Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Радиомузей РКК: игра света...

    В пятницу, 26 ноября, мы завершили работы по расширению двух витрин Радиомузея РКК --- витрины No.2, где экспонируется радиоаппаратура, поставлявшаяся в СССР из США по соглашению о Ленд-лизе, и витрины No.3, где содержится часть нашей коллекции немецкой радиоаппаратуры времен войны.

    Обе витрины были расширены в единственно возможном направлении --- вниз, на уровень пола. В духе последних указаний наших лидеров мы использовали для подсветки новых ячеек экономичные светодиоды, и витрины стали смотреться куда симпатичнее:



    Впервые "на уровень пола" мы спустились еще весной, когда застеклили две нижние ячейки витрины No.2 и разместили в них принадлежности для американских радиостанций ВС-654-A и V-100-B, включая американские "солдат-моторы":



    Затем настала очередь "советской" витрины No.1. Сначала застеклили одну нижнюю ячейку, затем две:



    Быстро поняли, что затемненное оргстекло не дает как следует рассмотреть экспонаты, и перешли на прозрачный акрил, застеклив все четыре нижние ячейки. Получилось очень даже неплохо, витрина No.1 стала какой-то легкой и воздушной:



    Захотелось сделать такими же воздушными и две другие большие витрины, расположенные на 2-м этаже --- витрину No.2 и витрину No.3. Оказалось, что в запасниках нашего музея достаточно экспонатов, чтобы заполнить новые ячейки:



    Пришлось, правда, немного подождать УКВ ЧМ радиостанцию ВС-659, которая была целенаправленно выиграна на eBay после наших обсуждений темы про радиостанции А-7, А-7-А и А-7-Б. Ведь именно ВС-659 была единственной ленд-лизовской радиостанцией, которая могла вести связь с нашими А-7, но ее не увидишь ни в одном из российских музеев Теперь этот "зеленый крокодил" живет в одной из новых ячеек витрины No.2:



    Рядом с ВС-659 мы поместили гетеродинный частотомер из военно-морского комплекта LM-18, который у нас давно стоял в коллекции "измериловки", расположенной не очень удачно --- в предбаннике одной из лабораторий фирмы РКК за закрытой дверью. Теперь этот частотомер вылез на свет божий...

    А слева в той же витрине мы теперь показываем другой гетеродинный частотомер, на этот раз армейский. Это ВС-221-АС, который нам до этого просто некуда было поставить, потому что в упомянутой коллекции "измериловки" и так уже было четыре(!) разных модели ВС-221. Теперь же наш ВС-221-АС предстает во всей красе в витрине No.2:



    Что касается "вермахтовской" витрины No.3, то на музейном сайте она пока выглядит по-старому:



    Но посетители музея уже могут видеть эту витрину в обновленном варианте:



    Слева в "подвальном этаже" мы устроили небольшую выставку радиоламп германского Вермахта, включая и три электронно-лучевые трубки, использовавшиеся в радиолокаторах Люфтваффе:



    Как-никак, в нашей коллекции радиоламп Вермахта сейчас более 400 моделей (всего в период Второй Мировой войны немцы использовали в военных целях более 900 типов ламп), так что найти несколько любопытных экземпляров для нашей витрины No.3 было несложно...

    Правее мы теперь показываем переносную радиостанцию Torn.Fu.f. Она временно экспонировалась в музее имени Э.Т. Кренкеля у Евгения Суховерхова, но "труба позвала", и Torn.Fu.f вернулся к родным пенатам:



    Мы решили также показать в "подвальном этаже" очень редкий приемник Т9К39, не дожидаясь окончания его реставрации:



    Этот приемник нам подарил известный московский коллекционер старого радио М.Д. Тришкин, за что ему наш низкий поклон и огромная благодарность. Что касается реставрации, то пришлось сделать заново все ручки, включая мощную ручку переключателя диапазонов и ручку плавной настройки с откидным пальцем.

    В начале следующей недели нам передадут стабиловольт STV 100/25, который будет вставлен в свободное отверстие в правой части приемника. Останется сделать корпус, но нам наш Т9К39 нравится и без корпуса. По крайней мере, сейчас можно видеть его очень необычную внутреннюю конструкцию...

    Было бы интересно узнать мнение тех, кто читает этот материал --- сделать корпус для приемника, либо оставить всё, как сейчас??

    Ну, а в правой ячейке "подвального этажа" витрины No.3 мы разместили два немецких "солдат-мотора":



    А то несправедливо получалось --- в витрине No.2 мы уже полгода показывали американские "солдат-моторы", а немецкие лежали этажом выше в коллекции "измериловки", где их никто не видел...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 28.11.2010 в 17:56.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Было бы интересно узнать мнение тех, кто читает этот материал --- сделать корпус для приемника, либо оставить всё, как сейчас??
    Оставить всё, как есть, для благоговейного обозрения...
    Экспозиция потрясающая... Сколько человеческого таланта потребовалось, чтобы всё ЭТО создать, и сколько усилий, чтобы через многие годы собрать всё ЭТО в одном месте...

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Выигрышнее Майн будет смотреться в комплекте, закрытый крышкой. Внутренности всегда можно на сайте посмотреть, как сделано для других экспонатов. Сейчас присутствует ощущение незавершенности. Да, и еще, по центру шкалы видится какое то отверстие (с резьбой?) - для чего?

Похожие темы

  1. Игра 'Ну, погоди!'
    от Companion в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 17:49
  2. Скорость света в воздухе
    от RQ3P в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.07.2008, 19:00
  3. Акустическое реле для вкл. света
    от kraus в разделе Техно-дом
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 17:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×