Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 47
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    28.08.2006
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RW3LJ
    Если начинать с самого начала , с названия: "Регламент любительской службы Российской Федерации" , простите, любителей чего?
    Ну не написали полностью Радиолюбительской службы, допишут.
    Богат русский язык, вот его и сокращают :-)

  2. #32
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RV3MI
    Хочу в Финляндию.

    Борис, если не сложно - в общих чертах - структуру финского регламента и моменты которые в нем отражены. Поможете?
    И просто для самообразования - кто в Финляндии контролирует связь? Кто выдает лицензии, кто присваивает позывные?


    Хотеть не вредно, но самое приятное, что в наше время это реально не только хотеть, но и мочь. Когда я в феврале 1995-го года купил здесь дом, то всех моих знакомых меньше всего интересовала цена (а она была ниже чем в России), площадь участка и здания, удобства. Первый вопрос, который они тогда задавали: а кто тебе разрешил?

    Сейчас никто об этом даже не задумывается: приезжают, выбирают, покупают. Расстояние между двумя моими домами и радиостанциями
    (Петербург и Лаппеенранта, UA1DJ и OH5ZZ) всего 220 км. по шоссе.
    Между городами ежедневно курсируют три поезда, рейсовый автобус,
    самолёт, маршрутные такси, автобусы с "челноками", курьерские машины. При наличии катера или яхты, можно добираться водным путём.

    По поводу регламента связи.

    В Финляндии всеми правовыми вопросами радиолюбительской связи занимается "Finnish Communications Regulatory Authority" (Государственное ведомство связи). Экзамены, получение лицензий, позывных - всё через эту организацию.

    И есть общественная организация: Союз радиолюбителей Финляндии (SRAL), которая организует работу радиолюбительских служб и клубов,
    издание журнала и бюллетеней, зимние конференции и летний лагерь, экспедиции, соревнования и всё то, что свойственно подобным национальным организациям IARU.

    Однако, для получения лицензии и повышения её статуса, получения и изменения позывного (нескольких позывных) совершенно не обязательно быть членом SRAL. И наооборот: в SRAL есть немало членов, которые не имеют (и даже никогда не имели) радиолюбительской лицензии. Им нравится эта "тема", всевозможные радиолюбительские "тусовки", получение за счёт своих взносов ежемесячного журнала и т.п. Этакая категория сочуствующих.

    Для сдачи экзаменов существует программа и сопутствующая литература. При многих местных клубах работают курсы по подготовке перед сдачей экзаменов. Всё это немного напоминает систему автошкол
    и экзаменов в ГАИ в лушие "застойные" времена, когда водительские удостоверения не покупались, а выдавались после соответствующей подготовки.

    Я не уверен, что в Финляндии есть какая-то специальная контрольная служба за соблюдением радиолюбителями регламента связи. Вот уж, действительно: "совесть - лучший контролёр". Финны по натуре своей законопослушны, мне это тоже не в тягость. С удовольствием соблюдаю и все правила дорожного движения, даже какое-то чувство гордости испытываю за себя от того, что мне это несложно делать. Кстати, за 12 лет вождения машины по дорогам и городам Финляндии меня ещё ни разу никто не останавливал. Полицейских на дорогах нет, но кое-где могут быть установлены камеры контроля скорости. Интересно, что в последнее время о наличии таких камер стали извещать специальные дорожные знаки.

    Вернусь к регламенту связи. Это - брошюрка на финском и шведском языках, которую я так толком и не изучил "от корки до корки". Основной раздел регламентирует работу радиолюбителей в зависимости от категории лицензии по мощности, режимам излучения и частотам.
    Учитывая, что мне всё разрешено по максимуму, который я в полной мере не использую, этот раздел меня также не очень волнует. Мне разрешена мощность 1 квт, которой я однажды "пошумел" в каких-то соревнованиях и засунул этот усилитель под стол. Уже несколько лет
    излучаю 400 ватт. Со дня на день мощность в моей категории будет официально повышена до 1500 ватт.

