Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29
Like Tree129Спасибо

Тема: День рождения Владимира Ильича UA1CK

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196

    День рождения Владимира Ильича UA1CK

    Сегодня очередной День рождения В.И. Каплуна - UA1CK, который родился в 1930 году.
    К сожалению, Владимир ушёл из жизни два года назад, но многие российские (советские) и иностранные коротковолновики хранят память об этом уникальном мастере DX-связи.

    Как-то в небольшой компании я назвал Владимира Романтиком эфира, и за ним это определение закрепилось среди тех, кто был с ним знаком.
    Несколько дней назад получил по почте очередной номер журнала Союза радиолюбителей Финляндии и был приятно удивлён, найдя там две страницы, посвящённые памяти нашего соотечественника и моего земляка, которого авторы вновь назвали Романтиком эфира.

    Владимир обладал тонким чувством юмора и однажды (не так давно), мы как дети смеялись, когда сделали селфи в моём доме.
    Дело в том, что мы оба хранили фотографии, которые были сделаны на автоспуске в ленинградской квартире Владимира в ... 1963 году.
    Два ленинградских стиляги в "ковбойках" (клетчатых рубашках) так и остались мальчишками, которые спустя пол-века повторили знакомый сюжет .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-UA1DJ-UA1CK.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	137.4 Кб 
ID:	308583   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DJ9BK-OH5ZZ (5).JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	308584   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-002.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	375.0 Кб 
ID:	308585   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-003.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	387.8 Кб 
ID:	308586  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,308
    Поблагодарили
    1798
    Поблагодарил
    235
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Владимир Ильич родился 22 апреля (по новому стилю).
    Для кого Владимир Ильич это Ленин , а для кого-то это Володя Каплун . Не надо путать политику с нашим хобби . Если вы вообще знаете кто такой UA1CK .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1CK.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	266.1 Кб 
ID:	308609

    середина 70-х годов

  3. #3
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    Цитата Сообщение от Jack Daniel Посмотреть сообщение
    Для кого Владимир Ильич это Ленин , а для кого-то это Володя Каплун . Не надо путать политику с нашим хобби . Если вы вообще знаете кто такой UA1CK .
    Володю Каплуна знают и помнят, но заголовок темы звучит неоднозначно, ведь можно было позывной указать?

  4. #4
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от KT4RP Посмотреть сообщение
    ведь можно было позывной указать?
    я и не заходил в эту тему потому что посчитал речь идёт о ДР товарища Ленина

    позывной UA1CK помню с первых наблюдений в эфире, примерно 1984г.. QSL имеется

  5. #5
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от KT4RP Посмотреть сообщение
    Володю Каплуна знают и помнят, но заголовок темы звучит неоднозначно, ведь можно было позывной указать?


    Для тех, кто приходит в форум только с целью познакомиться с заголовками, возможно и так. Но, если у участника форума хватает времени и сил прочитать хотя бы первую строчку сообщения с приведённым там позывным, то станет ясно о ком и о чём идёт речь. Именно для таких участников и создана эта тема...

    В форуме развелось достаточно много "деятелей", которые влезают в каждую тему и цепляются к каждому сообщению с единственной целью дать о себе знать ("здесь был Вася") и увеличить количество собственных сообщений, в которых, правда, нет ни слова по предложенной теме. Здесь (в радиолюбительском форуме) один "умник", даже блеснул своими знаниями, указав точную дату рождения ещё одного Владимира Ильича... Почему бы этому товарищу не порадовать нас перечислением всех Владимиров Ильичей мира с указанием их дат рождения ?

    Кстати, о "Владимире Ильиче": В.И. Каплун, с которым я познакомился и был дружен с 50-х годов прошлого века, был типичным представителем ленинградских радиолюбителей-интеллигентов наряду с Г.Н. Джунковским (UA1AB), И.Н. Жученко (UA1CC), К.Н. Поповым (UA1GF), А.А. Старковым (UA1BX) и другими известными коротковолновиками нашего города. Владимир Ильич был открытым человеком, не терпел фамильярного отношения к себе со стороны мало знакомых ему людей и без стеснения предлагал им при обращении называть себя по имени и отчеству. Лишь для узкого круга лиц он был Володей и для более широкого - Владимиром. Среди членов ленинградского городского радиоклуба для краткости его уважительно называли "Ильич" и, ссылаясь на него - "наш Ильич".

    Спасибо тем, кто уже благожелательно откликнулся на эту тему, и я думаю, что здесь ещё появятся сообщения от тех, кто был знаком с Владимиром лично или по эфиру. Было бы полезно и далее не только поздравлять в форуме ныне здравствующих, но и вспоминать в дни рождения тех, кто был рядом с нами и особенно тех, кто вписал свою страницу в историю радиолюбительского движения СССР/России.

