Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49
  1. #16
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    -На постройку десятидиапазонного ПДФ необходимо:
    20 релюшек РЭС 49
    30 кондюков 5-26ПФ
    10 одноразовых шприцев
    -После компановки этого добра еще необходима и настройка, которая займет не мало времени и нервов, если использовать общий ДПФ на прием и передачу.....
    -Для постройки хорошего ГПД и его наладки уйдет еще больше нервов и времени....
    - сколько времени уходит на создания нормальных кварцевых фильтров?!
    - также необходимо добавить время и нервы на постройку блока питания, цифровой шкалы, корпуса, выходного каскада....

    Вот и выходит что создание всего остального занимает от силы 10 % всего времени и средств, и теперь есть ли смысл создавать одноплатный тракт, а потом убить кучу времени на его настройку и доводку (потом плюнуть, и собрать занова на чистовую) если места в аппарате одноплатный тракт будет занимать не намного меньше, чем тоже самое только в 3х отдельных блочках, при этом блоковая настройка сильно упрощается (собрал блочек, тут же его настроил)?

    А делать раздельные ДПФ на прием и передачу просто необходимо, хоть и недешево.... Зато танцев с бубном потом меньше... при настройке и уже работе в эфире...

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Андрей! Эмоционально, но все по делу. Особенно мне про "танцы с бубнами" понравилось фраза. А так, временная раскладка, как на ладони. Я думаю, тему Вы закрыли окончательно.

  3. #18
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Так же в пользу многоблочной конструкции можно сказать, что в любой момент, непонравившийся узел можно выпаять и заменить его другим (апгрейдить например).... Принцип детских кубиков

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что я, кстати, обычно и делаю. И конца не видно!

  5. #20
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Отсюда вывод- если интересна работа в эфире то прямая дорога к импорту, если преобладает любовь к искусству то всё сказанное выше. Ох, напаялся в своё время! Согласен с мнением блочной конструкции- на первый взгляд сложнее, в итоге гораздо проще. Хотя для первого трансивера наверное всё таки оптимальней повторить что-нибудь одноплатное, а потом при настройке понять для себя все минусы такой конструкции и следующее радио уже воплотить в жизнь с учётом всех недостатков предыдущего. Хотя процесс это вечный, к сожалению. После примерного расчёта себестоимости трансивера, который, по моему мнению, подошёл бы мне по всем параметрам, сделал для себя вывод, что купить фирму дешевле.... Взял 850-й KENWOOD и успокоился.

    С Уважением, Alex
    RK6MY (ex RV6LSS)
    73! Good Luck!

  6. #21
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Свой первый трансивер, Радио76М2, с всякими наворотами , я собирал пол-года, включая слесарку...
    Для этого пришлось купить осциллограф, ГСС, частотомер, КСВ-метр, для изготовления корпуса пришлось покупать на барахолках старые компьютерные корпуса и резать их, сделал двутонаьный генератор, сжег несколько выходных транзисторов (продаются на другом конце города ), плюс литой алюминиевый экран выходного каскада, который так и не удалось поставить из за того, что пришлось ставить плату защиты вых. транзисторов...
    В итоге все вышло не намного дешевле какого - нибудь Icom'а 725...
    Когда пришла пора обновлять шэк, начал собирать шестидиапазонный трансивер, но, прикинув, во сколько это обойдется и сколько времени займет, купил Yaesu FT-890AT...Трансивер, IMHO, на порядок лучше распространенного сейчас FT-840, как по схемотехнике, так и по "фичам", один только встроенный тюнер чего стоит...
    Кстати, мне кажется странным, что 840 до сих пор жив при наличии гораздо более "продвинутого" Icom 718....