    Но я больше ожидаю другую приятную новость: нам должны предоставить новый диапазон 70-72 MHz: хочется почувствовать себя там пионером. Кстати, в послевоенные годы этот диапазон был и в СССР,
    я немного с ним опоздал, но зато поработал в диапазоне 85-87 MHz.

    По поводу диспута по новому регламенту связи в России в подробности не вдаюсь, сдаюсь на "милость победителя". Лишь бы позывной UA1DJ
    Украине не отдали!
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #33
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Борис Гнусов писал: "Позывной моей радиостанции могут использовать и нелицензированные друзья и знакомые, находящиеся у меня в гостях, и члены семьи (без ограничения по возрасту). Ответственность за соблюдение ими регламента связи лежит всё-таки на мне."
    А вот про это можно поподробней, получается что можно работать без разрешения.

  4. #34
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA3MMM
    орис Гнусов писал: "Позывной моей радиостанции могут использовать и нелицензированные друзья и знакомые, находящиеся у меня в гостях, и члены семьи (без ограничения по возрасту). Ответственность за соблюдение ими регламента связи лежит всё-таки на мне."
    А вот про это можно поподробней, получается что можно работать без разрешения.
    В Штатах то же самое - на твоей станции - под твоим присмотром - твоим позывным может работать любой человек, не имеющий никакой квалификации.
    И это правильно, вся ответственность при этом лежит на тебе, и ты можешь выпустить сына в эфир, например, или позвать толпу отработать в тесте multi-multi - и все это без необходимости открывать домашнюю коллективку (вот же дурацкое изобретение).

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX9TX
    И это правильно, вся ответственность при этом лежит на тебе,
    Абсолютно согласен. Читаю переписку и не понимаю - зачем самим себе вводить ограничения. К примеру, есть санитарные нормы, строительные, еще какие-то. К чему в регламенте прописывать каждую мыслимую и немыслимую ситуацию. Это ничему не поможет, только навредит. Я так понимаю - регламен должен иметь идеологическую направленность, указывающую основные направления движения в радиолюбительстве, а не являться "справочником" по установке антенн и изготовлению усилителей мощности.

  6. #36
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UA3MMM
    Борис Гнусов писал: "Позывной моей радиостанции могут использовать и нелицензированные друзья и знакомые, находящиеся у меня в гостях, и члены семьи (без ограничения по возрасту). Ответственность за соблюдение ими регламента связи лежит всё-таки на мне."
    А вот про это можно поподробней, получается что можно работать без разрешения.
    Уже несколько человек совершенно правильно акцентировали вопрос ответственности. Я бы хотел сослаться на свои слова "Позывной моей радиостанции". Не мой позывной, а позывной моей радиостанции.
    Естественно, не только под мою ответсвенность, а и под моим контролем, если мой гость не лицензированный радиолюбитель, а новичок.

    После появления этого новшества в Финляндии резко возросла активность в эфире членов семей радиолюбителей (особенно детей).
    Для них устраиваются специальные соревнования и подводятся итоги
    по возрастным группам. Однажды в старшей возрастной группе победила
    мама Юкки Хейкинхеймо (OH2BR), которой на этот момент было 92 года.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    У нас это может привести к следующей ситуации:
    Купит человек трансивер, выберет себе первый попавшийся позывной, и начнет вещать, уверяя всех, что хозяин разрешил. Да и вообще – можно менять позывные каждый день, или каждые полчаса и работать без всякой лицензии.

