Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37
  1. #16
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    ....
    То есть если моя мама будет набирать меня на 151.ххх, то я получу радиосигнал на 151.ххх Мгц.
    ....
    А другая частота не будет иметь никакого отношения к первой.
    ....
    Может я не правильно сформулировал.....
    Виталий, вам еще повезло, что у меня есть терпение общаться. Хотя, если честно сказать, уже смеюсь просто. Просто цитата:
    "если моя мама будет набирать меня на 151.ххх"... Маме не проще позвонить по сотовому/мобильному телефону и не морочить
    себе голову? Или в Молдавии больше нет операторов сотовой связи в радиусе 50-100 км от вашего места и вашей работы?
    Далее, повторю. Похоже плохо поняли: частота всего одна (!) - она выделена для коммерческого использования, но не для
    радиолюбительства! Вам потребуется второй репитер, как минимум. Делать кросс-бэнд вам никто не разрешит! Запрещено.
    Лучше бы действительно получили бы частоту для репитера в радиолюбительcком участке 2м диапазона - вам бы сказали
    спасибо. А друзья и коллеги общались бы по мобильному или обычному телефону. Вы же не в пустыне живете, где сотовой
    связи нет... Далее, тема становится уже не интересной и пустой. Просто пример: даже в Австрии, где куча гор и туннелей,
    покрытие сотовой связи 97% уже, включая туннели. А у вас в Молдавии? Там расстояния то не те...

    По формулировке, да неправильно сформулировали. Одна частота - симплексная связь.

    PS И если пишете на форуме, то не надо делать оверквотинг при ответе на цитаты. Цитируйте только то, что надо.

  2. #17
    Standart Power Аватар для ER1UVL
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    45
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Виталий, вам еще повезло, что у меня есть терпение общаться. Хотя, если честно сказать, уже смеюсь просто. Просто цитата:
    "если моя мама будет набирать меня на 151.ххх"... Маме не проще позвонить по сотовому/мобильному телефону и не морочить
    себе голову? Или в Молдавии больше нет операторов сотовой связи в радиусе 50-100 км от вашего места и вашей работы?
    Далее, повторю. Похоже плохо поняли: частота всего одна (!) - она выделена для коммерческого использования, но не для
    радиолюбительства! Вам потребуется второй репитер, как минимум. Делать кросс-бэнд вам никто не разрешит! Запрещено.
    Лучше бы действительно получили бы частоту для репитера в радиолюбительcком участке 2м диапазона - вам бы сказали
    спасибо. А друзья и коллеги общались бы по мобильному или обычному телефону. Вы же не в пустыне живете, где сотовой
    связи нет... Далее, тема становится уже не интересной и пустой. Просто пример: даже в Австрии, где куча гор и туннелей,
    покрытие сотовой связи 97% уже, включая туннели. А у вас в Молдавии? Там расстояния то не те...

    По формулировке, да неправильно сформулировали. Одна частота - симплексная связь.

    PS И если пишете на форуме, то не надо делать оверквотинг при ответе на цитаты. Цитируйте только то, что надо.


    Теперь мне ситуация понятна!


    Спасибо тебе огромное за доброе слово RX1AL!

    Извиняюсь еще раз и прошу тысячу извинений если вас чем-то обидел. Честно не хотел кого-то оскорблять или обидеть.

    Думаю что я правильно спросил заранее, чем потом делать что-то и грубо нарушить Закон.


    Я прав RX1AL??


    Кстати хотел бы вас спросить: какое ваше мнение о таком репитере ICOM Repeater F1211 ????

  3. #18
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,086
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6061
    Поблагодарил
    4778
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    ТЕПЕРЬ ТЕБЕ ПОНЯТНО?????
    Я ПОНЯЛ ПОНЯЛ!
    ИЗВИНИТЕ! Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ!
    мои люди, мой репитер, мои частоты,..........
    ДААА Виталик, поближе нужно быть к народу, и "ПИПЛ ПОТЯНЕТСЯ К ТЕБЕ " (С)
    Удачи!

  4. #19
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,659
    Поблагодарили
    1084
    Поблагодарил
    815
    100 Ваттные встречались только Мотороллы серии 2000. И по моему, там 100 вт идет как дополнительная "опция".
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  5. #20
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    Я с моими колегами и семьей будем работать только на 151.ххх.
    Будете с железнодорожниками общаться...

  6. #21
    Standart Power Аватар для ER1UVL
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    45
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Будете с железнодорожниками общаться...

