Страница 6 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 213
Like Tree584Спасибо

Тема: День 7 Ноября — Красный день календаря!

  1. #76
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Как наш народ понимал державу СССР... Написал писатель Валентин Катаев к 30 летию СССР

    Страна нашей души
    30 лет – это ничтожно мало и вместе с тем бесконечно много. Для государства это мало. Для человека – более половины сознательной жизни. И все же, когда я – человек и гражданин – думаю о Советской власти, у меня нет ощущения двойственности. Это происходит потому, что Советская власть гораздо шире общепризнанного понятия государственной формы.

    Советская власть не только форма государства. Она также и моральная категория.

    Гоголь говорил о «душевном городе». Мы должны говорить о «душевном государстве», о «стране нашей души», где личность советского человека и советского гражданина не противопоставлены друг другу. Они слиты воедино не только во времени и пространстве, но – и это главное – в великом и вечном чувстве мировой справедливости.

    Есть люди, которые не могут вырваться из плена древних представлений о природе человеческого общества.

    Одни из них изображают Советское государство как некое новейшее повторение Римской империи с медными таблицами ее схоластических законов и человеческой личностью, раздавленной беспощадной стопой невежественного, но высокомерного центуриона.

    Другие представляют Советское государство как громадную религиозную общину – скорее секту – людей, исповедующих коммунизм, как некую новейшую, универсальную форму христианства.

    Подобные люди могут вызвать только негодование или жалость. Их ум крепко привязан к привычным категориям.

    Советский Союз не Рим, коммунизм не религия. Нет ничего более противоположного и враждебного по духу, чем идея грубого, неизменного Римского государства цезарей и патрициев, основанного на рабстве, и идея свободного союза свободных советских народов, основанная на политическом и моральном равенстве свободных людей, занятых свободным созидательным трудом для общего блага. Христианство – религия отчаяния и бессилия. Идея коммунизма основана не на мистическом представлении о мнимом бессмертии человека, а на отрицании права угнетения человека человеком, на отрицании рабства в любой форме, на утверждении права каждого человека на свободную, независимую, счастливую жизнь.

    Что было бы с человечеством, измученным противоречиями капитализма, дошедшим до отчаяния от невозможности жить мирной, чистой, справедливой общественной жизнью, если бы не великая, вечная правда марксистсколенинского учения?

    Мир должен был бы захлебнуться в крови вечных войн или сойти с ума.

    Но сила мирового общечеловеческого гения, нашедшая себе полное и совершенное воплощение в великой Коммунистической партии большевиков, вселила человечеству надежду на лучшее будущее, окрылила его мечтой коммунизма, ибо коммунизм – это прежде всего мир.

    Теперь эта мечта близка к осуществлению.

    И мы, советские люди, будем первыми людьми на земном шаре, вступившими в ясный и радостный мир коммунистического общества.

    Как ничтожны мелкие добродетели христианства и жалкие пороки язычества по сравнению с тем пониманием добра и зла, которому научила нас Советская власть?

    Мы научились писать Добро и Зло с большой буквы.

    Мы знаем, что такое мировое Зло и что такое мировое Добро.

    Советская власть есть благородная и вечная борьба мирового Добра против мирового Зла.

    И мы знаем: Добро победит.

    Вот почему все темные силы мирового Зла так яростно ополчились на нашу молодую республику общечеловеческой правды – правды коммунизма.

    Иногда я думаю: что было бы со мной, что было бы со всеми нами, если бы в мире не было Советской власти – «страны нашей души»?

    И мне становится страшно.

    Мне становится душно до обморока от одной мысли, что надо снова дышать темным, смрадным и неподвижным воздухом старого, рабского мира, без надежды на освобождение.

    И как хорошо бывает снова и снова полной грудью вдохнуть свежий, сильный воздух нового мира и услышать ту музыку мировой гармонии, о которой так тосковали лучшие люди прошлого.