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RA9CTW
    У нас это может привести к следующей ситуации:
    Купит человек трансивер, выберет себе первый попавшийся позывной, и начнет вещать, уверяя всех, что хозяин разрешил.
    А что мешает ему делать это сейчас? Недобросовестному человеку регламент не указ (вспомните радиохулиганов во все времена и при всяких контролирующих органах). А вот нормального цивилизованного человека это будет ограничивать. У нас в городе нет сейчас ни одной коллективки. Допустим, я хочу приобщить к радио своего сына. Что мне делать? Оформлять коллективку? Или нарушать закон, предоставляя ему право работать своим позывным? Чем теперешний руководитель коллективки "лучше" меня, руководившего радиоклубом 10 лет при Союзе, раз у него на станции начинающий может проводить связи под присмотром, а под моим нельзя? Выпустив в эфир большое количество ребят, дома я не могу привлечь к нашему хобби собственного сына или дочь? Абсурдная ситуация, абсолютно не способствующая развитию массовости радиосвязи.

  9. #39
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от EW4DX
    Чем теперешний руководитель коллективки "лучше" меня, руководившего радиоклубом 10 лет при Союзе, раз у него на станции начинающий может проводить связи под присмотром, а под моим нельзя? Выпустив в эфир большое количество ребят, дома я не могу привлечь к нашему хобби собственного сына или дочь? Абсурдная ситуация, абсолютно не способствующая развитию массовости радиосвязи.
    Ничем. Как ничем не лучше и сама коллективка. Какого только бреда не придумывали - и обязательность наблюдательских позывных для операторов коллективки, и "домашние" коллективки...

    Смущает лишь, как бы не перепутались в головах чиновников понятия РЭС и радиостанция. Позывной может быть у радиостанции (помещение+РЭСы+АФУ и т.д.), а не у каждой железяки

    Ну и хэмам придется менять некоторые правила. Ибо если сын отработает в молодежном тесте папиным (точнее семейным) позывным - должен будет получить зачет.

  10. #40
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    У меня вон дочечка:"Папа, когда мне позывной присвоят?!" А тут поработала бы моим позывным, поняла - интересно ей или нет этим заниматься, не надо зря бумаги оформлять, чиновников беспокоить. Всецело правильно сделано у финнов, и нам так же надо!
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #41
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RV3MI
    У меня вон дочечка:"Папа, когда мне позывной присвоят?!" А тут поработала бы моим позывным, поняла - интересно ей или нет этим заниматься, не надо зря бумаги оформлять, чиновников беспокоить. Всецело правильно сделано у финнов, и нам так же надо!
    Да понятия меняются. Хотят и у нас позывной присвоить РЭС, а не конкретному человеку. А правильно ли это?
    Последний раз редактировалось RT8L; 02.03.2007 в 08:20.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    MO-55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Печальные новости - ст. 2.6 3.3 и 3.9: "начинающий с коллективки - только по 3-ей категории" и т.п.. Серьезный удар по молодежным коллективкам. Тут и так не знаешь, как их заинтересовать, и нате вам, очередные ограничения. И на работу с DX'ами, и в соревнованиях. Что, в одних соревнованиях, в зависимости от оператора позывной должен меняться - то с /N, то с /свой позывной, то без? В чем тогда должен заключаться "контроль" управляющего оператора, если работающий работает по своей категории?
    ______________
    Мое предложение по корректировке этих 3-х пунктов:

    Работая под контролем управляющего оператора, оператор добавляет к позывному /N или /свой (за исключением работы в соревнованиях), при этом полосы частот, мощности и классы излучения определяются категорией управляющего оператора под его ответственность.
    ______________

    Ст. 5.8 - опять про усилители и "паспортную рассеиваемую мощность".
    Во-первых - противоречие со ст. 5.1 ("потенциальные возможности РЭС могут превышать параметры, определенные для данной категории").

    Во-вторых, вроде-бы, только что удалось убедить чиновников, что с 3-ей категорией можно купить 100-ваттный аппарат. Только что сами смеялись, что за автомобиль, у которого на шкале спидометра 160 км/час, должны непрерывно штрафовать. И опять грабли ищем.
    Есть же понятие "запрещенная передача", за которую следует наказание, чего еще нужно!?

