Like Tree4983Спасибо

Тема: Лог от UR5EQF

  1. #1
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    473

    Лог от UR5EQF

    UR5EQF Log - программа для для ведения аппаратного журнала любительской радиостанции. Создана Владимиром Николаевичем Ковриженко (UR5EQF) (SK 19.04.2014 г.)


    В память об авторе программы и для удобства пользователей работает сайт поддержки программы по адресу - ur5eqf.ru (tnx UB5MAI)

    Распространяется БЕСПЛАТНО. Работает в любой операционной системе Windows. Имеет многоязычный интерфейс (английский, русский, украинский, испанский, польский, чешский, венгерский) и большой набор функций: управление трансивером и поворотными устройствами, работу цифровыми видами связи, DX-кластер и Band Map, обширную статистику по дипломам и многое другое. Может взаимодействовать с CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, MixW2, MMVARI, MMSSTV, MMTTY, Band Master, DX Atlas и другими радиолюбительскими программами. Поддерживает работу в локальной сети и соревнованиях.
    Использует в работе структуру баз данных аппаратного журнала AALog от RZ4AG.

    Базовая версия UR5EQF Log 3.31 - скачать. Зеркало базовой версии 3.31 - тут.
    Обновление до последней стабильной версии 3.31-60 - скачать. Зеркало версии 3.31-60 - тут
    Последняя версия 3.31-61a - скачать (11.07.2017, исправлено формирование рапортов в adif для JT9, FT8 и т. д.)

    Онлайн callbook для UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    WSJTInterface-программа стыковки WSJT-X, JTDX, MSHV с логом UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    LoTW-eQSL-Clublog-программа для получения, отправки QSO на электронные сервисы (LoTW, eQSLcc, Clublog) от US-E-12.


    Утилита UR5EQF Log Backup для резервного копирования и восстановления данных и настроек программы - скачать.
    К FAQ и другим файлам помощи по программе - перейти. Файл помощи от UX8IW - скачать.
    Видео-уроки по работе с программой можно посмотреть здесь
    Файлы дипломов на сайте "Радиолюбитель Ровенщины" - перейти (tnx UR5KCC), от RU3U - скачать, от RA3ST - скачать.
    Файл-описание для работы в соревнованиях от RK4S - скачать. К остальным важным файлам для UR5EQF Log - перейти.

    Часто задаваемые вопросы

    Полное руководство по Логу (автор UX8IW)

    Не определяется азимут и расстояние до корреспондента

    Важно для Windows 8 и выше

    Устанавливайте лог на другой диск. Уйдут многие проблеммы.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 28.02.2021 в 16:18. Причина: обновлены ссылки, поправлен текст, пост закреплен


  2. #10111
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    ...но вот что мне объясните - что дает использование CAT системы, нужно ли мне соединять трансивер с компьютером через Omni-Rig и т.п...?
    Дает многое... что объяснять... нужно поработать и прочувствовать потом без САТ-системы будет работать не комфортно... да, программа лога управляется через Omni-Rig...

    Цитата Сообщение от UA1WA Посмотреть сообщение
    ...сейчас компьютер и трансивер полностью гальванически развязаны, если я их соединю кабелем с 9-штырьковыми разъемами (RS232, трансивер FT-1000MP), не знаю, есть ли в трансивере развязка, или надо ее делать (через оптопары, например)?
    Соединять можно, кабель должен быть модемным, схема распайки есть тут - http://forum.qrz.ru/post178242-3.html ... для работы САТ-системы достаточно всего трех проводов - распаиваются соответственно контакты 2, 3 и 5 на обоих концах кабеля...

  3. #10112
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    3071
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UA1WA Посмотреть сообщение
    ...сейчас компьютер и трансивер полностью гальванически развязаны, если я их соединю кабелем с 9-штырьковыми разъемами (RS232, трансивер FT-1000MP), не знаю, есть ли в трансивере развязка, или надо ее делать (через оптопары, например)?
    Соединять можно, кабель должен быть модемным, схема распайки есть тут - http://forum.qrz.ru/post178242-3.html ... для работы САТ-системы достаточно всего трех проводов - распаиваются соответственно контакты 2, 3 и 5 на обоих концах кабеля...
    Это цитата из моего сообщения, не UA1WA. Кабель такой у меня есть готовый, это не проблема.