    Если бы мне какимнибудь чудом вернули мою молодость и сказали: «Перед тобою опять твоя жизнь. Ты властен сделать ее такой, какой пожелаешь. Приказывай. Все будет исполнено по твоей воле. Хочешь быть знаменитым, сказочно красивым, несметно богатым? Хочешь путешествовать, наслаждаться любовью красивейших женщин, писать гениальные поэмы, повелевать народами? Все это сделается по одному твоему мановению, но только при условии, что ты навсегда останешься по „ту сторону“, то есть в старом, обветшалом мире бедных и богатых, сильных и слабых, господ и рабов, белых и черных, и никогда не будешь дышать воздухом коммунизма, никогда не услышишь музыки мировой справедливости…», то я бы ответил:

    «Нет. Ничего мне от вас не нужно. Пусть я лучше останусь таким, как я есть, и таким, каким я был. Пусть я лучше еще раз переживу мою чудесную нищую молодость, овеянную октябрьскими бурями. Пусть лучше я еще раз переживу мою беспокойную, трудную, сложную – и трижды благословенную – зрелость. И пусть я опять остановлюсь на пороге старости и снова увижу так близко перед собой зарю коммунизма. Отойдите. Не заслоняйте от меня солнца!»

    1947 г.
    Интересное сочинение.

  2. #77
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Жестокость людскую не понять.
    С семьей императора все ясно, истребили всех, что-бы наследников на престол не осталось.

  3. #78
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Олег, CID, читаешь ли ты меня? Видишь ли ты написанное на последних страницах?
    А как жеть, вот глаз открыл и читаю.
    Михаил Сергеевич уже отписал, пока я спал, ответ -за фразу про Вурдалаков.
    От себя добавлю, дяденька видать не в себе, поскоку не ведает, что пишет, ежели бы ведал - понимал, что бред несёт.
    За такой бред можно и по сопатке схлопотать в коллективе. Но поскольку он от коллектива удалён на расстояние не позволяющее ему тактильно указать, что он не прав в своих оценках событий Великой Октябрьской Революции выскажу ему своё ФИ.
    Рекомендую ему прочитать "Сердце Бонивура" дабы оценить уровень ненависти Белых к Красным, в отдельно взятом регионе- Дальний Восток, и не кидаться фразами - про Вурдалаков и Праздник на костях. Досталось всем и Белым от Красных и Красным от Белых. Но к его великому сожалению, как я понимаю, победили Красные. И с этой ненавистью к победе Красных он жил всё это время, обвиняя их в терроре. А тут бац и решил высказаться. Меня в школе учили- Что Красные Молодцы и Боже Царя Храни- петь не собираюсь, как бы вам этого не хотелось.
    За сим откланиваюсь.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  4. #79
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    А как жеть, вот глаз открыл и читаю.
    Толку-то, что ты прочитал.. извини уж..
    Большевизм - это не обязательно приверженность идеям социализма, коммунизма.. почему-то этот термин часто применяют как имя нарицательное..
    Из вас обоих, и из тебя, и из коллеги, как ты его назвал "дяденьки" - прет большевизм.
    Не нравится такое сравнение, извини, больше не буду - посмотри ТВ хоть раз, и репортажи из-за океана, там где выборы - вот там как раз все так и происходит - никто не хотел уступать, и все "такую неприязнь испытывают друг к другу, что кушать не могут".
    Термин сему явлению придумай сам

    Все, вы тут как хотите, а я готовлюсь к следующему празднику - Дню Милиции..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #80
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    С семьей императора все ясно, истребили всех, что-бы наследников на престол не осталось.
    А доктора Боткина за что?Чтоб его наследников не осталось? Ну не осталось.Чего плачете и жалуетесь на медицину?
    А престол...Ну нет наследников-придет другой и пох как он называется-пусть даже Иосиф Виссарионыч... И на аскетизм упирать не надо.Петр Первый тоже на солдатской койке спал и в драном кафтане ходил...
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Рекомендую ему прочитать "Сердце Бонивура" дабы оценить уровень ненависти Белых к Красным, в отдельно взятом регионе- Дальний Восток, и не кидаться фразами - про Вурдалаков и Праздник на костях. Досталось всем и Белым от Красных и Красным от Белых. Но к его великому сожалению, как я понимаю, победили Красные. И с этой ненавистью к победе Красных он жил всё это время, обвиняя их в терроре. А тут бац и решил высказаться. Меня в школе учили- Что Красные Молодцы и Боже Царя Храни- петь не собираюсь, как бы вам этого не хотелось.
    А это потому что у вас альтернативный склад ума.По простому назвать не могу-забанят. И если читать о Революции,то наверное классика и нобелевского лауреата Шолохова."Тихий Дон"-самое оно.Только читать,а не киношку смотреть. И "Белую гвардию" Булгакова. Во! Рекомендую: Булгаков "Китайская история" . Обычный рассказ.
    А услышав фамилию Тухачевский моя бабушка вздрагивала и крестилась даже в 70-е.А чего-Тамбов рядом...До Ельца километров 200 . Там кстати в Рассказово и музей есть.Крестьянского восстания.