    Нееет. У нас в Молдавии 150.ххх --- 170.ххх МГц для индивидуальшиков и предприятий.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,047
    Поблагодарили
    2390
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    Будет один репитер и 30 радиостанций носимых в кармане или они будут разговаривать из автомобиля(их проблемы). То есть мои люди смогут выйти за связь друг с другом через репитер на мою частоту (151.ХХХ)Мгц. Без права звонков на стационарные и мобильные телефоны.
    Все рации будут настроены так: 151.xxx TX, 151.xxx RX для связи по моей частоте.
    Но есть и другое, можно будет на репитере установить также 145.350Мгц TX/RX ?????? Что бы репитер принимал/передавал связь на 151.ххх и прием/передача 145.350Мгц??????
    Пока наблюдается "каша в голове"
    Из разрозненных сведений, которые пока "в куче не держатся"...
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    1. Репитер 136-174Мгц
    2. мощность 100-200Ватт
    3. Многоканальный
    4. Narrow Band support 12.5Khz
    5. Same band /full duplex support.
    Во-первых, Вы постоянно утверждаете, что Вам выдана частота (одна?). Даже если Вам выдан КАНАЛ (т.е. 2 радиочастоты с определенным разносом), то ни о какой многоканальности не может быть и речи. 1 телефонный канал это и есть 1 (Один) канал. С канальным разносом 25,0 либо 12,5 кГц.
    Во-вторых, указание Вами 151,ххх RX и 151,ххх TX свидетельствует о том, что если и есть между разнос между частотами RX и TX, то он не более 1 МГц. Это предопределяет довольно высокую стоимость дуплексера, обеспечивающего одновременную работу на одну антенну. Все остальные технические решения во много раз менее эффективны и могут не обеспечить необходимую электромагнитную изоляцию RX/TX (порядка 90 дБ).
    Сделать кроссчастотный ретранслятор 145 -> 151 МГц и наоборот технически возможно. Но всё это резко противоречит Российскому законодательству в области радиосвязи. А оно не сильно отличается от общепринятого международного.

    PS Значительное увеличение мощности ретранслятора относительно мощности абонентских станций физического смысла не имеет. Это не радиовещательная станция, т.е. в первую очередь нужно не передавать "в пустоту", а принимать абонентские станции. Если ограничиваться только носимыми станциями (мощность не более 5 Ватт), то мощность ретранслятора больше 10...15 Ватт не нужна.

    Добавлено через 26 минут
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    Нееет. У нас в Молдавии 150.ххх --- 170.ххх МГц для индивидуальшиков и предприятий.
    Но не нужно при этом забывать о том, что конкретные номиналы радиочастот подлежат международному согласованию со всеми государствами, расположенными в радиусе 200 (или более) километров от места планируемой установки базовой станции.

  8. #23
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Было бы интересно услышать мнение молдавских коллег по хобби, особенно в части распределения частотного ресурса.
    Этот вопрос из текущего обсуждения представляется более интересным, нежели наличие ретрансляторов 200-ваттных.

  9. #24
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7996
    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    особенно в части распределения частотного ресурса
    А что там говорить? Наши частоты - они как были - так и есть - 144-145.ХХХ. Репитер должен быть зарегистрирован, с соответствующим получением на него нужной бумаги. Про коммерцию ничего сказать не могу - не занимался этим дома. Про 200 ватт - да, смысла в этом нет, но если у человека есть деньги на оборудование, но нет желания нанимать специалистов - то пусть тратит хоть на киловатт с соответствующим дуплексёром, фильтром и т.д.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    58
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    103
    To ER1UVL.
    Очень странно читать такое на Российском форуме от Вас.
    Поясню. В молдове уже много лет используются различные репитеры!
    Лет наверно больше 20! И сейчас прекрасно работает любительский репитер. А профессиональные репитеры устанавливали опять таки наши люди, радиолюбители. Не ужели Вы не поинтересовались на месте?
    Вам все могут рассказать на профессиональном уровне!
    А вот по поводу дешевых станций, то они УЖЕ дешевле некуда на каждом углу!
    Так, что советую Вам сначала на месте все разузнать.

    И не надо любительские частоты трогать! Поимеете геморой.

