Like Tree4983Спасибо

Тема: Лог от UR5EQF

  1. #1
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    474

    Лог от UR5EQF

    UR5EQF Log - программа для для ведения аппаратного журнала любительской радиостанции. Создана Владимиром Николаевичем Ковриженко (UR5EQF) (SK 19.04.2014 г.)


    В память об авторе программы и для удобства пользователей работает сайт поддержки программы по адресу - ur5eqf.ru (tnx UB5MAI)

    Распространяется БЕСПЛАТНО. Работает в любой операционной системе Windows. Имеет многоязычный интерфейс (английский, русский, украинский, испанский, польский, чешский, венгерский) и большой набор функций: управление трансивером и поворотными устройствами, работу цифровыми видами связи, DX-кластер и Band Map, обширную статистику по дипломам и многое другое. Может взаимодействовать с CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, MixW2, MMVARI, MMSSTV, MMTTY, Band Master, DX Atlas и другими радиолюбительскими программами. Поддерживает работу в локальной сети и соревнованиях.
    Использует в работе структуру баз данных аппаратного журнала AALog от RZ4AG.

    Базовая версия UR5EQF Log 3.31 - скачать. Зеркало базовой версии 3.31 - тут.
    Обновление до последней стабильной версии 3.31-60 - скачать. Зеркало версии 3.31-60 - тут
    Последняя версия 3.31-61a - скачать (11.07.2017, исправлено формирование рапортов в adif для JT9, FT8 и т. д.)

    Онлайн callbook для UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    WSJTInterface-программа стыковки WSJT-X, JTDX, MSHV с логом UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    LoTW-eQSL-Clublog-программа для получения, отправки QSO на электронные сервисы (LoTW, eQSLcc, Clublog) от US-E-12.


    Утилита UR5EQF Log Backup для резервного копирования и восстановления данных и настроек программы - скачать.
    К FAQ и другим файлам помощи по программе - перейти. Файл помощи от UX8IW - скачать.
    Видео-уроки по работе с программой можно посмотреть здесь
    Файлы дипломов на сайте "Радиолюбитель Ровенщины" - перейти (tnx UR5KCC), от RU3U - скачать, от RA3ST - скачать.
    Файл-описание для работы в соревнованиях от RK4S - скачать. К остальным важным файлам для UR5EQF Log - перейти.

    Часто задаваемые вопросы

    Полное руководство по Логу (автор UX8IW)

    Не определяется азимут и расстояние до корреспондента

    Важно для Windows 8 и выше

    Устанавливайте лог на другой диск. Уйдут многие проблеммы.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 28.02.2021 в 16:18. Причина: обновлены ссылки, поправлен текст, пост закреплен


  2. #6211
    Standart Power Аватар для RD3F
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Пущино
    Возраст
    51
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    16
    При каждом включении программы выскакивает окно для регистрации. Как это победить? Регистрацию прошёл, в списке есть.

  3. #6212
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Привет Всем форумчане с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

    Вот в 2006 проводили испытание с моим логом
    Это ICOM
    Код:
    Провел испытание  Айкома - 706 с RigExpert TINY "от Федосеева". Т.к. версия ОМНИ дает возмож-ность использовать СОМ 6 и 7.Но результат нулевой. Пробовал все установки.Единственное:
    при Н-Н при вращении Валкодера Айкома синий цвет кружка меняется на зеленый.Но ТОЛЬКО при
    врашении! При останове опять "синеет". Меняется и надпись  на ON-LINE.Но после стоанвки
    возвращается ...not respons.
    А это KenWood
    Код:
    Получил настоящее удовольствие от работы Лога с Кенвудом-870!
    Полное управление от трансивера! Даже переключательCKROL (скачкообразное переключение
    частоты на 10 кгц с передней панели - помимо Валкодера кенвуда!) работает точно!
    Модуляция , частота, и другое. Гонял в режиме ПРИЕМА . Проверил SSTV RTTY "Макото Мори" :
    все работает: линейка частоты бежит точно! Но надо конечно оговорить , что шаг перестройки,
    установленный для Валкодера Кенвуда должен совпасть с шагом на Закладке RIG. Иначе Линейка идет
    "скачками" : я задал на Закладке 100гц, а валкодеру Кенвуда стандартно10 гц. Это надо не забы-
    вать. Замечание : при установках ОМНИ L - L горит синий круг и связи нет! При L-H и H-H ВСЕ
    работает.Кстати разницы пока между установками  L-H и H-H не заметил!

  4. #6213
    Standart Power Аватар для US5EQ
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    14
    Факир был пьян и фокус не удался.Перелопатил весь интерфейс,поменял все что можно было поменять и ... заказал RigExpert Standаrd.Посмотрим что с ним запоет.:russian_roulette:

  5. #6214
    Standart Power Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Возраст
    55
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    20
    Всех с Рождеством Христовым!