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Так никто и не ругает импортные аппараты. И не говорит, что они дороже. Просто ситуация у всех разная. У меня тоже особенного желания паять не было. Так, по необходимости. А вот остался на какое-то время (надеюсь, что не вечно) без антенн, вот и потянуло на творчество. А потом увлекся. А то, что самодельный аппарат дороже выйдет, я и не спорю. Вот уже год делаю, все конца не видно. Одних ЭМФ 6 штук (2 на передачу, 4 на прием), материнка сверхминиатюрная без кулера специально привезенная для встроенного DSP, Palm Pilot в роли дисплея (ничего дешевле придумать не смог), здоровенный фрезерованный корпус, уникальное безлюфтовое верньерное устройство (тоже здоровенное) и много еще чего. Те же полированные позолоченные коробочки в которых размещены блоки тоже, наверное, денег стоят! На фиг это мне надо? Да это как наркомана спросить, зачем ему героин. Уже ломает всего, а хочется.
    А если без шуток, человек всегда задавал вопрос, а что будет, если .... У прогресса только две мотивации. Первая - лень, вторая - любопытство. Вот, увжаемый Стас, представьте себе жуткую (для меня) ситуацию. Если бы лет тридцать назад все бросили "паять", а родная отечественная промышленность вдруг проснулась, ну и начала производить что-нибудь типа RA3AO серийно. Да, уровень массового радиолюбительства, несомненно бы вырос. А куда деваться "чемпионским" коллективкам, на одной из которых мне посчастливелось работать? Нас-то такие аппараты не устраивали еще тогда. Аппарат-то весьма посредственный. За последние 20 лет в массовой схемотехнике ничего, практически не изменилось.
    Толко еще раз прошу меня (и таких же как я энтузиастов) понять. Мне, лично очень нравятся многие буржуйские аппарты. Но задайтесь хотя бы вопросом: а кто делал их прототипы, до того как они пошли в серию. И от чего пришлось отказаться "на потоке". Поверьте, что измерительная аппаратура у нас не хуже, да и головы и руки вроде бы не сильно уступают японским. А надо это или не надо каждый решает сам для себя. Стас! А еще спросите сами себя (только честно). Неужели, собрав свой аппарат (лет через 20 он будет для Вас "легендарным") Вы не получили удовольствия? Причем мало с чем сравнимого? Всем удачи и успехов в нашем безнадежном деле!

  8. #23
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Да, RZ9II, я прекрасно Вас понимаю...
    Самодельный аппарат можно сделать и чувствительней, и динамичней любого "японца"
    Да, схемотехника многих импортных аппаратов не оптимальна...
    Я сам собирался делать самодельный аппарат, сделал пару плат, но, поймите меня, я не агитирую всех бросить паяльник, я просто хочу работать в эфире, и у меня нет никакого желания еще год сидеть на 160 м...
    Вот Вы пишете, что у Вас фрезерованный корпус...представьте, что Вам придется собирать его из всякого металлолома зимой на балконе ....

    Диапазон, конечно, интересный и сложный, но в большом городе, с плохими антеннами, никого, кроме украинцев с 5 КВТ в антенне и всяих вечных четверокатегорников, не услышишь....

  9. #24
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    [qуоте]материнка сверхминиатюрная без кулера специально привезенная для встроенного ДСП, Палм Пилот в роли дисплея (ничего дешевле придумать не смог), [/qуоте]

    Игорь не могли бы Вы поделиться подробнее. Как будет Палм соединен с основным РС и каким софтом будете упралять основным РС? Или Вы используете только Дисплеи от пальма переделав его под VGA?

    Спасибо

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Используется, естественно весь PALM.
    Если брать только индикатор, то тогда уж проще просто матрицу
    найти и сделать обвязку. Для меня это сложно . А дальше - зависит
    от типа PALM-а. Если старый, то связь через СОМ-порты, но придется
    написать 2 драйвера. Первый - должен перехватить
    код, идущий в порт монитора, преобразовать его в последовательный
    код (скорости хватает, не кино смотреть) и писать его в СОМ-порт.
    Второй драйвер ставится уже в самом PALМе и разворвчмвает все это
    обратно.Для новых PALМ-мов можно просто использовать протокол TCP/IP.
    У них "на борту" есть все необходимое. Но дорогие, собаки.
    Программу DSP
    собираюсь использовать DB217, которую мне порекомендовал Алекс Белоусов
    RA9LZ, за что я ему очень благодарен. Весь остальной софт самодельный.
    Поэтому, когда будет конец ему - неизвестно!. Программисты наши люди
    занятые. У них много времени только на пиво, а нормально драйвер написать,
    на это уже времени нет. Но я еще раз говорю - все это делается только ради
    удовольствия и удовлетворения естественног любопытства.
    Всем успехов! TO Стасу:И в большом городе можно работать на НЧ. У нас рядом с коллективкой трамвайная линия проходила,причем подъем в гору был, искрила страшно.. Всеже работали. Чего это стоило-тема отдельной беседы. Не отчаивайтесь! Просто правильно поставьте цель. И всего добьетесь!