  4. #10113
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    1078
    Если:
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    В тестах я практически не работаю. Перестроить трансивер на нужную частоту вручную и выбрать нужную моду проблем не возникало... Вносить конкретную частоту для каждой связи в лог - вроде не нужно...
    и "цифрой" работаете через вокс, то и не нужен он Вам. Но если подключите трансивер-ПК через САТ, обратно не вернётесь!

  5. #10114
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    3071
    Цитата Сообщение от Alexvb Посмотреть сообщение
    Если:
    и "цифрой" работаете через вокс, то и не нужен он Вам. Но если подключите трансивер-ПК через САТ, обратно не вернётесь!
    Да, цифрой через вокс работаю... Будет настроение, попробую подключить, меня смущает то, что по аудио у меня полная гальваническая развязка, а если через RS232 соединить, то там никакой развязки нет на схеме трансивера. Нужно ли что-то городить? Покупать какой-то интерфейс типа RigExpert или SignaLink USB мне не хочется, т.к. могу сделать что-то сам существенно дешевле (типа как на рисунке) . Просто думаю, стоит ли возиться?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	105.9 Кб 
ID:	26262  

  6. #10115
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,787
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1839
    Поблагодарил
    2278
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    меня смущает то, что по аудио у меня полная гальваническая развязка, а если через RS232 соединить, то там никакой развязки нет на схеме трансивера. Нужно ли что-то городить
    Я использовал различные мощные усилители и сейчас использую без гальванической развязки мощный усилитель
    и самодельный интерфейс уже много лет и на разных трансиверах-компьютерах, не заморачивайтесь Вы на это! Все работает на ура и без помех , вся аппаратура никогда не выходила из строя по причине гальваники, конечно, если все сделано по путнему.
    Корректно считывается частота с трансивера, лог управляет трансивером,
    также корректно работает CAT PTT, а использовать VOX для коммутации PTT, это анахронизм в наше время!

  7. #10116
    Very High Power Аватар для UA1WA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Псков, Россия, PS-01,RC-051
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,158
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    951
    Доброй утро коллеги!
    Решил повторить, а то нас с N2HO случайно перепутали.
    Может и моему горю поможете.
    Связка: Kenwood TS-2000, Unicom Dual,Omni Rig, компьютер!
    Перестал по какой то причине управляться трансивер ,
    ну никак не пойму в чем дело, Omni Rig переустанавливал, порты Unicom Dual
    удалял, но САТ не хочет работать, при включении Band Mastera управляется.
    ( при нажатии на позывной диапазоны переключаются, хотя BM пишет, что Omni Rig no respondenshen).
    Ранее Omni Rig был в режиме (On Line) - и все работало. Лог здесь естественно не причем, но где собака зарыта? Cпецы, АУ , подскажите, с меня причитается!
    С цифрой все в порядке.
    В последнее время прямо какая то черная полоса
    Отправил в ARRL заявку на LoTW в одном конверте с товарищем
    ему пришел сертификат, мне нет, написал им письмо молчат что то.
    По поводу САТ подтверждаю, что если им уже поработал,
    то без него "ну очень " не комфортно.
    С уважением, Сергей.
    __________________

  8. #10117
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA1WA Посмотреть сообщение
    Omni Rig переустанавливал, порты Unicom Dual
    удалял.
    Сергей,после повторной установки Unicom Dual, порты по новому прописывали ? Обычно он устанавливает новые номера.ID трансивера ?
    Владимир Николаевич выше давал совет по Client Omni Rig.Ну и сравните настройки с моим постом,разница должна быть минимальная. Еще,в самом трансивере посмотрите настройки.У меня был TS-480SАТ,там есть какая то хитрость,сейчас не вспомню,после работы посмотрю.

  9. #10118
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,018
    Поблагодарили
    3176
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Андрей, можно и хелп почитать, и очень хорошую подборку вопросы-ответы по логу.
    Только скачать надо
    Это точно. Матчасть надо учить. Но зато я отличаю в эфире тех, кто использует UR5EQF. По точке. Четырем человекам вчера дал ссылку, как от нее избавиться.

  10. #10119
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Это цитата из моего сообщения, не UA1WA.
    Георгий, прошу пардону... это видимо глюк форума, так как цитату вставлял из Вашего сообщения... соединяйте модемным кабелем трансивер и компьютер и не заморачивайтесь, все будет работать без проблем использовал FT-1000MP с таким кабелем несколько лет... проверено...