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну вот ... А только жениться собрался ....
    ( цитата )

  12. #27
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    .... то ни о какой многоканальности не может быть и речи. 1 телефонный канал это и есть 1 (Один) канал. С канальным разносом 25,0 либо 12,5 кГц.
    ....
    Канал то, конечно у него один. Тут все верно. Но в один канал полосой 12.5 или 25 килогерц при наличии канального
    мультиплексера можно уложить и несколько каналов. Например, взяв тот же RAD мультиплексер. Звук будет занимать
    от 2.4 до 3.8 килогерц полосу. Про наличие дуплексеров уже писалось. Про невозможность кросс-бэнда тоже. Короче,
    сама затея выглядит более, чем абсурдной. При этом имеются уже любительские репитеры. Может товарищу посоветовать
    установить D-STAR репитер? Хоть действительно будет польза, если у него денег много... Но и частоты, правда, будут
    другие...

  13. #28
    Standart Power Аватар для ER1UVL
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    45
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от ER1RR Посмотреть сообщение
    To ER1UVL.
    Очень странно читать такое на Российском форуме от Вас.
    Поясню. В молдове уже много лет используются различные репитеры!
    Лет наверно больше 20! И сейчас прекрасно работает любительский репитер. А профессиональные репитеры устанавливали опять таки наши люди, радиолюбители. Не ужели Вы не поинтересовались на месте?
    Вам все могут рассказать на профессиональном уровне!
    А вот по поводу дешевых станций, то они УЖЕ дешевле некуда на каждом углу!
    Так, что советую Вам сначала на месте все разузнать.

    И не надо любительские частоты трогать! Поимеете геморой.

    Добрый день ER1RR!


    Я уже забыл что написал ночью в 5 утра.


    Что верно мне сказал один радиолюбитель: Радиолюбительство это классная вещь Виталик, а здоровье и хороший сон это в первую очередь!

    Что заставило меня задуматься..... Так что мне надо вовремя отдохнуть, а не торчать на радиостанции до потери сил и пока не лягу головой на клавиатуру.... А это уже опасно и чревато для здоровья и могу нести бред, что не делает мне чести лично и организации где я работаю.



    Прощу еще раз тысячи извинений если я нес чепуху в позднюю ночь и рано утром.

    На трезвую голову, и мысли трезвые лезут.....

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Канал то, конечно у него один. Тут все верно. Но в один канал полосой 12.5 или 25 килогерц при наличии канального
    мультиплексера можно уложить и несколько каналов. Например, взяв тот же RAD мультиплексер. Звук будет занимать
    от 2.4 до 3.8 килогерц полосу. Про наличие дуплексеров уже писалось. Про невозможность кросс-бэнда тоже. Короче,
    сама затея выглядит более, чем абсурдной. При этом имеются уже любительские репитеры. Может товарищу посоветовать
    установить D-STAR репитер? Хоть действительно будет польза, если у него денег много... Но и частоты, правда, будут
    другие...
    Добрый день RX1AL!


    О кросс-бэнде даже речь не может идти! Имелась в виду симплексная связь.


    Что тогда посоветуете для того что бы рации имели большую дальность? скажем 50-200км???


    Какое оборудование?

    Добавлено через 1 час 15 минут
    Цитата Сообщение от ER1RR Посмотреть сообщение
    А вот по поводу дешевых станций, то они УЖЕ дешевле некуда на каждом углу!
    Так, что советую Вам сначала на месте все разузнать.


    Вот сдесь ER1RR я согласен 1000%! Но сдесь еще пахнет Уголовным Делом за ввоз радиостанций контрабандным путем.


    По Законодательству РМ импорт радиостанций МОГУТ ТОЛЬКО ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.

    И все радио оборудование ДОЛЖНО БЫТЬ СЕРТИФИЦИРОВАННО в Национальном Радиочастотном Центре!

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Ну вот ... А только жениться собрался ....


    Ооооо!!!


    Пригласишь на свадьбу и на кумэтрию???

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    I'm st by .... Всё понятно .

  15. #30
    Standart Power Аватар для ER1UVL
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    45
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    I'm st by .... Всё понятно .

Похожие темы

  1. Репитер
    от RN3DLL в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 07:00
  2. Репитер (433.175/438.175 MHz) в Москве
    от RX3AGL в разделе Репитеры
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 04:04
  3. Репитер на 433 МГц
    от RV9XR в разделе Репитеры
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 15:50
  4. Репитер в г.Дубна
    от UA1TDZ в разделе Репитеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 15:35
  5. репитер в -4W-
    от RA3TOE в разделе Репитеры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 22:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×