Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 173
Like Tree113Спасибо

Тема: SunSDR: всё самое нужное

  1. #46
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    будем разбираться. Это интересно.
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Это происходит потому, что обратную статистику Вы не ведете. SDC выдаст спот на много раньше, при этом неизвестно, был ли этот спот от CWSkimmer.
    Статистику, конечно не веду )
    Но визуально все это наблюдаю - сделал для себя специальные визуальные настройки в логгере.
    Если бы спот был от SDC я бы это увидел, но в примере с CR3W спота от SDC не было.
    В общем, как я уже писал, SDC работает отлично - и скорость и качество, и ресурсов жрет мало.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    В то же время, самые-самые слабые сигналы CWSkimmer возможно услышит лучше
    В итоге я использую 2 (или 4) скиммера - SDC и CWSkimmer - по одному на радио (IQ-поток).
    Прекрасно друг друга дополняют

  2. #47
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    1338
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    P.S. Посмотрел, у тебя видюха навороченная... оправдано???
    Жень, привет!
    Вот и я, в основном, спрашиваю нужна ли такая видеокарта? Ценник на нее сейчас 50-60 тыс. руб. Мне биткоины майнить не требуется и в игрушки играть тоже. Позвоню ребятам с Эксперта, узнаю по этой теме.
    Сетевые карты ставил дополнительно к интегрированным на мамках. По одной связь с трансивером, по второй сетка и и-нет через хаб концентратор. Твердотельный диск возьму поболее объемом.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,053
    Поблагодарили
    1922
    Поблагодарил
    2062
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    Жень, привет!
    Вот и я, в основном, спрашиваю нужна ли такая видеокарта? Ценник на нее сейчас 50-60 тыс. руб.
    Для тех целей, что вы, Алексей, написали такая карта перебор. Хотя если в игрушки погонять (например, в танчики), то пойдёт.
    GeForce GTS 1030 с 2 Мбайтами памяти достаточно.

  4. #49
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3RZ Посмотреть сообщение
    GeForce GTS 1030 с 2 Мбайтами памяти достаточно.
    Я вообще использую только встроенную Intel UHD графику на ноутбуке с далеко не самым быстрым процессором i7 10510 на скорости 2.3 ГГц . Главное, чтобы видео и операционная система поддерживала direct 11.
    В грядущей версии ESDR3 проблема треков и шорохов решена кардинально, их нет вообще, никакие супер видео карты не нужны. Нагрузка на проц в 2-3 раза ниже, чем с ESDR2.

  5. #50
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    946
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    89
    ut4lw
    Юрий, SDC сложно декодирует малые сигналы, когда есть импульсные помехи, в таких условиях операторы ушами тоже почти ничего не принимают.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Я вообще использую только встроенную Intel UHD графику на ноутбуке с далеко не самым быстрым процессором i7 10510 на скорости 2.3 ГГц . Главное, чтобы видео и операционная система поддерживала direct 11.
    В грядущей версии ESDR3 проблема треков и шорохов решена кардинально, их нет вообще, никакие супер видео карты не нужны. Нагрузка на проц в 2-3 раза ниже, чем с ESDR2.
    В EESDR3 почему-то не обнаружился CAT , который можно прицепить на ком-порт для управления, к примеру, OMPOWER
    И, вообще, там, насколько я понимаю, все на TCI сделано?

    Все это классно и понятно, но а как же "железячная" блокировка?

  7. #52
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    В EESDR3 почему-то не обнаружился CAT , который можно прицепить на ком-порт для управления, к примеру, OMPOWER
    Для работы по-старинке (COM+VAC) ЕЕ выпустили RadioSync. Аналогичная примочка давно есть в SDC-TCI->RIG-Emulator.
    Для работы с усилителями в SDC есть специальная вкладка "PA".

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UI3A Посмотреть сообщение
    В прошедшем WW160 я ни видео, ни скриншотов не делал, но все это наблюдал.
    Запомнилось... CWSkimmer выдал спот CR3W - я сработал и несколько минут слушал как он сикулял.
    SDC при этом "молчал".
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    В то же время, самые-самые слабые сигналы CWSkimmer возможно услышит лучше, но, как плата за это, он не читает быстрый телеграф и резкие перепады скоростей, потребляя при этом в 4-5 раз больше ресурсов. Как результат, за минуту работы в плотном тесте SDC услышит на 20 станций больше, чем CWSkimmer.
    Наблюдал точно такое поведение в последнем CQWW160. Слабые сигналы с резкими QSB декодировались очень плохо. А это были очень важные мульты, которых так не хватало в этот раз. Работал только с SDC, но на третью ночь подключил CWSkimmer и даже подключился к кластеру. Как один из примеров, который хорошо запомнился - ни одной JA станции не было декодировано, но в воскресенье вечером с "хорошими" уровнями принимал 5 станций. И запомнилось, что несколько мультов были услышаны только CWSkimmer. Среди них 3V8SF и ещё кто-то.

    При этом у меня всегда перед глазами открыто окно декодера. Стоял на частоте, слушал отчётливо мульта, а в окне декодера были только бес связанные буквы, другими словами "шум".

    Ну а количество и скорость и качество - тут, конечно, SDC сильно выигрывает.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    В последнее время появились пожелания ввести в программу регулятор нижнего порога громкости станции для выдачи спота. Это будет в новой версии.
    Если это поможет в декодировании слабых сигналов - то это будет очень полезная настройка.

  9. #54
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    У меня есть оба скимера.
    Особой разницы не вижу.
    Ну был момент, когда SDC явно проигрывал, Юрий подправил в следующей версии и все заработало.
    Да, они по разному слышат, но мне без разницы 70 или 50 станций за минуту он декодирует.
    Я больше 5-6 не сработаю за минуту.
    Так что успею всех взять в обоих случаях.
    Просто надо понимать, что для связки с SS2, конечно удобнее использовать SDC.