    ______________
    Мое предложение: ст. 5.8 - исключить.
    ______________

    И еще какая-то "крутая" статья - 4.13. "Оформление отдельного разрешения на использование радиочастот" для охоты на лис и многоборья - !? Разве работаем не на выделенных нам частотах?
    Может быть, получение позывных? Или, как сейчас модно говорить "образование позывных"? (Выдать позывной - простое дело, а "образовать" - большая и дорогостоящая работа).

    ______________
    Мое предложение: уточнить.
    ______________

    И, наконец, о "любительской службе". Конечно же ВЕЗДЕ должно использоваться сочетание ТРЕХ слов: "Любительская служба радиосвязи." Зачем же нашим Регламентом пугать любителей футбола, рыбалки, пива и т.д.

    Алексей, RV3MI,

    логичная конструкция:
    - радиостанция (позывной), привязанная к месту (управляющий оператор и адрес);
    - зарегистрированная на владельца (при наличии лицензии) РЭС, которая может находиться где угодно (моя вещь), например, временно - на другой радиостанции;
    - оператор, имеющий право (лицензию) работать с любой радиостанции на любой РЭС (в рамках своей лицензии, или лицензии данной радиостанции, но тогда под контролем управляющего оператора).

    Думаю, это устроило бы не только большинство из нас, встревоженных проектом Регламента, но и самих его авторов.

    Но мне кажется, им (авторам) объяснили, что это не устроит строгого дядю: -> . А дяде нужно, чтобы все было в одном флаконе - "железка", адрес и человек, которого можно взять за хобот (вот мы и имеем одно Свидетельство, где все это есть).

    Может, не будем гнаться 100 лет за журавлем, а получим поскорее синицу? Синица в целом неплохая.

  13. #43
    QRPP
    Регистрация
    30.04.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Господа!
    А не подскажете, какой все-таки документ, регулирующий порядок присвоения категорий и сдачи экзаменов? Очень интересно. Прям-таки безвластие получается. На сайте СРР вроде бы других документов нет, но проект - это ведь не нормативный акт, а всего лишь бумага.

  14. #44
    Standart Power Аватар для RA5DU
    Регистрация
    03.10.2004
    Адрес
    Щёлково, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    518
    странно читать такие вопросы от человека с ТАКИМ ником ))))
    Инструкцию 96 года пока никто не отменял, посему именно она и регулирует все вопросы, но в части не противоречащей более поздним нормативныим актам в данной сфере

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    26.04.2008
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3DUT Посмотреть сообщение
    странно читать такие вопросы от человека с ТАКИМ ником ))))
    Инструкцию 96 года пока никто не отменял, посему именно она и регулирует все вопросы, но в части не противоречащей более поздним нормативныим актам в данной сфере
    Вчер только получил в Россвязьохранкультуре Регистрационное свидетельство на РЭС и при разговоре с инспектором выяснилось,что эта наша Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации в Минюсте не зарегистрирована до сих пор (она так сказала).Выходит мы пользовались этой незарегистрированной нструкцией от 96 года, как бы незаконо.То есть,если бы где-то пришлось по серьезному от кого-то отбиваться,нас бы ткнули носом,а Госвязьнадзор остался бы в стороне( и СРР тоже),хотя это он не довел дело до конца.Просто это была внутренняя инструкция.У нас таких много инструкций различных позоздавали и не утвердили .

Похожие темы

  1. Таблица частот любительской службы
    от RV3MI в разделе Диапазоны
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 03.10.2019, 13:36
  2. Космический проект от МГУ
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2006, 18:11
  3. Новый проект WiKiMapia
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2006, 16:57
  4. Обзоры любительской аппаратуры
    от UA1CBM в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.07.2005, 16:26
  5. Приветствую всех. Разработан проект рабо...
    от в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.11.2001, 00:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×