    И еще. В Гражданской войне побеждает та сторона,которая выдаст максимальный уровень зверства. И тогда народ в ужасе от увиденного смиряется. Так было всегда и так всегда будет.

  6. #81
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    100 лет уж прошло. Хорош после драки кулаками махать.

  7. #82
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    100 лет уж прошло.
    .. примечательно еще и то, что в мире и согласии лежат косточки невинно убиенных с обоих сторон..
    Им там делить нечего - кто был прав, а кто первый начал.
    Лежат себе, и небось усмехаются, глядя на нас, и говорят меж собой: "Вот неуемные люди.. неужели, что бы понять, что все тлен, надо обязательно поубивать друг друга миллионами, и лечь костями в могилы.. что гораздо лучше примириться, найти согласие, и жить в мире с собой и соседом, там.. наверху, среди травы, воды и солнца.. средь родных и близких.. там, наверху, еще столько надо сделать, на благо семьи и общества.. а сюда, под землю - еще успеется.. и тратят драгоценное время и силы на никчемные споры, топчась на месте.. а ведь столько полезного можно за это время сделать!"
    А может и не говорят ничего.. просто лежат..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #83
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    И на аскетизм упирать не надо.Петр Первый тоже на солдатской койке спал и в драном кафтане ходил...
    Петр, насчет царя-тезки ты погорячился . Видимо слышал или читал, не вдумываясь... Да, Петр Первый носил "простую" одежду. Хотя правильнее назвать - функциональную. В царской и даже дворянской - не поплотничаешь, к примеру. Если только для показухи как наш нынешний губернатор, который в предвыборной брошюрке по простецки колет дрова у дома в прикиде на неск. штук баксов. Народ стебался, что наверное единственный из земляков, надевающий для этого занятия шикарный наряд со стрелочками, клевую рубашку с галстуком итп. Есть у нас в городе музей: домик Петра 1, где он останавливался, неоднократно бывая в наших местах. Там его одежда представлена во всей красе. Щеголь еще тот был. Именно с его именем связано появление понятия "мода" на Руси. И в художественной литературе об этом можно прочесть, а уж в специальной исторической... Порылся в инете - вот короткое эссе на эту тему: https://ria.ru/20130411/929112694.html
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    В Гражданской войне побеждает та сторона,которая выдаст максимальный уровень зверства. И тогда народ в ужасе от увиденного смиряется. Так было всегда и так всегда будет.
    Чересчур смелое утверждение. Террор - это неизбежность гражданских войн, потому как именно в них достигается предельное ожесточение людей. А побеждает та сторона, на которой центр силы. Для победы нужны прежде всего армия, еда и вооружение с боеприпасами. И в российскую гражданку обе стороны поступали с теми же пленными по разному. И отпускали под честное слово, и казнили изуверскими способами, а то и вообще брали в свои ряды оптом и в розницу. В России вдобавок большая часть (крестьянство) вообще воевать не хотела, в Первую мировую навоевались. Лозунги большевиков "Мир народам", "Земля крестьянам" их вполне устраивали. Но обеим сторонам нужны были пополнения (мобилизацию проводили) и хлеб, за который платить было нечем еще со времен Временного правительства (продразверстка с показательным применением силы - их придумка). "Красные пришли - грабят, белые пришли - грабят. Куда бедному крестьянину податься" это оттуда. Вдобавок еще интервенты всех мастей вмешались - этим вообще "лапотные туземцы" были по барабану, лютовали без раздумий. Первый этап гражданской довольно быстро закончился, кстати. И если бы не влезли иноверцы (началось с восстания чехословацкого корпуса) всех мастей: немцы, французы, румыны, мадьяры, японцы, англичане, американцы... То самой кровопролитной части вполне можно было бы избежать, когда накал страстей дошел до каления... Шолохов - это лишь малая часть (как и казачество), пусть и показательная. Олег UA0CID со своей стороны увидел, к примеру, которой тот же Шолохов не упоминал вовсе. Так что террор есть неизбежная производная гражданки. Не более. И уж никак не основная причина победы одной из сторон. ИМХО, конечно.