    - - - Добавлено - - -

    Нет конечно, если в Ведьмака не собрался играть параллельно ))
    Я вообще никогда не покупал карты для SS2. Всю жизнь устраивали встроенные.
    Переходи на ESDR3.


    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    Жень, привет!
    Вот и я, в основном, спрашиваю нужна ли такая видеокарта? Ценник на нее сейчас 50-60 тыс. руб. Мне биткоины майнить не требуется и в игрушки играть тоже. Позвоню ребятам с Эксперта, узнаю по этой теме.
    Сетевые карты ставил дополнительно к интегрированным на мамках. По одной связь с трансивером, по второй сетка и и-нет через хаб концентратор. Твердотельный диск возьму поболее объемом.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    мне пришлось отказаться от "кирпичиков" безвентиляторных (хотя, там Intel Core i7 + 8 gB RAM... оказалось, что это "ноутбучный" i7).
    В результате за полгода потихоньку осилил "честные" core i5 + 16 gB RAM (но все равно потрескивает иногда... особенно в связке с логгерами).
    Везде SSD, конечно же.

    Так, что на основное место "Подорвался" на i7 + 16 RAM + хорошее видео + аудио (ASIO) - чтобы "Один раз и надолго"...
    В китайских кирпичиках i7 - это рекламная замануха. Там действительно стоит i7, но 2го - 3го поколения с очень низкой производительностью.
    При работе с SDR и разными декодерами на первое место по важности выходит именно процессор. Причём процессор надо выбирать очень осторожно. Только одной надписи i7 не достаточно. Есть много процессоров, например, i5, которые по производительности будут значительно лучше i7. При выборе процессора надо смотреть его CPU benchmark

    Например, если сравнить мой лаптоповский i7-10875H с новым i5-11400H, то можно увидеть, что i5 немного выигрывает в производительности при значительно меньшей цене.

    Видео карта для наших дел нужна самая простая, лишь бы поддерживала DirectX 11 + OpenGL (могу ошибиться в точных требованиях). Встроенная простейшая карта в нотебуке прекрасно справляется, а вот NVIDIA GeForce RTX 2060 (досталась "в наследство" с нужной моделью нотебука) - просто простаивает и используется только при подключении внешних мониторов. Но для этого такая карта не нужна.

    Вот бы производители SDR софта перешли бы на расчёт математики в GPU .... )) Тогда бы дело изменилось.

    С нотебуками есть проблема, что не всегда можно их "собрать" по своему желанию и приходится довольствоваться готовыми моделями. Особенно, если что-то покупаешь по большой скидке

    В результате для шека пришлось собирать компьютер самому. При этом получилось примерно следующее:
    - блок питания от 13.8В с пассивным охлаждением (можно и простой, но у меня был критерий электромагнитной шумности)
    - процессор выбирался по производительности "что б не хуже чем" 15500
    - под процессор искалась мама с нужным сокетом и нужным набором шин/функционала
    - 16 Gb RAM dual
    - M.2 SSD
    - video card недорогое поделие с 2-4 Gb RAM с поддержкой 3-х мониторов.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Кстати!
    Андрей, Юрий и коллеги! Покритикуйте конфигурацию (см. ниже) пока не "забрали" еще от поставщика.
    Что убрать, добавить....

    Спасибо!


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC.png 
Просмотров:	4 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	319224

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,053
    Поблагодарили
    1922
    Поблагодарил
    2062
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Кстати!
    Андрей, Юрий и коллеги! Покритикуйте конфигурацию
    Зачем СОМ и LPT порты? И звукавуха для чего?
    Может всё по TCI завязать стоит
    Процы AMD шустрее и дешевле как и материнки к ним.

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Покритикуйте конфигурацию
    Евгений, а Intel Core i7-11700KF @ 3.60GHz ? Вроде и чуть мощнее и чуть дешевле. Только "жрёт" больше )

    В остальном ничего криминального не увидел. Но я не сильно большой спец по железу.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3RZ Посмотреть сообщение
    Процы AMD шустрее и дешевле как и материнки к ним.
    Да, я смотрю на AMD и облизываюсь - за "много дешевле" дают "много больше". Сам всегда с Intel работал и как-то боязно перескакивать. Хотя может и стоит попробовать.

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Ды что-то я не уверен про AMD... Сам "подсел" на Intel.
    НО! Задам завтра вопрос нашим спецам - посмотрим, что скажет.

    Сереж, RX3RZ, com-порты для формирования CAT - для управления периферией.
    Я на рабочих местах делаю не только программную, но и обязательно аппаратную блокировку.
    В том числе, блокировка "рвет" телеграф (раньше было актуально, но и сейчас на вс.случай).

    LPT - новая, пока секретная фишка, сделаю - расскажу.

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Ды что-то я не уверен про AMD... Сам "подсел" на Intel.
    НО! Задам завтра вопрос нашим спецам - посмотрим, что скажет.
    Будет интересно послушать, что скажут, а то руки чешуться попробовать, а мосх отговаривает

    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    LPT - новая, пока секретная фишка, сделаю - расскажу.
    Нюка нюка, что же это ? )))

Похожие темы

  1. SunSDR: Remote - HELP!
    от R2AA в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 26.01.2021, 15:17
  2. Ответов: 325
    Последнее сообщение: 05.12.2015, 10:57
  3. SunSDR или SDR-2000UA
    от RN3QQ в разделе SDR техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 01:06
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.01.2005, 23:58
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.03.2003, 11:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×