    И ссылка для тех, кто умеет читать не только заголовки ,
    надеюсь, что любознательные найдут здесь много интересного о Владимире Ильиче:

    https://deltaclub.org.ua/images/UA1CK-kumir-kniga.pdf
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #6
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Для тех, кто приходит в форум только с целью познакомиться с заголовками, возможно и так. Но, если у участника форума хватает времени и сил прочитать хотя бы первую строчку сообщения с приведённым там позывным, то станет ясно о ком и о чём идёт речь. Именно для таких участников и создана эта тема...
    Уважаемый Борис,
    не могу согласиться с Вами. Не Вам ли, как журналисту старой школы рассказывать о значимости заголовков?

    Люди имеют право судить по заголовку, стоит ли тема их внимания или нет, так что ярлыки про
    которые влезают в каждую тему и цепляются к каждому сообщению с единственной целью дать о себе знать ("здесь был Вася")
    совершенно неоправданы.

    Не могли бы Вы, как топик стартер, попросить администрацию форума добавить в название темы позывной, чтобы радиолюбители не проходили мимо столь интересной темы

  7. #7
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Ни вы -ли первый, тащите сюда все что надо или не надо?
    Никто к вам не цепляется, но если уже открыли тему, будьте любезны указать ее точное название.


    Тащат бумажники из карманов, а участники форума размещают в нём свои сообщения. К Вашему сожалению, я действительно тот первый, судя по отзывам адекватных участников темы, кто разместил в ней то, что для многих оказалось «надо» - воспоминания об известном в мире радиолюбителе, несколько фотографий и памятную статью о В.И. Каплуне в зарубежном журнале.
    Это сообщение опубликовано в его День рождения 8 июля.

    И в тот же день через несколько минут Вы первым «притащили» сюда то, что явно «не надо» для этой темы:
    > Владимир Ильич родился 22 апреля (по новому стилю).

    Загляните в календарь, потерпите до 22 апреля и откройте там свою тему, посвящённую другому Владимиру Ильичу. Но зачем «тащить» сюда информацию, не имеющую никакого отношения к открытой не Вами теме и одобренной другими её участниками. Вы «притащили» в тему ещё пару сообщений, при этом ни разу не высказались по существу, не рассказали о своих связях с уважаемым радиолюбителем, не нашли добрых слов в его адрес и даже ни разу не назвали его имя и позывной. Так что, по факту Вы «притащили» в тему всё, что для этой темы и её участников явно «не надо». Соглашусь с участником Jack Daniel, разместившим ответ на Вашу неуместную выходку: «Для кого Владимир Ильич это Ленин , а для кого-то это Володя Каплун . Не надо путать политику с нашим хобби. Если вы вообще знаете кто такой UA1CK».

    > если уже открыли тему, будьте любезны указать ее точное название.

    «Спасибо» за нравоучение, но позвольте автору темы самому выбирать для неё название. И точнее не придумаешь: тема «День рождения» размещена в разделе форума «День рождения», «Владимира Ильича» - действительно Владимир Ильич по жизни и по паспорту. В названии нет позывного? Прочитайте первую же строчку вслед за названием темы. Но это не в Ваших правилах: достаточно прочитать название темы и сразу строчить сообщение, не имеющее к ней никакого отношения… Вот уж действительно: ради увеличения числа сообщений умение влезть в любую тему и засорять её даже не прочитав первое же сообщение в ней…

    И, наконец, постарайтесь отвечать за свои слова, иначе они будут расцениваться как заурядный трёп. В одном из сообщений вы написали:

    > Ну да ладно, не будем спорить.

    Но остановиться не можете, поэтому на правах автора темы предлагаю Вам вернуться к памяти моего друга и не засорять тему сообщениями, не имеющими к Владимиру Ильичу Каплуну никакого отношения. Не забывайте также, что в форуме существует такое понятие как «личное сообщение». Я всегда открыт для диалога с любым, кто соблюдает правила приличия...

    И, наконец, для Елены (KT4RP), которая уважительно отнеслась к моей профессии и, не требуя указать «точное название темы», элегантно назвала мой заголовок звучащим неоднозначно. Абсолютно согласен с ней относительно неоднозначности, но постараюсь найти время и в личном сообщении расскажу ей почему остановился именно на этом заголовке .
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #8
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Непонятно, чем Вы тогда недовольны? Специально создали тему с неоднозначным заголовком - получили неоднозначные посты в теме. "Как вы лодку назовете - так она и поплывет."
    И на самом деле жалко, что вместо рассказа в теме про очень интересного и легендарного радиолюбителя UA1CK, мы обсуждаем заголовок темы!