    Ну, наверное, не поняли о чем я хотел сказать.
    Повторяюсь:
    Не для кого не секрет, что зарубежные корреспонденты фиксируют время QSO после получения RS(T). В принципе, все правильно. Но мы привыкли отмечать время окончания QSO. Из-за этого возникают разнонаписание времени проведения QSO со всеми вытекающими проблемами... По-моему, на форуме этот вопрос не поднимался и он, наверное, адресован прежде всего к автору лога. Хорошо бы ввести в лог еще одну кнопочку или использовать имеющуюся (голуб. дискетку) для сохранения QSO.
    Одно нажатие - QSO сохранилось, но данные из окон журнала (позывной, имя, город и т.д.) не очистились и позволяют дальше пользоваться макросами при работе цифрой.
    Второе нажатие - данные из окон очистились. Можно, в принципе, кнопкой "голуб. листок" воспользоваться.


    To RZ1OM: Ну, я не знаю. Судя по полученным карточкам и eQSL зарубежные корреспонденты сохраняют QSO именно после получения RST. В принципе правильно. Принял позывной и рапорт - QSO состоялось. Я сохраняю после окончания связи и получаю расхождение по времени на 2-7 минут. Часы у меня в квартире и компе все показывают верное время (люблю, чтобы было точное время, такой бзик). Можно, конечно, сохранить QSO в нужное время (нажав "голуб. дискету"), а потом заново набрать позывной корреспондента (в цифре это не сложно), но, например, в CWType придется заново набрать позывной, причем вручную. А это не совсем удобно.

    Вот поэтому, я и обращаюсь к Владимиру UR5EQF: может стоит ввести дополнительную кнопочку, с помощью которой можно сохранить связь в журнале, не убирая данные из окон ввода (позывной, имя, город...) и сохранив возможность пользования макросами.

    Андрей.

  6. #6215
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от ФЕРИК Посмотреть сообщение
    Факир был пьян и фокус не удался.Перелопатил весь интерфейс,поменял все что можно было поменять и ... заказал RigExpert Standаrd.Посмотрим что с ним запоет.:russian_roulette:
    RigExpert не поможет (у него несколько иные задачи)...
    Для управления (например, считывания частоты, переключения режимов) для трансиверов ICom необходим преобразователь кода, например СТ-17 (дополнительная опция).
    Ищите проблему в переходнике USB-COM... (попробуйте еще раз переустановить для него драйверы).

  7. #6216
    Standart Power Аватар для US5EQ
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    RigExpert не поможет (у него несколько иные задачи)...
    Что-то я вас не понял.Вот выдержка из описания
    * CAT-интерфейс для различных моделей трансиверов

    CAT (Computer Aided Transceiver) обеспечивает управление частотой трансивера, видами связи и другими его функциями с помощью компьютерной программы. Обычно CAT-интерфейсы современных трансиверов требуют соединения с последовательным (COM) портом.

    http://www.rigexpert.com/index?s=standard&f=descr&l=ru

  8. #6217
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от ФЕРИК Посмотреть сообщение
    CAT (Computer Aided Transceiver) обеспечивает управление частотой трансивера, видами связи и другими его функциями с помощью компьютерной программы. Обычно CAT-интерфейсы современных трансиверов требуют соединения с последовательным (COM) портом.
    Все правильно... Говорим только об управленнии трансивером... Для управления (переключения, считывания данных) трансивером ICom, используется инерфейс СТ-17(доп. опция от ICom) или аналогичный (возможно самодельный). СТ-17 требует СОМ порт. Сегодня не все компы имеют СОМ порты (например ноутбуки), поэтому необходим переходник USB-COM (Вы в своем посте писали о переходнике USB-COM). Я использую переходник USB-SERIALCABLE (SWEEX), длякоторого необходимо установить соотв. драйвера...
    И еще... когда я использовал MixW, то тоже приобрел Rig Expert Standart, но все равно для УПРАВЛЕНИЯ трансивером (IC) необходим СТ-17 (или аналог). Он (СТ-17) выполняет функцию преобразования (или сопряжения уровней... или еще чего-то...) между трансивером и компом.
    Так что, применение Rig Expertа не отменяет СТ-17...

    Написал этот абзац... (И еще... когда я использовал MixW, то тоже приобрел Rig Expert Standart, но все равно для УПРАВЛЕНИЯ трансивером (IC) необходим СТ-17 (или аналог). Он (СТ-17) выполняет функцию преобразования (или сопряжения уровней... или еще чего-то...) между трансивером и компом.
    Так что, применение Rig Expertа не отменяет СТ-17...) и засомневался...
    Возможно уже запамятовал... (Rig Expert Standart и все его провода сейчас отключены,... лень подключать).
    Если не изменяет память, то для MixW, наверное, и хватало одного Rig Expert Standart, но я (в тот момент) использовал еще один электронный журнал и вот для него точно использовался СТ-17... (да и сейчас используется).
    И все же... инерфейс (который используете сейчас) имеет цепи управления, но требует COM port в компе, а если в компе нет COM порт и используете переходник (USB-COM), то ищите проблему здесь...
    Уф, сколько написАл...

