Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31
  1. #16
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    С литий ионными по весу и габаритам, конечно, тягаться тяжеловато. В системе бесперебойного питания трансивера использую необслуживаемый свинцовый аккумулятор ТР12-18 производства TOPIN BATTERY LTD (13.8В 18Ач 6кг). В зависимости от соотношения времени RX/TX, хватает на 8...12ч работы в эфире без подзарядки при разрядке до 10.6В. Потребление трансивера 850...950мА на приём и 5А (непрерывно, класс А) на передачу. максимальная выходная мощность 10Вт. Аналогичный аккумулятор держу "про запас" в качестве "походного". Изначальное предназначение этих аккумуляторов --- именно всякие бесперебойники.

    73! RW3FY

  2. #17
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,040
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Попробуем подвести итог практического использования аккумулятора для питания КВ-трансивера:

    1. Режим работы SSB - продпочтительный, как самый экономичный.
    2. Если сравнить тех. хар-ки трансиверов по потреблению тока в режиме приёма, то группа мобильных трансиверов там ярко выражена.
    3. Следует опираться на направленные антенны, что позволяет снижать не форсированную выходную мощность.
    4. Соотношение времени приём-передача должны быть разумными, т.е. больше слушать и не работать на CQ.
    5. Кислотные аккумуляторы предпочтительнее щелочных, т.к. за счёт малого внутреннего сопротивления могут в импульсе отдавать большой ток без существенной просадки напряжения, что для SSB важно.
    6. Лучше использовать не рабочий автоаккумулятор, а без риска проблем - отдельный.
    7. Использовать UPS-ные аккумуляторы имеет смысл только для приёма или QRP аппарата.
    8. Следует чётко разграничить использование аккумуляторов в тестах и просто на отдыхе у природы.

  3. #18
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Не согласен насчет "UPS-ных" --- я привёл отнюдь не "самый мощный" пример, аккумуляторы выбирал для своих личных целей. Вообще же там весьма широкая номенклатура на любые разумные мощности. Следует учесть так же их полезное качество, важное для "походных" применений --- они практически герметичны, работать могут в любом положении и не нуждаются в возне с заливкой электролита и прочем обслуживании. Насчёт зарядки проблем не вижу. У меня дома они подзаряжаются от13.8В источника посредством несложной цепи, вариантов, как организовать подзарядку от любого другого источника масса. Напряжение 10.6В --- в полностью разряженном аккумуляторе под полной нагрузкой, в свежем оно ощутимо выше.

    73! RW3FY

  4. #19
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    То Тадас:

    Спасибо за инфу.

  5. #20
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    То Аll:

    Ну тогда снова
    Все верно вы тут ребята наговорили, но почему то ни один не
    затронул темы которая с появлением новых аккумуляторов
    и новои елементнои базы все больше начала интересовать
    проклятых буржуев


    Возьмем все тотже пресловутыи блок от Лаптопа
    с 9 Li-Ion аккумуляторрами.

    Соеденим все ети 9 аккумуляторов в параллель
    Получаем 4х вольтовую аккумуляторную батарею 9*3,9=35А*Час!!
    (А если взять 2 блока будет уже 70А*час)

    далее используем Буржуискую Крнку LT1070 (http://www.linear.com/prod/datasheet.html?datasheet=191 Хотя есть уже и более мощные) обеспечиваюшую кпд до 80%
    И получаем 12-14В при токе 4А
    ето ведь реально или?

    Ну что за инерционнасть мышления такая!? подаваи нам обязательно 12Вольт от 12Вольтового аккумулятора и все тут

    Или по другому с использованием народных средств

    В свое время, когда работал механиком теплохода, приходилось перебирать и перепаивать свинцовые аккумуляторы. Негодные секции выкидывались, а из годных собирались нормальные аккумуляторы.

    Так вот взять одну секцию скажем аккумулятора 6СТ132

    весить она будет около 8 кг, но ведь отдает те же самые 132А*час при напряжении правда около 2 вольт.

    Повысить не раз плюнуть, но можно поработать и в етом направлении и главное имеем хорошии точок?
    73

  6. #21
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,760
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2089
    Хондовский генератор ввиде чемоданчика! Если на машине, то это самое нормакльное. Были предложения в каталогах 500 уе за 750 ватт. Выход 220 и 12 вольт. 220 на усилитель, а 12 на демпферный аккумулятор и к трансиверу Переносить на себе на короткое время пойдет Литиевый ак.

  7. #22
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Александр, верно абсолютно! 12В сразу --- это для ленивых, всё, что есть в наличии, при желании можно преобразовать "в нужную сторону". Элементы для этого стоят копейки. Только я бы предпочёл последовательное соединение. При параллельном соединять "напрямую" нельзя, будет дополнительная разрядка "вхолостую" из-за разброса параметров элементов --- нужно ставить "развязывающие" диоды. Хоть и с барьером Шоттки, а всё же какая-то мощность --- в тепло. Жалко. А если "на понижение" работать --- КПД можно сделать выше, а если ещё и двухтактный преобразователь использовать, то ещё выше.

    А мой вариант "со свинцом" всё же по показателю Вольт х АмперЧас / Килограмм всё же малость выигрывает. (Hi!)

    73! RW3FY

  8. #23
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    А мой вариант "со свинцом" всё же по показателю Вольт х АмперЧас / Килограмм всё же малость выигрывает. (Hi!)
    Ладно Илья не придирайтесь. Не забывайте что для моего
    FT-817 и 2 литиевые батарейки в 7А за глаза.