    Я не обсуждаю и всем доволен, особенно сообщениями, в которых есть "рассказы про очень интересного и легендарного радиолюбителя UA1CK" . Но кому-то "легендарный радиолюбитель UA1CK" не представляет интереса, а обсуждение заголовка пришлось по вкусу. Видит Бог, не я затеял это обсуждение, а его инициаторы не могут открыть в форуме специальной темы, посвящённой значимости заголовков.

    Так что, претензии к ним, сообщений не так уж и много, и обнаружить авторов не так уж сложно. Буду благодарен Вам за помощь в возвращении любителей пофлудить в нашу тему. И буду рад видеть Ваши сообщения по теме, посвящённой Владимиру Ильичу Каплуну.

    Очень приятно читать сообщения, где авторов абсолютно не смущает название темы, но её содержание они встречают с благодарностью.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #9
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    И, наконец, для Елены (KT4RP), которая уважительно отнеслась к моей профессии и, не требуя указать «точное название темы», элегантно назвала мой заголовок звучащим неоднозначно. Абсолютно согласен с ней относительно неоднозначности, но постараюсь найти время и в личном сообщении расскажу ей почему остановился именно на этом заголовке .
    Уважаемый Борис,
    Не надо тратить Ваше драгоценное время на личную переписку.
    С удовольствием буду читать (как и другие пользователи форума) воспоминания о В И.Каплуне - UA1CK - в открытом доступе.
    Кстати, если Вы забыли, есть на форуме раздел, посвященный истории радиолюбительства, логичнее читать воспоминания там, а не в беседке, уж простите великодушно за эту ремарку

  10. #10
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    мы обсуждаем заголовок темы!
    изменить его совсем не проблема.Вместо ваших разборок это можно было сделать давно.Дайте текст и я изменю.Не вижу проблем.

    Зачем создавать питательную среду для ....."коронованных" особ.Это ни к чему.(хорошему традиционно не приведёт).

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    174
    А я, прочитав заголовок темы, удивился неужели меня таким образом хотят поздравить. Но нет. Мимо. С UA1CK работал неоднократно. Интересно прочитать о таком человеке. Спасибо!

  12. #12
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    изменить его совсем не проблема.Вместо ваших разборок это можно было сделать давно.Дайте текст и я изменю.Не вижу проблем.
    День рождения UA1СК, чего мудрить.
    Кто его знает, тот вспомнит.
    Лично мне он не знаком.
    В.И.Ленин ближе.

  13. #13
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Название темы нужно было бы давно поменять.

    Я в СССР родился, и для меня лично "день рождения Владимиа Ильича" в названии - это день рождения В.И. Ленина.

  14. #14
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    даже блеснул своими знаниями, указав точную дату рождения ещё одного Владимира Ильича...
    Ведь раньше наверное в партии состояли, а сейчас пишите : "ещё одного Владимира Ильича".

    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Я в СССР родился, и для меня лично "день рождения Владимира Ильича" в названии - это день рождения В.И. Ленина
    Просто есть такие имена , что и без фамилий ясно о ком речь:
    К примеру Владимир Ильич;Иосиф Виссарионович, Никита Сергеевич,..... Владимир Владимирович. Всем остальным, простым смертным, лучше указывать фамилию.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Подолью насчёт имён-отчеств, с ними вот какая ассоциация у меня возникла:
    Иногда от скуки (очень редко) слушая участок 3600-3700, где сами знаете о чём разговоры, можно наткнуться на закадычные компании, человек из 3-5, а то и более, где все друг друга называют исключительно по имени-отчеству, при этом позывные и не думают называть вообще. Часами.
    В эфире это звучит как-то неприятно. Кто не знаком с присутствующими на частоте никак не поймёт, кого слушает.
    Так и название этой темы.
    Имя-отчество радиолюбителя без упоминания позывного и фамилии, это ничто, и даже как-то унизительно.

Похожие темы

  1. Сегодня у Александра R6CW день Рождения.
    от RC7B в разделе День рождения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.01.2020, 12:42
  2. EU8MM и День рождения на берегах Невы
    от OH5ZZ в разделе День рождения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2019, 18:09
  3. День рождения Громова RA3CC
    от UA3AJT в разделе День рождения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 14:44
  4. R4AS, Евгений, День рождения.
    от UC4A в разделе День рождения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:08
  5. День рождения клуба
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2013, 21:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×