  9. #84
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    .. примечательно еще и то, что в мире и согласии лежат косточки невинно убиенных с обоих сторон..
    Им там делить нечего - кто был прав, а кто первый начал.
    Лежат себе, и небось усмехаются, глядя на нас, и говорят меж собой: "Вот неуемные люди.. неужели, что бы понять, что все тлен, надо обязательно поубивать друг друга миллионами, и лечь костями в могилы.. что гораздо лучше примириться, найти согласие, и жить в мире с собой и соседом, там.. наверху, среди травы, воды и солнца.. средь родных и близких.. там, наверху, еще столько надо сделать, на благо семьи и общества.. а сюда, под землю - еще успеется.. и тратят драгоценное время и силы на никчемные споры, топчась на месте.. а ведь столько полезного можно за это время сделать!"
    А может и не говорят ничего.. просто лежат..
    Вам милейший, с такими речами, не рыбу тралить в Охотском море, а принять церковный сан и служить по выходным.
    По поводу примирения, отвечу, двумя руками за, но, всё зависит как мириться.
    Ежели мне сосед скажет, я вот у тебя пару десятин земли оттяпаю и будет Мир, ты хочешь сказать, что за обрезом не полезешь, а согласишься с такой трактовкой и будишь мирно жить.))))))
    Да не верю я в такое.
    Так, что останемся при своих.
    Ты лови рыбу, а я с электричеством буду разбираться.
    Кто прав а кто был виноват в 17 году уже не изменить, но вот то, что было построено за время правления Большевиков- нынешние деятели про...….ли.
    До следующего 7 Ноября думаю тут больше нечего писать.
    73 Красным, Белым, Эсерам, Анархистам, Меньшевикам, ну и просто беспартийным.)))))
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  10. #85
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А доктора Боткина за что?
    Свидетель

  11. #86
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Женя! Вот эту жестокость я и не понимаю...... Моего деда, орденоносца, в голодовку, за три кг пшеницы чуть не расстреляли, а он передовик был......
    Как дела? В личку....

  12. #87
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    , истребили всех, что-бы наследников на престол не осталось.
    А может наоборот, чтобы наследство осталось?

  13. #88
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Илья! Так в этот день еще по телеящику транслировали Лебединое озеро....hi-hi

  14. #89
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    По поводу примирения, отвечу, двумя руками за, но, всё зависит как мириться.
    Ежели мне сосед скажет, я вот у тебя пару десятин земли оттяпаю и будет Мир, ты хочешь сказать, что за обрезом не полезешь, а согласишься с такой трактовкой и будишь мирно жить.))))))
    Да не верю я в такое.
    Так, что останемся при своих.
    А вот зайди в тему про примирение, с самого начала..
    Посмотри, кто первый назвал тему - провокационной?
    Кто?
    Потом читай дальше.. вспомнил?
    Теперь-же, когда несогласный с тобой "дядечка" тут сказал то, что думал в ТОЙ-ЖЕ тональности, что и ты ранее в той теме - ты готов тактильно поучить его истории?
    Чем ты отличаешься от него?
    Ничем.
    Вот и весь сказ.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Проблема "разных мнений" в современном мире не в том, что они есть, эти разные мнения, а в том, насколько одно мнение может мириться с существованием другого, отличного от первого.
    Ты никак не можешь смириться, что кто-то думает не так как ты.
    Ясен пень, что примирение подразумевает ответные адекватные шаги оппонента.
    С этим туго.. причем у всех..
    Извини меня за то, что в качестве примера выбрал тебя.. просто колориту в тебе много.. и шуму.. )))
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #90
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Как наш народ понимал державу СССР... Написал писатель Валентин Катаев
    Это не народ так понимал, а писатель который в те годы по другому написать и не мог. Что было с людьми которые писали по другому надеюсь догадаетесь сами. Любая власть содержит при себе прикормленных писателей, поэтов и пр. способных граждан. В своё время поразило количество уехавших или высланных за границу умных, талантливых людей, что не удивительно они в Париже организовали русский университет. Весь свой научный потенциал они были вынуждены отдать на развитие тамошней жизни, можно подумать что советская власть от этого что то выиграла.
    Последний раз редактировалось R3MM; 08.11.2020 в 10:35.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. День Российской полиции: 10 ноября
    от RY2S в разделе Праздники
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 14:12
  2. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 19.11.2020, 20:47
  3. Какой у вас календарь (календари)?
    от OH5ZZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.01.2020, 13:58
  4. Календарь к 70-летию Победы
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.02.2015, 15:03
  5. Календарь РМ РКК на 2014 год
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 23:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×