Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Эфир-М: как устранить пораженные точки

  1. #1
    QRPP Аватар для UR5FPP
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    п. Сарата
    Возраст
    69
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    10

    Эфир-М: как устранить пораженные точки

    Доброго Всем Вам времени суток. Пожалуйста подскажите как устранить пораженные точки в трансивере Эфир-м. Пробовали помочь коллеги радиолюбители, но не получилось. Частоты с пораженными точками попадают в любительские диапазоны. Могу перечислить их частоты. но они не пропорциональны и сдвигаются или наоборот. Заранее спасибо. может что то не так описал подскажите в каком формате я исправлюсь. СПАСИБО.


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от leonid-od Посмотреть сообщение
    Пожалуйста подскажите как устранить пораженные точки в трансивере Эфир-м.
    1. да никак, структурная ссхема и частотный расклад такие.
    2. хорошей фильтрацией сигналов гетеродинов ( стоит ли затеваться ).

  3. #3
    QRPP Аватар для UR5FPP
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    п. Сарата
    Возраст
    69
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    1. да никак, структурная ссхема и частотный расклад такие.
    2. хорошей фильтрацией сигналов гетеродинов ( стоит ли затеваться ).
    Спасибо за ответ. Просто мне показывали и давали прослушать Эфир без буквы М, то там все красиво ничего не прослушивается, но там немного схема другая по разводке питания, мне советовали тщательно просмотреть цепи питания и развязки.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Реальная пораженка одна . 5-я гармошка от ГПД на 10-е . Диапазон большой - она не мешает . Возможны поражёнки на 18 - при неудачном кварце . И последнее . При похабно сделанных контурах будет 49 м вечером-ночью лезть на вход . Тут правила общие . Общие для ВЧ монтажа .

  5. #5
    QRPP Аватар для UR5FPP
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    п. Сарата
    Возраст
    69
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    10
    Всем СПАСИБО. Вот описываю конкретно частоты МГц: 7,0285; 7,0563; 7,0631; 7,1257; 7,1434; 7,1792; 7,191; 7,2388; и т.д. 3,5508; 3,600; 3,6254; 3,6477; 3,6847; 3,7375; и... 1,824; 1,850; 1,858; 1,926; 1,950; 2,001 и т.д. Заранее БЛАГОДАРЕН и простите меня за наивность. На др. диапазонах не проверял.

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Реальная пораженка одна .
    Игорь, генератор на лампе и генератор на транзисторе - это несколько разные вещи по чистоте спектра. Плюс диодные смесители в неоптимальном режиме, у них и так самый грязный спектр на выходе. Вот и будет "куча мала".

  7. #7
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UR5FPP Посмотреть сообщение
    Вот описываю конкретно частоты
    Это не пораженные точки а сетка частот.Может создаватся каким либо цифровым устройством.
    Например цифровой шкалой.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    генератор на лампе и генератор на транзисторе - это несколько разные вещи
    Это да . Может прежние владельцы повелись на " модернизации " ?
    Приборы хоть какие нибудь есть ? Или еще один приёмник . Я бы послушал на вспомогательном приённике , что там ГПД выдаёт . И тупо поменял транзистор ГПД на более низкочастотный и с меньшим " бета" . Там 5 МГц . Будет работать любой . Или уменьшить ПОС ГПД - если это Вам что нибудь говорит ....
    Перечень частот явно похож на сетку . Но она может лезть не только изнутри а и с наружи . Через антенну . Импульсные БП бытовых устройств - современная беда . Есть ли эти " поражёнки " при отключенной антенне ? Причем её не только отключить , но и закоротить вход на землю . Можно в разъёме .
    73 ! Игорь ( ex - UB5IPP) .

  9. #9
    QRPP Аватар для UR5FPP
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    п. Сарата
    Возраст
    69
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    10
    Доброго Вам времени суток всем. Вы правильно говорите похоже точнее наверное на сетку частот. Да антена отклюена. Не влияет расположение трансивера от местности точнее перевозил его совсем в др. местность а частоты так и прослушивались. Второе. Отключали питание цифровой шкалы а все по прежнему. А вот может надо было выпаять вообще все провода от гетеродинов этого не делали. И еще одно на сколько я помню когда мне его прислали (а он был малопригодным по случаю проблем с блоком питания, вернером) хотя меня хозаин трансивера уверял что все в норме и не переживай что вместо 30в там 44в, (Я востановил БП). А я наблюдал от начала его приобретения эту так называемую сетку, но не записал конкретно на каких частотах это прослушивалось по началу я подумал что может рс с АМ, но когда установил шкалу вот тогда я заметил эту переодичность частот. Вот и забил тревогу. Всем СПАСИБО и извините, что свои проблемы пытаюсь решить с ВАМИ.
    ПОС ГПД -извините не могу понять это выражение что то связаное с ГПД, но дальше...ПОС???
    Да есть осциллограф С1-117, тестер честно я техник-связист станционный по профессии, но вот трансивер никогда не приходилось ремонтировать, приемника нет поспешил и продал Ишим. Инструмент тоже есть.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Жаль .
    Вам надо уменьшить уровень ПОС в ГПД . Положительной Обратной Связи .
    Цитата Сообщение от UR5FPP Посмотреть сообщение
    я техник-связист
    Думаю - разберетесь ... Я : инженер -металлург . 0401 . Разобрался .