    Да насчет соединения Li-Ion в напрямую
    нельзя соединять смешанные батареи поскольку может быть разница в отдельных елементах и ток заряда одних может оказаться током разряда для других

    Тогда все верно нужно их соединять через диоды или транзисторные ключи

    А при простом соединении отдельных элементов проблемм нет только рекомендуется все элементы разрядить до напряжения 2,8V затем соединив в параллель потренировать их вместе
    Во всяком случае так рекомендуют в ФА

  9. #24
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    To DF9FXK:

    Про "свинец" я так, в шутку, там разница во втором знаке. А с литием идея мне понравилась, я сам не сообразил... Вам две, ну а мне 4 хватит, это не 6кг таскать! А ведь когда своим ходом куда на природу собираешься, каждый грамм на счету, а тут в килограммы разница!

    А про параллельное соединение элементов не знал, спасибо. Был уверен, что диоды неизбежны. Но я всё же больше о последовательном подумываю, там требования к сопротивлению транзисторов преобразователя в открытом состоянии ниже. А я со своей парой свинцовых "батареек" смогу и РА небольшой в таком варианте подключить, он у меня как раз под 24В подойдёт. А интересно, про последовательное соединение "лития" ничего не пишут? Там ведь тоже не всё гладко, надо у каждого элемента напряжение контролировать. Я немецкий подзабыл несколько, хотя раньше именно его учил, технический преимущественно --- сейчас по работе литература больше на английском идёт. Хотя в "дедушку Ротхаммеля" в "первоисточнике" иногда заглядываю.

    73! RW3FY

  10. #25
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Для меня тема о Литиевых аккумуляторах тоже не очень знакома поэтому ее и поднял и благодарен любой информации.

    В батарее которую разобрал было всего 9 аккумуляторов
    Из них 2 соединенных последовательно
    остальные разбиты по группам в которых одна состояла из 3 аккумуляторов в параллель
    и еще 2 группы в которых также по 2 аккумулятора в параллель Общее напряжение батареи 10,5V
    Как все это коммутировалось и заряжалось я не вникал
    Перемычки заклеены жесткой пластмассовой пленкой
    поетому доступ к ним был неудобный.

    В журнале ФА рекомендовано каждый аккумулятор сначала отделиить отдельно а затем соеденять в батареи.
    Я так и поступил.

    В случае для питания 100ваттного трансивера
    4 аккумулятора соединяют в последовательную группу
    с номинальным напряжением 14,4V и таких групп 4 штуки
    соеденяются параллельно

    Причем в параллель они собираются не напрямую а через
    IC о которых почемуто в описании нечего не пишется прийдется спрашивать у автора статьи.

    Думаю если речь идет о простом последовательном соединении аккумуляторов для получения 24 вольта проблемм не должно быть. Важно чтобы аккумуляторы были на одинаковую емкость и предварительно каждый был заряжен отдельно до одинакового напряжения.

    Это по аналогии с кислотными аккумуляторами C последними как уже упоминал у меня имеется достаточно длительный опыт работы.

    По моей конкретной задаче прокормить FT-817

    В нем есть встроенная батарея щелочных аккумуляторов

    на 9,6v

    Есть у меня также компактная солнечная батарея
    Состоящая из 3 секций которые складываются в виде небольшой записной книжки
    К сожалению эта батарея вырабатывает только 5V
    при токе 500mA

    Но даже еслиб она и давала 12 вольт в чистом виде заряжать аккумуляторы напрямую неудобно нужно время
    Нужно постоянное солнечное освещение

    И самое главное как Вы правильно заметили при недозаряде щелочных аккумуляторов они обладают Эффектом памяти и не берут положенную им емкость

    Вариант с использованием 2 Литиевых аккумуляторов 4V при токе 7Аh в качестве промежуточного источника
    енергии с последующим повышением до 12в при токе 1А мне кажется оптимальным.
    Получается небольшая коробочка 100*100*25мм

    От которой автономно можно 2-3 раза зарядить аккумуляторы трансивера причем полностью и в неаиболее благоприятном режиме.
    Сами Литиевые аккумуляторы в коробке заряжаются от
    солнечной батареи и кроме того могут заряжаться и от сети
    73

  11. #26
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за подробную информацию. Можно сказать, рассмотрены все основные варианты на все случаи жизни. Когда буду в магазинах, есть смысл обратить внимание на литиевые аккумуляторы --- лето не за горами.

    По опыту работы с УКВ "болтушкой" --- литий --- очень удобная и надежная штука. Станция эта у меня года 4, никаких нареканий на работу аккумулятора нет. Эксплуатировалась довольно интенсивно.

    73! RW3FY

  12. #27
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    [qуоте]По опыту работы с УКВ "болтушкой" --- литий --- очень удобная и надежная штука. Станция эта у меня года 4, никаких нареканий на работу аккумулятора нет. Эксплуатировалась довольно интенсивно.[/qуоте]

    Иинтересно что за радио?

  13. #28
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    А я писал как-то, Yaesu VX-5R

    73! RW3FY

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    На Фото в журнале Функаматер трансивер IC-706 стоит сверху на коробке, то есть коробка с аккумуляторами имеет такие же габариты.
    А можно оригинал статьи, если не трудно, отсканить и сюда прилепить.
    Какая модель аккумуляторов применялась?

  15. #30
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    А можно оригинал статьи, если не трудно, отсканить и сюда прилепить.
    Какая модель аккумуляторов применялась?

    Статью отсканю ближе к выходным и файл прилеплю.

    Там не написана конкретная модель аккумуляторов написано что их можно купить на ebay.de

    можно брать любые чем больше емкость тем лучше.


    73

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 11:11
  2. Проверка батарей UPS
    от Vasily в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2006, 16:46
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.11.2005, 22:35
  4. Какая средняя емкость у батарей типа КРОНА ?
    от RN3AKA в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 09:35
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.04.2004, 06:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×