  11. #10120
    Very High Power Аватар для UA1WA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Псков, Россия, PS-01,RC-051
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,158
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    951
    Цитата Сообщение от RN0SS Посмотреть сообщение
    Сергей,после повторной установки Unicom Dual, порты по новому прописывали ? Обычно он устанавливает новые номера.ID трансивера ?
    Не знаю, может здесь собака и зарыта!!!
    У меня были сформированы 2 виртуальных порта Сом 5 и Сом7,
    я их удалил, перезагрузил компьютер, он после перезагрузки установил
    те же порты и практически ничего не изменилось.Я ничего по новой не прописывал. Компьютер показал, что нашел новое устройство,мастер
    установки не включался, он сам установил те же порты.

    RN0SS, прошу Вас инфо в личку если можно: ua1wa@mail.ru

    С уважением,
    Сергей.

  12. #10121
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA1WA Посмотреть сообщение
    прошу Вас инфо
    Отправил,сегодня страшно тормозной интернет.

  13. #10122
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    День добрый !
    Вопросик тут возник по статистике для RDA - по правилам соревнований все RDA, взятые в соревнованиях, будут считаться подтверждёнными (ну ессно, если они прошли проверку судей). Как бы это сделать отметку подтверждения для таких связей при том, что сами карточки не подтверждены ? Иначе статистика получается какая-то совсем неправильная по подтверждениям...

  14. #10123
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,124
    Поблагодарили
    3549
    Поблагодарил
    8222
    Цитата Сообщение от nomick Посмотреть сообщение
    Вопросик тут возник по статистике для RDA - по правилам соревнований все RDA, взятые в соревнованиях, будут считаться подтверждёнными (ну ессно, если они прошли проверку судей). Как бы это сделать отметку подтверждения для таких связей при том, что сами карточки не подтверждены ? Иначе статистика получается какая-то совсем неправильная по подтверждениям...

    Мое личное мнение НИКАК.

    В логе отмечаются полученные QSL, подтверждения E-QSL, LoTW.

    А в РДА хотелось бы (ХОТЕЛОСЬ БЫ) заливка логов как на WFF.
    Ну очень там организовано на 5 с +

  15. #10124
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    3071
    Цитата Сообщение от RA0JV Посмотреть сообщение
    Я использовал различные мощные усилители и сейчас использую без гальванической развязки мощный усилительсамодельный интерфейс уже много лет и на разных трансиверах-компьютерах, не заморачивайтесь Вы на это! Все работает на ура и без помех , вся аппаратура никогда не выходила из строя по причине гальваники, конечно, если все сделано по путнему.
    Корректно считывается частота с трансивера, лог управляет трансивером,
    также корректно работает CAT PTT, а использовать VOX для коммутации PTT, это анахронизм в наше время!
    Спасибо, Юрий. Откуда взялась гальваническая развязка я хорошо помню - у меня был раньше другой компьютер (года 3 назад), и происходила какая-то странная завязка при передаче, даже с маленькой мощностью, которая исчезла только при установке разделительного трансформатора 1:1 в цепь микрофона трансивера. С трансивера аудио на звуковую карту шло прямо через делитель без транса. Поскольку эти кабели надо было отключать при работе обычными модами, было работать неудобно, и я сделал интерфейс (проще Вашего, без активных элементов) и поставил трансы в обе цепи на всякий случай. Работает очень хорошо, и ничего перетыкать не надо. Вокс может и анахронизм, но работает надежно без проблем.
    Я сегодня выходной, в понедельник принесу кабель и попробую соединить радио и компьютер. Отпишусь о результатах.

  16. #10125
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Георгий, при работе в цифре не нужно использовать микрофонный вход, это ни к чему... на задней панели FT-1000MP есть разъем PACKET, вот на него можно подключать вход и выход звуковой карты компьютера... и работать в "цифре" в режиме PKT... несколько лет назад писал об этом в теме по FT-1000MP, могу найти и дать полный расклад, если нужно... вобщем, если интересует - лучше на мейл, чтобы не засорять форум, это другая тема, напрямую к работе программы лога не относящаяся...

    P.S. Кстати, нашел, тема тут - http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...ight=FT-1000MP

Обратные ссылки (?)

  1. Help with UR5EQF Logging Program
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 16:51
  2. UR5EQF Log
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 06:55

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2021, 18:25
  2. Интересный LogBook от UR5EQF
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 10:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×