  11. #26
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48

    Wink

    Так же в пользу многоблочной конструкции можно сказать, что в любой момент, непонравившийся узел можно выпаять и заменить его другим (апгрейдить например).
    Полностью согласен,Андрей!
    По поводу компоновки НДК-97 :
    плата А1 если её рассматривать как блочную конструкцию
    разбивается на более "мелкие" смеситель,МУО,тракт ПЧ-ЗЧ
    чем не Дроздов?!От части блоков можно или отказаться,или
    модернизировать(с учётом юзания скажем того же DSPFilrus)
    УН7-ую заменить бы на ТДА1013В - она не греется,шумит меньше,в МУО применить К544УД1 как UT2FW советует,хотя
    в справочном листке Р10/89г. ближайший аналог для 140УД6,7
    и 544УД1 один и тот же(HI!) U "Опоры" и "CW-ген" лучше стабилизировать как у Тарасова(Д818Е или КС191С,Т)
    Кстати,сам Евгений Штерн уже собрал всё в кучу и ВКД или
    нет?! 8-)))В общем,"даёшь много плАточек!"
    Детали сейчас можно найти и импортные,малошумящие,
    простор для творчества огромный!
    to:RZ9II
    Игорь!А Вы на какой КЛРС работали?И какой ваш бывший
    позывной?
    Всем 73!ех: ор.RW9HZZ Алексей.

  12. #27
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48

    Cool

    Кстати,по импортным аппаратам: если заниматься накопительством денег,то надо знать,ЧТО хочешь купить
    и для ЧЕГО купить.Пошатавшись по сайтам Гончаренко и
    Тарасова,понял,что без согласующего устройства нечего
    на "верёвки" работать! Отсюда вопрос: какие трансиверы
    имеют встроенный антенный тюнер и стОят в пределах 800
    уёв? Ещё момент,к ценам не относящийся: питание пишут
    кто какое,у Рэда 13,6 у Тарасова 13,8 в конструкциях 12 или
    15В Получается,что питание ТРХа +12В +15-20% и ЛЮБОЙ
    трансивер должен в этих пределах питающего U работать
    (ну а если ещё и при 9 "дюжит" вааще круто!) или я не прав?!
    73!ФМ

  13. #28
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Тюнер за такую цену есть в Icom-703 (малогабаритный трансивер, 10 Вт) и в снятом с производства Yaesu FT-890AT, есть еще, так же снятый с производства, FT-900, но цен на 900 не знаю...
    Тюнер есть в FT-897, FT-847, TS-570, Icom-746, но все это стоит 1700-2000$
    У меня FT-890, тюнер вытягивал веревку ок 40 м на 160м с КСВ <1,5
    Еще можно купить ручной тюнер MFJ-941E, около 150$, или сделать самому...Для работы на веревки авт. тю
    нера может не хватить...
    По поводу питания - 9 вольт потянет только Icom-703, но с снижением мощности до 5 ватт... Хотя подходящий блок питания для него найти или сделать гораздо проще, чем для 100 Вт трансиверов...
    Питающее напряжение для имп. аппарата НЕ ДОЛЖНО быть ниже 13 В, лучше - 13,6 - 13,8 В, особенно если БП дает просадку при большом токе...

  14. #29
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Стас Л.
    Тюнер за такую цену есть в Icom-703 (малогабаритный трансивер, 10 Вт) и в снятом с производства Yaesu FT-890AT, есть еще, так же снятый с производства, FT-900, но цен на 900 не знаю...
    Тюнер есть в FT-897, FT-847, TS-570, Icom-746, но все это стоит 1700-2000$
    У меня FT-890, тюнер вытягивал веревку ок 40 м на 160м с КСВ <1,5
    Еще можно купить ручной тюнер MFJ-941E, около 150$, или сделать самому...Для работы на веревки авт. тю
    нера может не хватить...
    По поводу питания - 9 вольт потянет только Icom-703, но с снижением мощности до 5 ватт... Хотя подходящий блок питания для него найти или сделать гораздо проще, чем для 100 Вт трансиверов...
    Питающее напряжение для имп. аппарата НЕ ДОЛЖНО быть ниже 13 В, лучше - 13,6 - 13,8 В, особенно если БП дает просадку при большом токе...
    так, для инфы, TS-570 стоит в районе 1000$ если брать б.у.

  15. #30
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    TS-850 на этом сайте на доске обьявлений тоже 1000 стоит,
    тоже для инфы...

Похожие темы

  1. Чем отличается 'основной шлюз' от прокси-сервера?
    от RA3XCQ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 20:38
  2. Платы от LARGO-91
    от EW2DZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 01:33
  3. Кто чем режет, пилит платы?
    от UA1ZGS в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 00:27
  4. Печатные платы
    от Shuri в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2003, 15:56
  5. Исчез QRM-лист с основной страницы
    от CO2040 в разделе Помехи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2002, 08:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×