  9. #6218
    Standart Power Аватар для US5EQ
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    14
    Вячеслав,всетаки я не понимаю,зачем нужен СТ-17.Ведь все это реализовано в интерфейсе.
    А в самом СТ-17 используются те же сигналы RXD и TXD.Смотри вложение.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf CT-17.pdf (1.87 Мб, Просмотров: 280)

  10. #6219
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от ФЕРИК Посмотреть сообщение
    Вячеслав,всетаки я не понимаю,зачем нужен СТ-17.Ведь все это реализовано в интерфейсе.
    А в самом СТ-17 используются те же сигналы RXD и TXD.Смотри вложение.
    Koроткие вопросы... короткие ответы...
    1. В компе есть COM port ?
    2. Если нет, то для своего интерфейса используете переходник USB-COM ? Какой?
    3.Если используете USB-COM, корректно ли установлены драйверы (для той ОС)?
    Пробовали переустановить вновь ? (после переустановки драйверов, перезагрузить комп).
    ПОка все...

  11. #6220
    Standart Power Аватар для US5EQ
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    1. В компе есть COM port ?
    2. Если нет, то для своего интерфейса используете переходник USB-COM ? Какой?
    Вячеслав,ответы в моем посте #6209.
    Дравер пока не переустанавливал.Потому что интерфейс развороченный.Надо сначала восстановить,или поискать новую микросхему и сделать копию СТ-17.

  12. #6221
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от ФЕРИК Посмотреть сообщение
    Дравер пока не переустанавливал.Потому что интерфейс развороченный.Надо сначала восстановить,или поискать новую микросхему и сделать копию СТ-17.
    И чего мы копья ломаем который день... ? Если нет соединения (инерфейса, проводов, USB-COM) между трансивером и компом, то и не может быть никакого управления.
    Восстановите все соединения, обновите драйвера и (без включения каких-либо логов) проверьте управление через Omni-rig Client, соответствие адреса в трансивере и в инифайле Омни-рига... и у Вас все получится...

  13. #6222
    High Power Аватар для UR3LTD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Харьков, Дзержинский район, метро "23-Августа"
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от RA4HRZ Посмотреть сообщение
    Вот поэтому, я и обращаюсь к Владимиру UR5EQF: может стоит ввести дополнительную кнопочку, с помощью которой можно сохранить связь в журнале, не убирая данные из окон ввода (позывной, имя, город...) и сохранив возможность пользования макросами.
    Лично Я не пойму этот вопрос.
    Заранее извиняясь!
    Проводим QSO. Получили рапорт . Нажали кнопочки Alt+S .
    А дальше говорите хоть час! Да хоть два. Бывают- разговорчивые.... Может это цифры только касается - в SSB я давно делаю так.... Если в цифре проблема - тогда мне не понятно зачем передавать опять город и тд....
    Я не вижу в этом проблем...пусть даже время в QSL будет отличаться на 30 минут...

  14. #6223
    QRP Аватар для RW9CB
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Tavda Loc: MO28мa
    Возраст
    64
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    31
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    И чего мы копья ломаем который день... ?
    Совершенно верно, правы ES1BA и UA9OLO. Использую такой же USB-COM Prolific Technology Inc., при подключении его для управления RX/TX и CW, не работает !!! не работает и с прибором АА-330 !!! не помогло и переустановка драйверов, данный переходник полностью не адаптирует USB на COM, единственное: настроил на управление Omni-rig и то с не стандартными настройками (#6211). На моё счастье на компе один СОМ порт есть.

  15. #6224
    Standart Power Аватар для RD3F
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Пущино
    Возраст
    51
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Так что, применение Rig Expertа не отменяет СТ-17...

    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    1. В компе есть COM port ?
    2. Если нет, то для своего интерфейса используете переходник USB-COM ? Какой?
    3.Если используете USB-COM, корректно ли установлены драйверы (для той ОС)?
    Читаю и не пойму о каких переходниках идёт речь. Интерфейс создаёт 2 виртуальных порта через USB. Зачем выше упомянутое и СТ-17???

  16. #6225
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от RA4HRZ Посмотреть сообщение
    To RZ1OM: Ну, я не знаю. Судя по полученным карточкам и eQSL зарубежные корреспонденты сохраняют QSO именно после получения RST. В принципе правильно. Принял позывной и рапорт - QSO состоялось.
    С Рождеством!
    Не надо, пожалуйста, надумывать проблему. Общепринято (неписано) в данных о состоявшемся QSO записывать время окончания. Этому есть причины, т.к. возможно, некорректно принят позывной, изменились условия прохождения (соответственно рапорт может поменяться) и т.д. И это правильно.
    Теперь о ЛОГе: Владимир и так меняет программу по первому пожеланию. Значит постоянные пользователи должны приспосабливаться к каждому нововведению. А не проще ли уважить труд человека, и приспособиться к его видению программы?

Обратные ссылки (?)

  1. Help with UR5EQF Logging Program
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 16:51
  2. UR5EQF Log
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 06:55

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2021, 18:25
  2. Интересный LogBook от UR5EQF
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 10:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×