Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Дык кому как. Некоторым проще до Луны пешком добраться, нежели попасть на крышу собственного подъезда. Так что, например, куликовка и САУ, их единственный способ попасть в эфир. И мысль сделать КПЕ самоделку не такая уж и плохая. Тем более, что сабж с вероятностью %80-90 получится значительно качественней стандартного 12-495.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от EVIK
    Дык кому как. Некоторым проще до Луны пешком добраться, нежели попасть на крышу собственного подъезда. Так что, например, куликовка и САУ, их единственный способ попасть в эфир. И мысль сделать КПЕ самоделку не такая уж и плохая. Тем более, что сабж с вероятностью %80-90 получится значительно качественней стандартного 12-495.
    На самом деле КПЕ из стандартного сдвоенного от ламповых приемников (КПЕ-1, КПЕ-2) - совсем неплохо, если мощность передатчика не более 100 Вт. Особенно, если он "непользованный" и проверен визуально на равномерность расстояния между подвижными и неподвижными пластинами.

    Но можно и самодельный, если есть минимальные возможности по механике. Описание такого с деталировкой, например, будет опубликовано в августовском или сентябрьском номере журнала "Радио".

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Да проблема то не в свежести, продраности или центровке, Проблема в качестве зачеканки пластин. При промериваниц большого количества КПЕ от больших до маленьких и разного возраста, У ВСЕХ наблюдалось заметное переходноесопротивление в месте зачеканки,от долей ома и иногда до десятков. Причем нестабильных. Ц20 здесь не покатит!

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Вопрос по катушке для Т-тюнера. Можно ли разделить катушку на две состыкованные части? Имею на керамическом каркасе 11 витков посеребренного провода, диаметр каркаса 40 мм, диаметр провода 2,5 мм,iшаг 3 мм
    Вторую часть выполнить на феррите марки 30ВН, размер 32x16x8. Есть два таких кольца могу сложить для повышения мощности. Максимальная планируемая выходная мощность до 300Вт. Провод для намотки катушки на феррите 0,8.

    Будет ли подобная схема работать, т.к. не встречал в лиетратуре использование феррита в основной катушке Т-тюнера. Какое количество витков намотать на феррит и через какое количество витков выполнить отводы?

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Очень не советую!
    Только если на Амидоновском феррите, и размер кольца больше раза в три.
    Намотайте на керамике, фторпласте или оргстекле примерно такую же катушку, как у Вас на керамике, и все. И провод для 300 вт - не меньше 1,5 мм.
    У меня в самодельном Т-тюнере стоит катушка на фторпластовом кольце ~50 мм диаметром (примерно как обычный галетник, и держится на припаянных к нему отводах - очень удобно и компактно). Провод 1,8 мм, 25 витков (сколько поместилось на кольце).
    В диапазонах 3,5-28МГц - согласует все, что только можно.

  6. #21
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    Будет ли подобная схема работать, т.к. не встречал в лиетратуре использование феррита в основной катушке Т-тюнера. Какое количество витков намотать на феррит и через какое количество витков выполнить отводы?
    До 50 Ватт.
    Отводы от каждого витка из числа витков 9.
    Это от 1,8 до 15 МГц. А дальше от 15 до 29 МГц на кольце из пластика, последовательно с первой катушкой и числом витков 12 с отводами через три витка.
    Итого - 12 отводов для переключателя на закорачивание.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от Andy_L Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, кто откликнулся! Мощность будет 100Вт. Можно ли при такой мощности применить 2-х секционные кпе 12-420 ,если секции соединить последовательно?
    Можно И даже от VEF, и даже от последних моделей VEF , ну очень маленьких , и даже страшно сказать параллельно.

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    До 50 Ватт.
    Отводы от каждого витка из числа витков 9.
    Это от 1,8 до 15 МГц. А дальше от 15 до 29 МГц на кольце из пластика, последовательно с первой катушкой и числом витков 12 с отводами через три витка.
    Итого - 12 отводов для переключателя на закорачивание.
    спасибо! Интересен был сам факт работоспобности такой схемы. До 50 Ватт буду так делать.

    >>>Намотайте на керамике, фторопласте или оргстекле примерно такую же катушку, как у Вас на керамике, и все. И провод для 300 вт - не меньше 1,5 мм.<<

    в итоге вчера нашел наконец каркас от водопроводной ПВХ трубы диаметр 32 мм и намотал 30 витков проводом 1,5 мм, коробку закончу от БП АТX и буду пробывать работоспобности тюнера. Кстати кто как исхитряется делать зазор между витками катушки, я мотал через полоски картона, один виток на картон другой под полоску. Не все красиво выходит, зазор есть. Местами витки то сближаются то развинуты, но это скорее всего от малого опыта намотки. Была еще мысль мотать двумя проводами, а потом провод второй вытащить, но подумал, что все равно витки будут сдвигаться по трубке. Может еще есть какие то варианты о которых я не знаю?

  9. #24
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Для обеспечения зазора между витками катушки индуктивности при её намотке обычно применяют толстую нитку или шнур наматываемый одновременно с медью.
    Затем, после намотки и крепления выводов, шнур удаляется. Хотя, в принципе, красивую леску можно и оставить.
    На кольцах из феррита и пластмассы зазор между началом и концом обмотки должен быть не менее 30-45 градусов. В противном случае увеличивается межвитковая ёмкость.

  10. #25
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    Кстати кто как исхитряется делать зазор между витками катушки, Может еще есть какие то варианты о которых я не знаю?
    Я беру "пузырь" иду к токарю и он режет канавку с нужным шагом.
    Получается красиво
    .

  11. #26
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Я беру "пузырь" иду к токарю и он режет канавку с нужным шагом.
    Получается красиво
    .
    Неужели и на кольце токарь тоже нарежет резьбу?

    Прочтите внимательно #23.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Для обеспечения зазора между витками катушки индуктивности при её намотке обычно применяют толстую нитку или шнур наматываемый одновременно с медью.
    Затем, после намотки и крепления выводов, шнур удаляется. Хотя, в принципе, красивую леску можно и оставить.
    .
    Браво, Борис, гениально, про леску это классно! Как я же я не догадался и действительно и красиво и результативно.

  13. #28
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    TO UN7CI
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    в итоге вчера нашел наконец каркас от водопроводной ПВХ трубы диаметр 32 мм и намотал 30 витков проводом 1,5 мм,
    Конешно же имелась в виду труба, на кольце придется самому поработать как вы пишете ,разбить на градусы и сделать насечки.

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    TO UN7CI

    Конешно же имелась в виду труба, на кольце придется самому поработать как вы пишете ,разбить на градусы и сделать насечки.
    Это из-зпатого что я первоначально задал вопрос по ферритовому кольцу.
    А потом перекинулся на другое, вот результат последнего моего варианта на фото. Не очень красиво, но думаю работать будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB165096.JPG 
Просмотров:	200 
Размер:	648.0 Кб 
ID:	26014  

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Выкладываю фотки готового Т тюнера сделал с катушкой на обычной трубке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB215104.JPG 
Просмотров:	154 
Размер:	733.6 Кб 
ID:	26166   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB215113.JPG 
Просмотров:	209 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	26167  

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 04:27
  2. Удлиняющая катушка
    от Compressor в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.10.2003, 10:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×