каскада припаяв к проводам аккуратные наконечники.

  7. #37
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Хоть я и электронищик
    Так посмотрите потребляемый трансивером ток на 20м и на 40м.

  8. #38
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от UT7IA Посмотреть сообщение
    Провод питания длинноват я его разрезал и в двое. пердохранители выбросил они не спасают радио.И в ицоме 746 м прикрутил провода питания мимо разъёма на плату выходного каскада припаяв к проводам аккуратные наконечники.
    "Хороший" совет, а если переплюсовка питания? С моей невнимательностью пару раз предохранители спасали мой трансивер. Плохой совет убрать предохранители.

  9. #39
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Так посмотрите потребляемый трансивером ток на 20м и на 40м.
    Извиняюсь - опечатка - не дописал слово "не" (я не электронщик). Но спасибо за совет, ток то померю конечно.

  10. #40
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Пока что сообразил на скорую руку заземление - вбтл около дома металлический штырь (коротенький) - к нему присоеднил провод - второй конец к трансиверу. Ничего не поменялось. Накрутил излишки питающего кабеля на трубу - лежит около окна - метра 4 от тарнсивера - не помогает. Я бы даже сказал что мощность при которой открючается трансивер уменьшается.
    Нагрузку пока что ищу, второй блок питания неоткуда взять - наверное куплю просто

  11. #41
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    54
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    "Хороший" совет, а если переплюсовка питания? С моей невнимательностью пару раз предохранители спасали мой трансивер. Плохой совет убрать предохранители.
    Трансивер сложный и дорогой аппарат! Провода питания красный и чёрный (стандарт?).На блоке питания две фишки-крутьки или как там их? Тоже чёрная и красная.Перепутать можно или сильно спеша(куда?) или с возрастом да простите меня за грубый юмор. Трансивер дома подключается раз и надолго и перед включением много раз проверяется полюсовка. Переплюсованный трансивер просто не включиться.(убеждун на личном ёпыте)

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Блок питания К 205 куплен примерно в 2013 году. Работал очень активно.
    Измерял падение на клеммах блока питания. Прямо подключил вольтмер и ключем передавал. Значения напряжения указал конечно ориентировочно.
    Поаккуратней с ним.
    У меня работал FTdx3000D от него.
    В какой то момент трансивер стал странно себя вести, приема нет, на передачу тоже нет, дисплей трансивера светится .
    Прибором померить напряжение питания не догадался сразу. Потащил к машине и подключил от аккумулятора. Все нормально. На следующий день взял цешку померил напряжение БП - 28 В и даже больше. Пробил транзистор в этом БП. Хорошо трансивер пережил это издевательство.
    Совет- проверка с заведомо исправным БП и на эквивалент.

  13. #43
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Коллеги - уже примеряюсь к новому блоку питания. Вижу в обьявах импульсные и трансформаторные. Саму идею понимаю, а как на счет какой лучше к трансиверу? Подскажите пожалуйста.

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Коллеги - уже примеряюсь к новому блоку питания. Вижу в обьявах импульсные и трансформаторные. Саму идею понимаю, а как на счет какой лучше к трансиверу? Подскажите пожалуйста.
    Брал здесь
    Импульсные источники питания с индикакцией - PS30SWII
    Название: БП.jpg
Просмотров: 312

Размер: 15.0 Кб
    не шумит, при длительной работе на ТХ особо не греется

  15. #45
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Там я к сожалению не возьму - живу то я в Польше, но и тут один умелец продает свои блоки питания. Все хвалят что не шумят и не греются. Наверное приобрету у него 25 или 30 амперный. Спасибо.

Похожие темы

  1. В какие 'курортные' страны можно брать трансивер ?
    от RU0AU в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 22:49
  2. Переделка P-250М в трансивер
    от RA4UIR в разделе Р-250
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 21.10.2017, 00:55
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.04.2015, 08:01
  4. Разъём ACC в трансивере Icom IC-718
    от RD3ARY в разделе IC-718
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.06.2009, 13:09
  5. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 23:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×