  11. #11
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UR5FPP Посмотреть сообщение
    Да есть осциллограф С1-117,
    Пройдитесь им по питаниям,и особо в том стабилизаторе с которым были прблемы.
    Бывали случаи когда стабилизатор генерил.

  12. #12
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вам надо уменьшить уровень ПОС в ГПД . Положительной Обратной Связи .
    Думаю - разберетесь ... Я : инженер -металлург
    Проще говоря, нужно уменьшить емкость конденсатора С10 в блоке А8. Он там должен быть 100пф.
    Думаю автор разберётся. Я юрист
    Последний раз редактировалось RX9CDR; 17.04.2014 в 21:07.
    UBUNTU, FLdigi, FT-600, TS-2000, вертикальный диполь 12+15+17+20, Инвертед ви 20+30+40

  13. #13
    QRPP Аватар для UR5FPP
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    п. Сарата
    Возраст
    69
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    10
    Доброго Вам времени суток и с наступающими праздниками. При проверке осциллографом обнаружил что при измерении при ХХ выход ГПД сигнал имеет нормальную форму при подключении ГПД к смесителю (9) идет искажении синусоиды с низу т. е. типа ступеньки и уменьшения уровня отрицательной части синусоиды. При проверки тестером диоды в норме лишь один имел очень малое отклонение (прямое сопротивление) заменил на более подходящий, но результат тот же. Тогда отключил среднюю точку (8) первого Тр. смесителя картинка стала в норме но цепь ГПД в таком варианте оборвана ведь она соеденена с общ. проводом. При проверке осциллографом картики непосредственно на диодах смесителя то увидел искажения просматриваются на Д7 и Д8, на др. диодах этого смесителя норма. Кто что может подсказать. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО.

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5FPP Посмотреть сообщение
    Тр. смесителя картинка стала в норме но цепь ГПД в таком варианте оборвана ведь она соеденена с общ. проводом. При проверке осциллографом картики непосредственно на диодах смесителя то увидел искажения просматриваются на Д7 и Д8, на др. диодах этого смесителя норма. Кто что может подсказать. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО.
    1. отключить БП от плат и проверить осциллографом есть ли наводки переменного напряжения на выходе стабилизаторов, смотреть не только частоты 50-100гц но и выше вплоть до нескольких мгц..
    2. проверить форму сигналов на выходе 1гет, гпд и окг отключив их от смесителей.. если синусойда не искажена в таком состоянии значит на генераторы можно не грешить. Возможно только понадобится подобрать уровни вч поступающие на смесители.. Но от этой операции меняется только шум приёмника поражённых точек не будет.
    3. наиболее вероятное появление сетки частот.., неудачное расположение кабелей по которым вч сигналы подаются на входы ЦШ. поражёнки могут появится даже если отключите саму шкалу.. Убираете все дополнительные монтажные провода и кабели которые вы провели для ЦШ и начинаете всё проводить заново. Сначала задействуете шкалу с одним входом т.е. подаёте на неё только сигнал гпд если добьётесь отсутствия поражёнок в этом положении можете браться за другие.. Экранировки шкалы и развязки по питанию и по цепям управления обязательны..
    Тут смотрите примерное исполнение новой "одёжки" "макеевской шкалы" у вас должно быть не хуже..
    4. Припаиваете на массу проводник с конденсатором порядка 1н на конце, далее настраиваете приёмник в положение при котором прослушивается поражёнка и поочерёдно касаетесь точек монтажа, оси переключателя диапазонов, экранов и т.д. если тон сигнала изменился или исчез полностью, значит это и есть точка которую следует дополнительно заземлить...
    кстати ось переключателя диапазонов можете заземлить сразу..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010117.JPG 
Просмотров:	100 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	117420   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010118.JPG 
Просмотров:	127 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	117421   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010119.JPG 
Просмотров:	145 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	117422   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010126.JPG 
Просмотров:	113 
Размер:	1.56 Мб 
ID:	117423   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010127.JPG 
Просмотров:	106 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	117424   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010114.JPG 
Просмотров:	128 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	117425  


  15. #15
    QRPP Аватар для UR5FPP
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    п. Сарата
    Возраст
    69
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    10
    Доброго вам всем суток. Всех с Великим праздником ПАСХИ.
    ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО КТО НЕРАВНОДУШЕН К МОИМ ПРОБЛЕАМ И СООТВЕТСВЕННО ХОТЕЛ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ,
    Возвращение в тему Эфир-м.
    При покупке я его не видел и проверить не мог, а тов. если так можно сказать уверял меня, что трансивер полностью рабочий. На передачу - ДА кто слушал замечаний нет , а вот прием...

    Все проблемы с сеткой частот ( при первом прослушивании я удивился , но принял сигналы за р/с с АМ) ни как не связаны с установкой шкалы частотомера я ее демонтировал, а проблема осталась еще раз начну с БП и пройдусь осциллографом на предмет насколько чистое питание по всем точкам.
    ВСЕМ СПАСИБО. И с ПРАЗДНИКОМ.

Похожие темы

  1. Пропали точки
    от RK3YXH в разделе IC-706
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 21:39
  2. Устранить QRM
    от RW3AH в разделе Помехи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.07.2012, 09:16
  3. Как устранить помеху в автомобиле ?
    от RD3AIP в разделе Авторадио
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 15:35
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 15:10
  5. Устранить фон дополнительным шумом
    от impc41 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2005, 23:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×